Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 11:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 07:05
Сообщения: 68

Возраст: 37
Откуда: Барнаул
Цитата:
Теорема Геделя о неполноте рулит - ни одна система не может быть обоснована изнутри самой себя.


Да, да, да! :clap:

_________________
Сомнение - признак интеллекта. Правда, ценность интеллекта порой недоказуема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 11:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Томас Манн просто поставил все с ног на голову, вот и все. На самом деле, этот мир - это послание, написанное Богом лично каждому из нас, и говориться в этом послании о том, как нам надо жить и почему. Потоп - это реальное событие, только Манн путает, поскольку "каждое большое половодье" - это на самом деле знак, который Бог нам посылает для того, чтобы мы вспомнили о Том Самом Потопе, а вспомнив Потоп - вспомнили почему и зачем он был. В этом смысле Потоп - это не образ, напротив, каждый маленький потопик - это символ, образ (икона!) Того, настоящего Потопа, как-то так. Точно так же, как икона в храме - образ того, настоящего святого, который на ней изображен. Тот, настоящий Потоп на самом деле гораздо более реален любого теперешнего потопика, потому, что тогда Бог был несравненно ближе к Ною, чем сейчас - к Манну. И опять повторю, Манн просто путает где реальность, а где нет.

То же и с Библией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра1001 писал(а):
Цитата:
Теорема Геделя о неполноте рулит - ни одна система не может быть обоснована изнутри самой себя.
Да, да, да! :clap:
Ну вот, а потому мысль о том, что я не могу-де принять какую-либо точку зрения потому, что она требует принимать что-то на веру несерьезна - в этом мире в любой точке зрения что-нибудь на веру да принимается. А осознав это хорошенько, можно уже потихоньку жить дальше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Александра1001 писал(а):
Так вот и мне как-то смутно ощущается Библия не как хроника таких первообразов - первых, начальных событий, которые произошли впервые и потом метафорически "узнавались" в каждой конкретной жизни, а как опыт ОБОБЩЕНИЯ этих образов.

То есть, пресловутая история с Адамом и Евой ощущается как суть, извлеченная из множества раз, когда женщина не смогла устоять перед искушением и повлекла за собой мужчину.


Так я и говорю: если бы мы с Вами выбирали в какую сказку верить, то сгодилась бы и такая. Но я то не о сказке говорю. Я говорю у потусторонней и потусмертной реальности, которая влияет не только на нашу текущую жизнь, но и на наше посмертное существование. И от того, насколько верное описание этой реальности мы выберем (из предлагаемых разными религиями), зависит очень и очень многое.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра1001 писал(а):
Фразой "поверь, не рассуждая, и плюнь на то, в чем сомневаешься" я удовольствоваться не могу. Это нечестно. Более того, это и не помогает, поскольку я пробовала. .

:D Я Вам этого и не советовала. То, что я писала, относится не только к общим вопросам веры, но и к любой частности. Как бы Вам объяснить другими словами... Понимаете, вот мы верим в Бога. Но, коли уж верим, то надо поверить и Богу. Тому, что Он хочет для нас всего самого дорого, хорошего, благого. Хочет дать нам знание о Своей благости, о том, какой в Нём свет и радость, и многое другое, просто замечательное. Но беда-то в том, что мы этого знания не вмещаем. А не вмещаем потому, что наш ум затемнён нашими собственными страстями. Вот святые, которые очистили себя от страстей, не слепо верили - они опытно знали многие Божественные вещи, они были в общении с Богом, Он Сам открывал им Свои тайны, свой Промысел и многое другое. Так что нашему познанию Бога, веры мешаем мы сами, наши страсти - это та стена, что мешает нашей вере стать опытным знанием. А избавится от этой стены можно. Но средство одно - смирение. Насколько смиряется человек - настолько он приближается к Богу ( Бог всегда рядом с нами, это мы - далеко :wink: ). Поэтому очень многие приходят к вере именно через скорби, через болезни, которые помогают нам понять свою немощь. Но можно прийти и иначе. Можно просто, поняв, что сами собой мы совершенно ничего не можем, смиренно сказать, как некогда
" отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию"(Мрк. 9, 24) - и в ответ на такой призыв начинающейся веры, доверия, Господь открываем нам Свои тайны - и мы уже не можем сказать о себе, что верим слепо, потому, что мы знаем, как "благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его".
(Плач Иеремии 3, 25)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2009, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Александра, Вас ведь не напугаешь учебной литературой? :D

Ну дак наверное было бы правильно её Вам и предложить.
А то знаете, на форуме в последнее время из интересующихся православием всё больше верхогляды появляются. Появятся, понимаешь, покритикуют, махнут шашечкой, а когда им собственне пробелы в образовании покажешь, так ведь фыркнут на дремучих фанатиков, да и исчезнут.
:D :D :D

Догматическое богословие.
иерей Олег Давыденков
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2 ... _all.shtml

Иоанн Дамаскин
ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ
http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera.html

Владимир Николаевич Лосский
Догматическое богословие
Очерк мистического богословия Восточной Церкви
Предание и предания
http://lib.eparhia-saratov.ru/index.html/author/21

ПРОСТРАННЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ КАТЕХИЗИС ПРАВОСЛАВНОЙ КАФОЛИЧЕСКОЙ ВОСТОЧНОЙ ЦЕРКВИ
Составлен Святителем Филаретом, Митрополитом Московским
http://pravosludm.narod.ru/lib/filaret/katexizis/

А.И.Осипов. "Путь разума в поисках истины. (Основное богословие)".
http://www.wco.ru/biblio/books/osip1/Main.htm


Это так..., азы... Если покажется сильно много, то хотя бы догм. богословие Давыденкова прочтите.

Это полечзно прочесть каждому православному христанину.

Ну а специально для Вас хочу посоветовать книгу, которая в схожем случае помогла мне:
Митрополит Вениамин (Федченков)
О ВЕРЕ, НЕВЕРИИ И СОМНЕНИИ
http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=224

Книжка толстая, но если я её с сотового телефона прочитал, то уж Вы с монитора освоите запросто. :D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2009, 12:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 07:05
Сообщения: 68

Возраст: 37
Откуда: Барнаул
Сергеич, спасибо.

Лосского и Осипова я читала. Давыденкова где-то выдержки наблюдала, встречались. Я обязательно прочитаю, через неделю, когда диплом напишу.

Ох, соблазняете меня на чтение от полезного дела :?

_________________
Сомнение - признак интеллекта. Правда, ценность интеллекта порой недоказуема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2009, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Александра1001 писал(а):
Сергеич, спасибо.

Лосского и Осипова я читала. Давыденкова где-то выдержки наблюдала, встречались. Я обязательно прочитаю, через неделю, когда диплом напишу.

Ох, соблазняете меня на чтение от полезного дела :?


Что, Вы, Александра, мы же тут не канд. минимум сдаём. Какие могут быть сроки и обязательства? :D :D :D
Если прочтёте - так прочтёте. А нет - так и нет.

Коли Вы Осипова и Лосского читали, так владыку Вениамина тогда ещё раз советую. Уж очень он "полечил" в своё время все мои страхи по поводу "тупой фанатичной веры", "мракобесия" и "анахроничного мировоззрения".

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: