Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: с чего начать
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Обратился ко мне человек который хочет с чего-то начать христианскую жизнь , но не знает как . Спрашивает какие молитвы читать ....
Я посоветовал начать читать по одной главе Евангелия в день , а теперь сомневаюсь , может поумничал впустую , но с другой стороны - с чего еще начинать вхождение в Веру как не с Благой Вести ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с чего начать
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Обратился ко мне человек который хочет с чего-то начать христианскую жизнь , но не знает как . Спрашивает какие молитвы читать ....
Я посоветовал начать читать по одной главе Евангелия в день , а теперь сомневаюсь , может поумничал впустую , но с другой стороны - с чего еще начинать вхождение в Веру как не с Благой Вести ?


На этот вопрос лучше всего ответит священник, который его крестил и который имеет возможность задать ему, в свою очередь, серию уточняющих вопросов :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Не так все просто , крестился в одном месте , жил в другом , переехал в третье ...
А мы не вправе дать совет ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 22:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Можно предложить детскую Библию.
Молитвы - Отче наш, Символ Веры, Ангелу-хранителю, тому святому, чье имя носит.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
я думаю что смысл в том что бы читать не много всего а что-то одно , но каждый день , что бы выработать постоянство в молитве . А начинать познание Веры мне кажется нужно только с Евангелия .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2008, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот эту книгу посоветуйте:
Закон Божий
Сост. прот. Серафим Слободской
http://www.dorogadomoj.com/dr55/dr55slo0.html#ogl


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2008, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Он меня спрашивал про молитвы . С чего начать так сказать вхождение в то что называется молитвой . Ведь как говорится без чего человек не может считать себя христианином ? Без поста , молитвы и причастия . Вот одна из этих трех составляющих человека интересует так как он пост держит и причащается . Молитва же нужна та что будет ежедневной . А закон Божий это для общего ознакомления с тем что такое Вера и Церковь .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2008, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Он меня спрашивал про молитвы . С чего начать так сказать вхождение в то что называется молитвой . Ведь как говорится без чего человек не может считать себя христианином ? Без поста , молитвы и причастия . Вот одна из этих трех составляющих человека интересует так как он пост держит и причащается . Молитва же нужна та что будет ежедневной . А закон Божий это для общего ознакомления с тем что такое Вера и Церковь .

Вы и сами почитайте её, эту книгу. По Вашим словам вижу, что не читали. Там есть всё. И о молитве. И обо всём. И очень глубоко. Совсем не "обще". Без знания того, во что мы верим, человек, пользуясь Вашим выражением, не может "считаться христианином".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2008, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Закон Божий я читал , (как же без этого ! ) но давно и всего не помню , тем более что моя книга сейчас у другого человека уже довольно длительное время .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2008, 06:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Закон Божий я читал , (как же без этого ! ) но давно и всего не помню , тем более что моя книга сейчас у другого человека уже довольно длительное время .

Может, не тот читали, другой? :) А у отца Серафима есть и целая глава о молитве, и подробное толкование Евангелия, да и всего Св. Писания, и объяснение чина службы... Вот хоть о молитве кусочек:
Цитата:
Каждый православный христианин обязан молиться ежедневно, утром и вечером, перед вкушением и после вкушения пищи, перед началом и по окончании всякого дела (например: перед учением и после учения и т. п.).

Утром мы молимся, чтобы поблагодарить Бога за то, что Он сохранил нас в прошедшую ночь, попросить Его Отеческого благословения и помощи на начавшийся день.

Вечером, перед сном, мы также благодарим Господа за благополучно проведенный день и просим сохранить нас во время ночи.

Чтобы успешно и благополучно делалось дело, мы также должны, прежде всего, просить у Бога благословения и помощи на предстоящий труд, а по окончании благодарить Бога.

http://www.dorogadomoj.com/dr55/dr55slo2.html#2_1
А ежедневная наша молитва - в молитвослове, тут и сомневаться не надо, что предлагать читать :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с чего начать
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2008, 07:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Обратился ко мне человек который хочет с чего-то начать христианскую жизнь , но не знает как . Спрашивает какие молитвы читать ....
Я посоветовал начать читать по одной главе Евангелия в день , а теперь сомневаюсь , может поумничал впустую , но с другой стороны - с чего еще начинать вхождение в Веру как не с Благой Вести ?
Если есть возможность, то можно договориться с кем-то из священников о встрече с ним и беседе по душам.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2008, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Можно посоветовать почитать молитвы, которые читаются на службе в храме. Тогда, когда человек придёт на службу, ему будет радостно, что он понимает немного службу.
А ещё, я по себе вспоминаю, полезно почитать про житие какого-нибудь святого. Из жития видно как святые относились к молитве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2008, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Ивона"]
[quote]Каждый православный христианин обязан молиться ежедневно, утром и вечером, перед вкушением и после вкушения пищи, перед началом и по окончании всякого дела (например: перед учением и после учения и т. п.).


Вы всерьез полагаете что человеку только перешагнувшему порог церкви по силам взяться и выполнять все выше перечисленные молитвенные правила ? Вы не задумываетесь что ему как младенцу нужна пища не грубая ? Все это если начать выполнять может привести к жесткому унынию и к отвращению от веры или наоборот к впадению в прелесть .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2008, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Ивона писал(а):
Цитата:
Каждый православный христианин обязан молиться ежедневно, утром и вечером, перед вкушением и после вкушения пищи, перед началом и по окончании всякого дела (например: перед учением и после учения и т. п.).


Вы всерьез полагаете что человеку только перешагнувшему порог церкви по силам взяться и выполнять все выше перечисленные молитвенные правила ? Вы не задумываетесь что ему как младенцу нужна пища не грубая ? Все это если начать выполнять может привести к жесткому унынию и к отвращению от веры или наоборот к впадению в прелесть .

Ну, во-первых, это не я писала, а написано в книге, знание которой признано необхидимым при поступлении в любое духовное учреждение, которую используют для преподавания в воскресных школах в храмах всего мира... :)
Перекреститься и прочитать одну молитву - это вовсе не непосильный подвиг, способный привести к прелести, это Вы что-то преувеличили...
Конечно, никто не заставляет человека с места в карьер читать сразу же все положенные молитвы, понятно, что нужно входить в это постепенно. Но если бы Вы посмотрели Закон Божий, то и увидели бы, что там советуются буквально 1-2 молитвы... :( на все случаи жизни... И в любом случае человек должен знать, какое существует правило и к чему ему стремиться.
А вот перед причащением точно нужно правило читать, и тут уж никуда не денешься... Оно душеполезно. И я как раз предлагаю пищу не грубую - не сразу читать св. Евангелие, а входить в его понимание с помощью толкования, доступного каждому... да Вы хоть взгляните, что именно я рекомендую... как когда-то и мне рекомендовали. От Закона Божия никто ещё в прелесть не впадал. Как и от нескольких молитв... а вот если сразу читать Евангелие, то, с нашим слабым разумением и мирским мудрованием, недолго и соблазниться... бывает, видела... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2008, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Евгений.Ц писал(а):
Вы всерьез полагаете что человеку только перешагнувшему порог церкви по силам взяться и выполнять все выше перечисленные молитвенные правила ? Вы не задумываетесь что ему как младенцу нужна пища не грубая ? Все это если начать выполнять может привести к жесткому унынию и к отвращению от веры или наоборот к впадению в прелесть .


Все может быть... Все мы разные и у каждого духовная жизнь начинается и складывается по своему. По моему здесь не может быть универсального совета, если только продиктовать все вышеупомянутые правила... А в прелесть... неофитство тоже прелесть которого никому не удается избежать. :)
Где-то читала, у св. отцов, что важно знать Символ Веры. Можно выучить и раскрыть для себя глубинный смысл в толкованиях. Молитву Господню "Отче наш..." - это важно очень. Пресвятой Богородице "Богородице Дево, радуйся...", Святому Духу "Царю Небесный..." Неторопясь, молитву за молитвой, при этом потихонечку раскрывая их смысл и историю. Трисвятое и Пресвятой Троице. Вот это должно быть на устах. После можно запомнить псалом, один-два, пусть сам решит по желанию и еще какие ему необходимые молитвы.
Можно и просто вычитывать молитвенные правила, молитвы таким образом тоже хорошо запоминаются. Но желательно, чтобы с этой практикой еще возрастала любовь к молитве. Поначалу нужно учиться успокаиваться и отвлекаться от ежедневной суеты. Вот с этим все сталкиваются, когда молишься и ум отвлекается на то, что нужно сделать.
И еще хорошо бы все, что Вы написали стараться сочетать, т.е. молитву, пост и причастие :) . Тогда легче будет, хорошо когда теория сочетается с практикой.

Когда я отцу говорю, что нужно делать в каких-то случаях, он послушает-послушает и говорит - подожди, война план покажет. :) и в чем-то прав. Все по способностям и потребностям. У него появится много вопросов и захочет найти ответы. Невозможно вложить в человека сразу все, все придет со временем. :)

Мне молитвы полюбились после, когда начала понимать их смысл, глубину, самих святых которые их составили. Дай Бог, чтобы у него появился интерес и никогда не угасал. Эта такая жажда, которую невозможно ничем утолить. Главное непереборщить. Все верно Вы заметили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2008, 02:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ко мне тоже иногда обращаются с подобными просьбами (посоветовать с чего начать). Мне так и хочется этим людям сказать: "Я сама ничего толком не знаю!" :oops: Но, наверное, так нельзя, раз Бог послал этих людей ко мне, значит я в ответе за сказанное.
Очень трудно советы давать. Я просто рассказываю о своем начале пути. Что читала молитвослов, как робот, ничего непонимая. Спрашивала у православных почему Бог на всех иконах разный, а это были, оказывается, лики святых. И тому подобное.
Думаю новоначальным жития святых читать надо. И конечно же Евангелие.
А молитвослов бездумно читать, не знаю, раздражает это очень новоначальных.ИХМО.
Можно посоветовать Отче наш, Богородица Дево, радуйся! и Символ Веры.
А когда этот человек пойдет на исповедь, священник ему посоветует , как быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2008, 03:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Все может быть... Все мы разные и у каждого духовная жизнь начинается и складывается по своему. По моему здесь не может быть универсального совета, ...
Вот-вот-вот! И я об том же. Мы пастыри? Нет. Учителя? Нет. Один достаточно поднаторевший батюшка посоветует ему точнее и полезнее, чем мы все вместе взятые.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2008, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
У нас батюшка обычно советует потихонечку вживаться в церковную жизнь, не торопить ни какие события, ничего сразу не бывает, а шаг за шагом... Постараться приобрести иконы и молитвослов и начать молиться дома, Евангелие читать конечно-же,
и говорит что в воскресные и праздничные дни он рад всех видеть на Божественной Литургии. :) Вот это самый важный совет. :)
Казалось бы, все просто, но Божией ему помощи.
Да, иногда человеку нужно, чтобы именно батюшка сказал... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2008, 12:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 40
Откуда: Иваново
Вы всерьез полагаете что человеку только перешагнувшему порог церкви по силам взяться и выполнять все выше перечисленные молитвенные правила ? Вы не задумываетесь что ему как младенцу нужна пища не грубая ? Все это если начать выполнять может привести к жесткому унынию и к отвращению от веры или наоборот к впадению в прелесть .[/quote]

Осмелюсь предположить, что человеку, только что перешагнувшему порог церкви, полезно будет почитать о святых и праведниках нашего времени. Например, книга об Оптинских Новомучениках "Пасха красная", или о батюшке Владимире (Шикине) "Пасхальная радость". Во-первых, в них неоценимый опыт прихода разных людей к вере в постсоветское время, множество линий поведения, и о молитве в том числе. А во-вторых, это именно "пища не грубая", хотя и не скажешь, что легкое чтение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с чего начать
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2008, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Евгений.Ц писал(а):
Обратился ко мне человек который хочет с чего-то начать христианскую жизнь , но не знает как . Спрашивает какие молитвы читать ....
Я посоветовал начать читать по одной главе Евангелия в день , а теперь сомневаюсь , может поумничал впустую , но с другой стороны - с чего еще начинать вхождение в Веру как не с Благой Вести ?


На мой взгляд, не совсем верно только то, что Вы определили ежедневную "дозу" Благой Вести.
Теоретически - по главе в день - это , конечно, правильно для новоначального, а практически - бывает , что нет.
Кроме того, совсем недавно услышала от весьма чтимого мной священника, что нельзя давать советы выше своего Креста.
И он разъяснил - что, если за энное количество лет хоть один день я не смогла прочесть главу из Евангелия - я не имею права этого советовать никому. Потому что этот Крест мне не по силам.
А мне он не по силам. Бывают перерывы.

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2008, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна, спасибо, что поделились советами священника. Есть о чём задуматься :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с чего начать
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2008, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
-Татьяна- писал(а):

На мой взгляд, не совсем верно только то, что Вы определили ежедневную "дозу" Благой Вести.
Теоретически - по главе в день - это , конечно, правильно для новоначального, а практически - бывает , что нет.
Кроме того, совсем недавно услышала от весьма чтимого мной священника, что нельзя давать советы выше своего Креста.
И он разъяснил - что, если за энное количество лет хоть один день я не смогла прочесть главу из Евангелия - я не имею права этого советовать никому. Потому что этот Крест мне не по силам.
А мне он не по силам. Бывают перерывы.


Я думаю что перерыв в один день это не страшно , другое дело если несколько дней не можешь себя заставить ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2008, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Это вы о Евангелии так? Оторваться невозможно, а вы - "себя заставить"... :)

Бывает так, что человек прочитает Евангелие и отложит, а после возвращается и открывает для себя святые истины. И так всегда, с каждым разом человек открывает все новое и новое даже если стихи уже помнит наизусть, будто приоткрывается завеса и читает уже сердцем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2008, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Вы судите с точки зрения человека опытного , а я подхожу с другой стороны , человека начинающего .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2008, 00:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Евгений, я говорю о том, как чаще всего бывает, из рассказов. Вообщем-то не встречались мне люди заставляющие себя читать Евангелие, либо читают, либо нет. Это надо любить и по мне так не любить невозможно. Не все сразу начинают понимать, потому и откладывается на неопределенный срок. Может быть всему свое время... А потом благодать которая действует через духовное чтение ощущает сердце, которое не обманешь. Здесь дело не в опыте вовсе... Один раз откроется Евангелие, закрывать уже не захочешь. Сам Господь учит в нем и наставляет. Если Вы читаете жития святых, эти святые молятся за Вас... Духовная литература не простая вовсе...

Евгений, а Вы сами любите Евангелие? Что Вы можете рассказать своему знакомому об этой книге?

Сложные какие-то вопросы задаю... голова трещит, простите если сложно ответить.
Как-то сын подарил другу на день рождение Библию, а тот парень умный, вдумчивый... И с первых страниц как начал засыпать вопросами, но интересными вопросами. :) Так что вот, если Вы становитесь причастны к духовной жизни человека, то в какой-то мере берете на себя долю ответственности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2008, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Знаета Лида , я не буду отвечать на сложные вопросы , я скажу другое - когда приходишь домой еле волоча ноги , и из всех желаний только одно - завалиться спать , тогда приходится заставлять себя , иначе если в такие моменты ждать что захочется , то можно уснуть не дождавшись ...

Скажу честно - больше люблю Псалтирь , не знаю почему , скажете что это неправильное предпочтение ? Может быть и так ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2008, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Скажу только , что Вы молодец :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2008, 13:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Как-то это не совсем правильно, давать советы о молитве человеку о котором ничего не знаешь.Если человек никогда не молился,то для него кажется подвигом вычитывание утром и вечером Серафимова правила.Для такого человека и вычитывание "Отче наш" утром и вечером, уже событие.Но судя по первоначальному топику человек,который нуждается в совете,уже несколько воцерковленный,посещает Богослужения в храме и причащается СХТ.Такому человеку нужен совет соответствующий его духовному состоянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 13:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:30
Сообщения: 807

Откуда: Москва храм Косьмы и Дамиана на Маросейке
Согласна с предыдущим оратором, но странно вэтой теме так мало народной активности - все считают себя уже сформированными личностями?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 17:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Веруня писал(а):
Согласна с предыдущим оратором, но странно вэтой теме так мало народной активности - все считают себя уже сформированными личностями?



Я не очень давно на форуме, но поняла, что я новоначальнее всех новоначальных. Но самое противное в этом то, что я из этого состояния не двигаюсь ни на шаг.
И еще: я убедилась на собственном опыте, что количеством читаемых молитв не всегда можно быть услышанной. Я точно знаю, что Иисусова молитва, сказанная душой достигнет некоторой высоты.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: