Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2009, 01:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4293

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
А может ли духовником быть...дух? Т.е. ангел?
(Я не имел ввиду прелесть)

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2009, 01:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сибиряк писал(а):
А может ли духовником быть...дух? Т.е. ангел?
(Я не имел ввиду прелесть)

Ну если Вы достойны... :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2009, 02:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4293

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Сибиряк писал(а):
А может ли духовником быть...дух? Т.е. ангел?
(Я не имел ввиду прелесть)

Ну если Вы достойны... :lol:


Вопрос серьезный. Надеюсь, аудитория тоже.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2009, 08:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сибиряк писал(а):
А может ли духовником быть...дух? Т.е. ангел?
(Я не имел ввиду прелесть)
Советую все-таки еще раз почитать о прелести, тогда вопрос отпадет сам собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2009, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сибиряк писал(а):
IRUS писал(а):
Сибиряк писал(а):
А может ли духовником быть...дух? Т.е. ангел?
(Я не имел ввиду прелесть)

Ну если Вы достойны... :lol:


Вопрос серьезный. Надеюсь, аудитория тоже.
О-о! Я более чем серьезна!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2009, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Нужно быть очень осторожным, "... потому что сам сатана принимает вид Ангела света," (2 Кор. 11:14).
"Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, ..." (1 Иоанна 4:2-3). И хотя ангелы: "Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?" (Евреям 1:14), в Писании я не нашел мест, где бы они выполняли роль духовника. Видимо их предназначение не в этом. А если были "предложения" с их стороны, я думаю, что есть повод для срочного визита к священнику.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2009, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4293

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Нужно быть очень осторожным, "... потому что сам сатана принимает вид Ангела света," (2 Кор. 11:14).
"Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, ..." (1 Иоанна 4:2-3). И хотя ангелы: "Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?" (Евреям 1:14), в Писании я не нашел мест, где бы они выполняли роль духовника. Видимо их предназначение не в этом. А если были "предложения" с их стороны, я думаю, что есть повод для срочного визита к священнику.


Предложений не было, иногда, правда, "приходят" гости, но только откровенные, незамаскированные бесы.
Именно служебных духов я и имел ввиду, которые незримо руководят нами. Влагают благие помыслы, "ведут" к нужным людям, "дают" добрую книгу. Они видимо себя не проявляют, в диалоги не вступают. Никак не пугают человека.Думаю, что пока нет у человека духовника, именно они- незримые духовники, т.е.те, кто духовно окормляет человека. Не может же быть, чтобы Господь оставил таких людей без какого-либо окормления. Так думается...

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 09:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Сибиряк писал(а):
А может ли духовником быть...дух? Т.е. ангел?
(Я не имел ввиду прелесть)
Советую все-таки еще раз почитать о прелести, тогда вопрос отпадет сам собой.

Вряд ли.
А прелесть тут совершенно не причем. В нее впадали духоносные старцы, а нам она также недоступна, как и Царствие Божие, пока ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
почему же... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Верний писал(а):
А прелесть тут совершенно не причем. В нее впадали духоносные старцы, а нам она также недоступна, как и Царствие Божие, пока ...


Вот это точно. Никому ничего не грозит, пока не встали на этот путь и бояться нечего.
Так нельзя, я так думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Сибиряк писал(а):
А может ли духовником быть...дух? Т.е. ангел?
(Я не имел ввиду прелесть)

Нет. Не может.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Верний писал(а):
Лучик писал(а):
Сибиряк писал(а):
А может ли духовником быть...дух? Т.е. ангел?
(Я не имел ввиду прелесть)
Советую все-таки еще раз почитать о прелести, тогда вопрос отпадет сам собой.

Вряд ли.
А прелесть тут совершенно не причем. В нее впадали духоносные старцы, а нам она также недоступна, как и Царствие Божие, пока ...

Увы, в прелесть впадают все. Абсолютно все смертные люди.

Мысль "нам она недоступна" - ярчайший пример прелести.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Нет, Павел имел ввиду, что мы малы до высоких духовных состояний чтобы бояться прелести. С этим я согласна. Пока человек нуждается в духовном руководстве, внимаем и вменяем, то не все еще потеряно.
Нынче все дело в совести, но это другая тема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ли_да писал(а):
Нет, Павел имел ввиду, что мы малы до высоких духовных состояний чтобы бояться прелести. С этим я согласна. Пока человек нуждается в духовном руководстве, внимаем и вменяем, то не все еще потеряно.
Нынче все дело в совести, но это другая тема.
Прелесть - это вовсе не высокое духовное состояние, это больное духовное состояние, а этим-то уж страдают практически все, за исключением единиц.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Ли_да, Верний.
Если верить святоотеческому наследию, прелесть есть:

... состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцов наших....
Все мы - в прелести. (...)
Знание этого есть величайшее предохранение от прелести.
Величайшая прелесть - признавать себя свободным от прелести.

прелесть есть усвоение человекомъ лжи, принятой имь за истину.
(с)
Св. Игнатий Брянчанинов. "О прелести"


Механизм возникновения и действия ложных мыслей в человеке не зависит от предметной области.
Св. духоносные отцы принимали ложные мысли за истинные касательно своего духовного опыта.
Миряне принимают за истину большинство ложных мыслей об окружающем мире и друг о друге.
Но в основном людские головы полны ложных представлений о Боге... :roll: :cry:

Вопрос о прелести стоит того, чтобы с ним основательно разобраться и сменить мысли ложные на мысли исцеляющие.
Кстати, в психологии это называется сменой деструктивного мышления на мышление положительное.
Уж в чём-в чём, а в этом святые духоносные отцы прекрасно разбирались, и, к счастью, оставили нам богатое наследие к применению на практике ;) :)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 21:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
почему же... :roll:

По определению!
Это тонкие духовные искушения.
Чтобы их получить надо встать на путь духовности, как минимум. И не просто встать, а достичь весьма значительных успехов, дабы "заинтересовать" собой лукавого.
А так довольно нам и грубых мирских искушений типа осуждения, гнева, маловерия и прочее.
Вот о прелести.
http://www.glaznayamaz.org/prelest/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани,
по букве так, но по сути говорится все-таки не о всех людях, а только о тех, кто предпринимает какие-то духовные усилия. И об этом ясно написано у святителя. Ибо о какой прелести может идти разговор применительно к человеку не имеющим вовсе мыслей, кроме как поесть и выпить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Да я с другой стороны вообще-то мыслю. А о чем речь-то шла изначально забыли?
Ну хорошо, все в прелести! Тогда чего бояться? Священника который в еще большей прелести? Зараза к заразе не пристает. :)
Во всем нужен здравый подход и личный отрицательный жизненный опыт больше ни для кого не подойдет, другим он будет только вредным. ( в выборе духовника имею ввиду)

Прелесть - это самообольщение, когда человек живет обманывая сам себя, это действительно тяжелый духовный недуг, все в разной степени им страдают.
У кого отсутствует смирение, тот в прелести. А смирению теперь научиться нужно, у кого - это будет вопросом.
Смотря о чем речь. Если о молитве, то все несколько иначе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Верний писал(а):
Ибо о какой прелести может идти разговор применительно к человеку не имеющим вовсе мыслей, кроме как поесть и выпить?


Ну как только уверует, так ему все и поведают, что он из себя представляет и каковы его представления. :)


Прошу прощения у всех, разбирать каждое слово по составу времени нет.

Нина, есть же еще заблуждение, так что не все может быть прелестью как таковой.

Ну все, все... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ли_да писал(а):
... мы малы до высоких духовных состояний
Прелесть - это вовсе не высокое духовное состояние, .

Пример передергивания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Верний писал(а):
IRUS писал(а):
Ли_да писал(а):
... мы малы до высоких духовных состояний
Прелесть - это вовсе не высокое духовное состояние, .

Пример передергивания.


ага, а после сиди и доказывай, что не верблюд. :)



Вообщем-то не все в прелести. Люди могут заблуждаться, быть несколько прельщенными, но не впадать в прелесть.

Один пример приводит священник Мороз в свой книге о прелести, где монахиня очень любила всем говорить какая она грешная, каждый раз она об этом повторяла прихожанам и демонстрировала свои покаянные переживания, и это батюшке показалось странным. Он решил ее спросить - чем же ты матушка так грешишь? Спросил и в эту же минуту у нее изменилось выражение лица и обрушились гром и молния. Вот таким образом он привел пример. Думаю понятно написала, о духовном недуге.

Я же, сколько встречала священников, в храмах, в монастырях, такого чтобы в прелести не видела ни одного. Не такое уж это популярное явление и сомневаюсь, что мы его так запросто увидим, как описал священник в своей книге. Для этого нужен духовный опыт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Про прелесть могу сказать немного, так как серьезно прельстившихся видел только четырех человек, один из них сейчас в психиатрической больницы и живым оттуда вряд ли выйдет, второй - вышел, но лечение не эффективно, третий - вышел, пришел в относительную норму, но поведение отчасти неадекватное. Четвертый пока на свободе )

Все они разного склада, так что про тенденции ничего не могу сказать. Первый занимался познанием свойств духов, второй - простой аскезой, молитвой и постом, третий - монашеским деланием, хотя в умной молитве был неуспешен, четвертый - живет простой приходской жизнью.

Многое зависит и от предшествующего опыта, например, четвертый до того, как уверовал во Христа, увлекался восточными культами, а первый - экстрасенсорикой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 05:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Сибиряк писал(а):
А может ли духовником быть...дух? Т.е. ангел?
(Я не имел ввиду прелесть)


Был в дни преподобного игумена Никона один брат по имени Никита. Этот инок, желая, чтобы его славили люди, замыслил великое дело не ради Бога и начал проситься у игумена уйти в затвор. Игумен говорил ему: "Сын мой Тебе нет пользы сидеть праздно: ты еще молод. Лучше тебе оставаться среди братий: служа им, ты не лишишься воздаяния. Ты сам видел, как бесы прельстили святого Исаакия, нашего брата". Никита же отвечал: "Никогда не прельщусь, как он. Прошу же у Господа Бога, чтобы и мне подал Он дар чудотворения". Никон в ответ ему сказал: "Выше сил прошение твое. Берегись, браг мой, чтобы, вознесшись, не упасть". Но Никита никак не хотел внять тому, что говорил ему игумен, и, как захотел, так и сделал: заложил свои двери и никогда не выходил. Прошло несколько дней. Во время своего пения, услышал Никита голос молящегося с ним и ощутил запах несказанного благоухания. И этим прельстился он, говоря себе: "Если бы это был не ангел, то не молился бы со мною, и не было бы здесь благоухания Духа Святого". И он стал прилежно молиться, говоря: "Господи! явись мне так, чтобы я мог видеть Тебя". Тогда был к нему голос: "Не явлюсь: ты еще молод, вознесшись, не упади". Затворник же со слезами говорил: "Нет, не прельщусь я. Господи! Игумен мой научил: меня не внимать обольщениям диавола. Все же, что Ты повелишь мне, я исполню". Тогда диавол принял власть над ним и сказал: "Невозможно человеку в теле видеть меня. Но вот я посылаю ангела моего: он пребудет с тобой, и ты станешь исполнять его волю". И тотчас стал перед ним бес в образе ангела. Поклонился ему инок, как ангелу, и сказал ему бес: "Ты не молись, а только читай книги, и так будешь беседовать с Богом и из книг станешь подавать полезное слово приходящим к тебе. Я же постоянно буду молить о твоем спасении Творца своего". Прельстился Никита и перестал молиться, а прилежно занимался чтением и поучал приходящих к нему; видя же беса, постоянно молящегося о нем, радовался ему, как ангелу, творящему за него молитву. С приходившими к нему Никита беседовал о пользе души и начал пророчествовать.
И пошла о нем слава великая, и все дивились, как сбывались его слова. Посылает однажды Никита к князю Изяславу сказать ему: "Нынче убит Глеб Святославич в Заволчьи. Скорее пошли сына своего Святополка на престол в Новгород". Как он сказал, так и было,- через несколько дней пришла весть о смерти Глеба. И с тех пор прослыл затворник пророком и стали слушаться его князья и бояре. Но бес не знал будущего, а что сам сделал, или чему научил злых людей - убить ли, украсть ли - то и возвещал. Когда приходили к затворнику, чтобы услышать от него советы или слово утешения,- бес, мнимый ангел, рассказывал, что случилось из-за него самого, и Никита пророчествовал. И всегда сбывалось пророчество его. Никто также не мог состязаться с Никитой в знании книг Ветхого Завета,- он его весь наизусть знал: книги Бытия, Исход, Левит, Чисел, Судей, Царств и все пророчества. Вообще все книги еврейские знал на память. Евангелия же и Апостола, преданных нам в благодати для нашего утверждения и исправления, он не хотел ни видеть, ни слышать, ни читать и другим не позволял беседовать с собою о них. И из этого все поняли, что он прельщен.
Не могли стерпеть этого преподобные отцы... И все они пришли к прельщенному, помолились Богу и отогнали беса от затворника, и после того он не видел его более. Потом вывели его из пещеры и спрашивали о Ветхом Завете, чтобы услышать от него что-нибудь. Никита же клялся, что никогда не читал книг Ветхого Завета, которые прежде знал наизусть, а теперь не помнил из них ни единого слова. После изгнания беса он был в таком состоянии, что почти разучился говорить, так что блаженные отцы едва научили его грамоте.
С тех пор предал себя Никита воздержанию, и послушанию, и чистому, смиренному житию; так что всех превзошел в добродетели, и впоследствии был поставлен епископом в Новгороде. Киево-Печерский Патерик (86, 82-85).

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 07:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
А прелесть тут совершенно не причем. В нее впадали духоносные старцы, а нам она также недоступна, как и Царствие Божие, пока ...

Есть в Санкт-Петербурге храм... вернее сразу три... есть при храм человек, с помощью которого (замечу, не личными его деньгами, а спонсорами, которых он привлек) построены эти храмы... красивые они получились...
Так вот... этот человек, не ходит на службы в храм. Причащается, хоть и не болен, отдельно от всех, вне службы... Орет на священнослужителей, постоянно "сталкивает" их лбами, в храме постоянные разборки из-за него. Разговаривает он со священниками на "ты", потому что к нему несколько раз Троица являлась и он, типа святее всех святых....
Глядя на все это, я прекрасно понимаю, что такое прелесть...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 08:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Есть в Санкт-Петербурге храм... вернее сразу три...

Подобные явления в Петербурге я знаю еще как минимум при двух храмах. Но думается мне, что все-таки не корректно называть подобные явления прелестью. Хотя конечно можно и расширенно толковать это понятие, как любое заблуждение.
Но по мне, пусть заблуждение остается заблуждением, помешательство помешательством (это приведенные случаи), а прелесть прелестью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 08:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Грань прелести очень и очень тонкая . Болеют ей все без исключения . Как пример, была на форуме тема
о Божьих чудесах, и все кто в ней отметился - прельщены по самую макушку. Вопрос в том, как выкарабкаться человеку из этого состояния ?
Помочь выбраться из этого состояния могут опытные в духовной жизни отцы, при помощи Божьей .
Первое ,что духовные отцы будут делать со всезнающим и очень опытным в духовной
жизни чадом - выводить этих "младостарцев" из прелестного состояния :) . А уже апосля, закладывать Божью закваску.
Скажу по себе - прелесть - БЕС . Выглядит он очень красиво, светиться - черным СВЕТОМ , волосы черные, как смоль -кудрявые , стриженые,
подбриты до висков , на голове зеленая повязка с иероглифами. Это только видимое описание, не говоря о его речи , отрицая все Божье,он
вроде как " не знает Его", делая при этом ряд очень заманчивых предложений . Еще добавлю, чтобы рассуждать о БЕСЕ ПРЕЛЕСТИ - надо его увидеть, хотя бы раз.
Только тогда можно представить какой мощной силой он владеет. Не избавься от сего рода, ни о каком дальнейшем духовном росте не следует, даже, помышлять - выглядит смешно . :)
Да еще думать о том, что вы уже перешли порог церкви и пришли к Богу..Вы даже представления не имеете, кто вас и зачем туда водит. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 08:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ли_да писал(а):
Верний писал(а):
IRUS писал(а):
Ли_да писал(а):
... мы малы до высоких духовных состояний
Прелесть - это вовсе не высокое духовное состояние, .

Пример передергивания.


ага, а после сиди и доказывай, что не верблюд. :)



Вообщем-то не все в прелести. Люди могут заблуждаться, быть несколько прельщенными, но не впадать в прелесть.

Один пример приводит священник Мороз в свой книге о прелести, где монахиня очень любила всем говорить какая она грешная, каждый раз она об этом повторяла прихожанам и демонстрировала свои покаянные переживания, и это батюшке показалось странным. Он решил ее спросить - чем же ты матушка так грешишь? Спросил и в эту же минуту у нее изменилось выражение лица и обрушились гром и молния. Вот таким образом он привел пример. Думаю понятно написала, о духовном недуге.

Я же, сколько встречала священников, в храмах, в монастырях, такого чтобы в прелести не видела ни одного. Не такое уж это популярное явление и сомневаюсь, что мы его так запросто увидим, как описал священник в своей книге. Для этого нужен духовный опыт.

Цитата:
Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцов наших. Все мы - в прелести (Начало 3-го Слова преподобного Симеона, Нового Богослова. Издание Оптиной Пустыни 1852 года). Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть - признавать себя свободным от прелести.

Епископ ИГНАТИЙ (Брянчанинов)
http://www.librarium.orthodoxy.ru/ignatiy/i_01.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 09:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
Ли_да писал(а):
Верний писал(а):
IRUS писал(а):
Ли_да писал(а):
... мы малы до высоких духовных состояний
Прелесть - это вовсе не высокое духовное состояние, .

Пример передергивания.


ага, а после сиди и доказывай, что не верблюд. :)



Вообщем-то не все в прелести. Люди могут заблуждаться, быть несколько прельщенными, но не впадать в прелесть.

Один пример приводит священник Мороз в свой книге о прелести, где монахиня очень любила всем говорить какая она грешная, каждый раз она об этом повторяла прихожанам и демонстрировала свои покаянные переживания, и это батюшке показалось странным. Он решил ее спросить - чем же ты матушка так грешишь? Спросил и в эту же минуту у нее изменилось выражение лица и обрушились гром и молния. Вот таким образом он привел пример. Думаю понятно написала, о духовном недуге.

Я же, сколько встречала священников, в храмах, в монастырях, такого чтобы в прелести не видела ни одного. Не такое уж это популярное явление и сомневаюсь, что мы его так запросто увидим, как описал священник в своей книге. Для этого нужен духовный опыт.

Цитата:
Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцов наших. Все мы - в прелести (Начало 3-го Слова преподобного Симеона, Нового Богослова. Издание Оптиной Пустыни 1852 года). Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть - признавать себя свободным от прелести.

Епископ ИГНАТИЙ (Брянчанинов)
http://www.librarium.orthodoxy.ru/ignatiy/i_01.htm


Еще добавлю , штука это очень заразная , прилепляется мгновенно , и возможно имеет ранги,
по мере духовного роста подпадать можно под более искушенную и не так заметную особь. :)
Потому с этими словами Ирины трудно не согласиться. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Цитата:
Еще добавлю , штука это очень заразная , прилепляется мгновенно , и возможно имеет ранги,
по мере духовного роста подпадать можно под более искушенную и не так заметную особь. :)


Филипп выше про психиатрическую клинику упоминал... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4293

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Приятно удивлен, видев автора темы. Об этом надо говорить и делиться опытом. Думаю, чтобы не впасть в прелесть, надо меньше гоняться за чудесами, а больше бороться со грехом. Как говорил апостол Павел:"Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха". Думаю, кто занят спасением от грехов, тому просто некогда заниматься ерундой. Вся прелесть- от гордыни. От думания о себе, как о некоей незаурядной духовной единице. А кто видит свои грехи, тот понимает свою ничтожность. При этом не наслаждаться своей греховностью, как та монахиня, а ОТЯГЧАТЬСЯ ей, освобождатся от нее.

ззы!Врубль!Вы правда видели это существо? Каково это- видеть духовный мир?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: