Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: на что мне воля моя
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2007, 16:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 июл 2007, 00:16
Сообщения: 2

Возраст: 47
На что человеку свободная воля, если на все воля Божья?
Вы уж простите за дегенеративный, скорее всего, вопрос.. но что й то такой у меня раздрызг души.. не понимаю я...
К примеру.. мечту я имею.. выйти замуж за прекрасного прыынца ;))) тобишь по воле своей свободной приложу я максимум усилий и молитв на то, чтобы повстречать его, НО пути Господни неисповедимы.. и вдруг в воле Божьей свести меня с неким чудищем для исправления меня во имя мое..
Люди, помогите мне понять... подскажите чтобы бы где бы почитать.. чтобы мозги на место встали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2007, 17:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Честно признаюсь---мне это тоже непонятно. Поэтому периодически "спорю с Богом"---мол, моя воля, вот и буду делать по-своему.... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2007, 17:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На эту тему тут много говорено.... :roll:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2007, 17:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Хде? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 03:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Знаю две ну просто отличные книжки на эту тему:

1. Александр Каломирос "РЕКА ОГНЕННАЯ"
http://www.wco.ru/biblio/books/kalomiros1/H1-T.htm

2. Илиотропион Иоанна Максимовича
http://p-blagovest.narod.ru/Reading/Rea ... ob-sod.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
ДА! Александр Каломирос и его "Река огненная" - это что-то! Читала - потрясло. Что-то встало на место даже в моей бестолковой головеИзображение

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: на что мне воля моя
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 12:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vs.Еленка писал(а):
На что человеку свободная воля, если на все воля Божья?
Вы уж простите за дегенеративный, скорее всего, вопрос.. но что й то такой у меня раздрызг души.. не понимаю я...
К примеру.. мечту я имею.. выйти замуж за прекрасного прыынца ;))) тобишь по воле своей свободной приложу я максимум усилий и молитв на то, чтобы повстречать его, НО пути Господни неисповедимы.. и вдруг в воле Божьей свести меня с неким чудищем для исправления меня во имя мое..
Люди, помогите мне понять... подскажите чтобы бы где бы почитать.. чтобы мозги на место встали.


Лена, отношения между человеком и Богом в идеале должны быть основаны на любви. Любящим свойственно отдавать друг другу лучшее, что у них есть. Например, мы же дарим любимым подарки :) В идеале, любовь такова, что любящий отдает любимому все, что у него есть.

Любовь возможна к равному, или к тому, кто сможет стать равным. Равным нас, по крайней мере в потенциале, делает свободная воля, то есть, способность осознано совершать свои поступки, выбирать между добром и злом и осознано хотеть добра.
Где-то я читал толкование слов "человек создан по образу и подобию Божиему". Образ - означает именно наличие свободы воли в человеке. Подобие - это потенциальная возможность, которую человек мог бы получить еще тогда, если бы не оступился. И которую может получить еще сейчас.

Невозможно любить существо без свободы воли. Невозможно любить робота. Возможны какие-то формы привязанности к животным, однако это нельзя смешивать с той любовию, к которой мы призваны. Недаром православные святые тварь жалели, но к ней не привязывались (см. Силуана Афонского). Где-то я слышал слова "Сентиментальность - это придавать котику большее значение, чем ему придает Господь Бог".

Итак, свобода воли - это то, что делает нас равным Богу, и то, что позволяет любить нас и любить нам.

Бог, со своей стороны, первый сделал для нас все, что только можно. Он сотворил этот прекрасный мир и подарил его человеку. Когда человек облажался и обрек себя на смерть, Он умер за него, сошел во ад и вывел его из ада, и наконец отдал Самого Себя человеку и доныне отдает в Церкви, в Таинстве Причастия. Он и до сих пор участвует в жизни каждого из нас, там, где мы не отталкиваем Его руку в убеждении что "мы лучше знаем".

Сделав все это, Бог ждет (но не требует) от нас ответа. Равным ответом с нашей стороны было бы полное предание себя Ему, да только у нас нет ничего того, что бы мы получили не от Него. Более того, все это мы в руках не удержим, это все сгниет со временем - кроме одного. Нашей свободной воли.

Таким образом наша воля - это лучший и единственный дар, который мы можем преподнести Богу. Получив его из рук Бога, мы Богу его и отдаем.

Подумайте еще вот над чем. В нашем мире у каждого есть своя маленькая воля, и вектора этих воль все время противоречат друг другу, что делает неизбежным конфликты. В Царствии Небесном такого быть не может, поэтому все воли направлены в одном направлении, в том же, что и воля Божия.

Цитата:
У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.


Попробуйте еще почитать вот это, для лучшего понимания:
Митрополит Антоний (Храповицкий)
Беседа христианина с магометанином об истине Пресвятой Троицы
http://jesuschrist.ru/library/view.php?id=72

А вот еще цитата из любимого мной Льюиса, "Серебрянное Кресло:

Цитата:
Sir," said Caspian, "I've always wanted to have just one glimpse of their world. Is that wrong?"
"You cannot want wrong things any more, now that you have died, my son,


Цитата:
Сир, сказал Каспиан, я хотел бы только взглянуть на их мир. Это неправильно?
Теперь, когда ты здесь (типа, в раю), ты больше не можешь хотеть неправильного, сын мой...


Итак, Бог ждет от нас того, чтобы мы передали Ему свою свободную волю, но не отбирает ее у нас. Иначе, она не будет свободной, а дар потеряет смысл, перестав быть даром.

Но почему же иногда наши желания не исполняются, а иногда нам кажется, что как будто с нами происходят вещи, которых мы не заслужили, а вещи, которых бы мы хотели, не происходят?

Ну во-первых, две ссылки, приведенные Сергеичем, на этот счет говорят вполне достаточно. Это с одной стороны. С другой стороны, Бог все-таки слишком любит нас, чтобы вот так просто позволить нам поступать во вред себе. Где-то я читал, что Бог постоянно и терпеливо разрушает выстраиваемые нами стены и крыши, чтобы мы могли видеть небо.

А вот Шевчук: http://ddt-msk.kladzvezd.ru/stihi.htm#26
Цитата:
На стальных облаках косит прошлое ревностный Бог,
Подрезая людей, чтоб они продолжали расти.


Конечно, будучи достаточно упорным, каждый человек сможет продолбить лбом стенку и добиться того, что хочет - свободная воля есть свободная воля. Но тогда он не сможет говорить, что его не предупреждали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 22:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Сергеич писал(а):
1. Александр Каломирос "РЕКА ОГНЕННАЯ"
http://www.wco.ru/biblio/books/kalomiros1/H1-T.htm
Ну классно сказал!

Цитата:
Эта языческая концепция божественной справедливости, требующей бесконечных жертв для своего удовлетворения, делает Бога нашим истинным врагом и причиной всех наших несчастий. ... Другими словами, то, что западные именуют справедливостью, должно, скорее, носить название "обида", "негодование" или "месть" в самом худшем значении этих слов. Более того, при таком, откровенно говоря, шизоидном понимании Бога, убивающего Своего Сына для удовлетворения собственной так называемой справедливости, жертвенная любовь Христа теряет всякий смысл.

Имеет ли концепция такой "справедливости" какое-либо отношение к справедливости, которую Бог открыл нам Сам? Такое ли значение словосочетание "божественная справедливость" имеет в Ветхом и Новом Заветах?

Возможно, началом ошибочной интерпретации понятия "справедливость" в Священном Писании стал его перевод при помощи греческого слова "dikaiosyne". ... "Dikaiosyne" есть перевод древнееврейского слова "tsedakan". Его значение – "божественная энергия, которая совершает человеческое спасение". Это значение параллельно и почти синонимично другому древнееврейскому слову "hesed" – "милость", "сострадание", "любовь", а также слову "emeth" – "праведность", "правда".
Это же грандиозно!!!

Получается, что все то, что говорилось в (как его назвать-то?) обычном богословском учении (типа "Закон Божий") о том, что Бог милостив, но в то же время и справедлив, должно пониматься совершенно иначе! Это будет означать "Бог милостив, только милостив, и не иначе как милостив", и нет в нем никакого желания "наказать" (в смысле "отомстить").

Угу... Вот уже не первый, и даже не второй и не третий раз я это слышу, но все никак не могу к этому привыкнуть. Видимо, так и остался до сих пор ветхим человеком. Бедная моя голова...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2007, 05:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Илиотропион, свт. Иоанна Тобольского -- прекрасное чтение, но, как мне кажется, может быть тяжеловато для новоначальных. Слог витиеватый :)

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: на что мне воля моя
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2007, 09:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Конечно, будучи достаточно упорным, каждый человек сможет продолбить лбом стенку и добиться того, что хочет - свободная воля есть свободная воля. Но тогда он не сможет говорить, что его не предупреждали.


Я тут еще подумал, что бывают обстоятельства, которые нужно преодолевать и обстоятельства, перед которыми нужно смириться. Хорошо бы их всегда различать :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2007, 21:48 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Все, что происходит, происходит либо с активной воли Божьей, либо с попускающей (в последнем случае речь идет о зле). Наша воля свободна в выборе добра или зла, Бог желает для нас добра и всячески нас к нему подводит, но последнее слово всегда остается за нами самими


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2007, 04:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Илиотропион, свт. Иоанна Тобольского -- прекрасное чтение, но, как мне кажется, может быть тяжеловато для новоначальных. Слог витиеватый :)
Совершенно с Вами согласен. Поэтому лично я читал его кусками. :D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: