Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 08:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Грех - это ошибка, т. к. Ангелы и люди существа ограниченные и не обладают всеведением поэтому и могли совершать ошибки, но с помощью Божьей Ангелы достигли такого состояния, что уже не могут грешить. И нам надо уповать на помощь Божью, только так и можем достичь этого состояния, потому что сами, в силу своей ограниченности этого сделать не в состоянии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Лаик писал(а):
Я хочу понять, как должен жить христианин, что делать? Ответ "исполнять заповеди", и "не грешить" не подходит. Нужно делать что то.


А исполнять заповеди, это не делать что-то?
А Вы попробуйте. :D :D :D
Нет, ну в самом деле. Попросите утром Бога, что бы Он в течение дня напомнил Вам в нужный момент о необходимости исполнить заповедь. Увидите сами, как в самый "неудобный" для себя момент возникнет мысль: так-так, а что же это я делаю, а как же заповедь?


Вообще, брате, мне очень нравится ход Ваших мыслей.
Живая у Вас такая вера, горячая, есть чему поучиться.
Христос меж нами!

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лаик писал(а):
Не "спасается" человек ничем. Ни смирением, ни поклонами, и ничем другим. Потому как Бог спасает человека, а не человек себя.

:D Внимательно перечитала своё предыдущее сообщение: нет, я нигде не употребила выражение "человек спасается" :D. Стало быть, это Вы так поняли. Однако ведь это выражение всё же имеет право на жизнь: потому что во-первых, человек спасается Богом, а во-вторых, Бог без человека человека не спасает. Насильно не спасает, понимаете? Нужно и человеку потрудиться, " Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мтф. 11, 12).
Тут - сотрудничество, соработничество человека и Бога, - синергия.

Цитата:
Я хочу понять, как должен жить христианин, что делать? Ответ "исполнять заповеди", и "не грешить" не подходит. Нужно делать что то. А не "спасаться" сидя в углу.

Присоединяюсь к Сергеичу: а Вы попробуйте исполнять заповеди. Они и даны нам Господом для того, чтобы мы знали, что делать. И как делать :) .
Между прочим, иные спаслись и "сидя в углу", и многим другим помогли спастись. Вот преподобный Сергий Радонежский удалился в дремучий лес, чтобы исполнять заповеди, - и вот он и по сей день - заступник и помощник всей России. :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 12:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Лаик писал(а):
Я хочу понять, как должен жить христианин, что делать? Ответ "исполнять заповеди", и "не грешить" не подходит. Нужно делать что то. А не "спасаться" сидя в углу.


Думаю жить должны так , что бы в меньшей степени относились к нам эти слова :

<<...Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся...>>(2Тим 3:1)

А что делать - молиться, поститься, в Церковь ходить :

<<... И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца...>>(Кол 3:15)

<<...с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю...>>

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 12:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 11:40
Сообщения: 184

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Лаик писал(а):
Поэтому эта тема мне близка. Я хочу понять, как должен жить христианин, что делать? Ответ "исполнять заповеди", и "не грешить" не подходит. Нужно делать что то. А не "спасаться" сидя в углу.

Тема, заметьте, о цели, а вы привели здесь средства, которые только ведут к цели. Причем, эти средства человек не может применить к себе сам без помощи Бога (да и с помощью в части "не грешить" похоже тоже не может). Остается только одно "Господи помилуй".

_________________
С уважением, Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 13:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Сергеич писал(а):
...
Что бы понять, что сувать пальцы в розетку вредно для здоровья, достаточно на слово верить родителям. То есть любить их. Человек мог прекрасно обойтись и без негативного опыта. Небыло никакой необходимости в грехе. Человек виноват, и виноват безусловно, без всяких скидок.


Полностью с Вами согласен - Бог не мог сотворить ни зло, ни грех, ни чего либо подобного. И не сотворил. И полной вины человека в своём падении я ни в коей мере не отрицаю.
И всё-таки - мог ли человек не согрешить? Обойтись только послушанием? Ведь всё равно многих людей током трясло, хотя бы чуть-чуть, несмотря на предупреждения родителей. Ведь то, что даётся даром - легко потерять, а то, что с трудом зарабатывается - я уже просто так не отдам! Что для нас бОльшее благо - собственным трудом, с Божьей помощью, приобрести Царство Божие или получить его "бесплатно"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Павел МГ писал(а):

Полностью с Вами согласен - Бог не мог сотворить ни зло, ни грех, ни чего либо подобного. И не сотворил. И полной вины человека в своём падении я ни в коей мере не отрицаю.
И всё-таки - мог ли человек не согрешить? Обойтись только послушанием?
Ведь то, что даётся даром - легко потерять, а то, что с трудом зарабатывается - я уже просто так не отдам! Что для нас бОльшее благо - собственным трудом, с Божьей помощью, приобрести Царство Божие или получить его "бесплатно"?


Честно говоря, вот лично я предпочла бы "бесплатно" - нам ведь вообще много чего "за так" досталось, безо всяких трудозатрат с нашей стороны - жизнь, к примеру, - и ведь оно не значит, что мы ее не ценим и запросто хотим потерять. А еще - навскидку - внешний облик (далеко не всегда уродливый, прямо скажем :) ), способности (далеко не всегда никчемные), возможность и стремление творить доброе... Много всяких замечательных вещей. Да и грешить человеку - даже сейчас, вот в таком падшем состоянии - не всегда так уж и хочется - иначе бы не появилась знаменитая формулировка "что хочу - не делаю, а делаю то, что не хочу". Другое дело, что сил не хватает, чтоб противостоять... а послушание, на самом деле, замечательная вещь, если научиться правильно слушаться. И радости послушание несет ничуть не меньше, чем творчество - сужу с одной стороны, по себе - сподобил Господь вкусить, а с другой стороны, смотрю на детей - они, когда слушаются, не только родителям радость доставляют, но и себе! :)

Поправьте, если не права. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
Что для нас бОльшее благо - собственным трудом, с Божьей помощью, приобрести Царство Божие или получить его "бесплатно"?

Уж не думаете ли Вы заработать Царствие Божие? Получить его по заслугам, за дела? Поверьте, невозможное это дело. Мы не оправдываемся своими делами, никакими. Нет таких заслуг! Мы получаем спасение даром - туне, по благодати искупившего нас Спасителя.

Цитата:
О четвертой заповеди блаженства
451. Четвертая заповедь Господня для блаженства - желающие блаженства должны быть алчущими и жаждущими правды.
452. Хотя следует понимать под именем правды всякую добродетель, которую христианин должен желать как пищу и питие, но преимущественно нужно подразумевать ту правду, о которой в пророчестве Даниила сказано: приведется правда вечная, т.е. совершится оправдание человека, виновного перед Богом, - оправдание посредством благодати и веры в Господа Иисуса Христа (Дан.9,24).
Об этой правде говорит Апостол Павел: "Правда же Божия верою Иисус Христовою во всех и на всех верующих: несть бо разнствия (различия), вси бо согрешиша и лишени суть славы Божия, оправдаеми туне (даром) благодатию Его, избавлением (искуплением), еже о Христе Иисусе, Егоже предположи Бог очищение верою в крови Его (Которого Бог предложил в жертву умилостивления через пролитие Крови Его), в явление правды Своея, за отпущение (в прощение) прежде бывших грехов" (Рим.3,22-25).

Пространный Православный Катихизис Православной Кафолической Восточной Церкви

http://mission-center.com/inside.html?p ... 3486297557


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 15:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Сергеич писал(а):
Христос меж нами!

И есть, и будет! Аминь! :)
Испольнять заповеди...как бы это сказать...это дело пассивное, понимаете. Я могу сидеть на стуле, и не красть, не прелюбодействовать, и так далее. Я ничего не делаю. Сижу себе и исполняю. А христианин должен что то делать, Господь чего то ждёт от него. Вот это дело и есть цель (Алексей это для вас я пишу). Апостолы тоже "исполняли заповеди". Но их главным делом было не это. Главное было для них нести радостную весть, что им Господь повелел. Вот я и хочу понять, что же я должен делать? А эти разговоры об обожении, достижении вечной жизни, я не против этого, но, в них есть какой то оттенок потребительства. Не в объективном их значении, а как люди понимают это, субъективно. А как то не так должно быть. Не тихая радость от сознания того что я достигаю вечной жизни. А...как то так - Господь всё сделал для меня, Он любит меня, что я могу сделать для Тебя Господи!?[/b]

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 15:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Ивона писал(а):
Внимательно перечитала своё предыдущее сообщение: нет, я нигде не употребила выражение "человек спасается"... Бог без человека человека не спасает. Насильно не спасает, понимаете?...
Между прочим, иные спаслись и "сидя в углу", и многим другим помогли спастись. Вот преподобный Сергий Радонежский удалился в дремучий лес, чтобы исполнять заповеди, - и вот он и по сей день - заступник и помощник всей России. :!:


Я не приписывал вам, Ивона, это выражение. Я от себя это написал.

Понимаю :D

Сергий всю землю русскую исходил, собирал, князей мирил. Он в углу не сидел. Он "делал" :)

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лаик писал(а):

Сергий всю землю русскую исходил, собирал, князей мирил. Он в углу не сидел. Он "делал" :)

Это он уже потом князей мирил, когда достиг святости. Когда исполнением заповедей стяжал Святого Духа. Вот тогда и спаслись тысячи вокруг него. Не раньше!
И насчёт исполнения заповедей Вы ошибаетесь. Начнёте исполнять - и увидите, что это совсем не значит "ничего не делать" и "сидеть в углу". Ничего не делая, следовать Евангелию невозможно. Они, заповеди, и даны нам Богом для того, чтобы, исполняя их, мы спасались. То есть - деятельно спасались. Прочитайте Нагорную проповедь - она вся о том, что нужно делать, и иначе ни одну заповедь не исполнить, вот Вам пример:
Цитата:
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного...
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

(Мтф. 5)

Цитата:
20 собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

(Мтф. 6)
И так - всё, что нам заповедано - требует подвига, то есть надо "сдвинуть" себя с тёпленького насиженного местечка самолюбия...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 17:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Нехорошо переходить на личности, не красиво. :( Вы имеете право на своё мнение, так же как и я. И оно не обязательно должно быть таким же как ваше. Конечно во мне есть самолюбие, (в вас, видимо, уже нет). Вы уже всего меня прозрели, всё во мне увидели.

Это не важно когда он кого мирил, до, или после.

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лаик писал(а):
Нехорошо переходить на личности, не красиво. :( Вы имеете право на своё мнение, так же как и я. И оно не обязательно должно быть таким же как ваше. Конечно во мне есть самолюбие, (в вас, видимо, уже нет). Вы уже всего меня прозрели, всё во мне увидели.


Вы меня не поняли!
Я и не думала переходить на личности. По-моему, и не перешла. Просто Ваша логика понимания заповедей говорит сама за себя, и я написала Вам свой совет без осуждения, а желая объяснить то, о чём у нас речь, и желая Вам всего самого доброго, поверьте! А вот о самолюбии я писала вовсе не имея Вас в виду. Дело в том, что по учению святых отцов самолюбие лежит в основе всей нашей греховности - из него растут все страсти, все грехи, - почитайте хотя бы св. Феофана Затворника:
Цитата:
Откуда страсти? Ни один человек не рождается со страстию определенною. Каждый из нас приходит в свет сей только с семенем всех страстей — самолюбием. Сие семя потом жизнию и свободною деятельностию развивается, растет и раскрывается в большое дерево, которое ветвями своими покрывает всю греховность нашу, или всю область грехов, потому что всякий грех непременно уже укрывается под ним или висит на какой-нибудь его ветке. Главнейшие ветви самолюбия суть гордость, лихоимание, сластолюбие. От сих отрождаются уже все другие страсти, но между ними не все одинаково важны.
СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК. Начертание христианского нравоучения. 2) О грехе как расположении

http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nachertanie

Цитата:
Это не важно когда он кого мирил, до, или после.

Да нет, это как раз принципиально важно! До стяжания мирного духа человек других помирить не может. Потому и заповедь блаженства о миротворцах находится в самом конце перечня заповедей :!: - чтобы до неё дойти, надо стяжать все другие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 18:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Возможно что я и не понял. Верю.

Это не важно потому, что разговор у нас с вами шёл не о том, может ли человек, до "стяжания духа" мирить других, или нет.
А на то, что я заподозрил вас в "переходе на личности" не обижайтесь. Вы ж писали про самолюбие, ну вот оно и подозревает... :) Вообще мы отклонились от темы, так мне кажется. Может лучше создать отдельную, или в личку писать?

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное, лучше создать отдельную, мне кажется. Может быть, попросим модераторов отделить сообщения из этой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 18:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
А зачем? Отсюда всё началось.

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 19:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 11:40
Сообщения: 184

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Да, пока, вроде бы, не надо в новую - все в теме. Читать ваш диспут интересно, поэтому и в личку пожалуйста тоже не уходите, разве только когда "на личности переходить" вздумаете. :).

_________________
С уважением, Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 19:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
На личности, брат, интересно! А лучьше по личности, по личности!! :D Шутка юмора! :D

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 19:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 11:40
Сообщения: 184

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А христианин должен что то делать, Господь чего то ждёт от него. Вот это дело и есть цель


Дело миротворчества весьма Богоугодно (другие вопросы: цель ли это и возможно ли миротворчество в страстном состоянии?). Но если миротворчество в мировом масштабе считается достойным восхищения, то миротворчество в семейном масштабе или в межсоседском масштабе... Неужели это слишком мелко и недостойно являться делом жизни?

Ивона, подскажите кто из подвижников удостоился Царствия Небесного только благодаря мирной жизни (бытовой) между собой.

_________________
С уважением, Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 19:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 11:40
Сообщения: 184

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Лаик писал(а):
На личности, брат, интересно! А лучьше по личности, по личности!! :D Шутка юмора! :D


:D

_________________
С уважением, Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 19:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Когда я писал о деле, я имел в виду служение Христу и Его Церкви. Не в храме работать...а Христу служить. Правда если вы спросите - что значит, или что нужно делать, чтоб это было служением Христу, я не отвечу. Сам ещё не понимаю этого ясно. А "миротворчество в семейном или в межсоседском масштабе" хорошее дело, но не дотягивает до дела всей жизни. Прости, брат.

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:D Служить Христу в любом случае нужно начинать в своём сердце. И в тех условиях, в которые мы уже поставлены Богом - в нашей жизни. А потом Бог даст и другое служение, если будем достойны.
И можно я добавлю?
О том, как тесно связаны воедино все вопросы нашей темы - исполнение заповедей, восхождение по лестнице евангельских блаженств и - спасение. Святитель Игнатий Брянчанинов сказал, что
Цитата:
…евангельские блаженства суть духовные состояния, открывающиеся в христианине от исполнения евангельских заповедей, …блаженства открываются одно вслед за другим, рождаясь одно от другого.

И он (и не только он один, что мы уже видели и в нашей теме) показывает, как связаны все блаженства - в единую цепочку, в лестницу восхождения, которое и есть - путь спасения. Вот выдержки из его сочинения:

Цитата:
Святитель Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты, том 1. О Евангельских блаженствах.

От исполнения евангельских заповедей являются в душе ощущения, чуждые естеству падшему и незнакомые ему. Рожденное от Духа дух есть, а как заповеди Христовы суть Дух, то и ощущения, производимый ими, суть ощущения духовные.
Какое первое ощущение является в душе от исполнения евангельских заповедей? — Нищета духа.
Едва христианин захочет осуществлять в действиях своих, внешних и внутренних, евангельские заповеди, как увидит поврежденную свою природу, восстающую против Евангелия, упорно противодействующую Евангелию.
Христианин, при свете Евангелия, видит в себе падение человечества.
От этого зрения естественно рождается смиренное понятие о себе, называемое в Евангелии нищетою духа.
Нищета духа — блаженство, первое в евангельском порядке, первое в порядке духовного преуспеяния, первое состояние духовное, первая ступень в лествице блаженств.
…… Нищему свойственно печалиться о нищете своей.
Нищета духа рождает следующее за ним блаженство: плач.
…Мир Божий — удел святых Божиих: посредством святого мира, христианин, совершив поприще покаяния, примиряется с Богом, со всеми обстоятельствами, со всеми ближними, с самим собою; он соделывается сыном Божиим по благодати… Стяжавший в себя мир Божий, способен к прочим окончательным блаженствам: к благодушному претерпению, к претерпению с радостью поношений, клевет, изгнаний и прочих напастей.
… Осмотри величественную духовною лествицу блаженств евангельских, осмотри каждую ступень. Хорошо быть на высоте этой лествицы; но поистине блажен и тот, кто находится хотя на первой ее ступени.
На этой лествице скачки невозможны: непременно должно восходить со ступени на ступень.
Ведет по ним Божественная благодать: возводит человека на следующую ступень не тогда, когда он удостояет себя этого, но когда она признает его достойным.

… Ищи нищеты духовной. Искание этого блаженства позволительно и похвально. Оно — основание, податель всех прочих блаженств. Когда поколеблется основание: тогда и тот, кто стоял на высшей степени духовного преуспеяния, обрушивается вниз, и часто разбивается до смерти.
Обретается нищета духа изучением Евангелия, исполнением его велений, сличением своих действий и качеств с велениями Евангелия, принуждением своего сердца к великодушному перенесению обид, самоукорением, молитвою о получении сердца сокрушенного и смиренного.

http://www.glinskie.ru/common/mpublic.php?num=28


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 20:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Опять мы с вами Ивона, на разные темы говорим. Вы вот про "путь спасения", очевидно для себя. Т. е. на для вас, а вообще для человека, любого. Тут, как я раньше писал, есть нечто "для себя", себя ведь спасаю. А служение Богу и Церкви не для меня, а для других. Не люблю этих фраз, но так короче. Раз уж мы "призваны в след Христа ходить", то должны делать то же что и Он. Разве Господь пришёл чтоб показать как нужно "спасаться"? Нет, Он пришёл послужить, отдать свою жизнь,...Он не для себя это делал, не себя спасал. А мы вот всё "спасаемся"...

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 20:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 11:40
Сообщения: 184

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Служить Христу в любом случае нужно начинать в своём сердце. И в тех условиях, в которые мы уже поставлены Богом - в нашей жизни. А потом Бог даст и другое служение, если будем достойны.

Хотел добавить, но кажется к этому мне добавить нечего.

_________________
С уважением, Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AlexeyZarezin писал(а):
Цитата:
Служить Христу в любом случае нужно начинать в своём сердце. И в тех условиях, в которые мы уже поставлены Богом - в нашей жизни. А потом Бог даст и другое служение, если будем достойны.

Хотел добавить, но кажется к этому мне добавить нечего.

Спасибо, Алексей, это слова я хотела, было, повторить для Лаика :) .
Лаик, видите ли, ну нельзя считать, будто мы спасаемся "для себя", а что-то делаем для Бога. Мы спасаемся, чтобы быть с Богом и в Боге, и всё на самом деле делаем ради Христа. В ином случае - мы не спасаемся. Самоотречение - это основа правильного, истинного духовного делания, любого.

"Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее".
(Лк. 17, 33)

И с другой стороны, если мы вознамеримся, не предочистившись от страстей, делать что-то для Бога, - то рискуем впасть в кучу страстей, начиная с гордости и тщеславия, и обрушиться в прелесть... Чего не дай никому Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 20:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Ивона писал(а):
...Самоотречение - это основа правильного, истинного духовного делания, любого...
И с другой стороны, если мы вознамеримся, не предочистившись от страстей, делать что-то для Бога, - то рискуем впасть в кучу страстей,...


О самоотречении согласен на все сто.

Я правильно понял, сначала нужно очистится, а уж потом служить?

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лаик писал(а):
О самоотречении согласен на все сто.

Я правильно понял, сначала нужно очистится, а уж потом служить?

:D Я думаю, что борьбу со страстями, исполнение заповедей Господних уже можно назвать служением Богу :D . Потому что всё это христиане делают ради того, чтобы исполнить Его волю о нас, воссоединиться с Ним, не отлучаться от Него. Просто это служение Богу бывает разным и, так сказать, проходит разные этапы - свои у каждого человека, в соответствии с его талантами (по притче), с Промыслом Божиим о нём, с его духовным преуспеванием... Да и боремся со страстями мы до самой смерти... Одно могу сказать точно: начинать точно надо с исполнения заповедей: а всё остальное приложится с помощью Божией :D .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 21:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Ивона писал(а):
Я думаю, что борьбу со страстями, исполнение заповедей Господних уже можно назвать служением Богу... Да и боремся со страстями мы до самой смерти... начинать точно надо с исполнения заповедей: а всё остальное приложится с помощью Божией.


Не согласен на все сто! Служение Богу и борьба со страстями разные вещи. Господь посылал на проповедь учеников, т. е. на служение, страстных. Не понимающих Христа, спорящих друг с другом о первых местах. О том кто из них больше, запрешающим изгонять бесов именем Христа тому, кто не ходит с ними. Они то, мол, посланы, а ты кто такой? Но Господь их посылает и таких, потому что надо дело делать. Его дело, проповедовать Царство Бога. И вы правы когда сказали что борются люди со страстями до самой смерти. Значит, если сначала нужно очистится, когдаж служить то? Всё время на себя и ушло, на "очишение". За почти две тысячи лет до Христа не нашлось человека исполнившего закон, или можете назвать заповеди. Ни одного! Потому что это не возможно! А мы снова лезем под ярмо закона, заповеди исполнять...Вот скажите, под словом Евангелие, т. е. радостная весть, что вы понимаете? В чём радость радостной вести?

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лаик писал(а):
Значит, если сначала нужно очистится, когдаж служить то? Всё время на себя и ушло, на "очишение".

Я сказала "предочиститься", то есть подготовить себя к дальнейшему исполнению воли Божией, это всё же другое. Да даже если и всё время уйдёт на очищение сердца - не зря уйдёт. Тысячи вокруг спасутся, по слову пр. Серафима.


Цитата:
За почти две тысячи лет до Христа не нашлось человека исполнившего закон, или можете назвать заповеди. Ни одного! Потому что это не возможно!А мы снова лезем под ярмо закона, заповеди исполнять..

Святые Божии исполнили заповеди. И это не то же, что "закон". Закон - это Ветхий Завет, евангельские заповеди исполняются благодатно, с преизобильной помощью Божией. Мой Вам совет, пересмотрите Ваше отношение к заповедям, Вы как-то не понимаете почему и зачем они даны нам Христом, и это может быть очень опасно для Вас...

Цитата:
.Вот скажите, под словом Евангелие, т. е. радостная весть, что вы понимаете? В чём радость радостной вести?


" После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия
и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие".
(Мрк. 1, 14-15)
Радость в том, что в человеках - благоволение Божие, и приблизилось Царствие Его - до нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 22:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Ивона писал(а):
Радость в том, что в человеках - благоволение Божие, и приблизилось Царствие Его - до нас.


Как то в этой фразе не слышно радости. И ответом на вопрос она не является. А скорее некоей формулой, смысл которой надо ещё расшифровать. Вот для вас лично в чём радость? Своими словами скажите.Я прошу сказать своими словами потому, что, человек если понимает что то, в каком либо вопросе, он и другому может объяснить, вот так, простыми словами. А если он не понимает, и не задумывался о чём то, то только так вот, формулами общепринятыми может говорить. Я не знания ваши проверить хочу, а понять вас, чтоб можно было общатся дальше.

_________________
глвглг


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron