Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Священноначалие
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2016, 11:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 13:15
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, батюшка!

Вот первые попавшиеся статьи протоиерея Алексия Уминского
http://www.liveinternet.ru/users/3266779/post379722159/
http://www.pravmir.ru/protoierey-aleksi ... i-so-zlom/
В первой статье абзац:
«Так любит поступать священноначалие по отношению к клирикам, игумены монастырей по отношению к монахам и послушникам, мужья по отношению к женам, родители по отношению к детям. ….И т.д.»
Во второй статье абзац:

«если бы священноначалие сказало о таких людях, как этот Дмитрий Цорионов, что это не мы, это не наши, к христианству это не имеет никакого отношения. Что мы скорбим оттого, что люди, назвавшие себя христианами, бросили пятно на Церковь… От Цорионова в этот момент ровно ничего не остается.»
Вот, для разнообразия, не Уминский, а прот. Дмитрий Смирнов:

http://www.pravmir.ru/prot-dimitrij-smi ... nalistami/

«Священноначалие может определить круг священников для общения с журналистами»

Мне кажется, уже нигде не встречается слово «священноначалие» в смысле ином, чем «руководство епархии», «руководство Патриархии», «высшие клирики». А встречается это слово очень часто. А в толковых статьях, когда пытаешься узнать, что это такое – не написано, что священноначалие это только высшие клирики. А на практике, когда говорят «священноначалие» имеются в виду именно они, высшие, или наделенные властью в епархии. Так ли это? Может ли для мирянина быть священноначалием протоиерей из храма? Или этот протоиерей может быть для него священноначалием только если согласиться и не пошлет обращаться дальше? Или только по личным вопросам, касающимся, например, семейной жизни мирянина, или касающимся веры мирянина, его сущности, протоиерей может быть для него священноначалием?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священноначалие
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2016, 14:18 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Священноначалие, это не просто высшие должностные лица, это совокупность епископата Поместной Церкви. Один епископ не священноначалие. Правящий архиерей осуществляет управление епархией на правах делегированных ему священноначалием. Высшей властью в Поместной Церкви обладает собор епископов, и то, ряд вопросов выходит за рамки его компетенции и может быть разрешен только Поместным Собором, а то и Вселенским. Постоянно собор работать не может, поэтому созданы различные институты церковной власти, работающие так же по принципу соборности епископата. Это Синод, Патриарх и его викарии, несколько ключевых синодальных комиссий, церковный суд. Эти институты решают те вопросы, которые выходят за рамки власти и компетенции епархиальных архиереев. В этом году в феврале будет проходить Архиерейский Собор, в нем с правом решающего голоса будут участвовать все правящие архиереи Русской Церкви и главы ее автономных сателлитов. Решения этого собора будут канонически обязательны для всей Поместной Церкви, это будут решения Священноначалия.
Архимандриты, игумены и протоиереи, даже настоятели, не являются священноначалием. Их обязанности и права определены Уставом, его можно прочитать, и даже полезно, всем, на сайте Московской Патриархии в разделе Документы.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: