Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предопределение
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Эти вопросы я задавала и не раз, но признаюсь честно, так и не поняла. Если можно, по пунктам!


1. Правда ли, что Бог ДО сотворения мира знал, что такого-то числа и года родится Вася Пупкин, что он сопьется и умрет в таком-то году?

2. Правда ли, что Бог, зная, что Пупкин сопьется , ничего не мог сделать во время Васиной жизни, так как конец Васи Пупкина был известен Богу еще до рождения самого Васи?

3. Правда ли, что еще до рождения Васи Пупкина и до сотворения мира Бог знал, что Он при жизни Васи сделает всё, чтобы привести Васю к вере, но всё это будет напрасно?

4. Правда ли, что Васе будет казаться, что он в силах что-то изменить, но на самом деле Бог еще до рождения Васи знал, что Вася не сможет попасть в рай?

5. Правда ли, что Бог знал еще до сотворения мира, что таких Вась, которые попадут в ад, будет N , и знал их поименно, а праведников будет M, и мог бы перечислить их?

6. Правда ли, что Бог НЕ МОГ создать только тех людей, про которых Он мог бы сказать заведомо, что они пройдут все испытания и попадут в рай?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Пять раз да. Шестой - а зачем?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 19:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Проблема наверное в том, что мы всегда о Боге думаем, как будто время влияет на Него... Невозможно сказать, что Бог что-то знал до какого-то события, а потом думал иначе. Бог знает, что случится, не из-за того что у нас нет выбора, а из-за того, что время Его не ограничивает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Шестой - а зачем?

Чтобы никто в аду не мучился. А мы знаем, что их (нас?) в аду будет большинство.

Цитата:
Бог знает, что случится, не из-за того что у нас нет выбора, а из-за того, что время Его не ограничивает.

Как бы то ни было, Бог создал Васю, зная, что он будет страдать в аду? Но ведь Он мог не создавать таких Вась? Пусть бы у людей был выбор, пусть бы они метались, страдали, боялись смерти, но ведь Он мог бы создать только тех людей на свет белый, про которых Он заранее знал бы, что они выдержат!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Шестой - а зачем?

Чтобы никто в аду не мучился. А мы знаем, что их (нас?) в аду будет большинство.

Цитата:
Бог знает, что случится, не из-за того что у нас нет выбора, а из-за того, что время Его не ограничивает.

Как бы то ни было, Бог создал Васю, зная, что он будет страдать в аду? Но ведь Он мог не создавать таких Вась?

Марина, Вы вот спрашиваете, а потом сами же отвечаете. Мог, конечно, вообще ничего не создавать, и уж была бы "тишь да гладь, да Божья благодать". Но резоны и обстоятеляства были другими, как я понимаю.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я отвечать-то отвечаю, но вот в этом как раз не уверена. Может, Он не мог создать только хороших людей? Может, это в принципе недостижимая задача?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
были

Прошу прощения за некорректную фразу, ограниченность современного языка и грязь в лифтах.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 19:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 06:47
Сообщения: 74
Синий платочек писал(а):
Я отвечать-то отвечаю, но вот в этом как раз не уверена. Может, Он не мог создать только хороших людей? Может, это в принципе недостижимая задача?

Бог не создает готовых людей, человек сам делает выбор, каким ему стать и как жить. Человек, у которого нет свободы выбора, не может быть хорошим по определению.
Знаете, вопрос есть известный - может ли Бог сотворить такой камень, который Сам не сможет поднять?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Приехали.

Он создал только хорших людей. Но потом женщины и яблоки со змеями (внешний фактор) всё погубили. Пришлось начинать всю эту длинную историю и даже, как бы это не звучало в моих устах, отдать Сына Своего в жертву дабы вразумить глупых и вообще изменить ситуацию.
Создать "правильных" роботов - с этим и Китайская индустрия справилась бы. "По образу и подобию" подразумевает минимальные, но необходимые свойства для свободного поведения. Свободное самоопределение (в мыслях, поступках) вырабатывает в человеке качества, ради которых вообще всё это затевалось, ну и обеспечивает в какой-то степени цель.

Вам легко дается понятие э.. вневременности Бога, Его способности сторонне наблюдать за тиканием наших часов и последовательностью событий?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Бог не создает готовых людей, человек сам делает выбор, каким ему стать и как жить.


Ответьте мне на вопрос прямо - Бог знает до создания Васи Пупкина, что из Васи (в результате, разумеется, всех Васиных жизненых метаний) - в результате не получится хоршего человека и Васино место будет в аду - или не знает?

Потому что мы знаем из Библии, что было время, когда Бог еще не создал ни одного человека. Вот тогда Он знал, что Вася будет в аду или нет?

Цитата:
Он создал только хорших людей. Но потом женщины и яблоки со змеями (внешний фактор) всё погубили.

А Он это (про яблоко и про то, что люди не останутся хорошими) знал заранее. Потому что Он всеведущ и по идее, знал про все предстоящие внешние факты и про их последствия. Или не знал? :roll:

Какая разница, как я представляю время, я же задаю конкретные вопросы.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, конкретно. Всё Он знал.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А не создавать Вась не мог?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мог.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А зачем создал на мучения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я свою жизнь ну никак мучением назвать не могу.
Надо было, вот и создал. Не нашего ума дело.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я имею в виду вечные мучения тех людей, которые попадут в ад. Об этих мучениях Бог, получается, знал заранее....но мы знаем про Него, что Он добрый. Я не понимаю, как это увязывается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Элементарно.

Что Вы понимаете под "знал заранее"? Простите, что отошел от конкретики. "Знал заранее" вообще некорректная фраза и мысль (я об этом уже писал). Вам не нравится этот вопрос, но без него, увы, никуда - насколько легко Вы понимаете вневременность Бога?

Еще раз: при правильном понимании трансцендентности, в нашем случае относительно времени, вопросов не возникает.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 22:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Странная позиция, Вы не находите? Я, типа, знаю, что ты пйдешь в ад и за это тебя создавать не буду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
1. Правда ли, что Бог ДО сотворения мира знал, что такого-то числа и года родится Вася Пупкин, что он сопьется и умрет в таком-то году?
Да.

Синий платочек писал(а):
2. Правда ли, что Бог, зная, что Пупкин сопьется , ничего не мог сделать во время Васиной жизни, так как конец Васи Пупкина был известен Богу еще до рождения самого Васи?
Без согласия Васи - нет. Строго говоря, мог но не хотел.

Синий платочек писал(а):
3. Правда ли, что еще до рождения Васи Пупкина и до сотворения мира Бог знал, что Он при жизни Васи сделает всё, чтобы привести Васю к вере, но всё это будет напрасно?
Если мыслить в категории времени - да.

Синий платочек писал(а):
4. Правда ли, что Васе будет казаться, что он в силах что-то изменить, но на самом деле Бог еще до рождения Васи знал, что Вася не сможет попасть в рай?
Неправда. Васе не кажется, он действительно может попасть в рай если захочет.

Синий платочек писал(а):
5. Правда ли, что Бог знал еще до сотворения мира, что таких Вась, которые попадут в ад, будет N , и знал их поименно, а праведников будет M, и мог бы перечислить их?
Если мыслить в категории времени - да.

Синий платочек писал(а):
6. Правда ли, что Бог НЕ МОГ создать только тех людей, про которых Он мог бы сказать заведомо, что они пройдут все испытания и попадут в рай?
Мог, но не хотел. Это не люди а роботы получаются.

Строго говоря, в создании человека участвует не только Бог но и родители до кучи. Воспитание и все такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Уффф, Алексаендр, объясните Марине. Я то не умею, я тут без способностей. День продержался, да ночь простоял, все ждал когда Вы придете.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дело в том, что из предвидения не следует предопределение. Мало ли кто там что про кого знает - это не значит, что он предопределяет его поступок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Как бы то ни было, Бог создал Васю, зная, что он будет страдать в аду? Но ведь Он мог не создавать таких Вась?
Ну вот хочет человек в ад, ну что же теперь делать...

Синий платочек писал(а):
Пусть бы у людей был выбор, пусть бы они метались, страдали, боялись смерти, но ведь Он мог бы создать только тех людей на свет белый, про которых Он заранее знал бы, что они выдержат!
Неа. Это означает - решать за человека.

Превентивная выбраковка это называется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 22:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я отвечать-то отвечаю, но вот в этом как раз не уверена. Может, Он не мог создать только хороших людей? Может, это в принципе недостижимая задача?
Человека создает не только Бог. Человек сам создает себя, вместе с Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 23:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мариночка, мое мнение, что Бог создает каждого из нас с любовью и надеждой, и верой, что мы будем жить как Его дети и придем к Нему...мы же рожаем ребенка, думая о хорошем, правда? и даже когда ребенок совершает что-то плохое, мы верим, что дав почитать ему нужную книгу или еще как-то вразумив, он поймет и исправится...Господь до конца надеется (сказано...если и мать забудет тебя - Я не забуду), до конца ждет и даже конец выбирает в самое полезное для данного человека время (с точки зрения вечности), потому что Бог есть ЛЮБОВЬ...

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 05:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 06:47
Сообщения: 74
Синий платочек писал(а):
Я имею в виду вечные мучения тех людей, которые попадут в ад. Об этих мучениях Бог, получается, знал заранее....но мы знаем про Него, что Он добрый. Я не понимаю, как это увязывается.

Ада нет, он разрушен Воскресением Христовым. Везде и во всем любовь Божия. Только бесов она жжет и людей, уподобившихся им по своей доброй воле, тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 07:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Точное изложение православной веры. Книга 4. Глава XXI

Почему наперед знающий все Бог создал тех, которые согрешат и не раскаются?

Бог, по благости Своей, приводит из небытия в бытие все существующее и о том, что будет, имеет предведение. Итак. если бы те, которые согрешат, не имели в будущем получить бытие, то они не имели бы сделаться и злыми, (а потому) не было бы о них предведения. Ибо ведение относится к тому, что есть; а предведение — к тому, что непременно будет. Но сперва — бытие (вообще), а потом уже — бытие доброе или злое. Если же для имеющих получить в будущем, по благости Божией, бытие, послужило бы препятствием к получению бытия то (обстоятельство), что они, по собственному произволению, имеют сделаться злыми, то зло победило бы благость Божию. Поэтому Бог все, что Он творит, творит добрым; каждый же по собственному произволению бывает или добрым, или злым. Отсюда, если Господь и сказал: добрее было бы человеку тому, аще не бы родился (Марк XIV, 21), то Он говорил это, порицая не свое собственное творение, а то зло, какое, возникло у Его твари вследствие ее собственного произволения и нерадивости. Ибо нерадивость ее собственной воли сделала для нее бесполезным благодеяние Творца. Так, если кто-нибудь, кому вверены царем богатство и власть, употребит их против своего благодетеля, то царь, усмирив его, достойно накажет, если увидит, что он до конца остается верен своим властолюбивым замыслам.

Глава XXX
О предведении и предопределении.
Следует иметь в виду, что Бог все предвидит, но не все предопределяет. Так, Он предвидит то, что находится в нашей власти, но не предопределяет этого; ибо Он не хочет, чтобы явился порок, но не принуждает силою к добродетели. Таким образом, предопределение есть дело Божественного повеления, основанного на предведении. Бог, по Своему предведению, предопределяет то, что не находится в нашей власти; ибо Бог уже предопределил по Своему предведению все так, как того требует Его благость и справедливость.

Следует принять к сведению то, что добродетель дана нам Богом вместе с нашей природой и что Он сам есть начало и причина всякого блага. И без Его содействия и помощи для нас невозможно ни хотеть, ни делать добра. Но в нашей власти или остаться в добродетели и последовать Богу, Который к ней призывает, или оставить добродетель, т. е. жить порочно и последовать дьяволу, который — правда, без принуждения — нас к этому призывает; ибо порок есть не что иное, как удаление от добра, подобно тому, как тьма есть удаление от света. Итак, оставаясь верными нашей природе, мы живем добродетельно; уклоняясь же от своей природы, т. е. от добродетели, вы приходим в противоестественное состояние и становимся порочными.

Глава XXIX
О Промышлении.
...
Следует иметь в виду, что выбор дел находится в нашей власти, исход же их зависит от Бога. При этом исход добрых дел зависит от божественного содействия, ибо Бог, по Своему предведению, праведно содействует тем, которые по правой совести избирают доброе. Исход же дурных дел зависит от божественного попущения, от того, что Бог, опять по Своему предведению, праведно оставляет человека, предоставляя его собственным силам.


http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera.html


Попробую изложить своими словами:

1. Если те, кто станут злыми, не моглы бы родиться, то о них и небыло бы известно, что они станут злыми. Так что сначала создание, а потом предведение.

2. Если бы Господь не создавал тех, о ком Он видит, что они станут злыми, то зло победило бы благость Божию.

3. Поэтому Бог все, что Он творит, творит добрым; каждый же по собственному произволению бывает или добрым, или злым.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 07:34 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Бог не создает готовых людей, человек сам делает выбор, каким ему стать и как жить.


Ответьте мне на вопрос прямо - Бог знает до создания Васи Пупкина, что из Васи (в результате, разумеется, всех Васиных жизненых метаний) - в результате не получится хоршего человека и Васино место будет в аду - или не знает?

Потому что мы знаем из Библии, что было время, когда Бог еще не создал ни одного человека. Вот тогда Он знал, что Вася будет в аду или нет?

Цитата:
Он создал только хорших людей. Но потом женщины и яблоки со змеями (внешний фактор) всё погубили.

А Он это (про яблоко и про то, что люди не останутся хорошими) знал заранее. Потому что Он всеведущ и по идее, знал про все предстоящие внешние факты и про их последствия. Или не знал? :roll:

Какая разница, как я представляю время, я же задаю конкретные вопросы.....


В Библии , одна женщина носила в утробе двоих . На что Бог сказал ей , что одного будет
любить , а другого ненавидеть. Если точнее, может кто знает о чем речь - сбросьте текст на сказанное из Библии. :)
Кровь не врет, Синий :) , ее не обманешь. То есть , следи за родословной Васи П….. Тогда будешь знать точно , до чего он докатится в своей жизни.
Как, то яблочко - от яблоньки. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 07:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то меня, Сергеич, Ваш второй пункт удивил. Создание Богом людей не есть какая-то ну вот прям необходимость и обязательность для существования Бога. У Вас просто получается (как я прочитал), что люди созданы для того, чтобы зло не победило благость Божию, и соотв. вообще существование добра(его тотальное неуничтожение, и самого Бога, он же Добро) зависит от человеков, исключительно.
В общем, я не согласный.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 08:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, все это логические клинья, возникающие из-за того, что Вы пользуетесь линейным, "человеческим" временем, а Бог вне его. Я сейчас еще об одном парадоксе скажу, который при этом возникает.

Ну да, вот Вы говорите что Бог, мол, может предвидеть, что человек пойдет в ад и его не творить. Но предвидеть, Марина, можно действия того, кто существует, и никак иначе, согласитесь. Получается, Бог для того, чтобы предвидеть действия человека, должен дать ему посуществовать, потом сделать так, чтобы этот человек никогда не существовал. Помимо того, что тут логический парадокс - если человек не существует, то опять нет основы для предвидения - ко всему прочему это уж больно смахивает на аборт в том случае, когда родители заранее узнают что их ребенок будет несчастным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну да, вот Вы говорите что Бог, мол, может предвидеть, что человек пойдет в ад и его не творить. Но предвидеть, Марина, можно действия того, кто существует, и никак иначе, согласитесь. Получается, Бог для того, чтобы предвидеть действия человека, должен дать ему посуществовать, потом сделать так, чтобы этот человек никогда не существовал. Помимо того, что тут логический парадокс - если человек не существует, то опять нет основы для предвидения - ко всему прочему это уж больно смахивает на аборт в том случае, когда родители заранее узнают что их ребенок будет несчастным.


Да,именно этот момент мне действительно непонятен.
Значит, всё-таки Бог не может ничего сделать , чтобы Вася не мучался в аду? Всё равно это будет, невзирая на то, что Бог сделает Васе всё для спасения....
"Добровольно", пишете вы, Вася выбрал ад..... Глупости! вы же все сами понимаете, что никто добровольно мучаться не хочет. Один человек , скажем, и рад бы да пьяница...другой - вообще растет в стране, где кошка священное животное.... третий никак не может поверить в то, что есть ад и рай....

Судя по тому, что узки врата в рай, многие даже из нас, с этого форума - тоже будут мучаться. Невзирая на наши посты или наши душеспасительные беседы....
Не дай Бог - говорим мы. Но Бог, однако - всё равно ДАСТ, как ни крути. Потому что праведников очень мало.

Мне всё это страшно и Бог не представляется добрым поэтому. Я боюсь такой раскладки вещей.

Цитата:
смахивает на аборт в том случае, когда родители заранее узнают что их ребенок будет несчастным.

Нет, не так. Не на аборт, а на воздержание от зачатия. Например, если оба родителя сифилитики.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron