Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О несении Креста
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Давно волнует вопрос о несении Креста и его связи с крестной смертью Спасителя.
В нашей традиции всякие жизненные трудности объясняются «несением Креста». Вроде как есть трудности – вот и хорошо, правильным путём идёшь, товарищ, смиряйся и терпи.

Но вдруг наступает момент, когда слов «неси свой Крест», «вырабатывай терпение-смирение» оказывается недостаточно.

Если в жизни не происходит существенных перемен (во всём, начиная от отношения к самому себе, отношений к окружающим и с ними – будь то родители, дети, супруги, друзья или просто прохожие, в конце концов перемен в личной и общественной жизни), значит что-то упущено, недопонято, не прочувствовано :?:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О несении Креста
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2007, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Мелани писал(а):
Давно волнует вопрос о несении Креста и его связи с крестной смертью Спасителя.
В нашей традиции всякие жизненные трудности объясняются «несением Креста». Вроде как есть трудности – вот и хорошо, правильным путём идёшь, товарищ, смиряйся и терпи.

Но вдруг наступает момент, когда слов «неси свой Крест», «вырабатывай терпение-смирение» оказывается недостаточно.

Если в жизни не происходит существенных перемен (во всём, начиная от отношения к самому себе, отношений к окружающим и с ними – будь то родители, дети, супруги, друзья или просто прохожие, в конце концов перемен в личной и общественной жизни), значит что-то упущено, недопонято, не прочувствовано :?:



подождите пожалуста, прежде давайте вспомним изначально как несли Крест первые последователи , например ученики Господа - апостолы, также и последующии ученики. Разве похоже на нашу жизнь?
Благовестие Царствия Небесного для человечества. И после Креста , Воскресение и Вознесение Господне. Крест это вовсе не мирская бытовуха с круговыми повседневными обязанностями , конец которых сподобиться отпевания и панихиды (в лучшем случае). Это вера во Христа и ежедневное свидетельство о Нем своей соответственой жизнью среди сумасшествия современности. Надо молиться чтобы вырасти для несения Креста Господня. Так понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2007, 18:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Cвт. Феофан Затворник. Три слова о несении креста
Цитата:
Хотя и не хотя всякий несет крест свой, и крест большею частию не простой, а сложный, но не всякий смотрит на него чрез крест Христов; не всякий обращает его в устроение спасения своего; не у всякого потому крест бывает спасительным крестом. Пересмотрим все возможные кресты и разберем: как следует нести каждый из них, чтоб он был силою во спасение.

Крестов много, но видов их три: первый вид - кресты внешние, слагающиеся из скорбей и бед, и вообще из горькой участи земного пребывания; второй - кресты внутренние, рождающиеся из борьбы со страстями и похотьми ради добродетели; третий - кресты духовно-благодатные, возлагаемые совершенною преданностию в волю Божию.

Ныне скажу вам несколько слов о крестах внешних. Это - самые многосложные и разнообразные кресты. Они разбросаны на всех путях наших и встречаются на каждом почти шагу. Сюда относятся: скорби, беды, несчастия, болезни, потери близких, неудачи на службе, всякого рода лишения и ущербы, семейные неприятности, неблагоприятность внешних отношений, оскорбления, обиды, напраслины и вообще доля земная, у всякого больше или меньше нелегкая. - У кого нет какого-либо из сих крестов? И не быть нельзя. Не избавляет от них ни знатность, ни богатство, ни слава и никакое величие земное. Они срослись с земным пребыванием нашим с той минуты, как заключился рай земный, и не отступят от него до той, когда отверзется рай небесный.

Хочешь, чтоб сии кресты были тебе во спасение, употреби их по намерению Божию при назначении их в отношении к человеку вообще, и в отношении к тебе в частности. Зачем так устроил Господь, что на земле никого нет без горестей и тяготы? Затем, чтоб не забывал человек, что он изгнанник, и жил бы на земле не как родич на родной стороне, а как странник и пришлец на стране чужой, и искал возвращения в истинное отечество свое. Как только согрешил человек, тотчас изгнан из рая, и вне рая обложен скорбями и лишениями и всякого рода неудобствами, чтоб помнил, что он не на своем месте, а состоит под наказанием и заботился искать помилования и возвращения в свой чин.

Так, видя скорби, несчастия и слезы, не удивляйся и, терпя их, не досадуй. Так следует. Преступнику и ослушнику не к лицу полное благоденствие и счастье. Прими сие к сердцу и благодушно неси долю свою...


Полностью текст здесь:
http://www.zagorsk.ru/duhovn/feofan_1/01.php


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2007, 19:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Тяжесть креста чувствуешь, только отдалившись от Бога.

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О несении Креста
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2007, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Анастасий писал(а):
подождите пожалуста, прежде давайте вспомним изначально как несли Крест первые последователи , например ученики Господа - апостолы, также и последующии ученики. Разве похоже на нашу жизнь?

Вот и я о том же.

Мне кажется чтобы свидетельствовать, нужно однажды остановиться, воткнуть Крест и умереть там. Только тогда что-то может измениться - воскреснуть. А без распятия хоть обнесись - ничего кроме тяжести не чувствуется, только просишь и просишь сил, просишь и просишь (и, главное, Он даёт!!). А Христос Своё бремя назвал лёгким, иго - благом :roll: . Я снова путаю белое с тёплым? :oops:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О несении Креста
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2007, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Мелани писал(а):
1.Но вдруг наступает момент, когда слов «неси свой Крест», «вырабатывай терпение-смирение» оказывается недостаточно.
2.Если в жизни не происходит существенных перемен значит что-то упущено, недопонято, не прочувствовано ?

1.если слов оказывается недостаточно(а это значит-перемен не просходит)-значит нужны скорби...они зачастую оказываются много действеннее любых слов..
2.если перемен не происходит-значит слова сии не исполняются...когда они исполняются-перемены должны быть обязательно..думаю-(исполняемое по словам)смирение будет давать ежедневные плоды...как трава,едомая коровой,каждый день даёт молоко..эти плоды выразятся в отношениях с внешним миром,с людьми..в горячности и искренности молитвы-беседе с Богом...в наружной жизни эти плоды могут быть незаметны..только в изменении души...думаю-жизнь внешняя может оставаться однообразной...а душа будет незримо изменяться..наверное,в течение 40 лет все дни внешне были похожи как две капли воды..однообразны и безсобытийны...а душа КАЖДЫЙ день незримо изменялась...распинаясь ежедневно..у Марии Египетской в пустыне..и изменилась неузнаваемо...раз даже плоть воспаряла во время молитвы..

может я не о том... :oops: :oops: :oops:

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2007, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
О том, о том... Виктор. С Вами стало легко и не страшно общаться, СПАСИБО.
Во время несения Креста только Он мог оставаться с-миром в душе :oops: Я, оказывается, почти не понимаю зачем умер Христос... Чтобы воскреснуть - да; страшно сказать - слова замылились, почти потерялся смысл, если не вникать усилием души :oops: Но неужели не было иного пути спасти мир?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2007, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Мелани писал(а):
О том, о том... Виктор. С Вами стало легко и не страшно общаться, СПАСИБО.
Во время несения Креста только Он мог оставаться с-миром в душе :oops: Я, оказывается, почти не понимаю зачем умер Христос... Чтобы воскреснуть - да; страшно сказать - слова замылились, почти потерялся смысл, если не вникать усилием души :oops: Но неужели не было иного пути спасти мир?

наверное-это был пример...
всем нам..
отвержения себя-смирения..
и Любви...
к тем-кто нас распинает..

это у католиков Он-Искупитель..
как у протестантов-Оправдатель...
у нас с Вами-Спаситель...
и только-Спаситель...
даже Своим примером..

иной путь уже нарушил бы нашу волю..
и мы не были бы подобием...

с миром в Душе Он не оставался...
в этом Он был-как мы с Вами...
в этом несении...
вспомните Его слова с креста..?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2007, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Мелани писал(а):
С Вами стало легко и не страшно общаться, СПАСИБО.[/size]?

это на коммунальной кухне,в посиделках,я могу поскандалить... :oops:
если однокая соседка нальёт лишнего... :D
а здесь не та тема.. :naughty:

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2007, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Разве Спаситель - не Искупитель, Оправдатель в одном лице? В конфессиональных различиях не сильна :oops: , да и друзья среди "иных" вероисповеданий имеются...
Кстати, почти единственным обстоятельством, примиряющим меня с большинством людей (в т.ч. неадекватных с моей т.зр.) является именно то, что Он за каждого из них лично умер :roll:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2007, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
ментальность конфессий в корне различна..
что сказывается на ментальности самих людей и их бытоустройстве..
юридизм католиков подразумевает некую практичность в отношениях с Богом....товарно-денежные отношения..индульгенции,чистилище,сверхзаслуги и т.п.
протестанты,уподобляющиеся беззаботным детям,веселящимся на лужайке,считают себя оправданными и не радеют о исправлении души и покаянии..они устраивают себе рай на земле-раз на небе он уже обеспечен....православный взгляд отличается в корне,даже православные святые,просиявшие перед смертью-аки солнце,слыша перед смертью слова братии:тебе ли каяться,Сисой..? могут сказать:не знаю,братия,положил ли я НАЧАЛО покаянию своему..?"..тут тема глубокая и не в двух словах..может кто-нибудь знающий кинет ссылочку..?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2007, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Извини, темой навеяло :)
прихожу на Исповедь в хотьковский монастырь на даче, священник мне: Крест носишь?
Я, понимая его вопрос в возвышенно-филофюском плане, собираюсь с мыслями, чтобы ответить, как дошло, что имеется ввиду нательный крестик :)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: