Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как отпустить ненависть?
 Сообщение Добавлено: 21 май 2016, 00:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:18
Сообщения: 3

Возраст: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, отец Александр!

У меня такая ситуация! У меня прекрасный муж, год назад мы родили замечательную дочку. В нашем доме царит любовь и гармония, прекрасные отношения, а с рождением ребенка стали относится друг к другу еще более трепетно, мы практически не ругаемся, вобщем муж у меня золото, что не скажешь о его семье...

В начале нашего знакомства с мужем он был очень не уверен в себе и немного замкнут. При мне его мама могла его упрекать, оскорблять, говорить, что он бестолковый и ничего не может, потом и мне говорила про него, мол я плохо его знаю, что он жадный и тп. У мужа так же есть родная сестра, с которой по началу я была в прекрасных отношениях, мать про нее тоже говорила мне много гадостей и сама со своей дочерью бывает не общается по пол года. У сестры тоже муж и ребенок трех лет.

Когда сестра узнала, что я беременна, то начала родителям наговаривать, мол ребенка я нагуляла на стороне. Об этих разговорах мы с мужем узнали только после рождения дочери. Сестра уже сейчас при живых родителях делит наследство и хочет, что бы все досталось ей, После их смерти. Из-за этого она намеренно пытается нас с ними разругать. Вообще, вся его семья, Они обычные люди и вовсе не богатые, Но на все навешивают ценники, а не знаю людей, Просто по фотографиям навешивают на них ярлыки! В итоге, родители мужа достали нас до такой степени, что в лицо мне высказали, мол я спала не понятно с кем, ребенок не от их сына, что я вообще никто и тп. Было много оскорблений. Я не стала никого оскорблять, хотя хотелось высказать многое. В итоге решили сделать тест ДНК на отцовства, Хотя мой муж не хотел, потому как был уверен, что это его ребенок. Но я настояла, тк жалко было смотреть на супруга, которому вечно говорили про меня гадости и вдалбливали, что ребенок не его. В итоге, ДНК показал, что он отец и родители приехали как ни в чем не бывало повидаться с внучкой. У меня, естественно, никто даже не попросил прощения, я этого и не ждала. Но они даже не извинились перед сыном.

Я решила держать нейтралитет, хотят видеть внучку, пусть приезжают и общаются. Муж со своей сестрой не общается, Но тк он очень добрый человек, без злобы, корысти и обиды, то он решил ее поздравить на ее др. В итоге она не взяла трубку и потом даже сказала родителям, что родной брат её даже не поздравил, те наврала. Это говорит о том, что ей примирение с ним не нужно. Она сейчас снова беременна и вместо того, что бы радоваться жизни, продолжает плести интриги на счет нашей семьи. Мать с подачи сестры снова поругалась с мужем, те диалога у них даже не было, был её монолог. Даже после этой ссоры, муж сказал своим родителям, мол хотите приезжайте и общайтесь с внучкой.

Я впервые встречаюсь с такими людьми, и во мне поселилась ненависть к ним. У меня замечательная мама, которую я очень люблю и даже по ней они уже проехались, назвали ее алкашкой за моей спиной, а вывод они такой сделали по обычной фотографии с просони без макияжа. У меня к ним такая злость и ненависть, Хотя я понимаю, что они злые такие от того, что, видимо глубоко несчастны. Хожу, ставлю им свечки за здравие, Но все равно не могу избавиться от своей гордыни после нанесенных мне оскорблений, Не могу не думать о том, Как их ненавижу. И не знаю как себя вести в их присутствии. Они ведут себя надменно, буду то ничего не произошло и вечно возникают какие то новые неприятные сплетни и ситуации. У меня было желание вообще запретить им приезжать к нам и общаться с ребенком, Но я понимаю, что доча здесь не причем и я не должна препятствовать ее общению с бабушкой и дедушкой. Хотя их гордыня чаще на первом месте, Чем любовь к внучке. Как мне быть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отпустить ненависть?
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 17:25 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. В первую очередь, старайтесь любое решение принимать только сообща с мужем. Если единогласия нет, вопрос откладывать. Если единогласие достигнуто, выполнять как заповедь. С древних времен заразных больных изолировали, не по жестокосердию, а из чувства самосохранения. Их жалели, о них заботились, но содержали отдельно от здоровых. В духовных законах есть то же отношение - страсти заразны. Вы не можете не чувствовать, что и сами начинаете делать то же самое, что осуждаете в родственниках - судить о людях, исходя только из собственного мнения. Муж и жена составляют одну плоть, родственники мужа, и родственники жены в эту плоть не входят. Следовательно, они второстепенны, а Ваша семья первостепенна. Если в отсутствии общения с родственниками в семье мир и покой, а при встрече и после встречи, расстройство, то вывод прост - встречи свести к исчезающему минимуму. На новый год и день рождения. Не оставляйте ребенка наедине с родственниками, которые не стыдятся прилюдно позорить собственных детей. Одно лишнее слово и до свидания. При соблюдении приличий - пол-часа, и сами пошли гулять с ребенком, или купать, или еще что-то.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: