Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ум доолжен быть безвидным"
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2006, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Слушал недавно лекцию Осипова, в которой меня смутила одна фраза. Осипов говорил о католиках, о том что они молятся представляя себе в уме образы, что опасно для душевного здоровья, он сказал, что Святые отцы говоорят, что при молитве "ум молящегося должен быть безвидным". Как же тогда молитва перед, ведь не вооброжаем себе что-то в уме, а ясно видим образ перед собой? Почему это не опасно?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ум доолжен быть безвидным"
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2006, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Дмитрий-2 писал(а):
а ясно видим образ перед собой?

Вы имеете ввиду, что во время молитвы видите икону, к которой обращаетесь? Это хорошо - Вы не слепой :) Наверное, профессор имеет ввиду умственные образы, которые возникают тогда, когда не смотришь на икону, но представляются образы святых, ангелов, Божией Матери, Господа.... это похоже на умственную мечтательность.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ум доолжен быть безвидным"
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2006, 07:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
а ясно видим образ перед собой?

Вы имеете ввиду, что во время молитвы видите икону, к которой обращаетесь? Это хорошо - Вы не слепой :) Наверное, профессор имеет ввиду умственные образы, которые возникают тогда, когда не смотришь на икону, но представляются образы святых, ангелов, Божией Матери, Господа.... это похоже на умственную мечтательность.


Вот именно про это. Почему когда представляешь образ в уме это душевредно, а когда образ представлять не надо, он и так перед тобой - это не вредно?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2006, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
опытные люди говорят, что при умной молитве лучше на иконах не фокусирваться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2006, 07:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
опытные люди говорят, что при умной молитве лучше на иконах не фокусирваться.


А при обычной?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2006, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, не спрашивал :)
А отсебятину писать не хоцца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2006, 14:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Дмитрий-2 писал(а):
Drozd писал(а):
опытные люди говорят, что при умной молитве лучше на иконах не фокусирваться.


А при обычной?


То же, по крайней мере до определенного опыта духовной жизни. Либо за разглядыванием мазков кисти ум рассеется, либо наоборот, образы начнут представляться. Не помню точную ссылку, но у одного из святых отцов встречал такую фразу: "Встань пред иконой, закрой глаза и молись".

Насчет представления образов у католиков. Они пытаются пережить эмоционально, то о чем говорят в молитве. Например, на слова "Отче наш" представляют Бога как старца, который протягивает руку и т.д. Не обязательно так, но в этом духе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2006, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
насчет "закрыть глаза" -- сомневаюсь, это точно не универсально, не для всех.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2006, 15:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Воображение и образ (икона) никак в общем- то не связаны. Молясь перед иконой можно сосредотачиваться на молитве, а можно отвлекаться на мысленные образы, плоды воображения. И в том и в другом случае внимание уже не на иконе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2006, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я привык молиться с закрытыми глазами(потому что молиться приходиться большей частью в пути, в метро, чтобы не отвлекаться на людей, нужно закрыть глаза). Но образов стараюсь никаких не представлять.
Когда дома молюсь перед иконами--закрываю глаза тогда, когда обращаюсь к Пресвятой Троице и к Духу Святому. Молясь Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице, практически всегда обращаю взгляд на икону.
Я думаю, что здесь все дело в том, что вещественный образ, т.е. икону, не мы сами создаем, даже если иконописец молится перед той иконой, которую он сам написал, то он все равно не сам создал этот образ. Потому что иконописцы перерисовывают иконы, с одной делают список другой. А когда человек сам создает в своем воображении образ, то этот образ может оказаться ложным. Не знаю, но мне кажется, как-то так... :)

Вообще каноническая православная икона пишется таким образом, что сама побуждает человека к молитве, сам взгляд на такую икону делает человека более собранным внутренне и сосредоточенным. И она, как правило, достаточно строга и аскетична, поэтому "за разглядыванием мазков кисти" ум при молитве перед такой иконой не рассеется.

Вполне возможно, что на духовных высотах, каким-нибудь подвижникам-пустынникам и не нужны материальные образы, так как они уже начинают созерцать Бога как Он есть, видеть нетварный Фаворский свет. Ведь и в древних монастырях, основанных какими-нибудь великими святыми, где духовная жизнь не прерывалась, особенно где-нибудь на Ближнем Востоке или в Греции, собственно "моленных" икон, как правило, немного. В основном там встречатся стенные росписи, которые служат не столько для молитвы, сколько ради того, чтобы постоянно напоминать человеку о Царстве Божием, о том, что храм--это образ Царства Божия. Кроме того, когда священник произносит проповедь, настенные фресковые росписи или мозаики могут служить "наглядным пособием", иллюстрацией к той или иной теме, на которую произносится проповедь. А это в свою очередь, ведет к лучшему усвоению информации людьми, стоящими в храме и слушающими проповедь.
Но обычным людям хорошая, каноническая, грамотно написанная православная икона просто необходима.

Причем интересно, что у католиков-то ведь как правило священные образы представлены статуями, то есть, объемными изображениями, а у православных--иконами, плоскими изображениями. Конечно, и у католиков есть иконы, и у православных встречаются статуи(раньше на Русском Севере, например, были очень распространены деревянные статуи святителя Николая, святой Параскевы Пятницы и т.д.). Но все же преобладание у католиков статуй над иконами очевидно. А это в свою очередь говорит об очень разном восприятии духовного мира.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2006, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Я думаю, что здесь все дело в том, что вещественный образ, т.е. икону, не мы сами создаем, даже если иконописец молится перед той иконой, которую он сам написал, то он все равно не сам создал этот образ. Потому что иконописцы перерисовывают иконы, с одной делают список другой. А когда человек сам создает в своем воображении образ, то этот образ может оказаться ложным. Не знаю, но мне кажется, как-то так... :)


ППКС. примерно как четки


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2006, 22:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Drozd писал(а):
опытные люди говорят, что при умной молитве лучше на иконах не фокусирваться.

От сердца


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2006, 10:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Кирилл писал(а):
Я привык молиться с закрытыми глазами(потому что молиться приходиться большей частью в пути, в метро, чтобы не отвлекаться на людей, нужно закрыть глаза). Но образов стараюсь никаких не представлять.
Когда дома молюсь перед иконами--закрываю глаза тогда, когда обращаюсь к Пресвятой Троице и к Духу Святому. Молясь Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице, практически всегда обращаю взгляд на икону.


У меня аналогичная ситуация. Но дома чаще все же закрываю глаза. Перед молитвой посмотрел на икону, закрыл глаза, помолился, открыл.

Кирилл писал(а):
И она, как правило, достаточно строга и аскетична, поэтому "за разглядыванием мазков кисти" ум при молитве перед такой иконой не рассеется.


Может я какой-то не такой, но именно перед старой, канонической иконой мой ум отправляется путешествовать... Мне интересно, как она писалась, как лежат мазки и пр. Поэтому предпочитаю все же взглянуть один раз, а потом молится с закрытыми глазами.

Кирилл писал(а):
Конечно, и у католиков есть иконы,


Главное отличие православной иконы - обратная перспектива. В этом есть высокий смысл. Если картина пишется так, что линии перспективы сходятся в плоскости изображения, то в иконе наоборот - линии перспективы в ней расходятся. Получается что изображаемое в иконе пространство не замыкается в рамке, а наоборот - открывается. Как окно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ум доолжен быть безвидным"
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2006, 12:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий-2 писал(а):
Слушал недавно лекцию Осипова, в которой меня смутила одна фраза. Осипов говорил о католиках, о том что они молятся представляя себе в уме образы, что опасно для душевного здоровья, он сказал, что Святые отцы говоорят, что при молитве "ум молящегося должен быть безвидным". Как же тогда молитва перед, ведь не вооброжаем себе что-то в уме, а ясно видим образ перед собой? Почему это не опасно?


Очень советую почитать виднейшего православного деятеля - архимандрита Рафаила Карелина, очень подробно пишущего об Осипове.

http://karelin-r.ru/

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ум доолжен быть безвидным"
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2006, 02:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей 12 писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Слушал недавно лекцию Осипова, в которой меня смутила одна фраза. Осипов говорил о католиках, о том что они молятся представляя себе в уме образы, что опасно для душевного здоровья, он сказал, что Святые отцы говоорят, что при молитве "ум молящегося должен быть безвидным". Как же тогда молитва перед, ведь не вооброжаем себе что-то в уме, а ясно видим образ перед собой? Почему это не опасно?


Очень советую почитать виднейшего православного деятеля - архимандрита Рафаила Карелина, очень подробно пишущего об Осипове.

http://karelin-r.ru/


http://karelin-r.ru/newstrs/118/1.html

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ум доолжен быть безвидным"
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 22:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Дмитрий-2 писал(а):
Слушал недавно лекцию Осипова, в которой меня смутила одна фраза. Осипов говорил о католиках, о том что они молятся представляя себе в уме образы, что опасно для душевного здоровья, он сказал, что Святые отцы говоорят, что при молитве "ум молящегося должен быть безвидным". Как же тогда молитва перед иконой, ведь не воображаем себе что-то в уме, а ясно видим образ перед собой? Почему это не опасно?


Святитель Игнатий Брянчанинов о молитве:

http://www.anb.nnov.ru/letters/letter.php?id=276


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ум доолжен быть безвидным"
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 01:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия А.Л. писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Слушал недавно лекцию Осипова, в которой меня смутила одна фраза. Осипов говорил о католиках, о том что они молятся представляя себе в уме образы, что опасно для душевного здоровья, он сказал, что Святые отцы говоорят, что при молитве "ум молящегося должен быть безвидным". Как же тогда молитва перед иконой, ведь не воображаем себе что-то в уме, а ясно видим образ перед собой? Почему это не опасно?


Святитель Игнатий Брянчанинов о молитве:

http://www.anb.nnov.ru/letters/letter.php?id=276


Спасибо, конечно, но это не по теме. Я имею ввиду, что - зачем нужна икона, если смотреть на неё нельзя, когда молишся, ибо ум (и глаза, значит) должны быть безвидными.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ум доолжен быть безвидным"
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 12:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Дмитрий-2 писал(а):
Юлия А.Л. писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Слушал недавно лекцию Осипова, в которой меня смутила одна фраза. Осипов говорил о католиках, о том что они молятся представляя себе в уме образы, что опасно для душевного здоровья, он сказал, что Святые отцы говоорят, что при молитве "ум молящегося должен быть безвидным". Как же тогда молитва перед иконой, ведь не воображаем себе что-то в уме, а ясно видим образ перед собой? Почему это не опасно?


Святитель Игнатий Брянчанинов о молитве:

http://www.anb.nnov.ru/letters/letter.php?id=276


Спасибо, конечно, но это не по теме. Я имею ввиду, что - зачем нужна икона, если смотреть на неё нельзя, когда молишся, ибо ум (и глаза, значит) должны быть безвидными.


Вот еще нашла высказывания о молитве +архим. Софрония Сахарова (из книги "Духовные беседы" Том I), это наверное ближе к теме:

Цитата:
Когда мы говорим об конкретных образах в молитве, то, по существу говоря, мы молимся ещё несовершенно. Молитва выше образов конкретных, это - чистый ум. Когда мы перейдем в другую сферу и будем жить уже вне времени и вне пространства, но сверхвременно и сверхпространственно, там не будет образов конкретных, а только - состояние, которое превосходит всякую форму.


Так что "безвидная" молитва - это уже высшая степень молитвы, и нельзя её требовать от новоначальных. Мы, новоначальные, только должны стараться заключать ум в слова молитвы (чтобы не рассеиваться на посторонние мысли и не сочинять самим себе образов). А при молитве перед иконой мы образов не сочиняем, а через видимый образ возносим поклонение Первообразу. Но такая наша молитва не является совершенной и свойственна новоначальным. Вот так мне кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 13:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
"Я имею ввиду, что - зачем нужна икона, если смотреть на неё нельзя, когда молишся, ибо ум (и глаза, значит) должны быть безвидными."


Дмитрий, не мы освещаем икону, а икона освещает нас ,не мы творим молитву, а молитва приближает нас к Богу.
Держи дома много и больших икон, а они (иконы) свое дело делают и сам не заметишь как. Потому не видишь,
как растет горчичное зерно, а когда оно вырастает становится больше всех злаков, что птицы небесные укрываются в нем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
А почему представление в уме образов (Христа, Богородицы, святых) может принести вред душевному здоровью?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 16:58 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Царствие Божие, трудом берется, а не представлением образов. Попробуй, прочесть весь
псалтирь разом, после пятой кафисмы, все образы которые в голове прижились, разом пропадут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 17:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Дмитрий-2 писал(а):
А почему представление в уме образов (Христа, Богородицы, святых) может принести вред душевному здоровью?



Взято с сайта:
http://azbyka.ru/stairs/5/5g11_20-all.htm

Цитата:
Православная молитва смиренно кающегося грешника должна быть, по святоотеческому учению, молитвой трезвенной. Святитель Игнатий учит: «Во время молитвы не ищи восторгов, не приводи в движение твоих нервов, не горячи крови. Напротив – содержи сердце в глубоком спокойствии, в которое оно приводится чувством покаяния: вещественный огнь, огнь естества падшего, отвергается Богом»[15]. Святитель наставляет делателей молитвы отвергать различные образы Христа, ангелов и святых, которые могут представиться в нашем уме, тем более не желать и ни в коем случае не принимать каких-либо видений. «Иначе непременно подвергнешься обману и сильнейшему повреждению душевному, что и случилось со многими»[16]. Человек-грешник, не очищенный христианскими подвигами, не стяжавший истинное смирение, не в состоянии воспринимать такое общение со святыми. «Он, как находящийся еще в области духов падших, в плену и в рабстве у них, способен видеть только их, и они нередко, заметив в нем высокое мнение о себе и самообольщение, являются ему в виде ангелов светлых, в виде Самого Христа, для погубления души его»[17]. Святые отцы считают также и мечтательность при молитве причиной бесовской прелести . Представление в уме горних обителей и вообще невидимого мира приводит в состояние самообольщения. «От мечтательной молитвы , приводящей человека в это состояние, с гневом отвращается Бог»[18], - говорит автор «Аскетических опытов». Это же относится к поиску наслаждений во время молитвы : «Не ищи в молитве наслаждений: они отнюдь не свойственны грешнику. Желание грешника ощутить наслаждение есть уже самообольщение. Ищи, чтоб ожило твое мертвое, окаменевшее сердце, чтоб оно раскрылось для ощущения греховности своей, своего падения…»[19].


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Врублю и Юлии.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: