Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему тяжело даётся послушание?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 01:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Интересная мысль в теме о "правиле". Когда человек просит и получает от наставника(или священника) послушание - то оно практически всегда даётся с трудом, становится под час невыполнимым бременем. Хотя до послушания аналогичные дела давались легко и непринуждённо. В чём причина? Господь научает не превозноситься и не лезть в послушники, или в чём то другом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 03:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
А Вы бы как ответили?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
А вот просить не надо :wink:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему тяжело даётся послушание?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
Интересная мысль в теме о "правиле". Когда человек просит и получает от наставника(или священника) послушание - то оно практически всегда даётся с трудом, становится под час невыполнимым бременем. Хотя до послушания аналогичные дела давались легко и непринуждённо.

Я никогда не просила, но если и получала какие-то послушания, то всегда почему-то выполнялись они с радостью, легкостью...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему тяжело даётся послушание?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
beljano4ka77 писал(а):
Я никогда не просила, но если и получала какие-то послушания, то всегда почему-то выполнялись они с радостью, легкостью...


+1. Напротив, если возьмешь благословение что-то читать - читается легко, а если самочинно - со скрипом, и пропустить могу, и бросить :oops:

_________________
Господи, благодарю тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 13:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
AnnaOl писал(а):
А Вы бы как ответили?


А я уже свою мысль высказал. Видимо, если человек возносится до того, что считает себя достойным какого-то послушания, то получает за своё возношение бремя.

Брать благословение и получать послушание - разные вещи. Когда человек сам решает, что ему делать и просит благословить - послушанием назвать нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Павел МГ писал(а):

Брать благословение и получать послушание - разные вещи. Когда человек сам решает, что ему делать и просит благословить - послушанием назвать нельзя.


Нуу, для Вас разное. Обычно примерно так -
- Хочу помолиться о.... Что почитать?
- Читай....
Как это называется не знаю. :)

_________________
Господи, благодарю тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Надо хорошенько запомнить, что такое послушание:

Послушание - это молитвенное искание воли Божией. Св. Иоанн Лествичник.

Послушание вполне возможно только послушнику при духовном отце. Отчасти оно доступно всем нам, оптому что воля Божия по молитвам проявляется и через наших ближних.

Тяжело дается отсечение воли.Но это уже обет - монашеский.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2009, 22:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Алексий писал(а):
Не думаю, что полезно размышлять по этому поводу именно публично, то есть явно напоказ.

Не об авторе и его теме конкретно сказано, а об тенденции появления подобных "теоретизмов" и "размышлизмов" на нашем православном форуме.


А для чего люди участвуют в форумах по-Вашему? Не для того ли, чтобы что-то обсудить и поделиться мнениями? Должно быть разномыслию между вами...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2009, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос, который задается ради спора, достоин только удаления. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2009, 23:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Говорят, что в споре истина рождается. Конечно, это утверждение весьма сомнительно.
Из разрешения вопроса данной темы хотелось бы определить - следует ли просить не монашествующему каких-либо послушаний или нет, от чего вообще человек решается просить для себя послушания, достаточно ли простого обсуждения, например, молитвенного правила и т.д. Ведь наверняка есть у кого-нибудь опыт послушания?
Ну а на нет - и суда нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
следует ли просить не монашествующему каких-либо послушаний или нет?


Наверное сначала надо понять, что послушание и работа и - разное. А дальше понять, что послушание в его естественном смысле просить вообще не возможно. Потому что, послушание исходит от послушника, а не от старца.

Если же говорить о том, что Вы имеете ввиду - типа я пойду и попрошу батюшку, чтобы благословил мне что-то, что я хочу сделать, то тут ничего такого нет. Наоборот, очень хорошо и даже необходимо, чтобы мы свои таланты посвещали служению ближнему и Церкви.

В любом добром деле может быть борьба. Но это же часть спасения, не так ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 15:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
AnnaOl писал(а):
Цитата:
следует ли просить не монашествующему каких-либо послушаний или нет?


Наверное сначала надо понять, что послушание и работа и - разное. А дальше понять, что послушание в его естественном смысле просить вообще не возможно. Потому что, послушание исходит от послушника, а не от старца.

Если же говорить о том, что Вы имеете ввиду - типа я пойду и попрошу батюшку, чтобы благословил мне что-то, что я хочу сделать, то тут ничего такого нет. Наоборот, очень хорошо и даже необходимо, чтобы мы свои таланты посвещали служению ближнему и Церкви.

В любом добром деле может быть борьба. Но это же часть спасения, не так ли?


Благословление получить - это одно, совета спросить - другое, а вот просить определить мне количество молитв или поклонов - это уже стремление взвалить на себя какое-то послушание. Церковь уже установила верующим послушание - это соблюдение постов. Оно как для монашествующих, так и для немонашествующих одно. Не думаю, что такое послушание кому-то не в радость, а в тягость. Это послушание благодатное. А вот вариант, когда немонашествующий просит "назначьте мне" - это уже вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Церковь уже установила верующим послушание - это соблюдение постов. Оно как для монашествующих, так и для немонашествующих одно. Не думаю, что такое послушание кому-то не в радость, а в тягость.


Ну, не всем определенное Церковью послушание дается легко. :) Это касается и постов, и молитвенного правила. Бывает, это дается непросто, через серьезные искушения, и человек очень тяготится...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 19:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Ксения писал(а):
Цитата:
Церковь уже установила верующим послушание - это соблюдение постов. Оно как для монашествующих, так и для немонашествующих одно. Не думаю, что такое послушание кому-то не в радость, а в тягость.


Ну, не всем определенное Церковью послушание дается легко. :) Это касается и постов, и молитвенного правила. Бывает, это дается непросто, через серьезные искушения, и человек очень тяготится...


Игумен Пётр (Мещеринов) и другие священники говорят, что если к посту относиться, как к послушанию, а не как к средству достижения какой-либо цели и не как к подвигу, то такое отношение не позволит с одной стороны прельститься, а с другой - ослабить пост. Такое отношение позволяет легко его проводить.

Верно, что все скорби, которые мы терпим, попускаются нам за наше превозношение, т.е. самомнение. Поэтому любое полезное для души дело, которое мы делаем, нужно понимать как послушание. Если у нас не будет мнения о себе, то сам Господь будет помогать нам в этих делах, а у нас будет появляться смирение, которое и приводит человека к покаянию и спасению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему тяжело даётся послушание?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2009, 01:11 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:57
Сообщения: 16

Откуда: Москва
Павел МГ писал(а):
Интересная мысль в теме о "правиле". Когда человек просит и получает от наставника(или священника) послушание - то оно практически всегда даётся с трудом, становится под час невыполнимым бременем. Хотя до послушания аналогичные дела давались легко и непринуждённо. В чём причина? Господь научает не превозноситься и не лезть в послушники, или в чём то другом?

Очень трудно ответить на этот вопрос, если его не конкретизировать.
Например такой случай. Одна матушка самочинно стала молиться Иисусовой молитвой и делать при этом до 1000 поклонов в день. Успехи в молитвенной жизни стали мало по малу кружить ей голову, так что однажды она рассказала о них своему духовнику.
- Сколько ты молитв вычитываешь? Сколько поклонов делаешь? Прекратить немедленно! Иисусову молитву твори так-то и делай 10 поклонов в день.
- Как 10? Батюшка, да, как же так мало-то?
- Это еще сделай, а потом уже проси больше.
Прошел назначенный срок и матушка пришла к духовнику плакаться, что не может сделать эти 10 поклонов.
- То-то и оно, что не можешь, - сказал батюшка.
- А как же я по 1000 поклонов делала, а теперь сил не имею? Отчего так, батюшка?
- От того, что когда мы самочинно что-то делаем, то бесы нам помогают, а когда по послушанию, то всячески пытыются нам послушание расстроить и извратить.

А с другой стороны из сказаний святых подвижников (из патериков), мы узнаем, что жизнь по посушанию, это благодатное и беспечальное житие.

Как же это? Где логика? А все очень просто. Если мы снова вернемся к матушке, которая самочинно по 1000 поклонов делала, а по послушанию едва и 10 могла совершать, то можно сказать, что ее 1000 поклонов не приносили ей пользы, а только разоряли ее дух, разжигая его тщеславием, а 10 поклонов по послушанию принесли ей бесценные дары спасения души, покаянные слезы, вразумление и самое главное богообщение, которое вместе с тугой и слезами умиротворило ее душу благодатью смирения.

Посему "трудно нести послушание", отнюдь не обозначает, что безблагодатно. Наоборот!!!

_________________
Все послано Мною
для совершенствования
души твоей, —
От Меня это было.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: