Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меня прокляла коллега по работе
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2007, 15:20 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:45
Сообщения: 6

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Два месяца назад это было. На работе возник спорный момент с коллегой. Горячились мы с ней. И вдруг она: "Будь ты проклята", я - "поосторожнее с такими словами, такие слова говорящему возвращаются", она: "не вернутся, я давно этим занимаюсь, знаю как от себя их отвести. Хочешь вообще вуду тебе принесу?"
Я сразу испугалась, но виду не подала. А сама до сих пор об этом думаю, гоняю мысли об этом в голове. Как раз после начались у меня неприятности в жизни бытовые и с сыном, бородавка на лбу вдруг появилась :( Много слез я пролила за эти два месяца :cry: .
Расскажите, имеют ли такие проклятия силу над православным человеком? И что это вообще с точки зрения провославия?
Или все эти неприятности - наказание от Бога, что б задумалась над своей жизнью (просто они совпали по времени с проклятием)? И что мне делать, если действительно меня прокляли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2007, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Алла П. писал(а):
Расскажите, имеют ли такие проклятия силу над православным человеком? И что это вообще с точки зрения провославия?

С точки зрения православия это ничто. Никто не может проклясть человека. В смысле, языком что угодно можно говорить, а на самом деле всё это ерунда. А вот мнительность, спровоцированная стечением обстаятельств - это некоторая предрасположенность, с ней надо бороться. Даже и бороться-то не надо, просто выкинуть на помойку.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня прокляла коллега по работе
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2007, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Алла П. писал(а):
Два месяца назад это было. На работе возник спорный момент с коллегой. Горячились мы с ней. И вдруг она: "Будь ты проклята", я - "поосторожнее с такими словами, такие слова говорящему возвращаются", она: "не вернутся, я давно этим занимаюсь, знаю как от себя их отвести. Хочешь вообще вуду тебе принесу?"
Я сразу испугалась, но виду не подала. А сама до сих пор об этом думаю, гоняю мысли об этом в голове. Как раз после начались у меня неприятности в жизни бытовые и с сыном, бородавка на лбу вдруг появилась :( Много слез я пролила за эти два месяца :cry: .
Расскажите, имеют ли такие проклятия силу над православным человеком? И что это вообще с точки зрения провославия?
Или все эти неприятности - наказание от Бога, что б задумалась над своей жизнью (просто они совпали по времени с проклятием)? И что мне делать, если действительно меня прокляли?

Не думайте об этом. Господь наш сильнее всякой ерунды, нам ли бояться, если мы христиане. Молитесь про себя, если сомнения приходят и все. Кстати, у Паисия Святогорца можно об этом почитать, найдите, это послужит для Вашего успокоения и утешения.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2007, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Алла, ходите в храм, молитесь, подходите к Исповеди и Причастию и уповайте на Господа. Помоги Вам Бог!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня прокляла коллега по работе
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2007, 20:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Алла П. писал(а):
И что мне делать, если действительно меня прокляли?


Колдуны православному человеку не могут навредить, если на то нет воли Божией, а всё зло возвратится обратно к тому, кто его послал.

+схиигумен Савва от болезней дает такое молитвенное правило:

1 раз молитва "Царю Небесный"
3 раза "Отче Наш"
3 раза "Богородице Дево радуйся
1 раз "Символ веры"
Затем молитва:

Господи, Боже Наш, огради нас святыми Твоими Ангелы и молитвами Пречистыя Богородицы и Приснодевы Марии, силою Честнаго и Животворящего Креста, святаго Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Безплотных, святаго славного пророка и Крестителя Господня Иоанна, святаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова, святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, преподобного Серафима Саровского чудотворца, преподобного Саввы Звенигородского чудотворца, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, святых и праведных богоотец Иоакима и Анны и всех святых, помоги нам недостойным (имена), избави нас от всех навет вражиих, от всякого зла, колдовства, волшебства, чародейства и от лукавых человек, да не возмогут они причинить нам никоего зла. Господи, светом Твоего сияния сохрани нас на утро, на день, на вечер, на сон грядущих и силою благодати Твоея отврати от нас всякие злые нечестия, действуемые по наущению дьявола, если что задумано или соделано, возврати их зло обратно в преисподнюю. Яко Твое есть царство и сила и слава: Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Помоги Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня прокляла коллега по работе
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2007, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия А.Л. писал(а):
а всё зло возвратится обратно к тому, кто его послал.
Это не так. Православная вера в данном случае не является чем-то вроде отражающего "зло" зеркала. Не является потому, что она не признаёт это "зло" и поэтому не является механизмом переплёвывания "зла" обратно. Самодостаточность в правде и утверждаемое христианством человеческое достоинство непоколебимо такой мелкой ерундой как какие-то сглазы и проклятия. Здесь нет диалога со злом, а разговор с мистикой и глупостью слишком ничтожен по сравнению с известной как дважды два правдой. Собственная греховность намного важнее, чем какие-то дурацкие происки извне.

Это я так,.. вкратце.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня прокляла коллега по работе
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2007, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Алла П. писал(а):
Два месяца назад это было. На работе возник спорный момент с коллегой. Горячились мы с ней. И вдруг она: "Будь ты проклята", я - "поосторожнее с такими словами, такие слова говорящему возвращаются", она: "не вернутся, я давно этим занимаюсь, знаю как от себя их отвести. Хочешь вообще беду тебе принесу?"


"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного..." (Евангелие от Матфея, глава 5, стихи 44, 45.)

Как то забываем слова Спасителя. Аллочка , так и надо уверенно и небоязненно отвечать в этих случаях : БЛАГОСЛОВЛЯЮ :!:
Тогда на Вас сбудется по заповеди Господней))) Еще и пользу великую получите. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2007, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий , ну я то нормально выступил?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2007, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Вадим, я не Анастасий, но можно скажу :) ?
Я просто не узнаЮ тебя, вернее узнаЮ с новой неожиданной стороны. Спасибо, мне оч.близки твои слова.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2007, 09:16 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:45
Сообщения: 6

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем, у меня все стало на свои места в голове на эту тему.
На самом деле я сейчас даже благодарна этому случаю с "проклятием". После того как у меня стали происходить достаточно крупные неприятности, которые я связала с "проклятием", почва привычной жизни стала уходить у меня из под ног, я много плакала и роптала "за что?", "почему именно мне?". А в итоге снова вернулась в православие, нашла именно в Боге утешение и надежду.
Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня прокляла коллега по работе
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 21:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Алла П. писал(а):
И вдруг она: "Будь ты проклята", я - "поосторожнее с такими словами, такие слова говорящему возвращаются", она: "не вернутся, я давно этим занимаюсь, знаю как от себя их отвести. Хочешь вообще вуду тебе принесу?"
Я сразу испугалась, но виду не подала. А сама до сих пор об этом думаю, гоняю мысли об этом в голове. Как раз после начались у меня неприятности в жизни бытовые и с сыном, бородавка на лбу вдруг появилась ... Расскажите, имеют ли такие проклятия силу над православным человеком?
Как говорил один колдун, персонаж какого-то фильма, колдовство действует против того, кто верит в его действенность.
Иначе никак.

Не скажу ничего насчет сверхъестественных воздействий, но на бытовом уровне это можно объяснить следующим образом. Когда человек слышит проклятие, и оно "западает" в его сознание, он начинает слишком внимательно относиться к событиям своей жизни, замечая неприятности и связывая их с проклятием, высказанным в его адрес. Это усиливает его веру в действенность проклятия, приводит к ожиданию дальнейших неприятностей, меняет его жизненный настрой и тем самым провоцирует реализацию этих неприятностей. Круг замыкается.

Как разомкнуть этот круг?
- Понять, что на самом деле неприятностей не стало больше, чем было раньше, просто на их стали обращать больше внимания.
- Увидеть, что реальная причина неприятностей в другом - в случайных обстоятельствах или в своих собственных ошибках.
- Изменить свое отношение к жизни, окружающей действительности и людям на более позитивное.
- Для более успешной реализации всего перечисленного можно помолиться Богу и попросить Его помощи.
- Если же говорить о явно сверхъестественных воздействиях (а такое тоже бывает иногда), то обращение за помощью непосредственно к Богу в этом случае будет тем более уместным. Так что обращайтесь, не стесняйтесь.

Удачи!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: