Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выбрать храм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 16:08 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2004, 14:15
Сообщения: 6

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
У нас в городе есть несколько храмов.

Один из них расположен относительно далеко от моего дома на территории городской больницы - небольшое небогатое здание. Там мне приятно находиться всегда. Там я впервые исповедался и причащался, даже венчаться хотел там, но не сложилось (венчался в нашем кафедральном соборе).

Другой храм находится рядом с моим домом - из окон видно. Храм новый, большой, хороший хор... Но не несли меня ноги в него с самого начала... Бываю я там, но очень редко как захожанин, хотя иногда и исповедуюсь и на службы захожу.

Вот я и хочу поинтересоваться вашим мнением. Что лучше присоединиться к приходу далекого, но очень уютного и "домашнего" храма, или воспитывать в себе послушание и, борясь со своеволием, ходить в близкий?

Дело в том, что я вообще храмы посещаю очень редко, к сожалению. Но желание воцерквиться есть.

_________________
С уважением,
Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 18:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Я бы ходила в дальний, но к которому душа лежит... Сама таскалась в даль несусветную, в строящийся храм, где службы велись в подвале. Да и сейчас есть выбор - поближе и покрасивее, или подальше, но поуютнее, победнее и опять в подвале. Если уж и хожу, то в дальний. Ну вот тянет меня в подвалы! :D Катакомбное христианство...
А вообще, вот честно, но в большие новые красивые храмы я могу заходить только как захожанин, свечку поставить...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Ура :!: :!: :!: Наконец-то появился еще один форумчанин из Челябинска :!: :!: :!:
Очень рада видеть вас на форуме! :flowers1:
По теме. Люблю все наши церкви, и особенно храм во имя иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" (на территории горбольницы). С самого начала своего воцерковления посещаю этот храм, с большим уважением отношусь к настоятелю о. Михаилу, его проповеди никого не оставляют равнодушными. Вечерние службы начинаются в 17.00, и многие люди могут успеть на службу после работы. В этом приходе издается бесплатная православная газета, организовано сестричество милосердия во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, хорошая воскресная школа. Благодаря тому, что храм небольшой, чтение и пение очень хорошо слышно и все понятно. Кстати, в среду, 22 декабря будет престольный праздник. :)
Мой сын любит Свято-Троицкий храм – самый большой и красивый. :)
А второй храм, который вы имели в виду, великомученика Георгия Победоносца?
Не знаю, что вам посоветовать, просто приходите как можно чаще. Если нет возможности или вы не успеваете к началу службы, лучше пойти в ближний храм, чем совсем не пойти. Но с ребенком все-таки лучше посещать храм поближе, чтобы не утомлять его дальней дорогой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А я вообще в связи с постоянными переездами в несколько храмов хожу. Храм есть храм: дом Божий. Где бы он ни был.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 10:13 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2004, 14:15
Сообщения: 6

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Елена писал(а):
А второй храм, который вы имели в виду, великомученика Георгия Победоносца?


Елена, спасибо за цветы, и где вы их только зимой нашли :) . А! В "дополнительных смайликах", понял.

Нет, второй храм иконы Божией Матери "Утоли моя печали". В нем тоже множество различных мероприятий проводится и для детей и фейерверк на праздники и купель на Крещение - на берегу же озера расположен. Все там хорошо, но... не могу понять что меня торомозит. Может строгий настоятель. Но в Свято-Семионовском не мягче, но туда ноги идут легко, хотя он еще дальше.

В глубине души чувствовал, что советы будут именно такие - посещать храм к которому душа лежит, но вопрос-то несколько в другом. Может это проявление своеволия и самооправдания, для непосещения храма.

_________________
С уважением,
Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 10:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
A-Z писал(а):
В глубине души чувствовал, что советы будут именно такие - посещать храм к которому душа лежит, но вопрос-то несколько в другом. Может это проявление своеволия и самооправдания, для непосещения храма.

В смысле - душа-то к нему лежит, но поскольку он далеко, мне до него не доехать, а в ближний не пойду, потому что он мне не нравится? Нууу, вы же взрослый человек, как-нибудь да доползете до храма, да?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 13:45 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2004, 14:15
Сообщения: 6

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Cat писал(а):
В смысле - душа-то к нему лежит, но поскольку он далеко, мне до него не доехать, а в ближний не пойду, потому что он мне не нравится? Нууу, вы же взрослый человек, как-нибудь да доползете до храма, да?


Оправдание своей лености. Вот что это такое похоже. Постараюсь ездить далеко. Спасибо. Высказался сам, выслушал вас и мысли постепенно в порядок приходят.

_________________
С уважением,
Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
знаете отчего у вас такие вопросы возникают? :wink:
потому что у вас там есть Храмы и можно рассуждать-лежит душа,не лежит душа... :wink: :) А было б как тут, два Храма в расстоянии более 100км,из них один неведомо где,а другой ведомо, вот туды б ездили и вопросов нет 8-) ,потому как выбора нет. И душа лежит,и ноги идут, потому как отплывешь далеко от спасающего кораблика-церкви, первый же шторм и утонешь на своей дырявой лодочке :oops: :roll:
Помоги Вам Господи!

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
A-Z писал(а):
Нет, второй храм иконы Божией Матери "Утоли моя печали".

Было время, когда я очень хотела ездить именно в этот храм, но далеко, к сожалению. Настоятель, о. Дмитрий, очень опытный и грамотный священник, его строгость - во благо, счастье было бы иметь такого духовного отца.
Цитата:
В глубине души чувствовал, что советы будут именно такие - посещать храм к которому душа лежит, но вопрос-то несколько в другом. Может это проявление своеволия и самооправдания, для непосещения храма.

Может быть, спросить о. Дмитрия?
Вот ссылка на сайт храма, можно задать вопрос священнику:
http://www.utoli.org.ru
Или лично спросить, если вы рядом живете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 09:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте...соотечественники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 10:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
...я здесь впервые, есть вопрос...что означает сокращение МП? может быть я неправильно зарегистрировался?
Кстати вопрос о выборе храма возник у меня накануне...и вот как раз эта тема, да еще поднятая земляком))
Познакомился я недавно с верующей девушкой и не спросил в какой именно храм она ходит, вот незадача. Я посещаю Свято-Троицкий храм ( к сожалению пока нечасто). Не могу объяснить но больше он мне по душе чем Свято- Семионовский (для челябинцев), хотя чуть дальше и находится.
А она наверно ходит в другой поскольку в своем я ее не видел..И вообще ( теоретически)) в таком случае кому то придется менять храм чтобы посещать его вместе?
С уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр А.А. писал(а):
...я здесь впервые, есть вопрос...что означает сокращение МП? может быть я неправильно зарегистрировался?


Судя по всему - правильно. МП - значит "нахожусь в евхаристическом общении с Патриархом Московским Алексием". К Вам это тоже относится


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 18:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Александр А.А. писал(а):
Здравствуйте...соотечественники
Здравствуйте, земляк! :flowers2:
А по поводу храма, разберетесь, наверное, с девушкой. Надеюсь, она поймет и разделит вашу любовь к Свято-Троицкому храму. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 22:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:00
Сообщения: 29

Возраст: 46
А вот у меня встречный вопрос по теме: отчего может так быть, что в каком-то храме начинаешь себя плохо чувствовать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 16:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
В детстве мне постоянно становилось плохо в том храме, в который хожу сейчас, вплоть до потери сознания. Сейчас, слава Богу, это вспоминается, как страшный сон. В то время мое явно нехристианское, а тем паче и православное, сознание посещали разные мысли, типа сглазили и все такое :oops: Когда в августе 2004 года впервые исповедовался, причастился и осознал, а что я собственно говорю при чтении Символа веры и других молитв, то все исчезло с Божьей помощью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 12:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется разница такая:
Вот в воскресенье решился я на эксперимент......
Пошел сначала в одну церковь , потом переехал в другую....и затем вернулся в тот храм где крестился и куда все время и ходил.
И право честно слово как домой вернулся из гостей!
(все это субъективно конешно)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А у меня вот он, храм. Прям из окна видно. Только дорогу перейти.
Я тоже думала, как мне быть.
Я ходила в монастырь наш. Там ну так замечательно...
Но далековато ездить. А потом ещё пешочком идти...
А потом стала сюда ходить. И так привыкла. И так мне тут нравится!
Я, кстати, поняла, почему в советские времена священникам не давали долго на одном месте быть.
От него очень многое зависит.
То есть привыкнуть можно к любому. Но это ж привыкать надо!
Я вот так когда отдыхаю в Севастополе, с таким трудом службу выстаиваю. Хотя храм чудесный, настоятель замечательный. Но, по-другому там всё как-то. Непривычно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать храм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 13:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
[quote="A-Z"]У нас в городе есть несколько храмов.

Один из них расположен относительно далеко от моего дома на территории городской больницы - небольшое небогатое здание. Там мне приятно находиться всегда. Там я впервые исповедался и причащался, даже венчаться хотел там, но не сложилось (венчался в нашем кафедральном соборе).

Другой храм находится рядом с моим домом - из окон видно. Храм новый, большой, хороший хор... Но не несли меня ноги в него с самого начала... Бываю я там, но очень редко как захожанин, хотя иногда и исповедуюсь и на службы захожу.
quote]

Приветствую земляков! Прямо-таки челябинская тема получилась. А у меня все наоборот... рядом с домом храм "Нечаянная радость", а до "Утоли моя печали" далековато. Но пока ходим с мужем туда. Тоже не очень часто... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать храм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 17:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
*Elena* писал(а):
Приветствую земляков! Прямо-таки челябинская тема получилась. А у меня все наоборот... рядом с домом храм "Нечаянная радость", а до "Утоли моя печали" далековато. Но пока ходим с мужем туда. Тоже не очень часто... :oops:
Лен, мы с вами рядом живем. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать храм
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 10:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Елена писал(а):
Лен, мы с вами рядом живем. :)


:shock: Интеренооо :!:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: