Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитва Иависа
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2018, 07:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Сомневалась, где поместить этот вопрос - не в разделе ли о сектантстве? Но вопрос именно в том и состоит - используют ли православные т.н. молитву Иависа? Когда я была в протестантизме, то однажды послушала лекцию на тему этой молитвы, основанной на вот этом тексте Священного Писания:

Иавис был знаменитее своих братьев. Мать дала ему имя Иавис, сказав: я родила его с болезнью. И воззвал Иавис к Богу Израилеву и сказал: о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя меня от зла, чтобы я не горевал!… И Бог ниспослал ему, чего он просил (1 Пар. 4:9,10).

Смысл моления - чтобы Господь расширил для нас поле служения Ему. Несколько раз в своей жизни к ней прибегала (в смысле, периодами - молилась ежедневно, пока не получала активное служение). Однажды, когда мне хотелось как-то активнее служить уже в Православной Церкви, я тоже ею молилась - и тоже получила просимое. Рассудила так, что это ведь не написанная непонятно кем молитва, она содержится в тексте Священного Писания. Но все равно сомневаюсь, ведь научили меня молиться этой молитвой протестанты, а в Православии ни разу о ней не слышала. Так вот, и вопрос - ею можно молиться или не стоит? Или, может, надо благословение брать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Иависа
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2018, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Сомневалась, где поместить этот вопрос - не в разделе ли о сектантстве? Но вопрос именно в том и состоит - используют ли православные т.н. молитву Иависа? Когда я была в протестантизме, то однажды послушала лекцию на тему этой молитвы, основанной на вот этом тексте Священного Писания:

Иавис был знаменитее своих братьев. Мать дала ему имя Иавис, сказав: я родила его с болезнью. И воззвал Иавис к Богу Израилеву и сказал: о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя меня от зла, чтобы я не горевал!… И Бог ниспослал ему, чего он просил (1 Пар. 4:9,10).

Смысл моления - чтобы Господь расширил для нас поле служения Ему. Несколько раз в своей жизни к ней прибегала (в смысле, периодами - молилась ежедневно, пока не получала активное служение). Однажды, когда мне хотелось как-то активнее служить уже в Православной Церкви, я тоже ею молилась - и тоже получила просимое. Рассудила так, что это ведь не написанная непонятно кем молитва, она содержится в тексте Священного Писания. Но все равно сомневаюсь, ведь научили меня молиться этой молитвой протестанты, а в Православии ни разу о ней не слышала. Так вот, и вопрос - ею можно молиться или не стоит? Или, может, надо благословение брать?


Вы видимо были в харизматическом направлении протестантизма?
Молитва немного не про расширения поля служения, Иавис просил:
1. Благословить
2. Распространить пределы его (здесь учитывая контекст Ветхого Завета, думается, что желал он увеличения территорий, влияния и материального состояния), возможно я ошибаюсь, но если Вы хорошо знаете ВЗ, то помните, что еврейский народ благосостояние ставил во главе всего, что где-то и понятно, потому как народ формировался и т.д.
3. Чтобы рука Бога была с ним
4. Охранять от зла
5. Чтобы не горевать
Мне кажется, протестанты не совсем правильно трактовали молитву и вкладывали в нее несколько иной смысл, чем Иавис.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Иависа
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ну хорошо, Иавис помолился и Бог послал народу просимое - расширить их пределы и победить племена, кочующие там. Но почему мы должны молиться именно этой молитвой? Иавис говорил, как лежало у него на сердце. Это не сакральная формула. Все деноминации (включая православных) читают Ветхий завет и используют для молитвы псалмы Давида.. А так же обращаются к Богу своими словами. Это не запрещено. Если Вы вкладываете в слова "расширил пределы мои" собственный смысл - расширить область применения Ваших талантов именно для добрых дел во славу Господа - можете в личной молитве сказать и словами Иависа.. Или своими собственными. Бог услышал, понял и помог - вот и хорошо! Но в любом случае молитва - не заклинание.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Иависа
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Насчет харизматов Вита права - там все направлено на служение Богу. И это быстро становится личным желанием, даже смыслом жизни. Казалось бы - что в этом плохого? Накормить кого-то, утешить, простить, поработать в трапезной или во дворе церкви и т.д. Но есть особые служения... Например "лидерские", миссионерские или музыкальные. Эти служения могут быть использованы как рычаг управления человеком. То есть, их могут отнять, если начал "роптать". Не против Бога, а против вышестоящего лидера. А это бьет по самолюбию очень чувствительно. И очень "смиряет". Может в таких случаях человек и просит вмешательства Бога, чтобы расширились пределы служения... А если Бог не помогает - просто уходят в другую церковь. В надежде, что там не наступят на прежние "грабли".

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Иависа
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Потрясающе! Сменить конфессию ради утешения тщеславия....и это вера? Прям как в спорте- один клуб не оценил-пойду к другому. :clap: :clap: :clap:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва Иависа
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 00:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Эти служения могут быть использованы как рычаг управления человеком. То есть, их могут отнять, если начал "роптать". Не против Бога, а против вышестоящего лидера..

Да, это система, а лидеры там еще те..........
Особенно меня всегда выклинивает позиция "да, мы договорились сделать то и другое, в данное время, но я не приехал, Дух повел меня к брату И."
Видимо в этот момент "дух" меня в известность решил не ставить, или забыл.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: