Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 13:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
NeoSerg писал(а):
Узнаем не раньше, чем наша земная жизнь окончится, Ивона права. Мы же не сектанты, которые уже все якобы "спасены".


Получается, что мы в процессе нашей жизни пытаемся заработать спасение, и неизвестно заработаем или нет?

И еще, не хотелось бы затрагивать сектантов или сравнивать себя с ними. Вот, типа, мы молодцы, а они нет. Давайте говорить каждый сам за себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
NeoSerg писал(а):
Спасибо, мне понравился ваш ответ!

Вот только я не Ольга :D . Это глюк форума, наверное :roll: :D
NeoSerg писал(а):
Ивона писал(а):
Если человек вдруг в какой-то момент решит, что всё, он спасён, то это лишь будет значить, что он отдалился от спасения.

Почему?

А Вы не знаете? Отвечать на такой вопрос можно целым огромным трудом по аскетике, а вот в двух словах, пожалуй, и не ответишь... Можно лишь наметить отдельные моменты ответа. Например, такие: мы не спасаемся своими делами, никакими, но спасаемся лишь милостью Божией. А Бог пребывает лишь в душах смиренных, в душах тех, кто осознаёт себя ни на что не годными и недостойными спасения. Сказано:
"Блаженны нищие духом" (Мтф. 5, 3), - то есть наследуют блаженство те, кто сознаёт свою духовную нищету, несостоятельность, недостоинство.
Ну, а как только человек решит, что он спасён, то есть достоин спасения, уже заслужил его, - то в нём умирает смирение, а возрастают - гордость, самонадеянность, самоуверенность и тьма других страстей, которые несовместимы с благодатью. И Святой Дух не будет жить в таком сердце, а значит, такое сердце, такая душа станут негодными для Царствия Божия, - и не спасается такой человек, но гибнет.
Вот и Апостол Павел пишет о себе смиренно:

11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.
12 Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели
, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.

(Фил. 3)

Цитата:
Ивона писал(а):
сказать: "вот, мол, в этот момент я поняла, что уже спасена", - значит признаться, что ты и не Христова уже, а на пути в погибель.

Почему?

Потому, что так может считать лишь человек, который гордится своими делами, якобы спасающими его. А гордость - это погибель. Но ни одно человеческое дело не может нас спасти. И великие праведники Ветхого Завета, пока не искупил их Христос и не извёл оттуда, пребывали в аду.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 17:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Вы знаете, я хочу обратить внимание на то, что в Писании слова "спасение" и "вера" во многих случаях стоят рядом. Еще чаще они стоят в одном контексте. Когда речь идет о спасении, значит рядом в контексте говорится и о вере. Без всяких сомнений мы спасаемся по вере, т.е. тот кто верит, тот и спасен. Как можно верить и при этом не быть спасенным? Я не объявляю конкретно, что я спасен,. и естественно не я решаю спасусь я или нет. Но Сам Бог обещал, что если я поверю, то я спасусь. Я верю Слову Господа, и я верю в то, что я будучи верующим спасен. Это огромная милость и благодать к нам от Бога.

Мне очень нравится вторая глава послания к Ефесянам, я однажды её читал каждый день в течении двух недель и наслаждался. Эта глава раскрывает нам очень важные принципы спасения:
--- Сами по себе мы мертвы в преступлениях, в грехах, в плотских похотях и желаниях, будучи чадами гнева по воле сатаны.
--- Бог, богатый милостью, полюбил нас (будучи мертвыми), Своей Великой Любовью, оживотворил со Христом.
--- Благодатью мы спасены через веру (не от дел наших) - это Божий дар нам.
--- Мы будучи мертвыми и являясь чадами зла, бали далеки от Бога, стали близки Кровию Христовою.
--- Упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир.
--- Мы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу.

Среди тем этого форума я встречал такую фразу: "бесы тоже веруют". Сразу скажу, что я с этим не согласен. В Евр.11 говорится, что вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Бесы, которые раньше были слугами Самого Бога, которые умышленно поддержали бунт сатаны против Бога, разве все это по вере? Я бы сказал, что для бесов Бог видим и реален, и для них уже уготовано реальное место их наказания, и прощения им нет. От того наверное и бесятся. В то же время Св. Писание это Слово Самого Бога к нам, а не к бесам, и слово "вера" применяется к нам.

И еще один момент. У нас вера мала, насколько бы оцерковленными мы нибыли. Но у этой маленькой и тонкой веры есть свой рост и сила. Со временем наша вера растет через жизненные обстоятельства, свидетельства от Бога, Его чудеса и знаки, Его помощь и милость к нам. Иногда наша вера слабеет, а иногда набирает силу, но постоянно растет и Бог для нас становится все более реальнее, ближе, роднее, и все реальнее и ближе становится спасение.

Эта вера во спасение больше не гордость или какая-то возвышенная самооценка. Для меня вера во спасение - это прежде всего радость и облегчение в Иисусе Христе, основанная на общении Бога, и поэтому теперь у меня внутри мир. Гордость и все что с ней, связано с нашим "я", а наше "я" мы должны распять и похоронить, чтобы уже не мы жили, а жил в нас Христос. Если мы пришли в церковь ради того чтобы "спасти свою шкуру", то это больше похоже на наше "я". И естествонно, если я в своем "я" успокоюсь, что я получил спасение и мне ничто не угрожает, и теперь живу как хочу, то естественно это заблуждение, и это отдаляет нас от Бога.

По обещанию Бога, по вере мы стали для Бога своими. (Ефес.2гл). И пока мы с Богом, никто нас не сможе похитить из Его руки. (Иоанна, 10 гл.)

По поводу ада
Они были в аде, но не в озере огненом.

У меня пока есть два источника о понятиях ада.
1) Библейский словарь Вихлянцева.
http://www.otkrovenie.de/bible/slovar/vihlyancev.php

ад (евр. шеол - пустота, греч. гадес - невидимое) - подземное
царство смерти (Пс 15.10; Отк 1.18; 6.8; 20.13,14), называемое
также преисподняя. Ад по верованиям древних является местом
душ усопших, которые пребывают в забвении, без движений и
звуков, не добрые и не злые, без проклятия и благословения в
ожидании вечного суда (Иов 10.21-22; 17.16; Пс 93.17; Иер
32.17-32; 2Пет 2.4). Греческое слово "геена", также означающее ад,
не вполне эквивалентно этому понятию, но символизирует лишь
"адские мучения". (См. геенна)

2) про рай, не помню откуда, если вам интересно, то позже найду источник.
Недословно. Рай - это приятная часть ада, где пребывают духи Авраама и всех следователей за Господом (Лк. 16 гл.). Иисус после смерти спустился туда и оставался там до своего воскресения (Лк. 23:43, Деян.2.24, 27, 31, Еф. 4:9, Мф. 12:40).
Вторая часть ада - часть мечения. Согласно притче о Лазаре и богаче, эти две части в одном месте, но разделены пропастью так, что перейти из одной части в другую невозможно. Однако те кто находятся в этих двух частях могут видеть друг друга и разговаривать.

Поэтому нас Господь спасает не от ада, а от суда и вечных мук.

PS: Если честно, то это слишком тяжелые вопросы и всегда оспариваемы. Каждый понимает их по своему. Хотелось бы не отвелекаться от темы и может кто-то еще оставит сообщение о цели его пребывания в церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
NeoSerg писал(а):
Вы знаете, я хочу обратить внимание на то, что в Писании слова "спасение" и "вера" во многих случаях стоят рядом. Еще чаще они стоят в одном контексте. Когда речь идет о спасении, значит рядом в контексте говорится и о вере. Без всяких сомнений мы спасаемся по вере, т.е. тот кто верит, тот и спасен. Как можно верить и при этом не быть спасенным?

Увы, можно. Вы сами вспомнили эти слова апостола Иакова - и нет никаких оснований нам, православным, не верить Слову Божию:

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак. 2)

Можно думать, что веруешь, но на самом деле лишь обманывать себя, и не жить по вере, а это значит, и не спасаться. Верили ли фарисеи? Без сомнения, верили. Но им страшные слова сказал Господь:
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Мтф. 7)
Так, не достаточно для спасения одной веры, но нужны и подлинные дела веры, а дела веры - это и смирение, и неупование на себя и свои дела, и исполнение всех заповедей, и самоотвержение, и надежда, и любовь... Не вмещается наше спасение в узкую схему "уверовал - спасён", не могу я и объяснить в двух словах то, что познаётся опытно многие годы. Вот, могу дать Вам ссылки на книги: читайте, думайте, спасайтесь:

ДУХОВНАЯ БОРЬБА
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... aya_borba/
ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/index.shtml
ЦЕРКОВЬ - ПРАКТИКА ВЕРЫ
http://azbyka.ru/tserkov/index.shtml


Цитата:
Эта вера во спасение больше не гордость или какая-то возвышенная самооценка.

Вот почему я и написала, что эту тему не раскроешь в двух словах. Вы - не услышите. Вам так кажется, как Вы пишете, потому что у Вас недостаточно духовного опыта и знаний. Поэтому лучше всего и вернее всего - их приобретать. Почитайте:
Святитель Игнатий Брянчанинов. О прелести
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
ИЗБРАННЫЕ ПИСЬМА СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ (Брянчанинова). Письма к монашествующим. Письмо № 163.К брату, занимающемуся умною молитвою: о смешении в людях добра со злом, «определительности», сочинения, написанные из «мнения»
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
Это замечательные сочинения, которые могут Вам очень помочь.

Цитата:
По поводу ада
У меня пока есть два источника о понятиях ада.


Добавлю:
Библейская энциклопедия. Архимандрит Никифор.

Ад (Евр шеол; Быт 37:35, Чис 16:30, 33. Пс 15:10 и др.), по словопроизводству с Греческого, значит место, лишенное света. В христианском учении под сим именем разумеется духовная темница, т.е. состояние духов, грехом отчужденных от лицезрения Божия и соединенного с ним света и блаженства (Иуды 1:6).
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/e ... -all.shtml


Цитата:
2) про рай, не помню откуда, если вам интересно, то позже найду источник.
Недословно. Рай - это приятная часть ада, где пребывают духи Авраама и всех следователей за Господом (Лк. 16 гл.). Иисус после смерти спустился туда и оставался там до своего воскресения (Лк. 23:43, Деян.2.24, 27, 31, Еф. 4:9, Мф. 12:40).
Согласно притче о Лазаре и богаче, эти две части в одном месте, но разделены пропастью так, что перейти из одной части в другую невозможно. Однако те кто находятся в этих двух частях могут видеть друг друга и разговаривать.
Поэтому нас Господь спасает не от ада, а от суда и вечных мук.

Это Ваше определение относится к тому месту, где были ветхозаветные праведники. Это был не рай. Они действительно были в аду, но не испытывали тех страданий, которым подвергаются грешники. После того, как Господь Иисус Христос искупил человечество, Он извёл праведников из ада в рай. Но грешники - остались в аду. И по сей день ад существует, и от него спасает нас Господь.
А вот что такое рай:

Цитата:
1) Местопребывание первых людей, Адама и Евы, до совершения первородного греха и изгнания. По преимущественному учению св. отцов, рай имел чувственную и духовную природу: находился на земле (предположительно в ближне-восточной Азии, у рек Тигр и Евфрат), но при этом первозданные люди пребывали в непрестанном Богообщении, духовно наслаждаясь созерцанием Бога и близостью с Ним.

2) Состояние вечного небесного блаженства, состоящего в соединении с Богом, в созерцании и славословии Его, уготованное праведным. Блаженство рая — это блаженство святых в любви к Богу и друг ко другу....

Далее и очень много можете почитать здесь:
http://azbyka.ru/dictionary/16/ray.shtml


Цитата:
PS: Если честно, то это слишком тяжелые вопросы и всегда оспариваемы. Каждый понимает их по своему.

Не каждый их понимает по своему, Сергей. Церковь учит и исповедует их вполне определённо, ясно и недвусмысленно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 19:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Я хочу лишь своими словами (без цитат) дополнить Ивону. В жизнеописаниях святых и святоотеческих писаниях описываются случаи, когда великие подвижники, на которых была огромная сила благодати, тем не менее падали. Об одном таком пустыннике сказал его сосед: "Какой столп сегодня упал!". Также я читал об одном умирающем святом, великом чудотворце, который перед смертью мысленно перечислил некоторые свои добрые дела и похвалил себя. Это было расценено как гордость и он был задержан на мытарствах на 1 час, автор его жизнеописания говорит, что раз был задержан на час, то мог быть задержан навсегда.
Поэтому пока душа не вступит во врата рая, она не может считать себя спасенной. Это опасно.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Я хочу лишь своими словами (без цитат) дополнить Ивону. В жизнеописаниях святых и святоотеческих писаниях описываются случаи, когда великие подвижники, на которых была огромная сила благодати, тем не менее падали.

Совершенно верно. Пока я тут писла, вспомнилось множество таких случаев. Желающим предлагаю почитать хотя бы один пример тому, не пожалеете:
Житие преподобного отца нашего Иакова Пост­ника
http://azbyka.ru/otechnik/?Dmitrij_Rost ... zhitie=208

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 20:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
NeoSerg писал(а):
NeoSerg писал(а):
Узнаем не раньше, чем наша земная жизнь окончится, Ивона права. Мы же не сектанты, которые уже все якобы "спасены".


Получается, что мы в процессе нашей жизни пытаемся заработать спасение, и неизвестно заработаем или нет?

И еще, не хотелось бы затрагивать сектантов или сравнивать себя с ними. Вот, типа, мы молодцы, а они нет. Давайте говорить каждый сам за себя.

Я и не говорю, что они не молодцы, просто они ошибочно понимают спасение. Нам же действительно необходимо поработать, чтобы спастись. А вы как хотели?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 20:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Действительно я слишком молод и у меня мало опыта для того, чтобы кого-то учить. И Библию я не знаю в совершенстве. С моим 18-ти часовым графиком работы практически не удается что-либо читать. С трудом нашел время ответить (сегодня сокращенный день), очень хотелось бы, что бы больше не писать так много. Я ничего не могу ответить на то, о чем говорится в книгах, на которые Вы дали ссылки, но это не значит, что я никогда их не прочитаю. Поэтому, если мои сообщения получились учительского характера, прошу прощения, т.к. я этого не задумывал.

В моих сообщениях я больше опираюсь на Библию, т.к. книги разных христианских учений не всегда учат одному, и это не всегда приводит к единогласию.

Я не утверждаю, что далее сказанное – это правильно или не правильно. Привожу только факты:
Каждый понимает по-своему. Это действительно так. В свое время интересовался иконами. У одного батюшки спрашиваю, а действительно икона имеет способность исцелять? Да, иконы чудотворные, и если поверишь, что она тебя исцелит, то она тебя исцелит. Другой говорит, что исцеляет не икона, а Бог. И хотя батюшки говорят, что они стоя перед иконой молятся не иконе, а Богу, перед образом Его, то очень часто по телевизору и в реальности я слышу от батюшек, что икону привезли из далека, чтобы ей могли помолиться, поклониться, что-то у неё попросить и.т.д.
Православие практикует изгнание бесов. Очень много батюшек относится к этому очень серьезно, и если ты не поверишь, что бес убежал, то я становлюсь как не своим. А Дмитрий Смирнов в программе «Русский час», будучи пожилым человеком, говорит, что за всю свою жизнь встречал пару человек, которые были одержимыми бесами. В остальном, приходили лишь такие люди, которые любят покривляться и обратить на себя внимание.

Такие моменты можно писать до бесконечности. Можно также пошарить в темах этого форума и накопать разногласные сообщения. Зачем это нужно?

О любви. Я очень люблю свою жену, и многим очень ценным пожертвовал, чтобы мы были вместе. Жертвую и сейчас, и делаю так, чтобы мы были счастливы. Со временем она тоже стала меня очень ценить и во многом жертвует, чтобы мне было уютно с ней жить. Кто может мне сказать: «Ты думаешь, что любишь! На самом деле ты глубоко ошибаешься? Любовь должна быть не такой, и то что с тобой происходит – это самообман!». И жена никогда не скажет, что я лицемер, т.к. видит мои дела. Пытаться ухудшить мои отношения с Богом может только дьявол!!! Дьявол не может сделать так, чтобы я ошибочно любил Бога, ошибочно наслаждался Его словом, и вообще ошибочно пребывал в церкви и молился. Если я это делаю искренне, я верю в то, что Бог даст мне свет на моем пути и даст чем защититься от сатаны. Искреннего лицемера не бывает, и Бог видит сердце каждого.

Уверенность в спасение. Дела. Если уверенность в спасение – это самообман, то получается, что уверенность в том, что ты идешь правильным путем – это тоже самообман. Уверенность в том, что ты правильней всех служишь Богу – это самообман, и уверенность что ты читаешь правильную литературу – самообман. Зачем тогда все это? Есть практический принцип: Бог приближает меня к Себе, но сатана постоянно лезет и пытается украсть то, что дает мне Бог, и отдалить меня от Него. Одной из этих вещей есть вера. Это не секрет, что сатана хочет нашу веру повредить и похитить, он хочет повредить и нашу любовь и растоптать ее. Поэтому нужно быть аккуратным в том, как мы преподносим духовное питание друг для друга, не возвышаться своим опытом или знанием, и не превозносить свое учение и себя в этом учении. Это повод сатане действовать. Нам нужно кормить друг друга как мать кормит младенца. Она не дает ему больших кусков, чтобы он не подавился, а дает ему измельченную разжеванную пищу, а по началу, и вовсе молоком кормит, нежно обняв и прижав к сердцу.

Вернусь ко 2-й гл. посл. Ефес. Я специально привел главу, но не цитировал, а привел свои переживания. Но в 10-м стихе говорится о том, что мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. Пожалуйста, прочтите все послание (там всего 6 глав), оно как раз раскрывает то, что должна представлять наша жизнь. То, что Вы написали – это правильно, но Бог хочет чего-то большего. И Павел сначала пишет о наших делах между Богом и церковью, и нами, а затем о делах в нашей повседневной жизни с близкими людьми. Если Вам трудно прочитать, то я могу их выписать. Поэтому исполнение этих дел – есть уверенность и свидетельство того, что мы идем нужным путем к спасению, а прежде всего этими делами мы созидаем Тело Христово, строим Церковь, исполняем волю Отца. А смирение, неупование на себя и свои дела – это больше не дела, а состояние и оно обязательно для нас нужно. Исполнение всех заповедей – это вообще не реально, тогда получается, что мы никогда не получим спасения. Поэтому я и обратил внимание на то, что спасение - это дар нам от Бога, из-за Его непостижимо великой любви к человеку. Он оказал нам такую милость и благодать, через Иисуса Христа, заплатив большую цену на кресте. Что мы должны еще заплатить? Неужели Иисус Христос не все заплатил на кресте? Даже дела, которые мы должны делать – это не наши дела, а дела, которые Бог приготовил для нас заранее. У нас нет ничего! А Вы говорите, что спасение нужно заработать. Получается, что Христос зря умирал на кресте? А милостью и благодатью в таком случае вообще не пахнет? Своими силами что-то заработать вряд ли нам удастся. Поэтому нам ничего на остается делать, как рассчитывать на милость Божью к нам, и верить тому, что Он нам завещал в Своих Заветах.

Почему есть разногласия. Привожу пример
На мой взгляд в Библии разногласий нет. Мы видим Иакова, который очень серьезно относился к закону и пытался все время его исполнять. В Деяниях мы видим к чему это приводит. Иаков пытался научить Павла исполнять закон, а в некоторых случаях принуждал. Еще нужно учитывать то, что Иакова неосознанно превозносили и слушались его за то, что он был по крови родственником Иисуса. Позже Павел относился к исполнению закона, как к служению букве. Что исполняя закон, мы связываем себя перед служением Богу в обновлении духа (об этом говорит послание к Римлянам). Что через закон приходит грех и смерть, и закон указывает нам на наши проступки. Так что же делать? Иаков настаивает на исполнение закона, а Павел наоборот, говорит, что мы умерли для закона и теперь открыты служить Богу в обновлении духа. Я лично выбрал позицию Павла. Иаков в исполнении закона не столько служил и работал как Павел. И не столько написал посланий сколько написал Павел. Согласитесь, что апостол Павел сыграл большую роль в построении Церкви как Тела Христова. Конечно Павел не один строил, но пока говорю о Павле.
Павел говорил о том, что не он нарушает закон, а грех находящийся в Павле. И грех совершает злые дела. Поэтому впустив в свое сердце Христа, Христос исполняет закон, не мы. Поэтому мы оправданы Христом перед Богом, и Бог не судит больше человека по закону. Но дела, которые Бог дает нам вместе с Иисусом Христом, по ним мы засвидетельствуем о нашем спасении, о нашем оправдании, о том, что мы для Бога свои. А если бы я выбрал позицию Иакова, то мне нечего будет принести Богу, как только попытки исполнить закон.

Есть «НО». Послания писались в разные места, в разные города. Писались они не от нечего делать, а для того, что бы решить ту или иную проблему в церкви. Павел был мудрым человеком и писал находясь в единстве с Господом. Если в церкви была проблема блуда, то Павел писал о блуде. Про супружескую жизнь, про отношение к дарам, про любовь, про ссоры внутри церкви и т.д. Действительно эти недостатки были в церквях. Поэтому и закон. Если мы стали безответственными перед Богом, расхлябанными, и блуждающими, то нам стоит обратить внимание на закон и жить по закону, руководствуясь им в жизни. Это положительная сторона закона. Но если я стал фанатом закона, хожу всех упрекаю по закону, сам посвящаю много времени для того, чтобы его исполнять, то в этом случае закон наносит серьезный вред человеку. Но Павел еще говорил о законе, написанном на наших сердцах. Любящее сердце всегда ведет правильно по отношению к тому, кого мы любим. Сердце мне говорит, что если я поступлю так, то жена будет обижена. А если я обидел жену, сердце обязательно скажет, что я должен попросить прощения и признать, что я был неправ. Аналогично, если я люблю Бога. А в духовном росте помогает Закон духа Жизни, который освобождает нас от закона греха и смерти (Рим.8).

P.S/ Простите меня, если слишком резко пишу. В Библии действительно много «несостыковок», на основании которых можно опровергнуть все. Но «несостыковки» очень хорошо стыкуются, если иметь соответствующий подход с Христом в сердце. Пусть Христос покажет, что куда стыковать! После того, как я отправлю это сообщение, Вы будете вновь выдергивать по предложению в Вашем несогласии, и давать ссылки с книгами тут и там. Было бы время их перечитать. Я всегда буду в чем-то неправ, т.к. я грешный человек, в тоже время у Вас всегда будет, что опровергнуть (об уверенности в правильном учении писал выше). Я признаю, что ошибся о том, что бесы не веруют, а знают. Но не в этом суть, а суть в том, что Библия написана нам, а не бесам, и бесам нет прощения, и для них нет милости от Бога.

Поэтому я создал эту тему, для того, чтобы делиться своим переживанием нахождения в церкви. Не для того, чтобы выяснить правильно ли кто-то идет или нет. А читая все отзывы создать полную картину смысла жизни верующего человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 20:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Валерий-2010 писал(а):
Я хочу лишь своими словами (без цитат) дополнить Ивону. В жизнеописаниях святых и святоотеческих писаниях описываются случаи, когда великие подвижники, на которых была огромная сила благодати, тем не менее падали. Об одном таком пустыннике сказал его сосед: "Какой столп сегодня упал!". Также я читал об одном умирающем святом, великом чудотворце, который перед смертью мысленно перечислил некоторые свои добрые дела и похвалил себя. Это было расценено как гордость и он был задержан на мытарствах на 1 час, автор его жизнеописания говорит, что раз был задержан на час, то мог быть задержан навсегда.
Поэтому пока душа не вступит во врата рая, она не может считать себя спасенной. Это опасно.


Такие случаи есть и сейчас. И мы не знаем, может и для нас так все закончиться. Поэтому даже мое пребывание в церкви, я расчитаваю как милость Божью ко мне, что Он пока меня не оставляет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
NeoSerg писал(а):
.....

Сергей, в Библии нет противоречий, и апостолы не противоречили друг другу. Но это отдельная большая тема.
Я же, раз Вы не хотите, не буду отвечать Вам по отдельным Вашим утверждениям, а отвечу в общем: в чём, на мой взгляд, главное непонимание в Ваших взглядах.
Спасение - действительно дар нам от Бога, Вы правы. Но нам надо усвоить себе этот дар. И возможно это одним-единственным путём: очищением сердца. Потому что спасение - не механический процесс, и ничто нечистое не войдёт в Царствие Божие:

И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.
(Откр. 21, 27)


И если в нашем сердце сохранятся страсти, - мы не сможем быть с Богом в вечности. А наше сердце исполнено страстей. Почитайте, что пишет св. Феофан Затворник:

«Наше сердце есть яма, полная змей. Змеи – наши страсти. Как поднимет какая из них голову, бей ее молотом. Молот – безжалостность к себе». Спаситель учит нас, что все зло человеческое исходит из его сердца: исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
это оскверняет человека; ....» (Мф. 15, 18-19).

Вот для того, чтобы очистить сердце от змей страстей, и нужен нам закон Божий (не ветхий, не путайте!), нужны заповеди, нужно покаяние, смирение, неуверенность в том, что мы спасены (потому что немощен человек и легко падает, следуя греховному повреждению души). Нужно потрудиться с помощью Божией. Это - и есть предмет соработничества Бога с человеком - синергии - без которой человеку спасения не достичь.
Желаю Вам помощи Божией понять это, очень важное для спасения.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 19:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="NeoSerg"]


Сергей, я немного дополню Ивону своими словами. Вы действительно затрагиваете такие темы, на которые года не хватит, чтобы ответить, хотя ответы есть. Если будете искать, со временем все будет более и более проясняться, а пока просто примите православное учение на веру - не пожалеете.
С Библией все не так просто. Есть Иеговисты, которые наизусть знают Новый Завет, но тем не менее утверждают, что Сын Божий не есть Богом. Православные, католики, протестанты всех мастей утверждают, что Он - Бог, а Иеговисты отрицают. Так что можно знать Библию, но извращенно ее понимать, по-еретически и погубить душу. Поэтому для правильного понимания Библии нужно пользоваться святоотеческими писаниями.

Насчет икон. Правильно ответил тот, кто сказал, что мы молимся перед иконой тому, кто на ней изображен, а не самой иконе (последнее - это уже какая-то ересь, может Вы что-то неправильно поняли). В то же время есть иконы чудотворные и обычные. Нам не понять, почему Богу, Богородице и святым угодно творить чудеса чаще именно возле чудотворных икон. Просто это проверено на практике. Таких вопросов много, на которые ответ богословам пришлось искать уже потом, чтобы подтвердить ежечасно случающееся на практике: чудеса от мощей святых, святой воды, освященного масла и др. святынь. Исцеляет, конечно, не икона (доска) не, мощи непосредственно, не масло, не вода, а благодать Святого Духа, которая сошла ЧЕРЕЗ икону (по молитвам того, кто на ней изображен к Богу) мощи, масло, воду на нас. Но в разговорах легче сказать: исцелила икона, исцелили мощи, исцелила вода и т.д. Представьте, как кто-то сказал бы: меня исцелил Бог своею благодатью, которая сошла на меня по молитвам Пресвятой Богородицы, после того, как я помолился к ней перед ее иконой "Всецарица", не легче ли сказать: меня исцелила "Всецарица"?

Насчет бесов Вы заблуждаетесь. Почитайте 3-й том опытного старца Паисия Афонского: "Слова Паисия Святогорца". Лучше бы Вам такого страшного зрелища никогда не видеть.

Что касается этого форума, то его пишут не святые, а люди грешные, которым, как и мне в реале не хватает православного общения.

С диаволом все не так просто. Он оставлен с педагогической целью. Может делать только то, что попущено Богом для нашего воспитания.

Что касается того, что мы не можем сейчас выполнить многое из того, что написано в Новом Завете, то тут срабатывает духовный закон коллективной ответственности - мы все части одного организма и если организм болен, то не может какая-то отдельная часть работать на полную можность (если у человека страшно болит живот, то его и ноги не несут и голова кружится)

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2010, 21:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Мне нравится исполнять заповеди Бога.И не в спасении для меня моя цель,а любовь к Нему.

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2010, 23:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
Мне больше некуда идти...Все остальное - не трогает сердце...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2010, 13:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:39
Сообщения: 9

Откуда: Baltic Sea
Вероисповедание: Православный, МП
Я потому что очень легко впадаю во всё тяжкое. А в Церкви ощущаю умиротворённость, чувствую себя под защитой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2011, 19:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:36
Сообщения: 6

Возраст: 49
Откуда: Минск
Вероисповедание: Православный, не МП
За 29 лет убедился, что в жизни без Бога элементарно отсутствует смысл. Везде искал, и под диваном смотрел и в карманах. Нету! А в церкви нашел. Чуть руки на себя не наложил, спасибо Господу Нашему за то что мозги мне вправил вовремя.

_________________
С уважением,
Митя Сорокин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
NeoSerg писал(а):
В общем получается так, что человек приходит из мира в церковь для того, чтобы спастись. Пришел, исповедался, покаялся, крестился и живет церковной жизнью. Теперь он стремится к Любви, т.е. к Самому Богу. Еще Ксения упомянула про рост в церковной жизни.

Бог открывается человеку в любви. Человек стремится в любви к Богу. Зачем нужна взаимная любовь между Богом и человеком?


Главный смысл жизни временной в подготовке к жизни вечной. А вот пришел - этого не достаточно. Покаяться тоже непросто, этому надо учиться, у одного это занимает минуту, а у другого многие годы, а третий за всю жизнь научиться не может. Церковная жизнь - это в первую очередь жизнь в благодати, а этому научиться тоже непросто, поскольку благодать оставляет нас за страсти и грехи, а достичь свободы от страстей и грехов - тоже тяжелейшая из задач. Что есть истинная любовь, пишут св. отцы, человек не может понять пока не освободиться от страстей, так что он только по наслышке знает что это на самом деле, часто путая это с другими чувствами, тоже называемыми этим словом. Так что труд предстоит огромнейший, "Путь этот узок и тернист". К росту стремиться не надо в мирском смысле, поскольку в этом - гордость, одна из опаснейших страстей. Рост в христианстве - это в первую очередь развитие добродетели смирения, а оно имеет такое свойство, что чем больше развивается, тем человек себя более сравнивает с "Эталоном" - Христом, тем грешнее и ничтожнее себя чувствует.

Зачем нежна взаимная любовь между Богом и человеком? А зачем нужна взаимная любовь между матерью и ее младенцем? Да чтобы младенец не погиб!



+ 1000, мое мнение просто ЭДЕНТИЧНО этим словам..
Моя цель - хочу перейти в вечную жизнь и быть с Богом (в этой жизни уже в подростком перестала искать счастья и целей каких-то глобальных, все здесь ненадежно, временно и ничтожно по сравнению с ЧЕЛОВЕКОМ, который вечен, тем более с Богом), хочу довериться ему и чтобы он меня подготовил, не знаю я что для этого нужно делать именно мне, потому главное положиться во всем на Бога, учась терпению и смирению.. А без таинств церковных, ни терпения в малом ни сил, одно бы уныние было.. вот что ведет меня в церковь.. Хотя думаю правильнее сказать, Бог меня с детства за уши тянет к себе... Слава Богу за это!

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 06:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Levkovets Sergey писал(а):
Зачем вы в Церкви?
Для меня сейчас пребывание в Церкви также естественно, как в семье. Не без трудностей общения, не без падений, не без искушений. Но просто, тепло, важно. Одиноко без нее, пусто, бессмысленно.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина Шин писал(а):
Levkovets Sergey писал(а):
Зачем вы в Церкви?
Для меня сейчас пребывание в Церкви также естественно, как в семье. Не без трудностей общения, не без падений, не без искушений. Но просто, тепло, важно. Одиноко без нее, пусто, бессмысленно.

Интересно, 28 лет мы были чадами РПЦЗ и вот переехали в такое место, где много лиже ОСА(американская юрисдикция) 2 года ходили в эту церковь (я не буду ничего уточнять, кроме того, что там путаются всеми силами избавится от церковно славянского и русского), потом попробовали зарубежный МП, но оказавшись снова в церкви РПЦЗ (просто она недалеко от нашего офиса), я вдруг почувствовала себя ... дома, словно вернулась в родительский дом, все на местах и знакомо, все до боли родное.
Да, а на самом деле, через некоторое время любая пропущенная служба приводит тебя в состояние непокоя, состояние чего-то важного, но упущенного, словно невыполненного долга.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: