Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Вы поститесь?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2009, 16:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Мелани писал(а):
Игумен Петр (Мещеринов) говорит о цели поста следующее:

Цитата:
Чтобы устранить всякое смущение... мы должны вооружиться такой мыслью: что постимся мы не для того, чтобы подражать древним суровым отцам, и не для того, чтобы стяжать себе этим постом что-то духовное, т.е."купить" у Бога что-то таким способом, а именно постимся за послушание Церкви. (Этим) мы избежим с одной стороны превозношения..., с другой стороны - избежим разорения поста. ... Пост за послушание Церкви позволяет радостно и спокойно его проводить...

Очень согласна с Павлом МГ, процитировавшим слова игумена!




Штука в том, что у меня лично пока не сложилось своего мнения об этой фразе. Чувствую, что смысл в ней сокрыт, возможно, глубокий, но "переварить" эту фразу никак не могу.

Вообще с темой постов что-то происходит. Кто-то ратует за ослабление устава, как это сделали католики, кто-то за его сохранение.

А общая тенденция, боюсь, такова, что христианство пытаются сделать "удобным" для человека, также пытаются и соединить Царство Божие с царством земным. Прошу простить мне мои нелепые мысли...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Вы поститесь?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2009, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
Игумен Петр (Мещеринов) говорит о цели поста следующее:

Цитата:
... постимся мы не для того, чтобы ... стяжать себе этим постом что-то духовное, т.е."купить" у Бога что-то таким способом...


Штука в том, что у меня лично пока не сложилось своего мнения об этой фразе. Чувствую, что смысл в ней сокрыт, возможно, глубокий, но "переварить" эту фразу никак не могу..

Я тоже это не могу переварить, как, впрочем, и многие другие высказывания игумена... :(
Ставить знак уничижительный равенства между стремлением "стяжать себе что-то духовное" и "покупкой этого у Бога" - по-моему, значит превратно толковать всё христианское делание как нечто эгоистичное, обращённое исключительно на себя любимого...
Стяжание духовное (стяжание Святого Духа, по слову преп. Серафима, использовавшего это слово в ином, похвальном, смысле) - не стыдно и не порицается Церковью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Вы поститесь?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2009, 20:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Ивона писал(а):
Ставить знак уничижительный равенства между стремлением "стяжать себе что-то духовное" и "покупкой этого у Бога" - по-моему, значит превратно толковать всё христианское делание как нечто эгоистичное, обращённое исключительно на себя любимого...
Стяжание духовное (стяжание Святого Духа, по слову преп. Серафима, использовавшего это слово в ином, похвальном, смысле) - не стыдно и не порицается Церковью.


В этом месте смысл как раз для меня более-менее понятен. Просто термин "стяжание" можно понимать по-разному. Мы его понимаем, как будто можно себе чего-то настяжать, как нагрести граблями... И.Пётр имеет в виду, что не за наши "заслуги" подаёт нам Бог дары свои. И Серафим Саровский, думаю, тоже самое имел в виду, хотя я, как и Мотовилов, не понял объяснений прп. Серафима. Только смиряясь, осознавая своё недостоинство и приобретая мирный дух можно достичь какой-то духовности. Благодать подаёт только Бог, когда видит чистое сердце человека. А если я надеюсь, что за что-то получу благодать - значит сердце моё не чисто, а имеет корыстную цель.
Нет, рассчитывать на награду за пост мы не имеем никакого права.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Вы поститесь?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2009, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
В этом месте смысл как раз для меня более-менее понятен. Просто термин "стяжание" можно понимать по-разному. Мы его понимаем, как будто можно себе чего-то настяжать, как нагрести граблями...

Кто "мы"? Все, кого я знаю и уважаю в Церкви, понимают это слово как подвиг верующего ради Царствия Небесного. Подвиг, по определению, - это действие человека, усилием "двигающего" себя ради Бога - к Богу. Царствие Небесное усилием берётся, - помните?

Цитата:
И.Пётр имеет в виду, что не за наши "заслуги" подаёт нам Бог дары свои. И Серафим Саровский, думаю, тоже самое имел в виду.....Только смиряясь, осознавая своё недостоинство и приобретая мирный дух можно достичь какой-то духовности. Благодать подаёт только Бог, когда видит чистое сердце человека. А если я надеюсь, что за что-то получу благодать - значит сердце моё не чисто, а имеет корыстную цель.
Нет, рассчитывать на награду за пост мы не имеем никакого права.

Игумен Пётр, насколько я вижу, имел в виду совсем не то, что преподобный Серафим. "Рассчитывать на награду" мы права не имеем, но Бог даёт нам её даром за посильный труд, совершённый ради Него. Тут надо постараться не подменить понятия, я много раз встречалась с тем, как людям колеблющимся враг подсовывает мысль, что, мол, верующие все корыстны, ради себя стараются - так вот эта его идея о "покупке" из той же обоймы. Она ложная в корне, потому что имеет уничижительный смысл. Приведу-ка я Вам слова самого пр. Серафима Саровского, тем более, что он как раз и объясняет, как (в частности) пост ведёт нас к спасению:

Цитата:
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего….добро, ради Него сделанное, не только в жизни будущего века венец правды ходатайствует, но и в здешней жизни преисполняет человека благодатею Духа Святого...
.... Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: купуйте, донеже прииду, искупующее время, яко дние лукави суть, то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары. Земные товары - это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа.
…когда кто, будучи возбужден ищущею нашего спасения премудростью Божиею, обходящею всяческая, решиться ради нее на утреневание к Богу и бдение ради обретения вечного своего спасения, тогда тот послушный гласу ее, должен прибегнуть к истинному во всех грехах своих покаянию и сотворению противоположных содеянным грехам добродетелей, а через добродетели Христа ради к приобретению Духа Святого, внутрь нас действующего и внутрь нас Царствие Божие устраивающего.
Слово Божие недаром говорит: внутрь вас есть Царствие Божие, и нуждницы восхищают его. То есть - те люди, которые, несмотря и на узы греховные, связавшие их и не допускающие прийти к Нему, Спасителю нашему, с совершенным покаянием, презирая всю крепость этих греховных связок, нудятся расторгнуть узы их, - такие люди являются перед лице Божие паче снега убеленными Его благодатию. Приидите, говорит Господь: и аще грехи ваши будут, яко багряное, то яко снег убелю их……свет Христов … при обращении грешника на путь покаяния, совершенно изглаживает и следы содеянных преступлений, одевая бывшего преступника снова одеждой нетления, сотканой из благодати Духа Святого, о стяжании которой, как о цели жизни христианской, я и говорю столько времени вашему Боголюбию...

(О СТЯЖАНИИ СВЯТОГО ДУХА. Беседа преподобного Серафима Саровского)

http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/ ... ovilov.htm
И ещё, уж позвольте цитаточку, из той книги, откуда Вы просили выжимку, хоть кусочек почитайте- уж очень он в тему, особенно в связи с обсуждаемой нами проблемой воздаяния за пост:

Цитата:
Пятая польза от святого поста состоит в том, что он вменяется в добродетель и чрез него испрашиваются блага временные и вечные. Так, Анна, жена Елканова, постом испросила себе у Бога сына Самуила (см.: 1 Цар. 1)…. Все святые прибегали к посту, как к сильнейшему прогонителю демонской силы. Вот слова о сем Самого Господа: Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста (Мк. 9, 29).
Но особая польза от святого поста усматривается в том отношении, что он, пост, вменяется нам в заслугу и чрез него испрашиваются и ниспосылаются нам от Бога блага как временные, так и вечные. Эту истину можно ясно видеть из следующих слов Христовых: Ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лии,е твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим. Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6, 17-18). Чем же воздаст? Не иным чем, как только наградою. В сказанных словах Христос противополагает истинный пост посту лицемерному, фарисейскому: Ибо фарисеи во время поста принимают на себя мрачные лица, домогаясь, чтобы люди прославляли их. Посему-то Господь и говорит о них: Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою (Мф. 6,16), то есть похвалу от людей.
Пост истинный, нелицемерный, ожидает не сей награды, не славы человеческой, но надеется получить небесную награду, чтобы исполнились слова Христовы: И Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Итак, если Христос обещает человеку за пост вознаграждение, то постящиеся могут постом заслужить и испросить себе от Бога блага как временные, так и вечные.

(Пост - заповедь Божия. Учение Православной Церкви о святых постах. По сочинениям митрополита Стефана Яворского)

http://www.wco.ru/biblio/books/post1/Main.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Вы поститесь?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2009, 21:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Ивона писал(а):
И ещё, уж позвольте цитаточку, из той книги, откуда Вы просили выжимку, хоть кусочек почитайте- уж очень он в тему, особенно в связи с обсуждаемой нами проблемой воздаяния за пост:

Цитата:
Пятая польза от святого поста состоит в том, что он вменяется в добродетель и чрез него испрашиваются блага временные и вечные. Так, Анна, жена Елканова, постом испросила себе у Бога сына Самуила (см.: 1 Цар. 1)…. Все святые прибегали к посту, как к сильнейшему прогонителю демонской силы. Вот слова о сем Самого Господа: Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста (Мк. 9, 29).
Но особая польза от святого поста усматривается в том отношении, что он, пост, вменяется нам в заслугу и чрез него испрашиваются и ниспосылаются нам от Бога блага как временные, так и вечные. Эту истину можно ясно видеть из следующих слов Христовых: Ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лии,е твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим. Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6, 17-18). Чем же воздаст? Не иным чем, как только наградою. В сказанных словах Христос противополагает истинный пост посту лицемерному, фарисейскому: Ибо фарисеи во время поста принимают на себя мрачные лица, домогаясь, чтобы люди прославляли их. Посему-то Господь и говорит о них: Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою (Мф. 6,16), то есть похвалу от людей.
Пост истинный, нелицемерный, ожидает не сей награды, не славы человеческой, но надеется получить небесную награду, чтобы исполнились слова Христовы: И Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Итак, если Христос обещает человеку за пост вознаграждение, то постящиеся могут постом заслужить и испросить себе от Бога блага как временные, так и вечные.

(Пост - заповедь Божия. Учение Православной Церкви о святых постах. По сочинениям митрополита Стефана Яворского)

http://www.wco.ru/biblio/books/post1/Main.htm


Думаю, что на взгляды Стефана Яворского оказало влияние его пребывание в лоне католической церкви.

Цитата:
Стефан побывал в высших католических школах: во Львове, Любине он прослушал философию; в Познани и Вильне - богословие; усвоил все начала схоластической премудрости, искусно писал стихи на латинском, польском и русском языках, писал великолепные панегирики (в честь Мазепы, позднее Петру I). В польских школах он основательно познакомился с католическим богословием и усвоил враждебное отношение к протестантизму.
В 1687 г. (по другим источникам в 1689 г.) Стефан вернулся в Киев, принес покаяние в своем отречении от православной церкви и был принят снова в ее лоно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем Вы поститесь?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2009, 22:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Ивона писал(а):
Все, кого я знаю и уважаю в Церкви, понимают это слово как подвиг верующего ради Царствия Небесного. Подвиг, по определению, - это действие человека, усилием "двигающего" себя ради Бога - к Богу. Царствие Небесное усилием берётся, - помните?


Игумен Пётр, насколько я вижу, имел в виду совсем не то, что преподобный Серафим. "Рассчитывать на награду" мы права не имеем, но Бог даёт нам её даром за посильный труд, совершённый ради Него. Тут надо постараться не подменить понятия, я много раз встречалась с тем, как людям колеблющимся враг подсовывает мысль, что, мол, верующие все корыстны, ради себя стараются - так вот эта его идея о "покупке" из той же обоймы. Она ложная в корне, потому что имеет уничижительный смысл. Приведу-ка я Вам слова самого пр. Серафима Саровского, тем более, что он как раз и объясняет, как (в частности) пост ведёт нас к спасению:

Цитата:
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего.

(О СТЯЖАНИИ СВЯТОГО ДУХА. Беседа преподобного Серафима Саровского)

http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/ ... ovilov.htm


Вот что говорит Прп. Исаак Сирин в Слове 34:

Цитата:
Если будешь трудиться в прекрасной добродетели и не почувствуешь, что вкушаешь от нее наслаждение, то не дивись. Ибо пока не смирится человек, не получает награды за свое делание. Награда дается не за делание, но за смирение. Кто оскорбляет последнее, тот теряет первое. Кто предварил и приял уже награду за добрые дела, тот преимуществует пред имеющим делание добродетели. Добродетель есть матерь печали, а от печали рождается смирение, и смирению дается благодать. Воздаяние же бывает уже не добродетели и не труду ради нее, но рождающемуся от них смирению. Если же оно утрачено, то первые будут напрасны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2009, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А где я писала, что не надо смиряться? :shock:
И ещё: повторюсь, раз Вы, видно, не очень внимательно читали мои цитаты:

Цитата:
Евангелие от Матфея
Глава 6

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

То же пишет и св. Иоанн Златоуст:
Цитата:
Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных. Утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Затем, что с Богом хорошо.

Игумен Петр большинство своих слов направляет тем, кто перегибает палку. Он - миссионер и днем и ночью :)

Для понимания того, как и что, лучше обращаться не к таким узконаправленным статьям, а к общей практике Церкви, описанной у Св. Отцов, у старцев чтимых, у пастырей.

К примеру, я недавно читала у одного старца:

Не думай сделать всего перед Богом, что должна. Но только то, что по силам.

Очень меня впечатлило. По силам-то очень мало... Но если брать не свое, то вообще перестанешь что либо делать. Как осел перегруженный, который просто встает и все. И вот здесь не мало места для смирения.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron