Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы о значении слов
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 13:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 12:29
Сообщения: 16

Откуда: Москва
Здравствуйте!
Надеюсь с вашей помощью разобраться в вопросах, на которые давно не могу найти ответа ни в словарях, ни в книгах. Наверное, не то читаю :oops:
Являются ли слова "страсть-страдание-страх", "пастух-паства-спасение" однокоренными? Еще не могу уяснить, как соотносятся слова "спешить" и "успевать".
Возможно, подобное обсуждение уже было на этом форуме, тогда извините за повтор и дайте, пожалуйста, ссылку.
Спасибо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2006, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Лена у каждого слова есть этимология ,свое значение. Можно взять хотя бы словарь русского языка Ожегова и разобрать каждое выбранное Вами слово- тогда все прояснится , сам так часами занимался в свое время :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о значении слов
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 01:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Elena_V писал(а):
Здравствуйте!
Надеюсь с вашей помощью разобраться в вопросах, на которые давно не могу найти ответа ни в словарях, ни в книгах. Наверное, не то читаю :oops:
Являются ли слова "страсть-страдание-страх", "пастух-паства-спасение" однокоренными? Еще не могу уяснить, как соотносятся слова "спешить" и "успевать".
Возможно, подобное обсуждение уже было на этом форуме, тогда извините за повтор и дайте, пожалуйста, ссылку.
Спасибо


По поводу пастуха есть интересный рассказ:

Паломники приехали в Израиль, экскурсовод знакомит их с достопримечательностями. Он говорит, - знаете, в этой стране существует такая особенность, при выпасе овец стадо идет за пастухом, а не пастух за стадом. Только сказал, глядь, а навстречу идет стадо, а за ним человек. Все конечно усмехнулись, а гид не растерялся, подошел к пастуху и говрорит, -как же так, я точно знаю, что в этой стране стадо идет за пастухом, а не иначе. Совершенно верно, - отвечает человек, - я не пастух, я мясник.

Слово "спасение" в нашем христианском случае это не совсем точный перевод греческого слова "сотерио" - восстановление единства.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 12:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 12:29
Сообщения: 16

Откуда: Москва
Спасибо за ответы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 13:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Елена.

Насколько я знаю, корень слова есть не только фундамент его структуры, но и смысла.
Мне кажется, что слова: страсть, страдание и страх, точно не однокоренные.
Страсть - корень, кажется, "страст"
Страдание - корень, кажется, "страд", или "рад"
Страх - корень, кажется, "страх(ш)"
Плюс совершенно разные смыслы.

Пастух и паства, мне кажутся однокоренными, т.к. связаны по смыслу (корень "паст").
Спасение - корень, кажется, "спас".

Но я не специалист и могу ошибиться.

К тому же, как и у Христа, у русского языка мы будем учиться до конца своих дней. :wink:

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 13:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 12:29
Сообщения: 16

Откуда: Москва
На старославянском "страдание" называлось "страстью". Отсюда и путаница получилась :oops: Но разве страдания не от страстей случаются??
Очевидно, нужен словарь. Только не очень понятно какой - если и к греческому, и старославянскому отсылки есть, Ожегов, наверное, вряд ли поможет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 23:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Сильный словарь у прот.Дьяченко церковно-славянский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron