Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Читаете ли Вы святых Отцов?
Да 95%  95%  [ 35 ]
Пока рано... 5%  5%  [ 2 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 37
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 02:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Поиск писал(а):
Цитата:
Рим.10, 9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься,

Как видно всем, нет никакой связи спасения с "чтением святых отцов", а, тем более, живших в какой-то там особый период:
Цитата:
Гал.2, 6 И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более;
Во-первых, спастись конечно, можно и без чтения святых Отцов, но получается, что и без Библии, и без Евангелия, и без Церкви, если толковать слова апостола Павла так, как Вы это делаете, а заначит, Вы противоречите сами себе, так как сами приводите слова из Библии. Насчет знаменитых людей Вы опять ошиблись, здесь имеются ввиду античные герои, полководцы, императоры, а святые не искали земной славы и земных почестей, они наоборот, всячески бежали от этого всего, и были прославлены Богом. Если Бог их прославил, то почему мы не можем их прославлять, ведь мы призваны подражать Христу?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Tuman писал(а):
Конечно, учения ранних Отцев преисполненно любви. Но оно не совершенно в полноте христианского учения. Какие то моменты изложены с простотой и убедительностью ранних христиан, какие то просто не вписываются в устоявшуюся православную доктрину, часто ошибочны. Это только наметки учения.
...
Это я думаю все для "продвинутых" хорошо почитать.

Андрей! Вот здесь вы слегка лишку хватили про ранних Отцов - потому не могу согласиться во всем с вашей точкой зрения. Только не хочу разводить здесь дискуссию. Скажу одно - раннехристианские авторы писали с той пронзительной чистотой, что нашему испорченному сознанию - вместить весьма сложно. (Да и те вопросы, что нам неполезны у ранних Отцев- давно уже снабжены необходимыми комментариями и разъяснениями.)
PS: к шибко продвинутым себя не отношу...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Владимир писал(а):
с той пронзительной чистотой, что нашему испорченному сознанию - вместить весьма сложно.

Совершенно с этим согласен.
Я так и написал до этого - ранние писали просто и убедительно.
Но сами пишите, что вместить это сложно нам нынишним .
Потому и учение церкви развивается, что все тежелее до нас доходит истина. Приходится с одной стороны разжевывать и с другой одновременно отбиваться от нападок со всех сторон, усложнять, вспомните Паламу.
Так что я не против ранних. Я против игнорирования поздних.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Мир вам, Андрей!
Да - начинать надо с разжеванного - "млека" и уж потом доходить до "пищи тведой", а не останавливаться в тепло-хладном состоянии, когда любой "ветерок" неправлославного учения - сбивает с толку (или того хуже - вызывает желание спрятаться от "современных" еретиков).
Святые Отцы - сначала Святые, и уж потом - Отцы :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 01:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Кирилл писал(а):
Поиск писал(а):
Цитата:
Рим.10, 9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься,

Как видно всем, нет никакой связи спасения с "чтением святых отцов", а, тем более, живших в какой-то там особый период:
Цитата:
Гал.2, 6 И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более;
Во-первых, спастись конечно, можно и без чтения святых Отцов, но получается, что и без Библии, и без Евангелия, и без Церкви, если толковать слова апостола Павла так, как Вы это делаете, а заначит, Вы противоречите сами себе, так как сами приводите слова из Библии.

Поймите разницу между слышанием и чтением — вера рождается от слышания (Рим.10, 17), потому что очень много, например, таких людей, которые читают Библию, но не слышат её. "Обязательное чтение для спасения" — ересь, потому что это лицемерие, ставящее духовное в подчинение ветхому материальному — умению читать, и наличию книг.

Кирилл писал(а):
Насчет знаменитых людей Вы опять ошиблись, здесь имеются ввиду античные герои, полководцы, императоры, а святые не искали земной славы и земных почестей, они наоборот, всячески бежали от этого всего, и были прославлены Богом. Если Бог их прославил, то почему мы не можем их прославлять, ведь мы призваны подражать Христу?

Потрудитесь прочитать Гал.2 далее — о тех, кто имеется ввиду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 01:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Далее имеются ввиду Иудеи, считавшие, что можно оправдаться делами закона. Конечно, ведь Господь спасает человека не по его делам, а по милости, так как делами человек не может заслужить себе спасение, как учат католики. Но разве те Иудеи, которые упоминаются, были знамениты? Там нет ни слова про это.
И никто не называет чтение святых отцов обязательным. Это желательно, но не обязательно.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 01:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Поиск писал(а):
Кирилл писал(а):
Поиск писал(а):
Цитата:
Рим.10, 9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься,

Как видно всем, нет никакой связи спасения с "чтением святых отцов", а, тем более, живших в какой-то там особый период:
Цитата:
Гал.2, 6 И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более;
Во-первых, спастись конечно, можно и без чтения святых Отцов, но получается, что и без Библии, и без Евангелия, и без Церкви, если толковать слова апостола Павла так, как Вы это делаете, а заначит, Вы противоречите сами себе, так как сами приводите слова из Библии.

Поймите разницу между слышанием и чтением — вера рождается от слышания (Рим.10, 17), потому что очень много, например, таких людей, которые читают Библию, но не слышат её. "Обязательное чтение для спасения" — ересь, потому что это лицемерие, ставящее духовное в подчинение ветхому материальному — умению читать, и наличию книг.

Кирилл писал(а):
Насчет знаменитых людей Вы опять ошиблись, здесь имеются ввиду античные герои, полководцы, императоры, а святые не искали земной славы и земных почестей, они наоборот, всячески бежали от этого всего, и были прославлены Богом. Если Бог их прославил, то почему мы не можем их прославлять, ведь мы призваны подражать Христу?

Потрудитесь прочитать Гал.2 далее — о тех, кто имеется ввиду.

Кстати, можно узнать, а кто должен говорить, чтобы мы слышали? Ответьте, Вы, я вижу, человек очень опытный и слышите голос Библии(остальные форумчане просто пыль в лучах Вашей духовности :lol: ) Скажите, а даров исцелений и чудотворений у Вас нет случайно?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 02:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вы уж простите меня за сарказм, но Ваши слова звучат по крайней мере странно. Как можно осуждать других людей, хотя бы и за лицемерие в чтении Библии? Вы же не Господь, в конце концов. :roll: И не надо за них переживать. Они члены Церкви Христовой, а значит, Господь ведет их ко спасению. Библейское и апостольское учение благовествуется им пастырями.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 01:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Кирилл писал(а):
Поиск писал(а):
Кирилл писал(а):
Поиск писал(а):
Цитата:
Рим.10, 9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься,

Как видно всем, нет никакой связи спасения с "чтением святых отцов", а, тем более, живших в какой-то там особый период:
Цитата:
Гал.2, 6 И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более;
Во-первых, спастись конечно, можно и без чтения святых Отцов, но получается, что и без Библии, и без Евангелия, и без Церкви, если толковать слова апостола Павла так, как Вы это делаете, а заначит, Вы противоречите сами себе, так как сами приводите слова из Библии.

Поймите разницу между слышанием и чтением — вера рождается от слышания (Рим.10, 17), потому что очень много, например, таких людей, которые читают Библию, но не слышат её. "Обязательное чтение для спасения" — ересь, потому что это лицемерие, ставящее духовное в подчинение ветхому материальному — умению читать, и наличию книг.

Кирилл писал(а):
Насчет знаменитых людей Вы опять ошиблись, здесь имеются ввиду античные герои, полководцы, императоры, а святые не искали земной славы и земных почестей, они наоборот, всячески бежали от этого всего, и были прославлены Богом. Если Бог их прославил, то почему мы не можем их прославлять, ведь мы призваны подражать Христу?

Потрудитесь прочитать Гал.2 далее — о тех, кто имеется ввиду.

Кстати, можно узнать, а кто должен говорить, чтобы мы слышали?

Цитата:
Рим.10, 14–16 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?

Также, чтобы всем была видна Ваша лень:
Цитата:
Гал.2, 11 Когда же Пётр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.


Кирилл писал(а):
Ответьте, Вы, я вижу, человек очень опытный и слышите голос Библии(остальные форумчане просто пыль в лучах Вашей духовности :lol: )

Лесть и клевета.

Кирилл писал(а):
Скажите, а даров исцелений и чудотворений у Вас нет случайно?

Провокация, превозношение, и пренебрежение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 01:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ну так я же сказал, что в Церкви Христовой проповедуют пастыри. Пастыри имеют преемственность от апостолов, которые, в свою очередь были посланы Христом. И их действительноне все послушались, очень многие люди уклонились в ереси и расколы. Простите меня, я не хотел Вас обидеть, но и Вам нужно было отнестись к моим словам, как к шутке. Нельзя же так все близко к сердцу воспринимать.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 01:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогой Поиск! Вы не могли бы изложить Вашу позицию по данному вопросу, Ваши конкретные мысли, цитирование--это конечно, хорошо, но все-таки хотелось бы услышать Ваше личное мнение.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 01:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
У меня нет своей позиции по этому вопросу.

Насчёт того, что Серафим Саровский много книг читал — не знаю. Знаю только, что он практически не расставался с Библией.

Цитата:
Еккл.12, 11–12 Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 01:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Так ведь все святые отцы свои сочинения на основе Библии писали. И у всех из них Новый Завет был настольной книгой. Творения святых отцов--одна из важнейших частей христианского Священного Предания.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 03:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Кирилл писал(а):
Так ведь все святые отцы свои сочинения на основе Библии писали. И у всех из них Новый Завет был настольной книгой. Творения святых отцов--одна из важнейших частей христианского Священного Предания.

Невозможно понять, ни что эти люди сочинили, ни как они жили, без знания закона, по которому они старались жить, и делать дела,— всё будет выглядеть безумством.

Поэтому, я отношусь к ним, как к свидетелям веры, а всё, что они сказали и сделали, сверяю с законом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Так и я точно так же делаю!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 00:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Святых отцов читал, пока духовник не запретил...
Сказал - тебе это пока не полезно, читай Евангелие.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А меня, наоборот, заставляет, только книжки сам выдает. :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 20:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Поиск писал(а):

Насчёт того, что Серафим Саровский много книг читал — не знаю.

Цитата:
Еккл.12, 11–12 книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.

прп. Серафим даже советывал читать св. отцов.,а также историю Церкви, на случай ситуации, когда надо будет объяснить к-л, как что было.
А насчет этого
Цитата:
Еккл.12, 11–12 книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.
[/quote]
\Я лично считаю ,что пусть и утомительно, зато очень полезно и тело надо изнурять.
Хотя А.Шопенгауэр отмечает, что если много читать, то свой образ мышления плохо сформируется.ведь есть англ.пословица:
"унция своего ума-лучше фунта чужого"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Хотя А.Шопенгауэр отмечает....
А вот Мао говорил - чем больше читаешь тем глупее становишься. (прям про меня)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 22:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Слепой писал(а):
Хотя А.Шопенгауэр отмечает....
А вот Мао говорил - чем больше читаешь тем глупее становишься. (прям про меня)

Это смотря что читать.. если автор мудр то он поднимает ваш образ мышления до своего, а если автор пошл, то опошляет ваши мысли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Это смотря что читать.. если автор мудр то он поднимает ваш образ мышления до своего, а если автор пошл, то опошляет ваши мысли.

Не все так просто имхо.
По своему опыту скажу - справедливо отчасти и обратное утверждение.
Мао ведь не дурак был. Не нужно было ему ни поднимание ни опускание мышления. А окаменение его начисто. Любое движение ума, в ту или другую сторону, считал глупостью
Про ВСЕ он книги так говорил, кроме своего цитатника.(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Я читаю митрополита Антония, хотя он наверное не относится к святым отцам, раз не канонизирован. Он очень интересно пишет, очень глубоко и в тоже время доходчиво. Мне нравится как он поясняет Библию и вообще мне у него нравится все книги.
А когда начитаюсь митрополита Антония начну читать о. Александра Меня, хотя его конечно к святым отцам не причислят.

Конечно надо читать святых отцов, уж куда лучше , чем всякую упрощенную православную литературу, где порой такого напишут :shock:
Я про всякие книжки- что должно, что не должно, как себя вести на работе и дома. Так прям и вспоминается "Витя Малеев в школе и дома".
У митрополита Антония сказано, что мы обычно себя по отношению к Богу ведем как наемники, т.е. испоняем сквозь зубы "должное" (от этого наверное и злимся, когда кто-то не исполняет, пытаемся указывать и поучать), а надо стараться жить сыновьей любовью.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: