Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 01:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.

К вере пришла в 2005 году (было 20 лет), но теперь понимаю, что, наверно, еще толком и не пришла.
Выросла в поверхностно православной семье, но всегда хотела выйти целомудренной замуж. Послушала "некоторых рогатых", что только явный секс - блуд, а всё то, что около - нууу, можно. И так "можно" было три раза. И с будущим мужем. Позже вышла замуж, появился ребенок.

Самое страшное, что я совершила все это, считая себя воцерковленной. Я, насколько моя душа смогла, исповедовалась в этом грехе. Только мне кажется, что этот грех мне не отпущен. Знаю, что людям, которым прощаются грехи, приходит своего рода "оповещение" от Св. Духа, что грех прощен. У меня такого не было.
Смотрела недавно видео о. Владимира Головина, где он говорит о том, что раньше за грех блуда отлучали на 20 лет от Причастия. Еще больше пришло осознание того, насколько опасен блуд.

Священник, у которого я исповедовалась, ничего мне не говорил во время исповеди, просто принял и отпустил. Никакой епитимьи не дал, да я и не ждала. Теперь думаю, что даже было бы легче, если бы дал...
У меня же такое состояние, что я как-будто не могу поверить, что Бог простил такой большой грех, что это больше не лежит на моей совести. От этого внутренне постоянно "червь неусыпающий", (хотя я не пребываю в унынии), часто всплывает этот грех умственно в деталях и становится страшно. Я не знаю, почему так происходит и что именно я делаю не так. А главное, как себя вести дальше. Какую "установку" дать себе, чтобы не впадать от этих воспоминаний в страх. Или же это плата за грех?

Конечно, одно дело, когда девушка после совершенного греха еще не замужем и ей еще можно показать желание исправить свой грех и не иметь никаких интимных отношений до брака. Но я уже замужем. А как сейчас то можно исправить или хотя бы показать Богу старание исправить грех? Конечно, не изменять мужу. Это, конечно, понятно.
Скажите, как люди искупают грех блуда (насколько это возможно)? Если украл - можно вернуть, отдать втрое. Если обругал - попросить прощения, сказать доброе слово. И ждать милости. А тут?
Еще постоянное такое чувство, что после этого греха вся жизнь будет наперекосяк, ничего хорошего не жди. Особенно в семье, где всё так печально началось. Уныние находит.
Может, вы или прочие читатели, у которых был подобный "опыт" могут поделиться своими мыслями (можно и в личку). Я была бы благодарна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 20:51 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Никакая установка не требуется. Память о своем падении нужно сохранять, только не входить в подробные воспоминания, т.к. по своей природе, блудные грехи способны возобновлять воздействие на душу при их воспоминании. Покаяние Господь принимает тотчас. Никакой вины над Вами не тяготеет, но остаются последствия, которые изглаждаются не исповедью, а трудом покаяния всей жизни. Противоположной блуду добродетелью является целомудрие, т.е. хранение чувств и ума от похоти, посильное воздержание (по согласованию с мужем), и сокрушение сердечное. Сомнение в способности Бога простить грех, тоже грех, кстати. Это помысел от лукавого. Так он и делает обыкновенно: прежде греха внушает, что грех невелик, а Бог милостив, а после греха убеждает, что грех непомерно тяжек, а Бог суров и справедлив. Не оправдываясь кайтесь в сердце своем, с твердым намерением впредь не согрешать.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: