Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2007, 05:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Asenok писал(а):
Причем об этом мне не бабушки в храме сказали, а я в книге ПРАВОСЛАВНОЙ прочитала! Для новоначальных.. Мдя... Вот те и на.. :au:


Это ещё цветочки, а Вы не видели православных молитвословов с благословением Патриарха, в которых есть молитва от родимца?

А про такие книги диакон Андрей хорошо пишет в книге "Оккультизм в православии".

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2007, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Цитата:
А вот где прописано правило- сказать слабО


Мне тоже подсказать слабО, гда прописано. Но тоже по-разному все исполняется. В Свято-Екатерининской пустныне мне игумен сделал замечание, что нельзя делать земные поклоны после Причастия. А на Троице- Сергиевом подворье, по словам прихожанки, это не возбраняется...
Но в "памятках к исповеди и причастию" в некоторых написано, что земные поклоны не кладутся после причастия. И в книжечке для мирян... не знаю, как правильно сказать - там все молитвы, которые на литургии поются... это чин литургии или нет?
В общем, там тоже написано, что после причащения, на возгласе "Всегда ныне и присно и во веки веков" все непричастившиеся творят земной поклон, и причастники - поясной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2007, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Цитата:
в которых есть молитва от родимца?

Чего-чего там есть? :roll: Кто такой родимец?


Он же родимчик, детская болезнь, выражающаяся в припадках.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2007, 20:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
....Он не был суеверным, но до смерти боялся девушек с косой... :wink:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2007, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
насчет колен в воскресение-это не просто правило какого-то района или так,странноватый обычай. Мне приводили ссылку на соборное постановление, но у меня ее нет и посему подтвердить мне слабо. Там(в постановлении) это очень хорошо аргументировано. Что-то вроде уважения к торжеству Дня, к Воскресению Христову,ведь это и есть наш шанс на спасение(могут ли поститься сыны чертога брачного,когда с ними Жених?) Я тут косноязычу жутко,пытаясь смысл передать,но лучше б кто-то более умный нашел-таки ссылку :wink:

осторожно,СУЕВЕРИЯ-2!

Цитата:
Тетушка моя как-то учила меня правильно креститься, чтобы в "чакры" попадать. При этом мотивировала тем, что "у православных женщин проблемы (простите) по гинекологии потому, что они крест до нижней чакры не доводят!!!" и ссылалась на о. Александра Меня, что он-де подтверждает, что надо именно так креститься (скорее всего она имела в виду то место, где о. Александр говорил о важности вдумчивого наложения креста в противовес "обмахиванию груди").


Слышала такое мнение, что в православном храме очень сильная энергетика и поэтому женщине обязательно надо быть в платке, иначе передоз может случиться. Мужики-то народ сильный - справятся, а вот женщине лучше предохраниться.

Назначают в дальнее село на место почившего старого священника молодого. Через месяц епископу оттуда приходит телега с жалобой, что молодой иерей "не пустил душу в рай". В чём дело?
Оказывает в том селе у прежнего батюшки был такой обычай - после погребения все (благо деревня невелика была) садились за стол во дворе храма, широко эти самые ворота отворяли, батюшка поднимал стакан и говорил "Ну, понеславь душа в рай!"... После чего начинались поминки. Молодой же это отменил и получил жалобу от однослеьчан...

Однажды, будучи еще юношей, я зашел в один храм и попал на водоосвящение. Захотелось попить этой водички, а так как свободной посуды не оказалось, я просто попросил налить мне немножко воды в пригоршню. На меня тут же накинулась женщина, это была церковный кассир. "Вы разве не знаете, что руками нельзя пить воду?" — возмущенно кричала она. Я этого не знал, поэтому она объяснила, что руки оскверняются прикосновением к деньгам и пить можно исключительно из посуды. Я посочувствовал женщине, ведь при ее денежной работе и логике оставаться неоскверненной было довольно проблематично.

Встречаются советы "знатоков" при болезни выпросить у церковного сторожа нитку от старого церковного облачения и сжечь ее, вдыхая дым. Мне приходилось слышать от некоторых "православных суеверов", что когда у человека есть враги, то очень помогает уголь из кадила, который жгли на Херувимской песни. Если его подсыпать под кровать обидчика, то "Бог его накажет и он перестанет тебя обижать". Это "богословие угля", очевидно, — народное осмысление совета апостола Павла: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет напой его: ибо делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья" (Рим. 12, 19-20).

Еще один образец: освященный на праздник Маккавеев мак. Много ли людей могут пересказать жития святых мучеников Маккавеев (которые, кстати, с маком связаны лишь созвучием фамилии)? Уверен, "правила пользования святым маком" знает гораздо большее количество. Толпы людей спешат в храм обзавестись таким неслабым оберегом. Знаю случай, когда одна женщина после службы поспешила посыпать маком у себя под порогом, чтобы защититься от злой соседки, жившей с ней дверь с дверью на одной лестничной площадке. Несколько зернышек нечаянно закатилось под порог той самой соседки, которая, убирая, и обнаружила их. Закончилось все взаимными упреками в колдовстве и дракой.

Встречается, что невеста в роскошном свадебном платье под пение "Святые мученицы" во время Венчания тащит ногой вокруг аналоя полотенце, "чтобы подруги быстрее замуж вышли". До этого было еще одно акробатическо-духовное упражнение: кто быстрее жених или невеста прыгнет на то самое злосчастное полотенце. Ведь победитель "будет господствовать в семье". Почему-то своим долгом этого считает добиться все та же невеста. Видеокамеры внимательно фиксируют результат соревнования.

Особая тема — похорон. Чего тут только не встретишь. Нередко в гроб кладется "посылка на тот свет": расческа, пачка любимых сигарет, деньги и т.п. После того, как подымут гроб, чтобы везти его на кладбище, несколько человек бросаются перевернуть все табуретки вверх ногами — "чтобы на эти табуретки не лег очередной гроб", или же наоборот, в зависимости от региона, — спешат сесть на этот стул, чтобы "все беды умерли".


Самое грустное, что эти вещи происходят часто не столько от незнания (люди обычно и не пытаются вникнуть в смысл действия), сколько от сознательного желания соблюсти привычную форму: "так принято". Бывает, священник объяснит все, а смотришь, все равно по-своему сделают, улучив момент, когда он не видит. Хотя нужно признаться, что со стороны духовенства таких объяснений бывает недопустимо мало. Некоторые пастыри, что называется, "идут на поводу".

Когда хоронит жена мужа, то она чтобы выйти повторно замуж , должна растегнуть нижнию пуговицу у рубашки покойника ;

На помин души, обязательно готовить блюда которые любил покойник.
Мотивируя тем, что покойник не обидится, и во сне не придет "высказывать свои обиды".

Еще когда кто-либо умирает, то ему собирается "походный" узелок :луковица, железная чашка, пшено или рис, деревянная ложка, нитки с иголкой. Все это отдается нуждающимся для того чтобы пригодилось покойнику на том свете .

Если свечка погаснет у кого либо из венчающихся-брак не счастливый.

Не вкоем мере не проходите мимо сумок в храме и не перешагивайте через них (особенно женщины), а то ложится на сумки и вещи крестное знамение-запрет, таким образом можно подцепить болезнь и нечистого.ВОТ ТАК ВОТ .

А еще в храмах есть такая вещь: поставил свечку-ждит пока не догорит, и не дай ее затушить, а то не исполнится просьба-желание.

Нельзя зажигать свечи от других свечей, а только от лампадки, нельзя свечу задувать.

Освящать оказывается квартиру нужно свечкой, и для каждой комнаты-своя свечка. Век живи век учись! .
_________________
А, да! Если, вдруг, окажетесь рядом с бесноватым, убегайте тут же, еще бес в вас переселится!

Из погребальных суеверий -

В руку покойнику надо обязательно вложить платочек. На том свете его Боженька ругать будет, а он будет платочком слезы вытирать.

Вспомнила недавнее. Звонит мне соседка (первый раз в жизни), говорит: "Вот ты, Наташа, вроде в Бога веруешь?" - "Ну да"-"Так почему же пеленки на ночь на улице оставляешь?"

Еще одну вещь вспомнила из своей жизни. На венчании я упала в обморок, чем перепугала всю родню. Однако потом, не помню уже кто, мне сказали, что если невеста на венчании в обморок падает - к счастью. В данном случае мне это суеверие нравится.

Особенно вспоминается мне один случай из моей практики. На погребении попросили проводит усопшего до могилы. А кладбище новое, и ряд могил уже вырыт. И вот я, "взем лыткарь и изметав землю" сделал шаг назад и рухнул в соседнюю пустую могилу. Вроде ничего не сломал, вынули меня. Потом шептались: "Хорошо что спиной упал, значит будет жить". Пока сбылось.

Лимонад пить нельзя, ибо это слово означает "Лимон и Ад". Так и адвентисты "ад винтят"

""И шедевры полета научной мысли. Как то отец Андрей Кураев рассказывал о происхождении иконы "Троеручица": "когда Ирод воздвиг гонение на младенцев, то Богородица взяла Младенца и убежала в Египет. По дороге пришлось переплыть Красное море. И вот она двумя руками держала Спасителя, а третья у нее выросла для гребли"(конец шедевра).
На самом деле я встретил такую интерпретацию праздника Успения: "Это праздник в честь того, что Богородица от Ирода УСПЕЛА убежать".

Венчаться надо под куполом - там энергетика какая-то сильная.
Освящение воды в час ночи - самое помогающее от бесов.
На Крещение бывает 2 вида воды. В Сочельник - богоявленская, она для людей непригодна, она для скота, а вот в самый день праздника - та пригодна для питья.

Что прада то правда - иногда с боем вынимаю из гроба "посылки". Приходится вводить свои суеверия: "если кто в гроб умершему что положит - тот больше месяца не проживет". Ерунда, но действует, смерти все боятся.
Множество суеверий приходит к нам с Украины. Хохлов там с детства учать, и когда они вырастают большими, то уже становясь большими, они эти суеверия разносят по миру. (о.Андрей)

В Бурятии на поминках должно быть 40 блюд, и КАЖДОЕ надо попробовать.
В некоторых местах в Сочельник нужно накрыть стол с 12 разными блюдами.
На поминках некоторые раздают мыло - чтоб отмывался на том свете покойник.
У нас во время чтения псалтири под книгу сито подкладывали - чтоб грехи умершего "просеять". Вроде отучили.""(о.Андрей М),он же:
Однако завешивание зеркал - вообще достаточно объяснимый обычай.
Когда в доме кто-либо умирал, то гроб с его телом ставился в зале или в какой большой комнате. У гроба усопшего постоянно читалась псалтирь, а молящиеся могли войти в любое время и молиться возле гроба. Соответственно в комнате все устраивалось так, чтобы все окружающее способствовало молитве. Зеркала, корешки книг, статуэтки или посуда в серванте, вазы и прочая мелочевка взгляд отвлекают, а следовательно, не способствуют настроению. Вот и стали в комнате, где читается псалтирь, все постороннее скрывать от глаз драпировками. Псалтирь давно не читают, зато вот зеркала завешивают во всех комнатах даже до 40 дней. Нормальный обычай, перешедший в суеверие.
Деньги и утварь в гроб - это яркое наследие язычества.
Есть еще поверье, что беременным нельзя ходить на кладбище. Предлагаются и объяснения - они идиотичны. На самом деле некоторые женщины весьма эмоциональны, и визит на кладбище, а зачастую и сопутствующая истерика, вредно сказываются на ребенке.

Кушать на поминках только ложками - древнеисторическое суеверие. Как то Рим весьма уверенно заявлял, что вилка - орудие диавольское, и кушать вилкой - грех. Рим у нас не любили, а вот всякую "благочестивую дребеденьку" собирали. Отсюда и пошло. //

А вы знаете, как на иконе отличить Николу Летнего от Николы Зимнего? Никола Зимний - в шапке (т.е. в митре).
Настоятель негодует: "почему все бабушки во время пения Херувимской(!), с топотом бегут к столу для приношений?!"
-Ну, как же, ведь поётся: "Отложим по печению"!
Очень интересный, хотя мне и непонятный у тех же бабушек обычай ставить "годовую свечу" накануне Фоминой недели (и обязательно перед открытыми Царскими Вратами).
Ещё несколько непонятный существует ажиотаж вокруг иконы "Святых Евангелистов" (звонят постоянно по храмам и спрашивают эту икону, причём изображение на Царских Вратах спрашивающих не устраивает!).

Есть еще суеверие, будто бы в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи нельзя есть арбузы, яблоки. Объясняется это тем, что сии ягоды и фрукты по форме напоминают голову Иоанна Предтечи.

к зеркалам:Я никогда не завешиваю - чтобы самому не плодить суеверий, потому как Богу то все равно отвечать.

Если в Вашем окружении есть люди, которые верят в "зеркала" - то завешивать их ни в коем случае нельзя. "Настольная Книга Священнослужителя" говорит об этом обычае как о пережитке язычества.
А вот если в доме по усопшему читают псалтирь - то лучше действительно создать соответствующую обстановку - завесить в комнате зеркала, книги и все отвлекающее. НО - только в той комнате, где усопший. Таким образом можно и обстановку создать, и в суеверия не впасть.(о.Андрей М)

В связи с наступившим постом и, соответственно, с тем, что многие готовятся к исповеди, важная информация: если вы напишите свои грехи на бумажке, а батюшка эту бумажку не порвет, то грехи вам не простятся

А ещё, когда покойника кладут в гроб, нужно зачем-то разрезать все "петли" на нём, включая брючный ремень, ошейник галстука и шнурок нательного крестика...

Недавно мне сообщили, что очень ПОЛЕЗНО тереть нательный крестик , на моё удивление был дан ответ:"Грехи стираешь!" О-как, так что теперь можно без исповеди...

Потом приветствуется подавать записочки за "здравие" и "упокой" именно в субботу вечером, чтобы они всю ночь пролежали в алтаре - души поминаемых там соберутся, и им будет уже легче.

Потом, обязательно сначала пишите записочки "о здравии", а потом "о упокоении"... не знаю по какой причине...

Если кто-то тебя сильно обидел, надо поставить свечку "за упокой"...
_________________
Один батюшка в проповеди рассказывал: приходят к нему на исповедь и говорят:
-Мне насмерть сделали!
-Что случилось?
- Иголку в порог воткнули...

Ещё вспомнили, что на свадьбу нельзя дарить колюще-режущие предметы. Хотя, их вообще нельзя дарить почему-то. А ещё на свадьбу нельзя дарить георгины. А ещё, когда у кого-нибудь берёшь саженец, то надо хоть какую-то денежку отдать, иначе расти не будет. Но это уже не совсем церковные предрассудки. Но все отказываются дарить мне набор ножей.

Часто замечаю, что когда идет Причастие, и выносится несколько чаш, народ все равно стремится к центральной, когда у других чаш уже народа нет, к центральной все еще большая очередь, священники зовут к другим чашам, но люди стоят насмерть. Видимо, в Причастии из центральной чаши есть какой-то особый смысл.
А еще как-то слышал разговор двух свечниц, одна показывает другой картинку, на которой изображен епископ в полном облачении и говорит: "Вот бы у такого причаститься!"

Из той же серии - на Всенощной на помазании надо обязательно помазаться у главного священника, ну а уж если служит архиерей...

Недавно мама на полном серьезе спросила: "Правда ли, что детям священников нельзя ходить в школу?" Кто-то из интеллегентов ей об этом поведал...

Ну и последнее, это уж все знают, просто вспомнилось, когда священник произносит "Мир всем", надо сложить руки и потом приложить их к груди, таким образом поймать благодать.

В день усекновения Предтечевой главы, и в дни обретения ни в коем случае нельзя резать и есть ничего круглого - ни хлеба, ни яблок и апельсинов, картошка с капустой и свеклой отпадают тоже.
Про зеленый горошек не спрашивал, было бы занятно

Вот в связи с этим у меня каждый год проблемы - что есть в эти дни Круглого нельзя, скоромного нельзя... А кто-нибудь видел квадратные овощи и фрукты?
Интересно, а огурцы можно? Они не очень круглые...

Убьешь паука - простится 40 грехов. До того, как я об этом узнала, к паукам была в принципе равнодушна. Теперь же смотрю на них с сочувствием - сразу представляются толпы народа, преследующие бедных пауков с целью от грехов очиститься.

Где-то слышала, что " в родительскую шить - родителям глаза колоть".
Ой какой ужас... Прям глаза колоть...

Если кольцо уронили, паспорта уронили, если фата на венчании загорелась... В деревне - если лошадь, везущая молодоженов, встала и не идет дальше. У нас у знакомых такое было. Все говорили, что плохой брак будет.

А вот обычай на порог не наступать - т.к. колдуны старались именно на свадьбах "наделать" вреда.

дождь во время свадьбы-к деньгам/неудачному браку(ненужное зачеркнуть), снег- тоже к чему-то,но никто вразумительно не может пояснить,к чему
Тяжелый, запущеный случай...




_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2007, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17117

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Отцы 1го Вселенского Собора писал(а):
20. Поскольку суть некоторые преклоняющие колена в день Господень, и во дни Пятидесятницы: то дабы во всех епархиях все одинаково соблюдаемо было, угодно святому Собору, да стояще приносят молитвы Богу.


Посмотрите http://pagez.ru/lsn , это полезно знать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2011, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
(с)

В моем детстве говорили, что:
***
Случайно наступил кому-то на ногу – значит вы поссоритесь. Чтобы избежать ссоры, тот, кому отдавили ногу, должен сам наступить на ногу тебе «в ответ» (однажды мне в ответ наступили слишком уж сильно – и мы поссорились).
***
Если двое обходят столб или дерево с разных сторон – они тоже поссорятся. Чтобы избежать этого, нужно быстро поздороваться (считал глупостью здороваться дважды за день).
***
Если скосить глаза к переносице, а в это время кто-то стукнет тебя по сзади по затылку, то можно остаться косым на всю жизнь (не знаю, ни сам никого не стучал, ни себе не позволял).
***
Если двое столкнулись лбами, оба заболеют. Чтобы предотвратить болезнь, нужно стукнуться лбами еще раз (стукался неоднократно).
***
Если вместе с кем-то одновременно произнес одно и то же слово, нужно очень быстро спросить: «Когда мое счастье?» (мой ответ: «Вчера было»).
***
Дым от костра, дующий на тебя, можно отвести дулей, приговаривая: «Куда дуля – туда дым!» (а еще врали дыму: «Дым, дым – я сала не ем!», полагая что он, узнав об этом, тут же повернет в другую сторону).
***
Если над ухом спящего товарища в пионерлагере переливать воду из стакана в стакан, то пацан во сне описяется (проверено – все просыпались раньше, чем начинали писяться).
***
В советских аптеках принимают сигаретный пепел литровыми банками, по десятке за банку (до сих пор не знаю, может и правда?).
***
Никогда нельзя смотреть на сварку, чтобы не ослепнуть (смотрел – «зайчики» ловил, но не ослеп).
***
Если наступишь на иголку, она вопьется, дойдет по венам до самого сердца, а это – верная смерть (не проверял и не хотелось).
***
Нельзя зашивать на себе одежду или пришивать пуговицу – память зашьешь (проверено – результата не помню).
***
Если надел вещь наизнанку – то будешь битым. Чтобы этого избежать – нужно снять одежду, бросить ее на пол и потоптаться по ней ногами (надевал, но не топтал – было жалко марать одежду, а драки я не боялся).
***
«Счастливый» трамвайный билетик (это когда совпадали крайние цифры или же сумма нескольких крайних) нужно было съесть (пробовал – невкусно).
***
Если встать или сесть между двумя тезками и загадать желание – то оно исполнится (не верил: имена в те годы давали по моде и тезок среди ровесников было великое множество).
***
Нельзя было брать в руки жабу – от этого на руках появляются бородавки (и не брал ибо брезговал).
***
Если бросить через левое плечо мелкую монетку и сказать «К хорошей погоде» – то будет хорошая погода (где-то на червонец таких монеток набросал).
***
Зажимая в руке две спички параллельно друг другу, девочки присваивали этим спичкам именами пары, на которую гадали; зажигали и смотрели, в какую сторону загнутся спички при сгорании. Если друг к другу, значит, любит, если в другую сторону – ненавидит, а если никуда не загнуться – то им пофик (естественно, я этой девчачьей фигней не занимался).
***
Большие комары – малярийные, а малярия – это неизлечимо смертельная африканская болезнь (не верил, но этих комаров на всякий случай не трогал).
***
***
Если у кота отрезать усы, то у него пропадет нюх (проверено на практике – фигня, не пропал).
***
Нельзя перешагивать через лежащего человека, потому что он тогда перестанет расти, но если перешагнуть обратно, то это нейтрализуется (через меня в жизни часто переступали и не возвращались, и ничего – вырос).
***


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2011, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:lol: :clap:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2011, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я верила во все перечисленные, почти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2011, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
(с)

В моем детстве говорили, что:
***

Дым от костра, дующий на тебя, можно отвести дулей, приговаривая: «Куда дуля – туда дым!» (а еще врали дыму: «Дым, дым – я сала не ем!», полагая что он, узнав об этом, тут же повернет в другую сторону).
***
Если над ухом спящего товарища в пионерлагере переливать воду из стакана в стакан, то пацан во сне описяется (проверено – все просыпались раньше, чем начинали писяться).
***
В советских аптеках принимают сигаретный пепел литровыми банками, по десятке за банку (до сих пор не знаю, может и правда?).
***
Если бросить через левое плечо мелкую монетку и сказать «К хорошей погоде» – то будет хорошая погода (где-то на червонец таких монеток набросал).
***
Зажимая в руке две спички параллельно друг другу, девочки присваивали этим спичкам именами пары, на которую гадали; зажигали и смотрели, в какую сторону загнутся спички при сгорании. Если друг к другу, значит, любит, если в другую сторону – ненавидит, а если никуда не загнуться – то им пофик (естественно, я этой девчачьей фигней не занимался).
***

Первый раз слышу! Было же времечко.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2011, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я верила во все перечисленные, почти.

Моё детство, проведённое "на зоне" подтверждает наличие всего вышеперечисленного. :lol:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2011, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Зажимая в руке две спички параллельно друг другу, девочки присваивали этим спичкам именами пары, на которую гадали; зажигали и смотрели, в какую сторону загнутся спички при сгорании. Если друг к другу, значит, любит, если в другую сторону – ненавидит, а если никуда не загнуться – то им пофик (естественно, я этой девчачьей фигней не занимался).
***

Первый раз слышу! Было же времечко.

Мы не в руке, мы поджигали и втыкали в лавку. Спичка впаивалась в краску и торчала вверх. Вот так поставим две, "одна я, другая мальчик, " - и зажигаем. Куда кто наклонится.... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2011, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Дым от костра, дующий на тебя, можно отвести дулей, приговаривая: «Куда дуля – туда дым!» (а еще врали дыму: «Дым, дым – я сала не ем!», полагая что он, узнав об этом, тут же повернет в другую сторону).

Ещё говорили: дым-дым, я не вор!
Особый ритуал был на попадание дыма в глаз :)

И так же на осу - оса-оса, не тронь меня!
Особо-продвинутые использовали другую формулу - орать на осу матом :lol:

Страшно было наступить на трещину на асфальте - к неприятностям. И споткнуться о корень дерева - не помню что надо было сделать.

Гадания - отдельная тема! :lol:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 07:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:clap:
Было-было, помню! а еще мы искали цветки сирени с пятью лепестками, загадывали желание и ели. Я, наверно, килограмм этой сирени съела в детстве. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 11:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
а еще мы искали цветки сирени с пятью лепестками, загадывали желание и ели. Я, наверно, килограмм этой сирени съела в детстве.

О да, вот это дурь.

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Дым от костра, дующий на тебя, можно отвести дулей, приговаривая: «Куда дуля – туда дым!» (а еще врали дыму: «Дым, дым – я сала не ем!», полагая что он, узнав об этом, тут же повернет в другую сторону).
У нас говорили: "Куда фига - туда дым!" и Дым, дым - я масла не ем!".

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ксения писал(а):
а еще мы искали цветки сирени с пятью лепестками, загадывали желание и ели. Я, наверно, килограмм этой сирени съела в детстве.

О да, вот это дурь.


Я тоже перед экзаменами в школе о-о-о-очень много съела. :lol:
Я и билеты счастливые ела. Правда, была уверена, что волшебная сила заключена в самом номере, а остальной билет есть не обязательно. :lol: Поэтому номер отрывала и ела, а остальное выбрасывала. :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 17:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Синий платочек писал(а):
Я тоже перед экзаменами в школе о-о-о-очень много съела. :lol:

Теперь в 0 часов 0 минут, в ночь перед ответственным зачетом(экзаменом, контрольной) надо в открытую форточку кричать "Халява приди" - 3 раза. У моих в результате кричаний - красный диплом :)
Игорь Валерьевич - не верь!!!!!!!!!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А, да-да, студенческие суеверия тут как-то не озвучены были. :lol:
Мы, во-первых, держали друг за друга кулачки. И фиги. Во-вторых, подкладывали под пятку пятаки. А в третьих, ходили на все экзамены в той же одежде, в которой однажды получили 5, и не стирали ее. У меня было платье цвета хаки, стиль - сафари, с карманами и на пуговицах спереди - в нем я благополучно держала вступительные экзамены. Поэтому ВСЕ 5 летних сессий я сдавала только в нем, оно не стиралось, висело в шкафу искюлючительно для экзаменов. :lol:
Зимой, конечно, приходилось надевать что-то другое, но уж поверьте на слово - летние сесии я традиционно сдавала ЛУЧШЕ. :P :P :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8320

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
У нас еще принято было ругать подругу, которая зашла на экзамен. Пока не выйдет оттуда.
И, кстати, наоборот считалось, что на каждый экзамен нужно надеть что-то новое. Любую вещь, но в первый раз.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Пятак под пятку и ругать было :!:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Синий платочек писал(а):
Я тоже перед экзаменами в школе о-о-о-очень много съела. :lol:

Теперь в 0 часов 0 минут, в ночь перед ответственным зачетом(экзаменом, контрольной) надо в открытую форточку кричать "Халява приди" - 3 раза. У моих в результате кричаний - красный диплом :)
!!!


И не просто кричать. :naughty: Надо открыть зачетку, три раза крикнуть "Халява, ловись", захлопнуть зачетку (а лучше для верности надеть на нее бельевую прищепку) и открыть ее только зайдя в экзаменационную аудиторию.

:lol: :lol: :lol:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 19:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
^Владислав писал(а):
Теперь в 0 часов 0 минут, в ночь перед ответственным зачетом(экзаменом, контрольной) надо в открытую форточку кричать "Халява приди" - 3 раза. У моих в результате кричаний - красный диплом :)
!!!


И не просто кричать. :naughty: Надо открыть зачетку, три раза крикнуть "Халява, ловись", захлопнуть зачетку (а лучше для верности надеть на нее бельевую прищепку) и открыть ее только зайдя в экзаменационную аудиторию.

:lol: :lol: :lol:

У Вас, Ксения, тоже красный диплом? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, увы. :) Но я сама халяву не ловила: я жуткий жаворонок, и для меня 0 часов - глубокая ночь, я просто физически до этого времени не дотягивала, да еще перед экзаменом. :oops:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
У нас еще принято было ругать подругу, которая зашла на экзамен. Пока не выйдет оттуда.
И, кстати, наоборот считалось, что на каждый экзамен нужно надеть что-то новое. Любую вещь, но в первый раз.

А мы до синевы кулаки держали - пока сдавал кто-то.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Нет, увы. :) Но я сама халяву не ловила: я жуткий жаворонок, и для меня 0 часов - глубокая ночь, я просто физически до этого времени не дотягивала, да еще перед экзаменом. :oops:

Так значит моя примета правильней :)
Знания то не существенны перед экзаменами


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Ксения писал(а):
Нет, увы. :) Но я сама халяву не ловила: я жуткий жаворонок, и для меня 0 часов - глубокая ночь, я просто физически до этого времени не дотягивала, да еще перед экзаменом. :oops:

Так значит моя примета правильней :)
Знания то не существенны перед экзаменами


Точно. :lol:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 20:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Вот только, что делать с уже целой коллекцией букетов невест, не пойму. Дочки наловили уж с десяток. Теперь всё скукуженное стоит и пыль собирает. Кто в курсе? Выбрасывать то можно?
Это же не подвязки....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2011, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
:lol: Лепестки от цветов ободрать и съесть нужно обязательно!

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron