Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Освящение Крещенской воды
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 11:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, отец Александр!
Понравилась Ваша проповедь о крещенских купаниях: viewtopic.php?p=1318142#p1318142
Только не поняла, зачем сейчас два дня воду освящают, по одному и тому же чину?
Вы говорили, что раньше один раз освящали, в Крещенский Сочельник. Благодарю за ответ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освящение Крещенской воды
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 21:00 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Об этом надо церковных историков пытать. Согласно Типикону (Уставу), служба навечерия Богоявления совершается после вечерни самого Богоявления, т.е., литургически относится к одному дню. С течением времени она стала совершаться все раньше и раньше, и перекочевала в начало дня, предшествующего Богоявлению, вместе с вечерней праздника. Судя по всему, эта форма была воспринята Русской Церковью уже в таком виде. Сами посудите, это же два дня, а не один. Если в предшествующий празднику день совершается Великое освящение воды, то неужто в сам праздник мы останемся без него? Поэтому, Великое освящение воды Навечерия Богоявления было скопировано и клонировано в сам праздник Богоявления. Однако, есть различие, в навечерие освящают воду в храме в наполненных сосудах, а в сам праздник Богоявления идут крестным ходом на природные источники вод. В этом есть логика, первый раз водное естество было освящено в ограниченных сосудах и это освящение не распространилось на всю воду на Земле, поэтому, пойдем и освятим реку. Не будем трогать богословия, т.к. сермяжная логика с богословием не согласуется. Однако даже она, эта сермяжная логика не оправдывает купания в ледяной воде. Вот в общих чертах, о чем шла речь в проповеди.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освящение Крещенской воды
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017, 17:50 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
P.S.:
Нашел в "Настольной книге..." издания 1892 г.

"Обряд великого водоосвящения возник из обычая крестить накануне Богоявления оглашенных. Сама молитва богоявленского водоосвящения взята из обряда крещения и есть не что иное, как позднейшая ее переработка. Поэтому древнейшие известия приурочивают обряд богоявленского водоосвящения к вечеру и ночи накануне этого праздника, а не к самому дню Богоявления. Этот обычай однократного освящения воды накануне Богоявления держался до XI-XII вв. и, затем, под влиянием Иерусалимского устава, уступил двукратному водоосвящению, в силу которого освящение воды совершалось и накануне и в самый день Богоявления. Последний обычай, постепенно усиливаясь, с течением времени приобрел положительное значение в греческих типиках Иерусалимской редакции и служебных книгах того же происхождения. ... Современный Устав, предписывая совершать великое водоосвящение накануне Богоявления, проходит молчанием о совершении этого водоосвящения в самый день Богоявления. Что же касается существующей церковной практики, то у нас повсюду в городах, 6 января, после литургии, из соборных храмов, при участии городского приходского духовенства, бывает торжественный крестный ход на так называемую "Иордань", устраиваемую обыкновенно на реке, для совершения здесь великого водоосвящения".

По поводу "крещенских купаний":

"Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в р. Иордан во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. В пользу этого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды освященной Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда, или же совершенно пренебрегать своею жизнью и здоровьем".

Далее приводится пример:

"В приморских городах городах Таврической губ. (Крым) наблюдается среди русского населения обычай бросания креста в море. Этот обычай общепринят в Греции и в Болгарии, где всегда много находится охотников достать брошенный крест, при чем ни в одном году не обходится дело без убийств или несчастных случаев".
Крест деревянный, за ним плывут сначала на лодке, потом вплавь. Тот, кто его выловит, ходит потом по городу с крестом и собирает "дань своей удали". На эти деньги потом устраивает "пирушку".

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: