Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О записках
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Благословите батюшка! Я про записки еще хочу спросить. Вы написали,что в записках можно писать только тех крещенных,кто ведет церковный образ жизни,но у нас много семей,где муж или жена,или кто-то из родителей не ведут церковный образ жизни. Получается,что за них тоже нельзя подавать о здравии? Но кто же как не мы жены,дети будет за них молиться? Вот мой муж не ведет церковный образ жизни,но я вижу в нем изменения в лучшею сторону и не знаю были ли они,если бы я как жена венчанная с ним за него не молилась. Отец мой тоже далек от церкви,но у меня и в мыслях не было не молиться за него.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О записках
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 20:16 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Мы обязаны молиться за своих близких. Не важно, верующие они или неверующие. Речь о невозможности поименного церковного поминовения людей не принадлежащих Церкви. Это разные вещи - записка и молитва. Вы написали имена в записке, но произносить их от лица Церкви будет священник. Он не знает кто это, еще одно из тысячи имен в день. Кому же молиться как не Вам? Ведь Вы не просто произнесете имя. Вы будете душой болеть. Без несения скорбей молитва бесплодна, а соединенная с несением креста, своего, и по мере сил, ближнего, молитва обретает силу.
Прошение священника при поминовении слышали как звучит?
"О милости, жизни, мире, здравии, спасении, посещении, прощении и оставлении грехов рабов Божиих". Не чего-то одного просим, не одной милости, или одного здоровья, но и, обратите внимание, посещении, прощении и оставлении грехов, кого - рабов Божиих. Кающегося раба Господь посещает прощением и милостью, здравием и спасением, а не кающегося грешника, да еще гордо оскорбляющегося именованием раб Божий, посещает скорбями. Потому, что кто не желает смириться сам, того Бог смирит, может быть хотя в скорбях и болезнях покается.
Если Вы уверены, что Ваш крещеный но неверующий родственник готов принять скорби, неизбежно связанные с посещением грешника Богом, подавайте записки. А если не уверены, то потрудитесь сами, понесите малые скорби за него. Пост, молитва, милостыня, смирение, терпение и другие добродетели ради него. Вот тогда будет больше пользы.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: