Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Присутствие некрещеных на таинстве Крещения
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 16:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:18
Сообщения: 36

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Батюшка, благословите. Такой вопрос. Хотим крестить внука. Моя невестка позвонила в храм. Но ей сказали, что на таинстве Крещения могут присутствовать только восприемники. Но у нас только один восприемник, он, конечно, не справится один с младенцем. Есть ли смысл нам искать другой храм или везде такие правила? И если все же это зависит от конкретного храма и мы все сможем все же присутствовать на таинстве, то возникает второй вопрос.Моя сестра некрещеная. Могу ли я ее пригласить в храм? И третий вопрос. Очистительную молитву матери после родов читают до таинства Крещения или сразу после? Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присутствие некрещеных на таинстве Крещения
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2016, 22:51 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Некрещеные и не православные христиане не допускаются только к литургии верных и участию в Евхаристии. При совершении всех прочих служб, треб и Таинств они присутствовать могут. Но не участвовать. Могут стоять, смотреть и слушать проповедь. Молитва разрешительная прочитывается матери в сороковой день. По необходимости, перед крещением младенца. Но, вообще-то эта молитва подразумевает допущение к Причащению. Обратите внимание, что необходима обязательная катехизация перед крещением. Выясните, проводится ли она в Вашем храме. Если нет, ищите другой.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: