Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о ходе службы
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
О. Александр, поясните пожалуйста возникший вопрос

Это слова священника, взятые из сети:
Цитата:
...Только не знаю, сможем ли мы рассчитывать на поддержку правящего архиерея и вообще епископата. Причина моих сомнений в том, что в прошлом году мне пришлось дважды столкнуться при соборном архиерейском епархиальном служении с «практикой» служения Литургии одновременно на нескольких святых Чашах. На епархиальном собрании я обратился к нашему архиерею с просьбой пояснить: насколько соответствует освящение нескольких Чаш текстам, смыслу и содержанию Божественной Литургии? В ответ прозвучала ссылка на «византийскую» и современную практику. В общем, практически никто из духовенства меня не поддержал. А предыстория такой «практики», оказывается, ведет к небезызвестному м. Илариону, который еще в 2009 году вводил служение на нескольких Чашах. Пример оказался заразителен?.. Вот только для чего тогда мы изучаем в семинариях литургику, для чего утверждаются Синодом тексты Служебника и Чиновника?.. В общем, мне пришлось принести покаяние за участие в такой Литургии...

С любовию о Господе, прот. Олег


Это мой вопрос:

Цитата:
Объясните, чем недоволен батюшка из Амурской области? О практике служения Литургии на нескольких Чашах?
То есть, если выходят причащать несколько священников и несколько Чаш - это нельзя. Должна быть одна, независимо от того сколько народа на службе?

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о ходе службы
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 22:47 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Печалится он не о том...
Печалиться надо о времени потерянном в семинарии, когда надо было пользоваться возможностью, читать, слушать, искать, непонятно - спрашивать и переспрашивать.
В Евхаристии Чаша одна и Хлеб один.
Вот он и "печалится", почему не одна чаша, а несколько. На самом деле, не важно сколько чаш на престоле, все равно это Одна Чаша. Точно так же, когда освящаются три или четыре Агнца в великом посту, для совершаемой Евхаристии и для тех Преждеосвященных, которые буду совершаться в будни. Все эти Агнцы освящаются как Один. И это действительно Один Агнец.
На архиерейскую службу собирается очень много духовенства и много мирян. Причастников может быть несколько сотен. А в храме может не быть чаши достаточного объема, чтобы вместить необходимое количество Даров. Там, где такая чаша имеется, на Престол ставится только одна, а по "святая святым", прежде причащения духовенства, из этой большой чаши разливается Святая Кровь в малые чаши для причащения мирян. Там, где нет большой чаши, ставят сразу на престол несколько чаш, которые в сумме вмещают необходимое количество даров, и для духовенства и для мирян.
Еще раз повторюсь: сколько бы не было на престоле чаш и агнцев, это на данной Евхаристии Единая Чаша и Единый Агнец.
Не хочу судить протоиерея Олега, но учиться надо было вовремя и с большим прилежанием.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: