Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поможет ли Бог?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 16:31 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 18:31
Сообщения: 64

Возраст: 35
Откуда: Москва
Вот и я решил написать здесь,поделиться мыслями,может быть
получу совет. Мне 18 лет. После гибели мамы у меня началось
нервное расстройство. Мамина подруга стала со мной говорить
о Боге(меня крестила мама в 4 года,но в церковь я не ходил) до
этого. она стала учить меня молитвам,несколько раз я исповедо-
вался,но у меня это не очень хорошо получается,так как бываю
злым,не добрым от болезни,а по натуре я доброжелателен ко
всем. Как мне быть? В церковь хожу,но полность выстоять служ-
бу мне очень трудно. Постоянно прошу Бога помочь мне в выздровлении,молится за меня мамина подруга,но здоровым я
ещё не стал. Как умолить Бога помочь мне?

_________________
живи и другим не мешай!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 05:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Господь слышит тебя Артемий и Он хочет, чтобы мы молились... Когда я потеряла свою дорогую бабушку, мне тоже было очень плохо и пожалуй ни какие слова небыли утешением. очень тяжело переживать утрату самого дорого человека. Когда я стала молиться о ее душе, и мне постепенно становилось легче и легче... не сразу, прошли годы, но за это время многое удалось переосмыслить и понять. Тогда я больше о ней переживала, а о себе как-то смирилась, но Господь не оставил...
Пошлет и тебе утешение, вот увидишь... нужно только крепиться и потерпеть. Молодец, что написал.

Спаси и исцели тебя Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 05:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогой Артём. Вопросы Ваши, для меня во всяком случае, носят настолько личный характер, что я просто не смею что-нибудь посоветовать. Господь милостив и подал Вам дар веры, это самое главное. В такие вот моменты, когда вера только-только начинает распускаться, пробивать почку своими нежными лепестками, достаточно даже лёгкого "морозца" неосторожного слова, что бы загубить всё.

Единственная допустимая мысль, так это может быть Вам пообщаться со священником? Вы скажите в каком районе живёте, а москвичи посоветуют храм и конкретного батюшку.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Артём, прочтите ещё страничку писем отца Иоанна (Крестьянкина) о болезнях. Отец Иоанн (почивший, к моему огромному сожалению) - удивительный, добрый и нежно любящий нас пастырь.
http://pskovo-pechorsky-monastery.ru/ru ... ters/cure/

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ответ
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 13:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 18:31
Сообщения: 64

Возраст: 35
Откуда: Москва
Добрые люди,спасибо за хорошие слова,за сочувствие и поддержку. Знаю,что веру мою нужно укреплять,ибо видимо она ещё недостаточно крепка,сам это понимаю. Постараюсь
побольше молиться и вы помолитесь за меня. Пусть поможет Бог
мне и вам.

_________________
живи и другим не мешай!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогой Артемий, хорошо бы вам сходить на исповедь и пообщаться с батюшкой, как уже Сергеич посоветовал. Выбирайте день, когда у него будет мало прихожан, чтобы он располагал достаточным количество времени (или подойдите после службы). Начните дома утром и вечером читать молитвенное правило, пусть не полностью - сколько по силам, читать духовную литературу...

Вот ссылка на очень хороший православный сайт - там все материалы разделены по темам, можно узнать много нового и интересного:

http://www.azbyka.ru/

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли Бог?
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 16:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Артемий3 писал(а):
.....она стала учить меня молитвам,несколько раз я исповедовался,но у меня это не очень хорошо получается,так как бываю
злым,не добрым от болезни,а по натуре я доброжелателен ко
всем. Как мне быть?


Молитва разная бывает. Так сказать формальная и от чистого сердца. Как пример из своей жизни: Бывает молишься по правилам (дома или в храме) а как-то оно всё тягостно даётся, тяжело, а бывает что-то "пробирает" и тогда молитва произносится вообще своими словами, но наверное от чистого сердца так как в этот момент по коже "мурашки бегают" и легко после этого становится как-то и радостно.

Артемий3 писал(а):
... В церковь хожу,но полность выстоять службу мне очень трудно.


Тоже поделюсь своим опытом.
Одно время тоже было тяжело выстоять всю службу и поэтому я или ужодил раньше или приходил не к началу, и всегда при этом от посещения службы в храме у меня оставалось какое-то чувство неудовлетворённости.. А как-то в один из праздников я придя вечером на ночную службу я встал рядом с подсвечниками у иконы Николая Чудотворца и слушая службу ухаживал за подсвечником. И всю службу (длинную, ночную) отстоял и на душе было радостно.
Может тебе тоже так попробовать?
Присмотрись что делают бабушки около подсвечноков, и всё станет ясно. Ну или здесь форумчане помогут. Тем более здесь очень много москвичей, думаю, они и в реале помогут.


Артемий3 писал(а):
.. Постоянно прошу Бога помочь мне в выздровлении,молится за меня мамина подруга,но здоровым я
ещё не стал. Как умолить Бога помочь мне?


Видимо всему своё время. Как говорится болезни нам даются за грехи наши, чтобы мы могли вовремя остановиться, подумать о прошлом, спланировать будущее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ответ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 12:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 18:31
Сообщения: 64

Возраст: 35
Откуда: Москва
Вряд ли в свои 9 лет,когда погибла мама,я успел наделать столько грехов,что вскоре заболел. Видимо,здесь" хорошо поработали" мои предки,нагрешили и вот получилось. Видно мне необходимо отмаливать ИХ грехи,за них молиться,ведь правда?

_________________
живи и другим не мешай!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Артемий3 писал(а):
Вряд ли в свои 9 лет,когда погибла мама,я успел наделать сто-
лько грехов,что вскоре заболел. Видимо,здесь" хорошо поработали" мои предки,нагрешили и вот получилось. Видно мне необходимо отмаливать ИХ грехи,за них молиться,ведь пра-
вда?


Артемий, мне кажется, что это неправильная позиция. Я не осуждаю тебя, но просто по себе сужу, что грехи надо искать в себе и не сваливать все ответственность на других.
ЗА предков Бог не будет тебя наказывать болезнью, ты можешь только нести последствия греха предков. А насколько какие грехи бОльшие или мЕньшие, это только Богу известно.

Я, когда пошел первый раз на исповедь, моя мама сказала, да в чем тебе исповедоваться, ты ещё не нагрешил. Я говорю, ты не знаешь, что творится у меня в сердце, сколько там зла и ненависти.

Может быть Бог и не за совершенные грехи послал тебе болезнь, а для того, чтобы удержать от последующих грехов. То есть если бы ты не болел, то мог бы совершить страшные грехи, что ты не болел бы телом, но погубил бы душу, душа ведь важнее. Это только мое предположение и не более.
В любом случае, Бог желает спасения души.
Помогай тебе Бог.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Иногда болезнь дается чтобы человек лучше понял состояния других людей и научился сочувствовать им, а не судить.

Одна женщина работала уборщицей в поликлинике. И вот как-то пришла к ней медсестра и расплакалась. Говорит: "У меня болезнь нервной системы, иногда меня начинает шатать как пьяную и походка становится неуверенная. Так я услышала как меня осуждают, считая, что я выпиваю. :roll: Осуждают".

Я поблагодарила Бога за то что мне рассказали эту историю. Теперь когда я вижу неуверенно идущего человека, с походкой вроде как пьяного, я всегда вспоминаю ту медсестру.

А если уж сам побывал в чьей-то шкуре, то точно судить не станешь. Так Бог вразумляет.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Зареслава писал(а):
Последствия грехов предков часто ложатся на потомков именно болезнями. Вплоть до рождения тяжелейших инвалидов, не могущих продолжить род, род грешников на них прерывается...


Тань, Господь не желает смерти грешника... где-то вычитала, непомню, что в таких страшных случаях Господь посылает молитвенника который вымаливает весь род.

Артемий, человечик дорогой... нам нужно просто спасать свои души и пока хватит сил, молиться за тех, кого с нами уже нет.

Дмитрий-2 писал(а):
Я, когда пошел первый раз на исповедь, моя мама сказала, да в чем тебе исповедоваться, ты ещё не нагрешил. Я говорю, ты не знаешь, что творится у меня в сердце, сколько там зла и ненависти.


Помню, мне муж однажды сказал когда я в церковь собиралась: ты что... дома сидишь и грешишь. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Цитата:
ЗА предков Бог не будет тебя наказывать болезнью, ты можешь только нести последствия греха предков.

Не согласна. Последствия грехов предков часто ложатся на потомков именно болезнями. Вплоть до рождения тяжелейших инвалидов, не могущих продолжить род, род грешников на них прерывается...


Нет, Вы меня неправильно поняли. Я говорю, что Бог не наказывает за грехи родителей и заставляет нести отвественность за них, но человек несет последствия греха предков, в том числе и болезни. Просто Артемий, говорит, что надо молиться за то, чтобы Бог простил грехи предков, чтобы ему освободиться от болезни.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ответ
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 12:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 18:31
Сообщения: 64

Возраст: 35
Откуда: Москва
Спасибо вам добрые люди за понимание,добрые слова. Понял
я,что нужно потерпеть,продолжать отмаливать грехи своих
предков и свои,конечно. Прошу Бога укрепить мою веру,простить за грехи моих предков и мои. На Бога и надеюсь.
Здоровья и мира вам всем.

_________________
живи и другим не мешай!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 13:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Помоги Господи тебе Артемий!
Доброго тебе здравия и благополучия во всех твоих благих делах и начинаниях!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2008, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артемий, возможно тут не правильная формулировка. Не за чьи -то грехи, а для чего. Может быть таким путём Господь вас уберегает от чего - то более худшего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2008, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Артемий!
то что в вас есть желание преодолеть свою болезнь (нервное расстройство), да еще вы пришли все же в Церковь - говорит о многом! о силе воли, силе характера, хорошем воспитании, присутствии функции "думать" (которая сейчас не у всех)............
это свидетельствует о том, что вы преодолеете свой недуг, и обязательно достигнете нужных результатов!

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: