Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 18:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 23:51
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Люди добрые , помогите разобраться - я совсем запуталась .
Два года назад пришла в храм . Я понимаю , что это совсем немного . Но мне порой кажется , что жизни без церкви и не было вовсе . Так очевидно теперь , какая это была плохая и бессмысленная жизнь .
Прийдя в церковь , старалась ходить на исповедь к одному и тому же батюшке ( прочитала , что так будет правильней ) . Батюшка - прекрасный , добрый и очень светлый , но он всегда торопится и почти ничего не говорит . А я очень стремилась обрести духовника , а точнее - духовное руководство . Попросила батюшку стать моим духовником . Понимаю , что моего бессистемного чтения явно недостаточно . Даже исповедоваться совсем не умею . Раскаиваюсь искренно , а на исповеди как ступор какой-то находит - мямлю , сбиваюсь . В результате- только тяжесть и стыд .
Год назад случайно попала на исповедь к другому священнику . И впервые поняла , что исповедь - это не только пытка , перед которой два дня не спишь . Со мной говорили , меня спрашивали ! Напутствие , которое дал мне батюшка помогало мне долгое время .
А потом всё вернулось на круги своя - тяжесть и стыд . Только теперь я знала , что бывает иначе и не где-нибудь , а в нашем же храме . Дальше стало только хуже . Стало тяжело молиться в храме , куда-то пропала радость .
Я знаю , что есть такая возможность - уход от духовника . Архимандрит Кирилл ( Павлов) говорил об этом и в Святоданиловском Монастыре мне сказали тоже . Но не сказали КАК . Я уверена , что это предательство с моей стороны . Предательство и неблагодарность . Меня никто за язык не тянул . Я сама попросила батюшку стать моим духовником , и он теперь молится за меня . Как ему в глаза смотреть после всего ? А с другой стороны , отчаяние и уныние тоже совсем плохо .
Пожалуйста , посоветуйте как поступить . Мне это очень важно .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 19:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Анна Грачёва писал(а):
Люди добрые , помогите разобраться - я совсем запуталась .
Два года назад пришла в храм . Я понимаю , что это совсем немного . Но мне порой кажется , что жизни без церкви и не было вовсе . Так очевидно теперь , какая это была плохая и бессмысленная жизнь .

Если для вас это очевидно, то за вас не просто радоваться - вас поздравлять надо. :) Смысл земная жизнь человека обретает только в Церкви. Собственно, только в Церкви она и становится жизнью, а жизнь вне Церкви - не более чем медленное умирание.
Цитата:
Прийдя в церковь , старалась ходить на исповедь к одному и тому же батюшке ( прочитала , что так будет правильней ) . Батюшка - прекрасный , добрый и очень светлый , но он всегда торопится и почти ничего не говорит . А я очень стремилась обрести духовника , а точнее - духовное руководство . Попросила батюшку стать моим духовником . Понимаю , что моего бессистемного чтения явно недостаточно . Даже исповедоваться совсем не умею . Раскаиваюсь искренно , а на исповеди как ступор какой-то находит - мямлю , сбиваюсь . В результате- только тяжесть и стыд .
Год назад случайно попала на исповедь к другому священнику . И впервые поняла , что исповедь - это не только пытка , перед которой два дня не спишь . Со мной говорили , меня спрашивали ! Напутствие , которое дал мне батюшка помогало мне долгое время .
А потом всё вернулось на круги своя - тяжесть и стыд . Только теперь я знала , что бывает иначе и не где-нибудь , а в нашем же храме . Дальше стало только хуже . Стало тяжело молиться в храме , куда-то пропала радость .
Я знаю , что есть такая возможность - уход от духовника . Архимандрит Кирилл ( Павлов) говорил об этом и в Святоданиловском Монастыре мне сказали тоже . Но не сказали КАК . Я уверена , что это предательство с моей стороны . Предательство и неблагодарность . Меня никто за язык не тянул . Я сама попросила батюшку стать моим духовником , и он теперь молится за меня . Как ему в глаза смотреть после всего ? А с другой стороны , отчаяние и уныние тоже совсем плохо .
Пожалуйста , посоветуйте как поступить . Мне это очень важно .

Для начала попробуйте ответить на вопрос - сочтёт ли ваш духовник предательством ваш уход к священнику, который вам лучше подходит психологически? Вдруг он за вас искренне обрадуется?

Духовно грамотные священники очень спокойно относятся к таким моментам: ведь священник приводит человека не к себе, а ко Христу. Епископ Вениамин (Милов) в своём "Пастырском богословии" указывает, что привязанность прихожан к личности конкретного священника - это одно из типовых пастырских искушений, против которых священнику следует бороться. Все люди разные, священники в том числе. Кто-то психологически лучше совместим с одними прихожанами, кто-то с другими. Хорошо, когда есть возможность выбирать.

Быть может, никакой проблемы и нет?

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 19:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 23:51
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Проблема конечно не в батюшке , проблема во мне . Я это воспринимаю , как предательство и неблагодарность . И я уверена , что батюшка будет огорчён . А огорчать его я не имею никакого права .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 11:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Анна Грачёва писал(а):
Проблема конечно не в батюшке , проблема во мне . Я это воспринимаю , как предательство и неблагодарность . И я уверена , что батюшка будет огорчён . А огорчать его я не имею никакого права .

Попробуйте взглянуть на эту вашу уверенность со стороны. Откуда она взялась, такая сильная уверенность, что батюшка будет огорчён? У вас есть основания считать, что он к вам в каком-то смысле привязался (как и вы к нему)?

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 12:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 23:51
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot !
Большое Вам спасибо за помощь и поддержку . Действительно , очень полезно взглянуть на ситуацию со стороны .
Вы мне очень помогли , ещё раз спасибо .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Бог в помощь!

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 18:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Анна, 1.а вы уверены, что хотите уйти от духовника? Вы написали, что после исповеди у второго священника чувствовали облегчение только первое время..можно ведь попробовать ходить к двум священникам, а решения принимать по совести..
2. очень важно помнить, что вы приходите прежде всего к Богу и отвечаете перед Богом..под сильным смущением перед священниками часто скрывается тщеславие, которое заключается в том, что человек больше внимание уделяет тому, как он выглядит перед священником, больше опасается реакции священника....если есть тщеславие перед духовником -значит оно и в жизни как-то проявляется..
.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22864

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Анна Грачёва писал(а):
Попросила батюшку стать моим духовником

в "наше" время(начиная примерно с века 19,конца) большинство православных живет по совету.Духовничества практически нет.
Для духовника надо иметь очень много важных духовных качеств,потом,у духовника человек в послушании.А это возможно только в монастырях,и то-в наше время не встретишь.Во времена Амвросия Оптинского на весь монастырь был только один послушник!
Об этом писал Игнатий Брянчанинов много.
Поэтому вы сами решайте,к кому идти и с кем советоваться,исповедоваться.При чем тут стыд?Ваша душа бессмертная,об этом думайте,а не о том,кого вы могли "оскорбить" неприходом на исповедь.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 17:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Надо быть готовым к тому, что чем "популярнее" батюшка, тем больше у него народу, тем меньше времени он может уделить каждому. Вот что, например, говорил о себе Иоанн Крестьянкин :«Какая уж тут молитва - весь день разговариваешь, разговариваешь, а потом только один поклон на завтра можешь сделать. Никакой молитвы». Не остается сил и времени. http://www.svt-vasiliy.if.ua/content/vi ... 6/lang,ru/
Поэтому, я думаю, можно избрать тактику, которую выбирают хорошие студенты в вузе. Там есть молодые менее опытные преподаватели, которые хотя и меньше профессоров знают, но все равно намного больше студента. Обращаются с обычными вопросами к такому преподавателю, у него больше времени и он больше его может уделить вопрошающему, а когда вопрос чрезвычайно сложный, обращаются уже к профессорам. Так, я думаю, можно и в духовных вопросах.
И желательно не смешивать исповедь с беседой, хотя это не всегда удается, бывает, что есть возможность переговорить только на исповеди.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 22:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 23:51
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
От всего сердца благодарю всех ответивших за помощь !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2011, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="ОляВ."]Во времена Амвросия Оптинского на весь монастырь был только один послушник!
Об этом писал Игнатий Брянчанинов много.
[quote]
Не совсем понял это место..

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2011, 09:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 13:02
Сообщения: 79

Возраст: 65
Откуда: Омск
Вероисповедание: Православный, МП
Анна Грачёва писал(а):
Проблема конечно не в батюшке , проблема во мне . Я это воспринимаю , как предательство и неблагодарность . И я уверена , что батюшка будет огорчён . А огорчать его я не имею никакого права .


Мир Вашему дому, Анна. Огорчение (или неогорчение и правильное восприятие события) зависит от внутреннего мировоззрения человека. Если батюшка православный по духу, то он воспримет ваш переход к другому священнику смиренно и сделает правильные выводы для себя. И совсем не огорчится. Надо только сказать ему о Вашем уходе. Личность священника имеет значение. Поэтому, не смущайтесь, а постарайтесь критерием в выборе священника поставить Ваш прогресс в духовной жизни: лучшее понимание Православия, научение молитве, укрепление в вере, исправление качества мыслей, чувств и желаний в свете наставлений Отцов Церкви, жажду присутствия на Богослужении. Тут может быть священник и строгий, и требовательный, и что-то запрещающий и т.д. Но смотрите, а с любовью ли к Вам он всё это духовное лечение будет применять. Надо потратить некоторое время на поиск такого настоящего батюшки, которому не безразлична Ваша Вечная участь. Такого, который бы готов был тратить на Вас время (беседы, индив. исповеди, советы). Опасаться же стоит приказывающих, подчиняющих, приводящих не ко Христу, а к себе. Тут пригодится и житейская мудрость. Почитайте о выборе духовника, например, у свт. Игнатия (Брянчанинова). И, кстати, чтобы не смущаться бессистемностью чтения, - прочитайте его первые 2 тома ПСС ("Аскетические опыты"). Вполне доступное к пониманию изложение. Весьма полезен и свт. Феофан Затворник с его книгами и письмами о духовной жизни (их несколько). Из современных - проповеди митр. Илариона (Алфеева), лекции проф. МДА Осипова А.И., книги свящ. О. Стеняева. А потом, приобретя духовное чутьё на правильные книги, читайте и многое другое душеполезное. Используйте время правильно, не тратьте на пустое. Всегда задавайте себе вопрос: " А то, что я собираюсь сделать, - оно мне поможет или помешает на Страшном Суде?.." Пусть это будет "лакмусовой бумажкой" для ваших решений. =="Блюдите убо, како опасно ходите, не якоже немудри, но якоже премудри, искупующе время, яко дние лукави суть". Изучайте как правильно молиться, что есть пост, в чём их смысл. И т.д.
-Вы должны из чтения Отцов Церкви чётко уяснить, в чём смысл жизни. Какой смысл в страданиях, ранних смертях, болезнях; в чём смысл христианства... На эти и вообще все темы смотрите лекции проф. Осипова (у него свой сайт): всё очень доступно к пониманию. И ещё раз призываю не тратить время на пустое. И на всё просите у Господа помощи и благословения. А Он только и ждёт, кто Ему откроет двери своего сердца и впустит Его: "Се, стою и стучу..."
-----------------------
Помоги Вам, Господи, спастися и в разум истины приити...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 22:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 23:51
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо , Батюшка , за Ваше такое доброе и действенное слово .
С Божьей Помощью постараюсь последовать Вашим советам .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2011, 14:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:00
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день скажите а во сколько начинаеться воскрестная служба?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошу помощи
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2011, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-91 писал(а):
Добрый день скажите а во сколько начинаеться воскрестная служба?

В больших приходах воскресная служба может быть раняя с 6-30 или 7-00, или поздняя в 9-00 или 10-00.

У нас в воскресенье Литургия одна в 8-00.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: