Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Танец живота.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, о Александр!
Вот уже какой день на форуме обсуждается, допустимо ли православным женщинам танцевать этот танец для себя, для здоровья и для собственного мужа.
Так как он распространен на востоке, в теме приведено мнение имама и оно резко отрицательное, но так как у всех нас в профиле написано "праыославный", хотелось бы услышать мнение священника.
И еще вопрос вытекающий из обсуждения. Не обсуждая или устанавливая какие-то рамки допустимых отношений между конкретными супругами, можно ли утверждать, что между мужем и женой допустимо все что не допустимо на людях и тот же танец живота или иные все возможные средства, грехом не являються и совершенно безобидны в браке.
Спасибо!

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танец живота.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 18:56 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Интимная жизнь супругов определяется не канонами, а христианской нравственностью, в воспитании которой каноны тоже участвуют, но первое место занимает реальная духовная жизнь. И тут нет черного и белого, а есть плавный переход от белого к черному и обратно. Скажи молодому человеку, считающему себя христианином потому, что его бабушка в детстве крестила, что танец живота, или что-нибудь столь же пикантное, разврат, пусть он и только между супругами, он плюнет и скажет, что ему такая религия не нужна. Скажи человеку обретшему опыт духовный и знающий его цену, что танец живота перед мужем это допустимо, т.к. нет канонов его запрещающих, а "брак честен - ложе не скверно", и он скажет, что это грех и аномия. И оба будут правы. Каждому возрасту духовному своя граница дозволенного. Очень многие каются в том, что когда-то грехом не считали. И это не психология, а действительное возрастание. Дай Бог, чтобы это поступательное движение было от черного к белому.
Церковь не регламентирует интимной жизни супругов, рекомендуя им только воздержание во время поста. И это не случайно. Даже просто рассуждения о таких вещах, действуют на душу вредно, возбуждая страсть похоти. Если святые аскеты избегали даже ситуаций, в которых могли быть уязвлены прилогом греха, тем более нам нужно поостеречься, ведь мы не имеем даже тени их чистоты и святости. Если Церковь молчит, тем более нам надлежит молчать. А кто не согласен, что же, мир широк, и дорога в него широка, а путь в Царство Божие узок.
Следить нужно за собой. Разве публичное обсуждение интимной жизни супругов не обличает ее? Пусть полемизирующие под никами, но разве Господь не знает их имен? А разве совесть наша отключается когда нас никто не видит?

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: