Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2006, 02:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
peaceinJC писал(а):
Правда... не совсем один момент понятен в фильме. Он десятилетия переживает об убийстве, которого, как оказалось, по сути и не совершил... Грех что смалодушничал, поддался, был готов убить? Да. Но, будучи монахом, он так и не смог получить прощения и найти покой душе? И именно вот эта беспокойность в душе и переживания о содеяном делают его несколько юродивым, а так был бы вполне благочестивый и мудрый святой монах... Ну, это мне так кажется, что он уж слишком себя корил....


Может быть здесь, Вы найдете ответ.

http://www.vernost.ru/jurodivye/Urods_m ... s_main.htm

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Недавно смотрел фильм "Невидимые дети", не православный, конечно, но, очень серьезный. Фильм о детях из нижних слоев общества, живущих в разных странах. Точнее, это несколько зарисовок в рамках полнометражного фильма.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Посмотрел фильм "Пятая печать". Старый, венгерский. Кто найдет, не пожалеет. Впрочем, у меня есть на DVD - пишите в личку, кому надо.
Кто не смотрел, могу посоветовать еще один старый советский фильм по роману Быкова "Сотников", называется "Восхождение". Очень серьезная вещь и там множество завуалированных, видимо из-за цензуры, намеков на христианство.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 15:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 16:28
Сообщения: 15

Откуда: Минск
Тоже рекомендую библейский фильм :"Авраам".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2007, 02:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
"Страсти Христовы" вызвали у нас очень мрачные ощущения. Тяжелейший фильм,без радости спасения,унылый какой-то. А изображение сомнительных детей и прочая "отсебятина" вообще отвращает. Фильм "Иисус",о котором тут говорили, куда светлее да и совпадений больше,хотя тоже отсебятина раздражает.

Будем искать "остров"на двд,заинтересовали :wink:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2008, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
мульт "Принц Египта",рекомендуемый на первой странице темы, я бы очень поругала. Ложь сплошная. Все передернуто, искажен смысл.

Про разницу "стащить диск с полки в магазине" и скачать у друга по сети хочу сказать. Имейте свою голову,а не слепо, без рассуждения, твердите как те, желающие на пустом месте получить стократную прибыль. Стащив диск с полки я украла диск, чужую вещь, чужой труд и принесла убыток. Скачав кино у подруги, я чужой вещи не отняла, никому убытка не нанесла. Подруга купила диск, ее право дать кому-то посмотреть, переписать. А кто хотел бы с каждого смотрящего получать деньги за одно и тоже,сам сделав работу лишь однажды, пусть умерит свою жадность.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 14:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 11:39
Сообщения: 129

Возраст: 38
Shurik писал(а):
А я бы посоветовал два прекрасных мультфильма:
- Принц Египта
- Царь сновидений

Да, мультфильмы прекрасные. Только вот царь сновидений мне меньше понравился. Но вообще , конечно , это шедевр. Нарисовано прекрасно, красивая музыка, вообще все хорошо)Единственное американцы как всегда....Рамзес не мог быть фараоном Исхода)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы на Библейскую тематику.
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 22:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
p.b.Anna писал(а):
Вчера с другом просмотрели фильм: "Страсти Христовы". Скачали "осликом".

Фильм порекомендовал Христианин.(неправославный)

Пусть название не вводит в заблуждение, в фильме нет никаких непристойностей , но фильм очень тяжелый.

В течении 2-х часов показывали как истязали Христа.

Я потом долго отходила от этого фильма.

Хотелось бы узнать, как Православная церковь относится к этому фильму,рекомендует ли его к просмотру?

И есть ли хорошие фильмы на библейскую тематику, рекомендованные церковью?


Господи, благослови! Всем нам спастись по Божией благодати!

Влез в тему... Гордыня и высокоумие... Но поделать с собой ничего не могу...
Если интересно, моё частное мнение таково: смотреть художественные фильмы(или любые постановочные) на религиозную тематику всё равно, что читать вместо книг Священного Писания и предания художественную литературу религиозного содержания. Одно дело, когда читаешь слово Божье или мысль святых отцов, другое - личные домыслы на эту тему рядового человека(пусть даже хорошего писателя или режиссёра, написавшего или снявшего когда-то отличный боевик, мелодраму или детектив).
Просмотр же документального кино религиозного содержания, да снятого ещё в добавок православной церковной студией или православным телеканалом - всё равно, что читать жития святых.
Мой личный вывод: второе не вредно, но выбирать и советоваться всё равно надо;
первое же - может быть даже пагубно, хотя на первый взгляд может умилять и выбивать слезу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2009, 18:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 11:40
Сообщения: 184

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
1. Посмотрел фильм "Остров" по телевизору, бесплатно (не в кинотеатре, не качал и не покупал пиратский диск). После просмотра пошел и купил лицензионный DVD.
2. После просмотра половины пиратского фильма "Самый лучший фильм" (кажется так называется). Был просто счастлив, что не пошел в кинотеатр и не купил это... Мои друзья рассказывали как народ уходил с полфильма из кинотеатров.

Поэтому к просмотру нелицензионного видео у меня отношение как к предпросмотру. Если вещь ценная, то можно и купить, а если ..., то за что же платить? Когда идешь в кинотеатр, то платишь за разрекламированного кота в мешке.

О фильмах. Очень впечатлил фильм "Византия. Гибель империи"

_________________
С уважением, Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 09:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:29
Сообщения: 5

Откуда: Москва
Очень рекомендую фильм "Божественное рождение"

Скачать можно здесь http://depositfiles.com/files/qc8k3qx7c 699 Mb.[/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 13:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:19
Сообщения: 74

Возраст: 38
Откуда: Россия
Человек живёт уже давно на Земле, а с истиной что-то недружит... - http://www.tvspas.ru/video/detail.php?ID=12049 - это фильм об острове Патмос, истинного свидетельства дел описанных в Евангелие.

_________________
Слава, тебе Господи, за все.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы на Библейскую тематику.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2021, 18:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Ищу к просмотру фильмы по Евангелию. В этой теме нашёл совет посмотреть фильм "Иисус из Назарета"( 1977 г), режиссёр Дзефирелли. Буду смотреть.
Что можете посоветовать? Не только Новый Завет, но и Ветхий. Чтобы максимально близко к тексту.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы на Библейскую тематику.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2021, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Вот смотрю хороший фильм "Жизнь Иисуса. Евангелие от Иоанна" 2003
Хороший фильм, точный, как думается. Не без "киношного" пафоса, что смазывает впечатление, но всё равно очень хорошо.


_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы на Библейскую тематику.
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2022, 20:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Сердце чисто созижди мне, Боже… Блаженны чистые сердцем – их будет Царство Небесное… Что значит чистота сердца? Нет греха. Значит смотришь на мир чистыми глазами. Твое око будет чисто: никакое осуждение, никакие застарелые обиды, никакая зависть не загрязнят его поверхность! Ты ясно увидишь брата, как и ты, обреченного на страдания и смерть, но, подобно тебе, спасаемого надеждой. Спасаться будем вместе: Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы Отца, и Сына, и Святого Духа… И еще: Возлюби ближнего как самого себя. Значит, ты любишь себя, так возлюби еще и ближнего? Получается в сердце два господина. Не можешь служить двум господам. Одному служишь, другому не радеешь. Проблема. Недаром Паисий Святогорец призывал: Утесняйтесь! Для своего ветхого человека пользуйтесь из этого мира крохами по мирской необходимости. Освобождайте сердце для любви к ближним новому человеку! Только тогда в нем не будет осуждения, зависти, памятозлобия! Вспомним, чем питались и чем прикрывали наготу Иоанн Креститель и Мария Египетская! И тогда будем встречать людей словами Серафима Саровского: Радость моя! И с легким сердцем подпоем Амвросию Оптинскому:
Жить – не тужить!
Никого не осуждать,
Никому не досаждать,
И всем – мое почтение!

Сознающий свою греховность, осуждающий себя, решающийся больше не грешить, естественно желает снять с себя ответственность за совершенные им грехи, а потому в раскаянии молит о прощении, - пишет Б. И. Гладков в Толковании Евангелия. Прощение ассоциируется с освобождением от ответственности за грехи прошлые и будущие - тогда не будет и последующего осуждения. Расположение к осуждению лишает нас и способности прощать. Господь учит не видеть сучок в глазу брата своего: прости долги наши, якоже и мы прощаем должником нашим.
Могу предложить еще такую статью: https://pravoslavie.wiki/osuzhdenie.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы на Библейскую тематику.
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2022, 20:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею… У нас речь о подобиях. Они тоже часто становятся фетишами, к тому же подобия, особенно небесного содержания, у грешных подражателей, по определению, не могут быть близки к Истине.
Господь призывает войти в горний мир с чистым сердцем и правым духом, вырвавшись скорбями и терпением из дольнего мира, где правит князь мира сего посредством страстного нашего телесе. Князь соблазняет и провоцирует не только мыслями, чувствами, ощущениями, но и воображением, снами, причем не только ужасными, угнетающие психику, но и вроде бы утешительными, правдоподобными, дающими надежду… Как известно, он сам может являться даже в образе ангела света… Сей князь хитрец и лжец. Чаще всего, он действует по принципу: в бочке меда ложка дегтя.
Чтобы написать икону, расписать храм, как известно, необходимы суровый пост, постоянное молитвенное состояние, принятие строгих обетов (как у Андрея Рублева – обет молчания). Только тогда Господь будет предлагать образы не от мира сего. Это вам не ремесленничество, когда делается по шаблону, и не дерзкий разгул собственной фантазии! Предположить что-то подобное у современных кинотворцов, тем более голливудских, работающих коллективно, привлекающих огромные финансовые средства, странно, мягко говоря. А Мел Гибсон замахнулся на Священную историю, на образ Самого Христа, Цареви и Бога нашего!
Господь предупреждал: не прикасайтесь к помазанным моим. А чем чревато прикосновение к образу Самого Христа? Речь идет о благоговейности и страхе, о Духе Истины. Причем говорим не только о художниках, но и о зрителях, о вовлеченности всех в ложную мистерию – разумом, сердцем, памятью… Выбраться невредимым из искусственного, сотворенного грешными людьми мира, намеренно использующего агрессивные методы воздействия, практически невозможно. Повреждения непременно будут, может, будут и непрошенные гости… Как это происходит, читайте здесь: https://pravoslavie.wiki/super-hudozhni ... -hudo.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы на Библейскую тематику.
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2023, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Почитание человека за божество грех против второй заповеди.

Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: