Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Освящение квартиры
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 14:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 00:07
Сообщения: 333

Возраст: 48
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Батюшка!
У меня вот какой вопрос: правда ли, что нельзя освящать своё жилище (имеется в виду квартира в жилом доме), если в жилище рядом с человеком проживает собака?
У нас с мамой однокомнатная квартира, в ней кроме нас живут подобранные на улице, спасённые от голодной и холодной смерти животные - собака, кот, кошка...ещё живёт хорёк.
Мне бы очень хотелось освятить квартиру, т.к. у меня через месяц появится малыш, хочется, чтобы он пришёл в мир, в освящёное жилище, но я слышала, что собака оскверняет освящённое место. Что же делать? Выгнать животинку на улицу я не могу, дачи, деревни и прочего, куда можно было бы её отвезти у нас нет:-(
Спасибо.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 16:35 
священнослужитель

Зарегистрирован: 26 май 2006, 20:08
Сообщения: 141

Откуда: ЭКИБАСТУЗ
В псалтири 150 псалом говорит " всякое дыхание да хвалит Господа" В канонах Православной Церкви нет запрета на проживание данного животного вместе с человеком.
Но есть традиция что собака в доме не живет. Освящать дом, квартиру куда вхожа собака запрета нет, единственное на время освящения удалите собаку из квартиры-после пусть живет. Ваш уголок где есть святыни должен буть недоступен для данного животного. Не забывайте, что священник может запретить проживание собаки в доме, если ваша собака будет "членом" семьи и возведена на уровень человека, что уже есть идолопоклонство. Если собака несет охранные функции или её просто жалко как бездомную животину, другой вопрос.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron