Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 20:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день!

Хочу услышать ваше мнение. С тех пор, как я уверовал, у меня как-то обострилось чувство... Раньше такое чувство у меня вызывали фильмы ужасов, где всякие расчленения и убийства, которые моя жена почему-то обожает, и все комедии, где смеются чаще всего над неудачей или неудобным положением какого-нибудь персонажа. Чувство извращения и отторжения. Теперь я его явно ощущаю по отношению к некоторым событиям, правильно наверное назвать их... кощунственными?

Например, на дне рождения отчима (он очень "важная" персона, и дни рождения у него в раскошном ресторане с тамадой и кучей знакомых по работе чиновников и проч.) ему, как будто сговорившись, решили понадарить икон. Дарили иконы, видно, что очень дорогие - старинные, даже знаете такие на изогнутых досках с трещинами, масляной краской... Причем видно было, что ему они абсолютно не нужны, он убежден, что истины в чужих учениях нет, верит в информационное поле, в котором обитает наше сознание, к РПЦ испытвает отвращение как к организации, которая по его мнению прогнила. Но он естественно с улыбкой принимал (ибо так надо вести себя на дне рождения).

Затем там же мой прямой начальник, программист (я работаю на его фирме), толкнул речь примерно такого содержания "Все мы много работает, и часто забываем о Господе Боге ....<далее не помню точно>... так вот выпьем же за Х Ххххх, который ведет нас за собой во имя Бога и во имя Технологии..."

Либо сегодня смотрел в интернете диспуты Виссарион vs Олег Стеняев, ну и ещё несколько видео о его секте (это чувак, который внешне пытается быть похожим на Христа, и считает себя Христом во втором пришествии, и говорить старается как бы как он - медленно, вдумчиво, приятным таким умным голосом, итд, создал тоталитарную секту по изъятию имущества, проповедует жуткую смесь бреда из всех религий мира).

Так вот, очень хотелось промотать, закрыть, не смотреть, просто невыносимо было даже секунду его хотя-бы слушать. Хотя скажем, литературу свидетелей иеговы я спокойно читал и смеялся над тем, как она криво написана, и какая там по сути искаженная чушь. Или тех же саентологов. Или всякие примеры христиан, которые ушли в ислам - смотрел потому, что интересно было, чем промывают мозги людям, или что заставило людей потерять свою веру (чтобы самому на такое же не наколоться). Также, не сказать чтобы я очень культурный, скорее наоборот, кроме того, я например до сих пор борю себя, чтобы не материться, не смеяться на выражениями матерными английскими, где часто имя Бога упоминается вперемешку... А вот на эти случи - реакция просто какого-то отвращения, отторжения жуткого. Как будто душу режут живьем, выворачивают наизнанку. Даже вспоминать сейчас это неприятно.

Что это? Так и должно быть? Откуда оно? Правильно ли это?

ЗЫ: Если что, мне ~25 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:D Всё нормально :D
Увы, это проходит, когда от нас отступает первоначально, при обращении к вере, так сильно поддерживающая нас благодать.
В эту пору начальную главное - мотать на ус и не наломать дров. Господь так много важного говорит нам в эти первые годы, но мы не всегда и не всё правильно понимаем и иногда нас заносит. Но и что же с нас взять, с начинающих. :D

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Ханжество детектед. Сие у многих бывает.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 08:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ну так и прекращай то общение которое невыносимо.От греха подальше.Что размусоливать то?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 10:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Ну так и прекращай, то общение которое невыносимо. От греха подальше. Что размусоливать то?
Ссориться с близкими плохо, немощи терпеть полагается. Бросать жену из-за фильмов это не по-христиански.

Андронов_Алексей писал(а):
С тех пор, как я уверовал, у меня как-то обострилось чувство...
Всё правильно, Вы вышли из тьмы к Свету.
Просите у Господа любви к ближним, настоящей и неподдельной.
Бог в помощь!

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Ну так и прекращай, то общение которое невыносимо. От греха подальше. Что размусоливать то?
Ссориться с близкими плохо, немощи терпеть полагается. Бросать жену из-за фильмов это не по-христиански.

А кто говорит ссориться?Нечего общаться с атеистами на атеистические темы.У меня к примеру мать атеистка ничего и слушать не хочет о религии.Я почитаю её как положено по заповедям,но посути она мне враг.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 10:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Что это? Так и должно быть? Откуда оно? Правильно ли это?

Это чувство естественного отвращения ко греху в человеке, которого коснулась благодать. На начальном периоде воцерковления оно чувствуется особенно остро.

Очень важно это чувство не потерять, не погасить, а хранить пожизненно. "Духа не угашайте." (1 Фесс. 5:19) И в то же время важно не позволить лукавому передёрнуть естественное отвращение ко греху в сторону уничижения самих грешников. Тех самых, чьими устами лукавый сейчас может поливать вас всевозможной грязью, обвинять в лицемерии, ханжестве, фарисействе и прочем, прочем, прочем. Он же рад спровоцировать вас на осуждение. В свете благодати грехи видятся исключительно чётко. Лукавый действует хитро: он старается показывать новичку грехи окружающих (реальные или мнимые), чтобы тот забыл о милосердии Божием, которым многие собственные его грехи были прощены. Ну а как только новичок оступится, осудит кого-либо, сорвётся в ответ на чьё-то злословие или осуждение, - всё, благодать ушла, осталась горечь утраты и скорбь о потерянной радости. Придётся снова каяться, снова вставать, и в следующий раз не позволять лукавому увлечь себя от Господа.

К окружающим нужно относиться трезвенно. Сначала необходимо укрепиться в вере и благочестии, потерпеть диссонанс между призванием христианина и той реальностью, в которой он живёт. А затем пойдёт естественный процесс обновления жизни: одни интересы, круги общения, знакомые отвалятся, на их место придут другие, и т.д.

С женой постарайтесь как-нибудь... по-деликатнее. :) Мирно и в то же время неотступно. Можно ведь спокойно ей объяснить, что вся указанная продукция способствует возникновению неконструктивных чувствований, от которых христианину естественно уклоняться.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):

С женой постарайтесь как-нибудь... по-деликатнее.
Можно ведь спокойно ей объяснить, что вся указанная продукция способствует возникновению неконструктивных чувствований, от которых христианину естественно уклоняться.


:D :D :D
Хозяин в доме тот, у кого пульт от телевизора (русская народная пословица)

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
С женой постарайтесь как-нибудь... по-деликатнее. :) Мирно и в то же время неотступно. Можно ведь спокойно ей объяснить, что вся указанная продукция способствует возникновению неконструктивных чувствований, от которых христианину естественно уклоняться.

:D Зелот, Вы, наверное, не женаты? :D
Если начать жене конструктивно объяснять, что её одежда ей не нужна, то можно логично дойти до развода. Она должна сама понять, что ей нужно, а что нет, и это произойдёт естественным путём, когда она придёт к вере. Не раньше и не иначе.
Присоединяюсь к Вашей первой реплике: с женой надо поосторожнее :D . Любить надо жену.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 18:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
:D Зелот, Вы, наверное, не женаты? :D

Верно. :D И чем больше живу, тем больше во мне уверенности, что лучше мне не жениться. :D
Цитата:
Если начать жене конструктивно объяснять, что её одежда ей не нужна, то можно логично дойти до развода. Она должна сама понять, что ей нужно, а что нет, и это произойдёт естественным путём, когда она придёт к вере. Не раньше и не иначе.

Ну если в ней сильно развито самолюбие, то - несомненно. :) "Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь." (1 Кор. 7:15) А так - есть много различных факторов: в каком духе, каким тоном произносится речь, с учётом настроения и самочувствия жены, и т.д. Вдруг послушает? Ведь если ненавязчивое информирование было грамотно проведено, то жена будет знать, что такие-то вещи и занятия Церковью не одобряются, муж её за это не осуждает, но для него это огорчительно, и т.д.

Ну оптимист я, да. :D Неисправимый.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):

Ну оптимист я, да. :D Неисправимый.

:D Просто Вы ещё не знаете женщин. :D Есть вещи, на которые нас может склонить лишь вера, но не убеждения других. А на любимого мужа можно даже обидеться, думая, что он просто не понимает и не любит. Зачем такое в семье? Помните, как Александр Блок расстроился, когда его жена рассказала ему, что одно из её ярчайших впечатлений от Парижа - модные салоны? Как он её отчитывал! По-христиански и с красноречием поэта. Но не помогло. Только пропасть между ними углубилась.
Кроме того, я знаю (и по себе :D :wink: ), что все неофиты склонны превеличивать всё, относящееся к одежде. Кто через это не прошёл? Потом у большинства приходит чувство меры и в этом вопросе. Хорошо, если до этого мы не накапливаем тяжкий груз взаимных обид.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 08:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А вот на эти случи - реакция просто какого-то отвращения, отторжения жуткого.

Ну, у меня тоже самое:( Первое время аж до тошноты:( Сейчас я стараюсь относиться к подобным происшествиям с юмором, так легче, хотя тоже хорошего мало. Потому что в моих приколах только высокомерие, и ничего больше. С ужасом обнаруживаю в себе, что я не люблю людей:( И каюсь в этом, но толку мало, слишком уж много примерно описанного вами в моей жизни.
Цитата:
Кроме того, я знаю (и по себе :D :wink: ), что все неофиты склонны превеличивать всё, относящееся к одежде. Кто через это не прошёл?

Почему-то не было этого. Не очень люблю платки (инородным телом они на мне смотрятся), юбки до пят и черный цвет.
Алексей, а вам хочется написать только одно: мир не переделать. А что касается близких-помогает ТОЛЬКО молитва. Через год после моего воцерковления я увидела первые результаты. А именно-принятие меня. Ибо сначала был тихий ужас, они всей гурьбой ринулись вытаскивать меня "из секты" :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
+1: только молитва о близких. Ничего другого не помогает. Ну,кроме как явно обозначить,что вас это огорчает. Но не "пилить" постоянно,а обозначить :wink:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 10:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
:D Просто Вы ещё не знаете женщин. :D

:D Иногда у меня возникают мысли, что я слишком хорошо их знаю. :D И потому лучше не жениться. Апостол ведь неспроста писал: "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. По настоящей нужде за лучшее признаю', что хорошо человеку оставаться та'к. Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль." (1 Кор. 7:25-28)

Не ориентированы теперешние женщины в большинстве своём на послушание, и оттого к браку непригодны. :D С детства не приучены к служению, вот и живут по принципу "О, Я!" И продолжают жить до тех пор, пока Господь не вразумит это самое "я" жезлом железным. Раз, второй, пятый, двадцатый... Многие, к сожалению, и потом не вразумляются.

А уж если кому-то "посчастливится" жениться на такой вот "я", так и пойдут искушения. "Какой Бог? Какая Церковь? Тараканов видишь моих любимых? Вот им и кланяйся, их слушайся и почитай, если меня любишь!" Посему, если Господь не благословляет женой доброй и послушливой, лучше не жениться вовсе.

Преобразование брака светского (который в общем случае есть соглашение двух самолюбий о взаимообслуживании) в брак христианский (который есть отказ от самолюбия с каждой стороны ради сослужения Господу) - процесс болезненный, который не всегда заканчивается успехом. Бывает, что неверующий отваливается, когда видит, что спутник жизни перестал обслуживать его самолюбие ввиду переориентации воли на угождение Богу.

Алексею можно пожелать только терпения и помощи Божией.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль."

А вот интересно, скорби по плоти они хуже скорбей по духу? И, к примеру, монахи, имеют ли и они скорби по плоти? Я,наверное, не совсем точно улавливаю смысл слов Апостола в этом контексте...
Цитата:
Бывает, что неверующий отваливается, когда видит, что спутник жизни перестал обслуживать его самолюбие ввиду переориентации воли на угождение Богу.

Не поняла...А конкретный пример, Андрей? Обслуживание самолюбия своего спутника и жертвенность во имя его интересов (если они явно не противоречат Заповедям) это же разные вещи?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 11:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
А вот интересно, скорби по плоти они хуже скорбей по духу? И, к примеру, монахи, имеют ли и они скорби по плоти?

Конечно, и монахи имеют скорби по плоти (авву Памво, например, блудные помыслы истязали на протяжении пятнадцати лет). Но в основном тем, кто хранит целомудрие в форме безбрачия, главным образом досаждают искушения мысленные, образные, относящиеся к сфере души и духа, а не грубо-телесные. Во всех искушениях нет ничего приятного, плотские они или душевные. Каждому Господь посылает то, что сочтёт наиболее удобовразумительным.
Цитата:
Обслуживание самолюбия своего спутника и жертвенность во имя его интересов (если они явно не противоречат Заповедям) это же разные вещи?

Несомненно. Самолюбие и проявляет себя в противлении Воле Божией. Привыкли, например, супруги завидовать, злословить и осуждать соседей, а тут один обратился, а второй - нет. Первому противен старый семейный греховный обычай, а второго - хлебом не корми, дай языком почесать, яд выпустить. Когда первый твёрд в вере, второй либо обратится, либо отвалится.

Ну и совсем гротескный пример греховной жертвенности: пойти торговать своим телом, чтобы у любимого супруга были деньги на выпивку. А то ведь требует, нуждается...

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 09:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Первому противен старый семейный греховный обычай, а второго - хлебом не корми, дай языком почесать, яд выпустить. Когда первый твёрд в вере, второй либо обратится, либо отвалится...
Супруги становятся одной плотью, поэтому при разводе супругов остаются всегда ДВА взрослых инвалида и ПОКАЛЕЧЕННЫЕ дети. Праведников обычно не радуют покалеченные детские души.
Конечно, слова Спасителя про отсечения руки или ноги, я хорошо помню, это для крепких в вере, но вот новоначальные должны учиться трезво оценивать свои силы, и самое главное не принимать поспешных решений.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 10:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 08:51
Сообщения: 3

Возраст: 47
Откуда: г.Изобильный
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Zealot писал(а):
Первому противен старый семейный греховный обычай, а второго - хлебом не корми, дай языком почесать, яд выпустить. Когда первый твёрд в вере, второй либо обратится, либо отвалится...
Супруги становятся одной плотью, поэтому при разводе супругов остаются всегда ДВА взрослых инвалида и ПОКАЛЕЧЕННЫЕ дети. Праведников обычно не радуют покалеченные детские души.
Конечно, слова Спасителя про отсечения руки или ноги, я хорошо помню, это для крепких в вере, но вот новоначальные должны учиться трезво оценивать свои силы, и самое главное не принимать поспешных решений.

_________________
[youtube][size=150][/youtube][/size]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 10:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Супруги становятся одной плотью, поэтому при разводе супругов остаются всегда ДВА взрослых инвалида и ПОКАЛЕЧЕННЫЕ дети. Праведников обычно не радуют покалеченные детские души. Конечно, слова Спасителя про отсечения руки или ноги, я хорошо помню, это для крепких в вере, но вот новоначальные должны учиться трезво оценивать свои силы, и самое главное не принимать поспешных решений.

"Инвалидность" после развода относится только к плоти, к жизни временной, и влияет только на неё, а не на состояние души. Когда человек с Господом, его душа здорова, мирна и радостна, независимо от состояния тела (что мы видим на примере мучеников). Покалеченной человеческая душа может быть только по причине самолюбия, независимо от её календарного возраста. Детские души чаще всего бывают отравлены родительским самолюбием, когда один из родителей пытается настроить ребёнка против другого во имя достижения каких-то личных целей. Или же тогда, когда ребёнок видит злобу одного родителя против другого.

Конечно, новообращённому нужно набраться терпения и не хвататься, очертя голову, за проповедничество, особенно когда неверующие родственники настроены враждебно к его обращению, и самому от них не отрекаться. Тем более что немногие способны так вот прямо заявить: или Церковь, или мы. Тогда ответ понятен - Церковь, и разговаривать больше не о чем. Если же есть какие-то общие точки соприкосновения, благодаря которым можно продолжить хоть в какой-то мере мирное существование, то лучше попытаться быть вместе, это тот случай, о котором сказано: "Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?" (1 Кор. 7:16). Однако, если обратившийся с Божией помощью растёт духовно, неверующий либо обратится сам, либо отвалится. Совесть не позволит ему коснеть во грехах рядом с верующим, сожжёт изнутри.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Лучик писал(а):
Супруги становятся одной плотью, поэтому при разводе супругов остаются всегда ДВА взрослых инвалида

"Инвалидность" после развода относится только к плоти, к жизни временной, и влияет только на неё, а не на состояние души. Когда человек с Господом, его душа здорова, мирна и радостна, независимо от состояниятела


Zealot, если вы не были с человеком "одной плотью" (это когда ему хорошо-а тебе хорошо вдвойне, он палец молотком ударил-а тебе больно)
то не говорите того, о чем не имеете понятия....
когда расстаешься с тем с кем был одной плотью, то такое ощущение что от тебя ржавой старой пилой куски отпиливают....
и хотя в душЕ повторяешь: "Господи, я знаю что это для моей пользы"
но все равно не спишь ночами и еда превращается в безовкусную бумагу...
ты молишься, это да, и ходишь на работу и твое временное материальное тело целое...но оно болит так же как и душа...
Так что не рассказывайте сказки про "его душа здорова, мирна и радостна, независимо от состояния тела"

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 11:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
Так что не рассказывайте сказки про "его душа здорова, мирна и радостна, независимо от состояния тела"

Это не сказки, а Предание Церкви. Я неспроста упомянул христианских мучеников, души которых пребывали в радости, в то время как тела были расчленяемы и палимы. Не только христиане подвергались подобным пыткам, но только христиане пребывали в таковом расположении духа.

Ну а если я в горе предаюсь созерцанию собственных бедствий вместо обращения ко Господу, если во мне звучит "ой, как мне плохо" вместо "Господи, помилуй", значит - я христианин только по внешнему названию, но никак не по сути. Единственное, что мешает нам пребывать в мире и радости, - это малодушие, отсутствие старания в стремлении ко Господу. Разве пустословие или сказку мы слышим на паремиях, когда читают "Праведных души в руце Божией, и не прикоснется их мука" (Прем. 3:1)? Как можно предаваться унынию, когда мы знаем, что Христос воскрес? Что наши ничтожные страдания по сравнению с теми, которые нашего ради спасения перенёс Он?

Памятование о крестном подвиге Спасителя даёт силы к собственным невзгодам относиться так же, как к неприятным погодным явлениям, будь то холод или зной. Раз Бог попустил, значит, нужно потерпеть, а когда сил не хватает - неотступно просить у Господа, и не позволять малодушию помрачить памятование о Боге. Благодать покроет абсолютно всё, главное, чтобы с нашей стороны было произволение.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вы проводите параллель между страданием мучеников за исповедание Христа, там где Благодать Духа Святого поддерживала людей
и соединяете это понятие с разрывом между двумя людьми...
это разные вещи и то, что душа тоскует и плачет по тому человеку, с которым была одним целым - это факт...
не мешайте мух и варенье

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
"Инвалидность" после развода относится только к плоти, к жизни временной, и влияет только на неё, а не на состояние души.
У супругов не только плоть, но и души соединяются, поэтому и душе тоже больно.
Не представлю себе праведника, которого не трогают страдания близких людей.

Zealot писал(а):
Покалеченной человеческая душа может быть только по причине самолюбия, независимо от её календарного возраста.
Наверное, я неправильно выразилось. В слово «покалечить» я вложила смысл ранить, заставить скорбеть, соблазнить. А скорбеть душа праведника очень даже может. «И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий,- и Тебе Самой оружие пройдет душу…» (Лк.2:34-35).

Zealot писал(а):
Тем более что немногие способны так вот прямо заявить: или Церковь, или мы. Тогда ответ понятен - Церковь, и разговаривать больше не о чем.
Не согласна, ответ неправильный, на мой взгляд. Правильный ответ: «И Церковь и вы».
У моей знакомой послушницы, родственники так заявляли, но она смогла убедить всех, с Божьей помощью, теперь у неё нет в родне атеистов.
«Выбрать Церковь» - это не синоним «забыть родных». Моя знакомая, уйдя в монастырь, молилась сама, просила всех знакомых молиться о вразумлении своих родных. Зато, я помню какая у неё была радость, когда родные приехали навестить её на Рождество и остались на литургию, казалось, что она светится изнутри. Конечно, на это ушли годы. Но вот по себе знаю, как это радостно, когда близкие, некогда холодные к вере, приступают вместе со мной ко Святым Тайнам. За эту радость и умереть не страшно.

Так что, пока мы новоначальные, нужно терпеть своих близких, которых нам послал Господь. Если хотим жить в Раю, нужно научиться жить на этой земле.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?" (1 Кор. 7:16).

Вот именно. Нет в жизни ничего важнее Веры. В том числе и в другого человека. И если Верить, и на Господа уповать, а не на свои собственные представления и силенки, все получится, и ничего не отвалится. В том числе и муж, и родственник :)

Цитата:
У моей знакомой послушницы, родственники так заявляли, но она смогла убедить всех, с Божьей помощью, теперь у неё нет в родне атеистов.
«Выбрать Церковь» - это не синоним «забыть родных». Моя знакомая, уйдя в монастырь, молилась сама, просила всех знакомых молиться о вразумлении своих родных. Зато, я помню какая у неё была радость, когда родные приехали навестить её на Рождество и остались на литургию, казалось, что она светится изнутри. Конечно, на это ушли годы. Но вот по себе знаю, как это радостно, когда близкие, некогда холодные к вере, приступают вместе со мной ко Святым Тайнам. За эту радость и умереть не страшно.
Так что, пока мы новоначальные, нужно терпеть своих близких, которых нам послал Господь. Если хотим жить в Раю, нужно научиться жить на этой земле.

:flowers2:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 12:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Не представлю себе праведника, которого не трогают страдания близких людей.

Праведник безучастным не останется, он как минимум помолится, когда понимает, что других способов помочь нет. Но малодушествовать, роптать или возмущаться (не говоря уже о сомнениях в благости Бога или упрёках в Его адрес) он не будет. Человеческое горе - своё ли, ближнего ли - никогда не заслонит от него Бога, оно, напротив, побудит праведника к усердной молитве. Мир в глубинах души не поколеблется, и благодушие не уйдёт. Радость о Господе вполне совместима с терпением скорбей, они не могут её повредить. "Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем." (Рим. 8:35-39) Эта радость может обойтись и без внешней весёлости.

Ну и если с праведником что-то случается, он ближних не будет "грузить" своими душевными скорбями. В телесных болезнях без их участия обойтись, скорее всего, не получится, а вот с душевными лучше идти ко Господу напрямую: "Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает: не даст в век молвы праведнику" (Пс 54, 23). А не грузить ими немощных людей, зная, что твоё малодушие в скорбях - величайший соблазн для ближнего.
Цитата:
Zealot писал(а):
Тем более что немногие способны так вот прямо заявить: или Церковь, или мы. Тогда ответ понятен - Церковь, и разговаривать больше не о чем.
Не согласна, ответ неправильный, на мой взгляд. Правильный ответ: «И Церковь и вы».
У моей знакомой послушницы, родственники так заявляли, но она смогла убедить всех, с Божьей помощью, теперь у неё нет в родне атеистов.

Значит, не всей крепостью своей они так заявляли, а по временному умопомрачению, и она это чувствовала.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Радость о Господе вполне совместима с терпением скорбей
Так с этим и не спорю. Не согласна, с тем, что близких нужно сразу бросать, если они что-то сказали против Бога или Церкви. Ведь Господь нам послал наших близких, без Его воли или попущения ничего не происходит. У каждого свой путь к Господу, длина, сложность и препятствия у всех разные.
Новоначальным особенно тяжело терпеть неверие близких, тут главное дров не наломать. Ошибки, наверное, неизбежны, но отчаиваться не нужно.
Я вот иногда со стыдом, а чаще с радостью вспоминаю период моего воцерковления после юношеского отхода от Церкви. Слава Богу, ошибки были не смертельные, а шишки и синяки заживают.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 16:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Не согласна, с тем, что близких нужно сразу бросать, если они что-то сказали против Бога или Церкви. Ведь Господь нам послал наших близких, без Его воли или попущения ничего не происходит. У каждого свой путь к Господу, длина, сложность и препятствия у всех разные.

А, я понял, что допустил недоговорку. В указанной ситуации я не имел ввиду "бросать навсегда", но - "выбрать Церковь в тот момент, когда они что-то говорят против Неё". Из сказанного вовсе не следует, что нужно гнать родственников от себя прочь навеки, и не принимать, даже если они потом пожалеют о сказанном, извинятся или покаются. Господь принимает кающихся грешников и нам велит поступать так же. Но обозначить недопустимость подобного поведения тем или иным способом необходимо, нужно дать им понять, что они только ухудшают взаимоотношения в семье. Например, не общаться день-другой-третий и одновременно молиться о вразумлении родственников.
Цитата:
Новоначальным особенно тяжело терпеть неверие близких, тут главное дров не наломать. Ошибки, наверное, неизбежны, но отчаиваться не нужно.

Новоначальный с особой остротой чувствует, из какой глубины ада Бог вытащил его Своей милостью, и потому горит благодарностью ко Господу, готов очень многим пожертвовать. А тут неверующие родственники со своим плотским мудрованием и претензиями к Богу, а то и с открытой хулой. Вот и могут попасть под раздачу. Ставить их на место нужно, только палку не перегибать.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
Zealot писал(а):

С женой постарайтесь как-нибудь... по-деликатнее.
Можно ведь спокойно ей объяснить, что вся указанная продукция способствует возникновению неконструктивных чувствований, от которых христианину естественно уклоняться.


:D :D :D
Хозяин в доме тот, у кого пульт от телевизора (русская народная пословица)


:lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Добрый день!
Хочу услышать ваше мнение. С тех пор, как я уверовал, у меня как-то обострилось чувство... Раньше такое чувство у меня вызывали фильмы ужасов, где всякие расчленения и убийства, которые моя жена почему-то обожает, и все комедии, где смеются чаще всего над неудачей или неудобным положением какого-нибудь персонажа. Чувство извращения и отторжения. Теперь я его явно ощущаю по отношению к некоторым событиям, правильно наверное назвать их... кощунственными?


ужасы!!!! как же она еще с вами живет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство извращения и отторжения в некоторых ситуациях...
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 10:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо вам за советы.

Zealot, вам отдельно хотелось бы сказать. Ваше мнение о женщинах, как вы его высказываете, называется "уйти от мира потому что мир плох". Женщин хреновых воспитывают, у них тараканы, своё Я, поэтому они ни на что не годны. Насколько я читал тут и там, в христианстве поощряется только "уход от мира из любви к миру". Это как если ты постишься, потому что мясо не любишь, какой тут пост?

У меня вот так сложилось, что моя жена была отчасти непригодна к браку, а отчасти к браку непригоден был и я. Она - эгоистка, несомненно, при этом как меня предостерегали родители - "направленная вовне", т.е. ей очень важно чтобы у неё были друзья подружки, поддержка её стиля жизни и мнения, нужно обязательно краситься, выставлять себя на показ в одежке и проч. Но и я тоже не идеал. Я такой же эгоист, ленив, программист (т.е. к миру кино-театров-музыки-литературы-кафе-ресторанов-прогулок-культуры-архитектуры-теризма почти не испытываю интереса), неизвестно когда буду готов иметь детей, и при это жуткий спорщик. Но мы вместе. И сначала нам казалось, что мы зря всё это затеяли и чуть до развода не доходило. Но теперь открылась совершенно иная точка зрения, иное понимание. Так ведь вот он, тот ближний, возлюбив корого, я смогу возлюбить Бога, который в тайне. А если я от этого человека требую, чтобы он был как мне угодно - тараканов таких то не имел, о себе не думал, и так далее, под себя его перестраиваю, то это и получается - Бога невидимого люблю, а ближнего видимого не могу полюбить.

И не может быть православным верующим такого, чтобы верующий "перестал обслуживать самолюбие". Если вера выражается только в том, что человек забыл про свою половинку и только о господе думает, грошь же цена такому верующему. Первое, что жена заметила от того, что я стал "верующим" - это то, что я стал больше времени ей уделять, больше по дому делать, и более нежно с ней общаться, и меньше стал сидеть к ней спиной перед ящиком, игнорировать её приходы домой, и оставлять в доме кучу неубранной грязи, посуды, и проч. Затем - конечно, и то, что я стал давить на неё своим мнением. Тут уже обнаружись мои тараканы, не её. Это во мне началось, как всегда в жизни - скверна искажает добро. Хочу рассказать ей о чудесном, а действует гордыня, тщеславие во мне, и ничего хорошего не выходит. Это разве вера виновата?

В этом то и путь христианина в миру, по-моему, чтобы хотя-бы одного инородного, инополого, непохожего на тебя человека возлюбить, как самого себя. А если вы будете любить только любящих вас, какая вам награда? (Мф. 5, 46)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: