Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как я отношусь к о. Даниилу Сысоеву?
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 10:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 13:15
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, о. Александр! Из наследия о. Даниила Сысоева я несколько раз прослушала и, в дальнейшем, еще возможно прослушаю, только толкование на книгу Иова. Но, единожды, прослушала все его наследие, не прочитала, а именно прослушала его беседы с прихожанами его храма. Но второй раз нет потребности эти беседы слушать и точно знаю, что не будет такой потребности и останется у меня от этого автора только толкование книги Иова. При этом, беседы этого священника я слушала в каком-то увлечении и негативные моменты переносила на себя. Например, говорит о. Даниил на вопрос своей прихожанки (делее передаю его ответ по смыслу, т.к. запомнить дословно невозможно, в книги этот ответ, наверняка, не вошел, а все множество бесед второй раз не переслушаю): если на кого-то разом навалились все беды - вы за этого человека не переживайте, отстранитесь от него, такое не бывает неспроста. Может, он родителей неуважал, или еще что-то такое и т.п.. И я сразу воспринимаю себя не на месте того, кому надо отстраниться, а на месте этого человека, над которым совершается Божий суд на Земле, по словам о. Данила.. И, как бы, закаляю себя и в таком мнении, продолжая слушать дальше. Или, о. Даниил критикует женщин - я, опять таки, воспринимаю себя в роли этой женщины. И.т.д.. Вообще, знакомство с наследием этого священника произошло у меня потому, что я заинтересовалась книгами Ветхого Завета, посмотрев с ребенком мультики по Ветхому Завету. Его беседы я нашла, когда искала ликбез по этим книгам в форме аудиокниг. У него же нашла все, что мне нужно и какой-то ликбез, безусловно, получила. Но такого своеобразного восприятия, чтобы прослушать все, но, при этом не считать, что мне этот автор подходит, у меня ни к кому больше не было. Если, допустим, мне на 40 процентов близок о. Андрей Кураев - так я на 40 процентов им и интересуюсь, и все его работы у меня нет желания слушать. Но что прочитала - точно так же, еще раз могу прочитать. Если интересно что-то у о. Олега Стеняева - то я тоже все у него не слушаю. И тоже запросто прослушаю повторно. А тут прослушала все, но больше этого не повториться, т.к. больше негатив на себя переносить не смогу, и относиться некритично (а когда слушала, то относилась именно некритично!) к беседам о. Даниила тоже больше не смогу. Но, при этом, критиковать его вслух тоже не буду. В память о том, что прослушала все его наследие. Да и не вслух критиковать не буду, так как все забывается и я просто уже не вспомню, что критиковать в его беседах. А вообще, я, впринципе, непридирчива. И считаю, что многое можно понимать по разному и воспринимаю любой текст целиком, а с детализацией хуже у меня обстоит. Так близок мне о.Даниил Сысоев, или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я отношусь к о. Даниилу Сысоеву?
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 19:45 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Простите меня, но я не смогу Вам ответить удовлетворительно, просто потому, что ничего не знаю о деяниях и идеях отца Даниила.
Думаю, что если будете осваивать Священное Писание по беседам Святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого, то только выиграете.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: