Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А что делать (или как себя вести) на службе в храме?
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2008, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, что-то меня посетил такой вопрос.

Любой из нас, например, пришёл в храм на службу.
Кто-то к началу, кто-то опоздал...
Стоим и слушаем, а в это время что делать-то?
Повторять за батюшкой слова молитв / службы?
Наверное это неправильно.
(ведь вроде как не все молитвы которые читает батюшка может читать прихожанин, да и часто прихожанин не успевает или не разбирает слова молитвы батюшки)
Молиться своими словами и о своём?
Тоже не уверен что это верно....
Искать "золотую середину" всего этого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2008, 07:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Тут у каждого своя духовная планочка и свой опыт её достижения. И конечно, каждый эту свою планочку и этот свой опыт будет считать единственно верным.
:D :D :D

Советую задать вопрос тому батюшке, у которого Вы исповедуетесь.

Ещё можно посмотреть брошюрки соответствующие в храме. Названия разные, что то типа "Первые шаги в храме" или "Впервые в храме" или "Православие для всех". Можно сразу купить учебник "Закон Божий". Посоветуйтесь в церковной лавке. Я пошёл именно этим путём.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2008, 07:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
В принципе в храме батюшка, чтец и певчие молятся для всех, от имени всех молящихся. Поэтому надо, конечно, понимать что поют и читают в храме. Но это дело наживное, есть книги специальные о православном богослужении, продаются в церковных лавках, например, "Всенощное бдение и литургия".

Те молитвы, которые нельзя читать мирянам, священник произносит про себя.

Я у Феофана Затворника читал, что в храме человек особым образом настраивается на молитву вообще и дома, и в храме.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что делать (или как себя вести) на службе в храме?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2008, 14:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Николай писал(а):
Стоим и слушаем, а в это время что делать-то?
Повторять за батюшкой слова молитв / службы?
Наверное это неправильно.
Почему же неправильно? :) Для меня как-то такой вопрос никогда не возникал, так как я изначально попал на приход, большой кстати, где всю службу поет народ, а не хор. Конечно, с непривычки режет уши :D, зато это есть молитва. Теперь я хожу на богослужения совсем маленькой общины, где хора не может быть по определению (точнее, по недостатку средств), и опять вся служба поется всеми :)
Собственно, в храме нужно молиться. Потому лучше всего в самом деле купить книжечку с текстами богослужений - литургии в первую очередь - и следить за ходом службы, тихонько, даже про себя подпевая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы порекомендовал не современные объяснения богослужений, а проповеди о Божественной Литургии священномученика Серафима Звездинского. Там Вы найдёте всё: и объяснение, и чинопоследование, и историю и самое главное любовь.
Вы их можете найти и в интернете. К сожалению ссылку не могу дать из-за проблем с компьютером, но даже если Вы просто в поиске наберёте "проповеди Серафима Звездинского" - обязательно найдёте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2008, 08:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Дмитрий-2 писал(а):
Те молитвы, которые нельзя читать мирянам, священник произносит про себя.


Нужно :!: , только молитвы не "читают", молятся молитвами, брат. Прости если резко выглядит мой пост. Это молитвы не священника, а всей церкви. И они читались в слух всей церкви. Это потом их сделали "тайными", на это были разные причины.
Не было ектиний, на то, что сегодня называют "возглас" народ, а не хор отвечал "аминь". Предстоятель только одной молитвой молился "тайно", о себе, во время пения "херувимской". Вот пример:

(предстоятель) Вновь, как и всегда, мы припадаем к Тебе, о благой и человеколюбивый, и просим Тебя, дабы Ты, воззрев на моление наше, очистил наши души и тела от всякой скверны плоти и духа и дал нам неповинное и неосуждённое предстояние пред святым Твоим жертвенником. Даруй же, Боже, и всем молящимся с нами преуспевание в жизни, и вере, и разумении духовном, дай им, всегда со страхом и любовью служа Тебе, неповинно и неосужденно причащаться святым Твоим таинствам и Небесного Твоего Царства удостоиться, -

"возглас"

дабы мы, под властью Твоею всегда хранимые, Тебе славу воссылали, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда и во веки веков.

(народ) Аминь.

Только чтоб народ мог сказать аминь, он должен слышать молитву, понимать её, и причащаться, ..."неповинно и неосужденно причащаться святым Твоим таинствам "...если он этого делать не хочет, как скажет - аминь? Если человек не причащается - должен уйти после возгласа - оглашаемые выдите.

«Пусть никто из оглашаемых, никто из тех, чья вера нетверда, никто из кающихся, никто из нечистых (т. е. обуреваемых) не приближается к святым таинствам. Кто не причащается, да покинет собрание!» (св. Григорий Двоеслов).

За две тысячи лет очень много воды утекло, вот брат и не понимает, что он должен делать на богослужении... :)

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2008, 01:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 00:13
Сообщения: 45
Наверно нужно добавить что пение певчих устроено для благолепия в Храме. И есть отдельные молитвы которые все поют сообща, "Символ Веры" и "Отче наш". Человеку же хорошо
выучить,запомнить чин службы и участвовать в общей молитве.
А раньше вообще многое по другому происходило.
Таже литургия верных, где участвовали только воцерковлённые(верные)
остальных просили из храма "Оглашенные изыдите........"
Естественно верные молились и пели сообща.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2008, 16:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
[quote="Лаик
«Пусть никто из оглашаемых, никто из тех, чья вера нетверда, никто из кающихся, никто из нечистых (т. е. обуреваемых) не приближается к святым таинствам. Кто не причащается, да покинет собрание!» (св. Григорий Двоеслов).

За две тысячи лет очень много воды утекло, вот брат и не понимает, что он должен делать на богослужении... :)[/quote]

Что значит -"чья вера нетверда, никто из кающихся"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что делать (или как себя вести) на службе в храме?
 Сообщение Добавлено: 04 май 2008, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Вот, что-то меня посетил такой вопрос.

Любой из нас, например, пришёл в храм на службу.
Кто-то к началу, кто-то опоздал...
Стоим и слушаем, а в это время что делать-то?
Повторять за батюшкой слова молитв / службы?
Наверное это неправильно.
(ведь вроде как не все молитвы которые читает батюшка может читать прихожанин, да и часто прихожанин не успевает или не разбирает слова молитвы батюшки)
Молиться своими словами и о своём?
Тоже не уверен что это верно....
Искать "золотую середину" всего этого?


Нужно повторять слова службы. А если не знаете их и не слышно, то читают Иисусову молитву. Своими словами тоже можно, но скорее всего это приведет к рассеянию с непривычки.

Слово "нельзя" - очень редкое в христианстве. Его принято заменять на - что меня сделает ближе к Богу сейчас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2008, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Матвеев писал(а):
Я бы порекомендовал не современные объяснения богослужений, а проповеди о Божественной Литургии священномученика Серафима Звездинского. Там Вы найдёте всё: и объяснение, и чинопоследование, и историю и самое главное любовь.
Вы их можете найти и в интернете. К сожалению ссылку не могу дать из-за проблем с компьютером, но даже если Вы просто в поиске наберёте "проповеди Серафима Звездинского" - обязательно найдёте.


Совершенно соглашаюсь!!! Чудесный язык, все понятно и рождает - благоговение. А это очень тонкое чувство, ведь высокоумие перво-наперво именно его и похищает, ИМХО. А излишняя мнительность, еще хуже, лишает рассуждения и трезвомыслия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что делать (или как себя вести) на службе в храме?
 Сообщение Добавлено: 04 май 2008, 20:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:22
Сообщения: 156

Откуда: Самара
Николай писал(а):
Стоим и слушаем, а в это время что делать-то?
Молиться своими словами и о своём?
Тоже не уверен что это верно....

В храме богослужение совместное, по этому, мне кажется надо молиться вместе со всеми :) ...Своими словами и о своём это келейный вариант(дома)...Я в храме старюсь удерживать внимание на том что читают и поют, отгоняя приходящие помыслы...Очень хорошо, мне кажется, повторять про себя молитву Иисусову, одновременно слушая службу, и опять же отгонять помыслы посторонние :) ( концентрация внимания)...Внимание по слову отцов, даруется Богом на самам начале, к нему надо стремиться и им быть давольным, далее от Бога...А если не получится сразу и и.м. молиться и службу слушать, то оставить только и.м...Так с.отцы учат потихоньку обучитесь молитве Иисусовой, а сие есть делание спасительное...И очень интересное :)

_________________
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 04:47 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 00:13
Сообщения: 45
Т@тьян@ писал(а):
[quote="Лаик
Что значит -"чья вера нетверда, никто из кающихся"?

Наверное те кто не засвидетельствовал раскаяние. Потому и оглашенный тоесть готовящийся стать верным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 08:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Т@тьян@ писал(а):
Что значит -"чья вера нетверда, никто из кающихся"?


Кающиеся - это те, кто отлучён от причастия, и общения церкви. А те, чья вера не тверда - не знаю...что св. Григорий подразумевал. :)

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 15:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Лаик писал(а):
Т@тьян@ писал(а):
Что значит -"чья вера нетверда, никто из кающихся"?


Кающиеся - это те, кто отлучён от причастия, и общения церкви. А те, чья вера не тверда - не знаю...что св. Григорий подразумевал. :)


Можно быть отлученным от причастия и даже общения церкви?! зА ЧТО??? :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 18:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 00:13
Сообщения: 45
Т@тьян@ писал(а):
Лаик писал(а):
Т@тьян@ писал(а):
Что значит -"чья вера нетверда, никто из кающихся"?


Кающиеся - это те, кто отлучён от причастия, и общения церкви. А те, чья вера не тверда - не знаю...что св. Григорий подразумевал. :)


Можно быть отлученным от причастия и даже общения церкви?! зА ЧТО??? :?:

Ну это наверное скорее анафематствуемые чем кающиеся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 19:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Т@тьян@ писал(а):
Можно быть отлученным от причастия и даже общения церкви?! зА ЧТО??? :?:


За жизнь не совместимую с христианством... :cry:

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
отлучены люди бывают на время, за какие-то грехи, требующие или исправления,или покаяния не на пять минут на исповеди,а глубоко осознанного. А анафеме предаются враги веры и церкви

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 19:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Лаик писал(а):
Т@тьян@ писал(а):
Можно быть отлученным от причастия и даже общения церкви?! зА ЧТО??? :?:


За жизнь не совместимую с христианством... :cry:


Для меня это слишком общий ответ. Поэтому есть вопрос.
Это что значит? Убийство это несовместимо с христианством?
Я видела по телевизору встречи священников с осужденными.
Может быть их даже исповедывали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 19:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Лиза(Анна) писал(а):
отлучены люди бывают на время, за какие-то грехи, требующие или исправления,или покаяния не на пять минут на исповеди,а глубоко осознанного. А анафеме предаются враги веры и церкви


Враги веры - это атеисты? Считается ли мой муж врагом церкви, если он крещен в детстве, но не ходит в храм и никогда не исповедывался?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Враги веры" - слишком общее понятие. Наверно, анафеме предаются за какие-то богоборческие или еретические действия, совершенные сознательно, по злой воле.

А от причастия за убийство (или за аборт), разумеется, отлучают - на несколько лет. Другое дело, что некоторым-то все равно: отлучили, ну и ладно... он бы и так не пошел. :? А для человека, который имеет желание каяться и исправляться, это - тяжкое наказание.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 22:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 00:13
Сообщения: 45
О праве церковного отлучения, или анафематствования.
Священномученик Владимир (Богоявленский),

Митрополит Киевский и Галицкий.


http://azbyka.ru/dictionary/01/anafema3-all.shtml

Анафема
(от греч. ana – далеко; tihein – ставить) – свидетельство Церкви об отпадении от неё одного из её членов.

Следует обратить внимание, что анафема имеет отношение только:

к членам Церкви, а не её сторонним хулителям;
искажающим её учение;
активно проповедующим свои ложные взгляды, а не просто ошибающимся;
и подразумевает не проклятие, а подтверждает, фиксирует, констатирует фактическое отпадение человека от Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 23:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:22
Сообщения: 156

Откуда: Самара
Т@тьян@ писал(а):
Лиза(Анна) писал(а):
А анафеме предаются враги веры и церкви


Враги веры - это атеисты? Считается ли мой муж врагом церкви, если он крещен в детстве, но не ходит в храм и никогда не исповедывался?

Само понятие ВРАГИ ВЕРЫ И ЦЕРКВИ что то здорово корёжит мой слух...Неприятно слышать такое понятие...А извините кто из святых вообще хоть раз употреблял такой термин?...Я нигде не встречал...Они вообще избегают резких выражений...А здесь не только осуждение но и приговор сразу, мне кажется :)
Моя жена то же крещена в детстве и то же в храм не затащищ...НО...Я чёто не считаю её врагом моим или церкви :)
Единственное понятие ВРАГ для меня это бесы, вот то да то враги...Все люди братья :) ...А кто без греха вот тот пусть и ищет врагов и тащит их на ритуальный костёр...

_________________
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2008, 13:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:10
Сообщения: 64

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
я в церковь хожу очень редко. и тоже возникает вопрос, как вести себя ,что делать. я даже не знаю ,где ставят свечи за здравие, а где за упокой.
я даже не знаю ,во всколько службы начинаются. стыдно так. хочу изменить свое отношение к церкви - стать правильной христианкой. а вот откуда все узнать - вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2008, 14:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
sheribana писал(а):
хочу изменить свое отношение к церкви - стать правильной христианкой. а вот откуда все узнать - вопрос.
Из сердца :)
Это большая ошибка - думать, что если соблюдать ряд предписаний, тогда можно стать христианином или христианкой. Единственное условие - это стараться жить по заповедям ради Христа. А все внешнее - только вспомогательное.

ЗЫ. Куда ставить свечу - значения не имеет. Правда, практически во всех храмах определено место, где ее обычно ставят об упокоении души, все остальные места - как правило "о здравии". Но все это условно, так как свеча - всего лишь символ.
Ну, а расписание в каждом храме свое ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2008, 18:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:22
Сообщения: 156

Откуда: Самара
sheribana писал(а):
где ставят свечи за здравие, а где за упокой.
я даже не знаю ,во всколько службы начинаются. стыдно так. хочу изменить свое отношение к церкви - стать правильной христианкой. а вот откуда все узнать - вопрос.

:) Я тоже было время задавался такими вопросами...Свечи о здравии ставят во всём храме на подсвечники, кроме "канона", на "канон" ставят за упокой...Канон отличается тем что стоит перед распятием, об этом можно спросить в храме, подскажут...О здравии подсвечники стоят рядом с иконами святых, Божией Матери и Христа, кого хотите просить, тому и ставьте :) ...В середине храма есть ещё аналой на котором лежит икона текущего праздника, рядом с ним то же подсвечники...Свечу можно ставить самой( если разрешат, или не запретят), или сотворив молитву просто положить на подсвечник не зажигая, или не зажигая поставить если свечи ещё не зажгли(если есть место)...На подсвечниках как правило кто то несёт послушание--следить за свечами, можно передать свечи ему(её)...И спросить --можно зажечь---Да, так да...А нет , так нет...По мне так не принципиально, главное молитва пусть и короткая но искренняя :) ...Наши Покровители Небесные нас слышат а это главное...
Богослужение в маленьких храмах начинается 7-00 или позже--литургия...Вечером обычно в 17-00 --всеношная...

зы:Можно спросить соответствующую книгу в библиотеке...Сейчас их много и они бесплатные :)

_________________
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 02:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
sheribana, в вашей ситуации важно не бояться двигаться вперед, не бояться мелких ошибок, потому что не так важно, на какой подсвечник вы поставите свечи, важно, чтобы вы хотели молиться, чтобы устремлялись к Богу, не важно, что не знаете расписания службы -- это узнается за один вопрос в храме, а иногда даже за один взгляд в нужном направлении: просто найти где в храме висит расписание служб, важно не потерять желание быть христианином, желание ходить на службы, приближаться к Богу делами, мыслями, сердцем, познавать веру и искать пути к ее росту.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 09:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:10
Сообщения: 64

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
спасибо всем за подсказки. очень вам благодарна.
я когда то была в церкви, не помню, что именно, но что то спросила у бабулек, которые продавали. так мне одна так ответила, что мне просто хотелось поскорее выйти на улицу. такой осадок неприятный остался. уж больно не понравился ее тон. я знаю, что я приходила не к ней, а к Богу, но все же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 10:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:22
Сообщения: 156

Откуда: Самара
sheribana писал(а):
спасибо всем за подсказки. очень вам благодарна.
я когда то была в церкви, не помню, что именно, но что то спросила у бабулек, которые продавали. так мне одна так ответила, что мне просто хотелось поскорее выйти на улицу. такой осадок неприятный остался. уж больно не понравился ее тон. я знаю, что я приходила не к ней, а к Богу, но все же.

Что бы не рисковать можно читать самому :) ...У бабулек просто такое представление о рвении и "ревности по Бозе"...Не суть важно, да и не все такие...В лавках они устают от одинаковых вопросов :) ...Ну и сатана часто отводит верующих таким способом...Не обращайте внимания :) ...Слава Богу за всё! :) ...

_________________
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
sheribana, думаю, подавляющее большинство из нас с такими бабульками сталкивалось. Жаль, конечно, что даже если есть спокойные рассудительные люди в храме, им не хватает времени, усердия, сил трудиться на поприщах, где сейчас усердствуют не всегда мирные пожилые женщины. Вы хорошо настроились, что вы идете в церковь не к ней, что и она -- не лицо церкви. Может быть, вам удастся найти в храме друзей, с которыми вам будет проще общаться, может батюшку отыщите доброго, чтобы к нему можно было с вопросами обращаться. И даже если просто, избегая прямых контактов, приходить помолиться в храм, на службу или в небогослужебное время, можно получить внутреннюю пользу.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Благословенное было время, когда я только пришла в Церковь. В храме мне все казались святыми. Делала я все невпопад, за что получала многчисленные замечания "бывалых" прихожан, бабок и прочих доброжелателей. :D Но поскольку они для меня тоже казались святыми, а про себя я знала, что ничего не умею в храме, что заповедей не соблюдаю, все замечания в свой адрес я считала вполне заслуженными. В Богослужении я не понимала ни слова, но чувствовала, что совершается священнодействие, поэтому в храм ходила и просто молча стояла.
Сейчас я знаю ход Богослужения, могу подпевать хору. Теперь я знаю, что по храму во время службы не ходят, во время Евхаристического канона и чтения Евангелия свечей не передают, спиной к алтарю не стоят, словом, этикет церковный практически полностью изучен. Так что не дай Бог кто-нибудь полезет через плотный ряд молящихся во время Херувимской собственноручно ставить свечу к празднику. А если еще в брюках и губы накрашены, то вообще - конец молитве :oops: И куда подевалось чувство собственного ничтожества, которое было, когда я ничего не знала и все делала не так? Господи, помилуй! Получается за эти годы, по мере "воцерковления" я не только не стала духовнее, но и вообще в неизвестном направлении двигалась. :oops:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: