Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про все веры в частности и помощь
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 22:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 18:10
Сообщения: 69

Вероисповедание: Православный, МП
За ранее прошу не ругать меня (если мой текст покажется вам "особым"), ибо никакого отрицательного отношения к своей вере я не имею!!!

Все релегии утверждают, что они истинные. По мере изучению маленьких основ каждой и сопсотовления с православием, я не однократно убеждался, что наша вера - истинная! Это и то, что в коране ужас как отвергается идея о триединстве и критикуется! в буддизме, индуизме непонятная философия поклонения Будде (жившему ранее обычному человеку).

И казалась бы, только в истинной вере должно быть и спасение и помощь (я это не отрицаю, а просто представляю - не ругать), но ведь помощь получают и люди других религий...

А как считаете вы? Согласны ли вы с тем, что "каждому воздастся по вере его"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про все веры в частности и помощь
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 09:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:33
Сообщения: 306

Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
Dson писал(а):
Все релегии утверждают, что они истинные.......И казалась бы, только в истинной вере должно быть и спасение и помощь (я это не отрицаю, а просто представляю - не ругать), но ведь помощь получают и люди других религий...
Цитата:
Говорят, на прямой вопрос: "Спасутся ли католики?", - свт.Феофан Заатворник ответил: "Не знаю я, спасутся ли католики, знаю лишь, что я без Православия несомненно погибну".
На самом деле, Феофан Затворник сказал не так. Вот его фраза: "Не хочу входить в суждение: спасутся ли католики, - одно знаю: если я оставлю православие и уйду в латинство, то - несомненно погибну"."
Он не говорил, что не знает о их спасении, а лишь то, что не хочет об этом спорить и также в этой фразе сказал, что в латинстве-погибель".

Я думаю здесь нечего добавить. Несомненно - Бог один и истина тоже одна. А споров вокруг неё много. Как бы нам в её поисках не потерять драгоценное время, необходимое для личного спасения...

Блаженный Августин:
Кто не член Христов, тот не может спастись. Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь "аллилуиа", можно отвечать "аминь", можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде кроме Православной Кафолической Церкви нельзя найти спасения. (113, 428)


Св. Феофан Затворник:
"Если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте" (Мф. 24, 23). Христос Господь, Спаситель наш, устроив на земле Святую Церковь, благоволит пребывать в ней как Глава ее, Оживитель и Правитель. Здесь Христос - в нашей Православной Церкви, и в другой какой-либо нет Его. И не ищи - не найдешь. Поэтому если кто из неправославного сборища придет к тебе и станет внушать: у нас Христос - не верь. Если услышишь от кого: у нас апостольская община и у нас Христос - не верь. Основанная апостолами Церковь пребывает на земле - это Православная Церковь и здесь Христос. А та, устроенная вчера община, не может быть апостольской и в ней нет Христа. Если услышишь, что кто-нибудь утверждает: во мне говорит Христос, а между тем он чуждается Церкви, не хочет знать ее пастырей и не освящается Таинствами,- не верь ему: в нем не Христос, а другой дух, присваивающий себе имя Христа, чтобы отвлекать от Христа Господа и от Его Святой Церкви. И никому не верь, кто будет внушать тебе хоть что-нибудь малое, чуждое Церкви. Всех таких признавай орудиями духов лжи и лживыми проповедниками".

Цитата:
но ведь помощь получают и люди других религий...
Важно помнить, что не всякая помощь от Бога. И вообще, Он волен помогать кому угодно, в том числе и вовсе неверующим. Это, как солнце - светит для всех.

_________________
Д@ринька


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про все веры в частности и помощь
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 10:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Dson писал(а):
И казалась бы, только в истинной вере должно быть и спасение и помощь (я это не отрицаю, а просто представляю - не ругать), но ведь помощь получают и люди других религий...

Помощь получают все живые, верующие и неверующие. Каждая дополнительная секунда жизни, дарованная человеку, - это уже величайшая милость Божия. Однако не все получившие помощь адекватно на неё реагируют. Одни благодарят и славословят Бога, а другие могут считать, что это вовсе не Божия помощь, а нечто, само собой разумеющееся.

Спасение есть только в Православной Церкви. Церковь - прежде всего Тело Христово, мистическое единение людей во Христе, в этом её принципиальное отличие от каких-либо иных человеческих организаций и общностей.
Цитата:
А как считаете вы? Согласны ли вы с тем, что "каждому воздастся по вере его"?

Не спасутся те, кто не имеет православной веры, независимо от того, какими их дела выглядят в глазах сторонних наблюдателей. Однако не спасутся и те православные, чья вера была мертва и не явила себя в подобающих делах, и они понесут ещё большее осуждение, нежели те, кто никогда не знал истинной веры.

Чтобы спастись, надо веровать во Христа Спасителя, творить подобающие вере дела и никогда себя за них не хвалить, а всё хорошее, что удалось сделать, приписывать Божией помощи.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про все веры в частности и помощь
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2011, 06:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 13:42
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
По Тв в православной передаче слыша ,что у Бога свои пути спасения каждого, и нестоит утверждать людям , кто спасется, а кто нет, особенно с такой уверенностью..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про все веры в частности и помощь
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2011, 05:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:08
Сообщения: 19

Возраст: 41
Откуда: США
Вероисповедание: Православный, не МП
Не все религии утверждают что они истинные, а только две: православие и ислам, а так же некоторые секты и культы. Большинство религий не считает что они это единственный путь.

Смотря что вы подразумеваете под "помощью". Духовная помощь бывает только в православии, только здесь тебя ломает и колотит от собственных грехов. Ни в одной другой религии не говорится о человеке что он болен духовно и нуждается в помощи.

_________________
"Все мы - люди, из праха рожденные, и все согрешаем. Глина мы, и нет у нас ведения... И вообще, глина перед глиной воображает себя мудрее, сильнее, богаче, благороднее, честнее, обогащаясь безумием и неведением собственного естества..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про все веры в частности и помощь
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2011, 09:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Lonesome Dove писал(а):
Не все религии утверждают что они истинные, а только две: православие и ислам, а так же некоторые секты и культы. Большинство религий не считает что они это единственный путь.



Даже последователи некой религии не утверждают, что она "единственный путь", они всё равно утверждают, что она "истинная". Буддисты, например, могут признавать, что христиане, ведя духовную жизнь, согласно заповедям Христа, тоже "улучшают карму", однако они твёрдо уверены, что именно учение Будды содержит в себе полную истину, а христиане во многом заблуждаются. В частности, буддисты убеждены в том, что Бога нет, и снисходительно посмеиваются над христианами (и всеми остальными), верящими в Бога.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: