Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 19:31 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:21
Сообщения: 94

Возраст: 50
Откуда: Калуга
Вероисповедание: Православный, МП
Тема старая и вечная :? Кому не лень, ответьте.

Вы всегда исполняете благословение батюшки или бегаете до "нужного" результата? Или не исполняете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не лень :D
Только я считаю, что благословение не батюшки, а Божие; а батюшка проводник благодати Божией. Ну и конечно на что Бог благословляет, даже если и не хочется, всё равно стараюсь выполнять.
У нас был случай, когда прихожанка подошла к батюшке за благословением поехать по святым местам. Батюшка сразу отказал, но она стала умолять и он в итоге благословил. Она поехала, и машина, в которой ехала она и члены её семьи попала в сильную аварию, еле выжили. Вот тогда она и вспомнила как батюшка не хотел благословлять в эту поездку.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 19:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Стараемся исполнить.
Ведь неисполнение - это грех. Помните, как в молитве, читаемое священником перед исповедью, говориться: "...или слово священническое попраша...", т.е. священник сказал: "сделай так", а он (она) сделали по-своему - грех.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Стараемся исполнить.
Ведь неисполнение - это грех.

Отнюдь не всегда непослушание - это грех. Иногда это - мудрость.

Цитата:
Один из младостарцев в беседе со своими чадами серьезно заявил: «Мне дана абсолютная власть». И это, конечно, есть самооткровение того духа, которым движим любой младостарец, ибо такой власти не дано в мире никому, даже сам Бог ограничивает Себя во власти над человеком, даруя ему свободу. На такую власть претендует сатана, но и он не может такую власть восхитить, т. к. никто не может отнять у человека богоданную свободу. По этому поводу в Определении Священного Синода от 28 декабря 1998 года сказано: «Некоторые священнослужители, получившие от Бога в Таинстве Священства право на духовное руководство паствой, считают, что таковое право означает безраздельную власть над душами людей. Не памятуя о том, что отношения между духовником и духовными чадами должны строиться на основе взаимного уважения и доверия, таковые пастыри переносят сугубо монашеское понятие беспрекословного подчинения послушника старцу на взаимоотношения между мирянином и его духовным отцом, вторгаются во внутренние вопросы личной и семейной жизни прихожан, подчиняют себе пасомых, забывая о богоданной свободе, к которой призваны все христиане (Гал. 5:13)».

Cвященник Владимир Соколов
Чем опасно младостарчество для Церкви? (духовно-мистический смысл этого явления)

http://www.golos-sovesti.ru/?topic_id=1&gzt_id=355

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 20:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:21
Сообщения: 94

Возраст: 50
Откуда: Калуга
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ответы. Я спросила ещё потому, что моя подруга (она живет в другом городе), собирающяяся на юг, мне сегодня говорит: "Ой, ну я все вещи собрала, деньги зашила, еду купила, завтра в церковь схожу к батюшке за благословением и поеду!" Я её спрашиваю (причем, честное слово ,с ужасом): "С ума сошла! Не ходи, а вдруг батюшка не благословит, а ты уже путевку оплатила!"
Мы, конечно, обе ещё те православные, блин, позорище :D ... Но... я лучше вообще не пойду за благословлением, если уж всё решилось, чем схожу и меня не благословят. И я тогда не поеду?...Или поеду?...
Моя подруга помолчала на моё восклицание минуту, а потом сказала: "А это у нас формальность, всё равно бвагословят!". Бог ей в помощь, а я задумалась и спросила...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Найта писал(а):
Спасибо за ответы. Я спросила ещё потому, что моя подруга (она живет в другом городе), собирающяяся на юг, мне сегодня говорит: "Ой, ну я все вещи собрала, деньги зашила, еду купила, завтра в церковь схожу к батюшке за благословением и поеду!" Я её спрашиваю (причем, честное слово ,с ужасом): "С ума сошла! Не ходи, а вдруг батюшка не благословит, а ты уже путевку оплатила!"
Мы, конечно, обе ещё те православные, блин, позорище :D ... Но... я лучше вообще не пойду за благословлением, если уж всё решилось, чем схожу и меня не благословят. И я тогда не поеду?...Или поеду?...
Моя подруга помолчала на моё восклицание минуту, а потом сказала: "А это у нас формальность, всё равно бвагословят!". Бог ей в помощь, а я задумалась и спросила...

Перед дорогой добрые христиане заказывают молебен о путешествующих, молятся в храме и едут, полагаясь на милость Божию.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 20:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:21
Сообщения: 94

Возраст: 50
Откуда: Калуга
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Отнюдь не всегда непослушание - это грех. Иногда это - мудрость.


И об этом я тоже думаю...

Ивона, одно дело молебен, другое - благословение...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Найта писал(а):
Ивона писал(а):
Отнюдь не всегда непослушание - это грех. Иногда это - мудрость.


И об этом я тоже думаю...

Ивона, одно дело молебен, другое - благословение...

А давайте просто спроецируем это на конкретно данную ситуацию:
Если вашу подругу благословят - естественно она поедет, если же нет и она всё равно поедет - разве тут может идти речь о мудрости?

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17118

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна Торстенсен писал(а):
В 1958 г., в сентябре месяце, я торопилась в отпуск в Москву, чтобы не задерживать оформления ордера на комнату и прописки в ней. А потом должна была вернуться в Караганду, так как я обещала отпустить главного врача в отпуск, то есть остаться за него на работе (больше было некому), а уже после этого совсем уехать в Москву.

С билетами в эти месяцы было трудно, а человек, через которого я могла всегда заказать билет на любое число, уехал сам в отпуск, и мне пришлось ехать на городскую станцию и, записавшись в очередь, сидеть там всю ночь, так как каждые два часа делали перекличку записавшихся.

Это была мучительная бессонная ночь на улице. Я продрогла, и негде было даже погреться. Совсем измученная, я наконец утром получила хороший билет в купированный вагон и поехала прямо на работу, голодная и озябшая до костей. На следующий день я поехала к батюшке.

Батюшка был уже в церкви, но служба еще не началась. Встретил меня, улыбаясь: “Достали билет, хорошо, хорошо, отслужим молебен о путешествующих. А на какой день билет? – “На среду, батюшка”. Он поднял глаза и стал смотреть вверх. Вдруг он насупился, перевел взгляд на меня и сказал строго: “Нечего торопится, рано еще ехать в среду”. – “Как, батюшка, рано? Как рано? У меня же отпуск начинается, а мне нужно сюда не опоздать вернуться и в Москве успеть все сделать Мне же билет с такой мукой достался, что же мне ждать?” Батюшка совсем нахмурился: “Надо продать этот билет. Рано в среду ехать. Сейчас же после службы поезжайте на станцию и сдайте билет”. – “Да не могу я этого сделать, батюшка, нельзя мне откладывать”. – “Я велю сдать билет, сегодня же сдать, слышите?”. И батюшка в сердцах топнул на меня ногой. Я опомнилась? “ Простите, батюшка, простите, благословите, сейчас пойду и сдам”. “Да, сейчас поезжайте, а оттуда вернитесь ко мне, еще застанете службу”, - сказал батюшка, благословляя меня. Никогда еще батюшка не был таким со мной. Сдав билет, я вернулась в церковь. Настроение у меня было спокойное, было радостно, что я послушалась батюшку. Что же он теперь скажет?

Батюшка вышел ко мне веселый, довольный. “Сдали, вот и хорошо. Когда теперь думаете уезжать?” Я была очень удивлена: “Как уезжать? Я же билет сдала”. – “Ну что ж, завтра поезжайте и возьмите новый”. Удивлению моему не было предела. “ Можете сейчас, как будете ехать домой, зайти на городскую станцию и записаться в очередь. Ночь стоять не придется, домой поезжайте спать. А утром придете и возьмете билет”. Я только могла сказать : “Хорошо”. Я ничего не спрашивала. Ехала и думала: батюшка так всегда меня жалел, почему он сейчас гоняет меня; если не хочет отпускать из Караганды, так я же еще вернусь.

Приехала на городскую станцию, со списком уже стоял мужчина, только начал запись. Я была седьмая. По виду он был учитель. Я рассказала ему, что уже промучилась одну ночь. Он говорит: “Я никуда не уйду, чтобы не начали составлять новый список. Поезжайте домой, я буду вас отмечать на перекличках, - и он внес мою фамилию. - Завтра приезжайте к восьми часам”. Я поблагодарила и уехала, наутро приехала, встала в очередь и взяла хороший билет в купированный вагон. Перед отъездом отслужили молебен, батюшка дал мне большую просфору, благословил меня, и я уехала.

Когда наш поезд приближался к Волге и остановился на станции Чапаевск, я сидела в купе, дверь в коридор была открыта, и я увидела, что все пассажиры выскакивают из своих купе и приникают к окнам в коридоре. Я тоже вышла. “Что такое?” – спрашиваю. Один пассажир пропустил меня к окну. На соседних путях громоздились один на другом, забили и следующую линию путей, некоторые вагоны стояли вертикально, в какой-то свалке. Всех объял страх, бросились к проводнице с расспросами. Она объяснила: “Это скорый поезд, как наш, тот, что в среду из Караганды вышел, такое крушение огромное потерпел, врезался на полном ходу в хвост товарного состава. Ну, вагоны и полезли один на другой, Тут ужас что было, из Куйбышева санитарные вагоны пригоняли. А эти вагоны вот еще не скоро растащат, дела с ними много. Товарные поезда через Чапаевск не идут, в обход их пускают”. Я ушла к себе, легла на полку лицом к стене и плакала. “Батюшка, батюшка, дорогой батюшка…”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17118

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
И немножко теории:

Послушание возможно только в том случае, когда ты доверяешь тому человеку, к которому идешь за благословением. И тут оправдывается мудрость отцов, которые не говорили "послушание превыше поста и молитвы", а называли рассудительность матерью добродетелей.

То есть прежде чем брать благословение, нужно взвесить, понять, сможешь ли ты его понести, сможешь ли принять смиренно и отказ; нужно быть уверенным в том, что не будешь потом малодушно говорить "батюшка молодой, неопытный, неправильно меня понял".

Одна уже немолодая женщина рассказывала историю из своей жизни:
Пошла она в храм, подходит к священнику, задает ему свой вопрос. Батюшка начинает говорить, и она видит, что он "в хлам" пьяный. Расстроилась, осудила, и только месяц или два спустя поняла, что то, что батюшка ей говорил, и надо было делать. Сделала, ситуация разрешилась. Ей урок на всю жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Я еще только воцерковляюсь, но был интересный момент именно с благословением батюшки. Полтора года не могла устроиться на постоянную работу, перебивалась случайными заработками. А тут позвонили - пригласили. Я заволновалась, естественно, что да как получится. Поехала в Александро-Невскую лавру перед собеседованием помолиться. Заодно зашла в православный магазин около лавры и... встретила там батюшку, который меня достаточно хорошо знает благодаря своей жене (мы хорошие с ней приятельницы), недавно исповедовалась у него первый раз в жизни. В общем, удивилась я сильно - он служит совсем в другой церкви, на другом конце города, по случай в лавру приехал. Ну и сразу к нему: "Благословите, батюшка! На работу устраиваюсь!" Благословил. Взяли. Хорошая работа! :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Выполняю, но я очень редко его спрашиваю, один раз всего спрашивала. Мне как-то сразу объяснили,что спросила,благословили- обязана выполнять. Поэтому лучше думать самой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8320

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже редко прошу :oops: Сейчас, поскольку духовник нашей семьи почил, советуюсь с дядей. У меня все основания доверять ему и принимать его советы и благословения :)

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2010, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Найта писал(а):
Спасибо за ответы. Я спросила ещё потому, что моя подруга (она живет в другом городе), собирающяяся на юг, мне сегодня говорит: "Ой, ну я все вещи собрала, деньги зашила, еду купила, завтра в церковь схожу к батюшке за благословением и поеду!" Я её спрашиваю (причем, честное слово ,с ужасом): "С ума сошла! Не ходи, а вдруг батюшка не благословит, а ты уже путевку оплатила!"

Примерно такой случай и отучил меня благословляться по каждому "чиху". Именно и произошло то, что я приняла некое решение, организовала его выполнение и когда совсем до дела дошло, пошла к духовному отцу за благословением... а он взял и не благословил. Сделала я все равно по-своему и дело без последствий дурных, хорошо прошло. Но покаяться мне все равно пришлось, не по понуждению, а "по понятию" - по-моему, нельзя просить благословения, когда не уверен, что можешь реально поступить по благословению. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2010, 06:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Именно и произошло то, что я приняла некое решение, организовала его выполнение и когда совсем до дела дошло, пошла к духовному отцу за благословением... а он взял и не благословил.
Хм... А может, стоит просить благословения ДО того, как все организовал? :?:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2010, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Маринушка писал(а):
Хм... А может, стоит просить благословения ДО того, как все организовал? :?:

Конечно. И быть готовым поступить так, как благословят. Я об этом и писала.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2010, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
И немножко теории:

Послушание возможно только в том случае, когда ты доверяешь тому человеку, к которому идешь за благословением. И тут оправдывается мудрость отцов, которые не говорили "послушание превыше поста и молитвы", а называли рассудительность матерью добродетелей.


Увы, и наше доверие пастырю может нас подвести. Как подвело оно многих, ставших жертвами младостарцев. Слишком часто люди доверяют слепо, не рассуждая, следуя слепым эмоциям и желаниям. И получается вот так:

Цитата:
Рука не поднимается описывать те нравственные ужасы, которые приходилось наблюдать в отношениях междуподобными пастырями и их пасомыми. Культ личности в отдельно взятом приходе может принимать формы тоталитарной секты внутри Православной Церкви. Черное там называют белым, бесов выдают за Ангелов. Чтобы отвести подозрения в сгущении красок и нагнетании ужаса, приведем слова живого свидетеля. Ему удалось освободиться от влияния одного видного "младостарца" при титанических усилиях нескольких священников, в том числе духовников епархий.
Вот лишь одно из его признаний: "Так велика была моя вера в батюшку, что по одному его приказанию я готов был совершить не только безнравственный поступок, но и преступление, думая, что этим исполняю службу Богу. Священ¬ник же этот, видя и поддерживая мое рвение, использовал меня для своих личных нужд".
...
Не так давно в Москве открылся Центр по реабилитации жертв тоталитарных сект. Приходилось слышать о необходимости открытия подобного центра для жертв тоталитарных общин и лжестарцев в Православной Церкви. За этой печальной шуткой стоят сотни жертв, порой полностью потерявших доверие к священству или даже совсем ушедших из Церкви. Некоторые же, хотя и не порвали с Православием, постоянно мучаются недоверием к людям, подозрительностью, впадают в пессимизм и депрессию.
...То, что у наших современников потеряны духовные ориентиры, сомневаться не приходится. Люди, считающие духовностью любые гадания и заговоры (Мы слишком хорошо знаем одну женщину — "ученую", защитившую докторскую диссертацию по психологии на тему о духовности, но не имеющую элементарных представлений о началах христианского учения.), легко становятся членами тоталитарных общин. Причем это могут быть не только муниты или сайентологи, но и наши доморощенные "блаженные" или "старчики". Описанные тем же А.Дворкиным этапы подчинения сознания вполне универсальны и в разных вариантах применяются и в "старческих" общинах. Упрощенно эти этапы выглядят так:
1. Отказ от всего прошлого. Людям внушается, что до знакомства со старцем (или ему подобным) они не знали истинного Православия, его тайн и глубин.
2. Разделение сознания и воли человека. Конечно, на это поддаются далеко не все. Преградой становится наша истинная вера и трезвость. И всё же часть людей, принимая Евангелие, исполняет волю "аввы", порой диаметрально противоположную учению Церкви.
3. Культ личности своего учителя, фанатичная привязанность к нему (христианство — это он (она).
На этих "трех китах" держится любая тоталитарная организация. Нынешние лжестарцы и юродивые пользуются вполне современными технологиями "раскрутки" своего имени.
Становясь членом лжестарческой общины, человек совершает несколько весьма серьезных шагов, ломая вложен¬ные в нас механизмы духовной и психологической самозащиты. Во-первых, он приносит себя в жертву руководителю, и совершается это прежде всего путем отказа от анализа про-исходящих событий, особенно действий руководителя: "Теперь все решает старец. Он определяет, что хорошо, а что плохо. Благословляет, как поступать и от чего воздерживаться". Как указывалось выше, все это облекается в личину "святого послушания" и "отсечения воли".
Для кого-то этот этап является довольно трудным, поскольку и разум, и сердце подсказывают: "Что-то здесь не так!" Тогда человек начинает себя заставлять, убеждать (особенно это характерно для обсессивно-компульсивных личностей). Для других ситуация отсутствия критического анализа происходящего давно знакома и даже желанна. Депрессивные, дефензивные и истероидные личности будут возглавлять колонну.
Во-вторых, в угоду общине приносится в жертву индивидуальность. Не греховность, как это было в монастырях, руководимых опытными духоносными старцами, а именно индивидуальность. По сути дела, община лжестарца является ничем иным, как толпой, живущей по своим законам и прежде всего обезличивающей человека. Думается, никому из православных христиан не хотелось бы видеть людей не у ног Спасителя, а у кроватей обманщиков. Необходимость иметь духовного руководителя каждому, кто следует по пути спасения, подчеркивалась многими Отцами Церкви. "Но чтобы Христос послал такого отца, нужно его искать, с пламенной молитвой и в покаянном духе". Видя же искажения понятия о духовном руководстве, свт. Игнатий (Брянчанинов) предостерегал пастырей и пасомых: "По причине иссякновения благодатных руководителей, по причине умножения лжеучителей, обманутых бесовскою прелестию и влекущих весь мир в этот обман, необходимо жительство, растворенное смирением. Убойся лицемерства во-первых в себе самом, потом в других: убойся именно потому, что оно — в характере времени и способно заразить всякого при малейшем уклонении в легкомысленное поведение".

А.С. Бочаров, А.В. Чернышев. Очерки современной церковной психологии
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8177

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2010, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17118

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вот я и говорю: прежде - рассуждение, затем - послушание.
А то, что люди слушались без рассуждения, не повод отменять послушания вовсе )

Ну и опять из теории послушания:
Выбирая духовника, нужно искать не святого, не чудотворца, не прозорливца, а человека кроткого и смиренного, т.е. такого, который обладает теми качествами, которые нам надо в себе взрастить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2010, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Сам по себе священник — не носитель абсолютной истины, и священный сан отнюдь не является гарантией безошибочности суждений. Не надо отождествлять себя с Церковью, которая в своей полноте одна единственная есть столп и утверждение Истины (Тим. 3, 15). Если священник ошибся в оценке или совете, то это не повод к огорчению уязвленным самолюбием, а повод к смирению, к осознанию своей духовной слабости и скудости. В пастырской душепопечительности надо всегда давать место действию благого промысла Божия о человеке, не заслонять собою Бога. Не исполнил прихожанин ошибочного совета и поступил по-другому, надо смиренно сказать: "Слава Богу, не послушался моего греховного или неверного совета, а совершилась святая воля Божия".
* С другой стороны, надо иметь ввиду ещё одно обстоятельство. Некоторые люди спрашивают совета не по послушанию и смирению, от своей духовной лени, от нежелания принимать самостоятельно решения и быть ответственными за них перед Богом и людьми. Такими лицами руководит лукавое стремление переложить ответственность на другого, то есть на священника. Они рассуждают так: если священник ошибся, дал неверный совет, то он и несет ответственность за это, а я не виновен и не несу ответственности. Такая позиция есть искание легкого духовного пути под личиной послушания. В конце концов она приводит к духовной порабощенности. Все христиане призваны к духовной свободе, и надо это ценить. "Стойте в свободе, которую даровал вам Христос, и не повергайтесь опять игу рабства. К свободе призваны вы, братия" (Гал. 5. 1, 13).
* Бог есть Отец творения, всех живущих, и поэтому все люди в одном Небесном Отце между собой братья и сестры. У Бога нет пасынков и падчериц. Более того, у Небесного Отца нет внуков и правнуков, все — только дети, которые состоят в первой степени родства с Господом. Поэтому в земной Церкви, которая является отражением Царства Небесного, должны быть как бы "семейные отношения". Подлинное церковное каноническое послушание — это послушание любви сына к отцу и отца к сыну, а не послушание страха раба перед деспотизмом владыки и не самовластье барина перед униженным слугой." - Святейший Патриарх Алексий II.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 20:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
А я когда-то была в ловушке, потому что ставила выше священника. Приходила на исповедь и как будто священнику исповедовалась, а не Богу. А он ведь только свидетель. Приходила за советом и опять же полагалась на священника... Получается в Храм шла как будто больше не к Богу, а к священнику, перед ним отвечала....И сейчас это замечаю в других прихожанах...Полагание на священника, потребность благословения... А ведь Христос сказал, что не будет у вас наставников. И отцом себе никого не называйте, т.к. Отец - один на небесах...А вы все братья...Хотя вроде Апостолы и называли кого-то духовными отцами, точно не знаю, но а как же тогда слова Христа??? Наверное, мудрый священник рано или поздно начинает задумываться, а не заменяет ли он собой Христа...К кому идет человек..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22862

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Найта писал(а):
Вы всегда исполняете благословение батюшки или бегаете до "нужного" результата? Или не исполняете?

спрашиваю тогда,когда это необходимо ввиду сложного выбора.Если выбор серьезный,еду к о.Илию,но это крайне редко.Если прошу благословения,то исполняю,как бы мне не было от этого.Сама напросилась-сама и выполняй.Даже если сказали не то,что хотела бы услышать.Просто батюшка знает меня более 10 лет.И может,неплохо знает.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Найта писал(а):
Вы всегда исполняете благословение батюшки

Всегда. Иначе смысл брать благословение?

Цитата:
или бегаете до "нужного" результата?

Это не поняла.

Найта писал(а):
завтра в церковь схожу к батюшке за благословением и поеду!

Бред какой-то. Это к священническому благословению не имеет никакого отношения.
Вот когда у вас планы появляются только - подойти и спросить - есть ли воля Божия на это? СтОит ли мне ехать? Полезно ли будет? Попросить помолиться. И уж тогда - это будет благословение.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 11:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Цитата:
или бегаете до "нужного" результата?

Это не поняла.

о, это просто... :) не благословил (не разрешил, не посоветовал) один батюшка, пошла к другому... и тот не благословил, так к третьему... Рано или поздно найдется священник с противоположным мнением - благословит. :) Не удивляйтесь, такие люди существуют...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
КОШМАР!
:shock:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословил... не благословил...
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 16:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:44
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Один уверенный в себе строгий духовный отец отказался одобрить желание своего духовного чада посетить отца Порфирия и поговорить с ним о серьезной личной проблеме. Этот инцидент произвел на меня тяжелое впечатление, и я сообщил старцу о нем. Старец грустно покачал головой и промолвил: «Что я могу сказать? Понимаешь, он ведь тоже духовный отец». Старец всегда был очень осторожным и мягким в суждениях о других – особенно когда это касалось священников, совершавших ошибки. Вместо характеристики он предпочитал выражаться метафорически:

«Ты знаешь, когда папский миссионер получает инструкции для своей миссии, от Рима он добирается на самолете, а по прибытии в аэропорт одной из африканских стран открывает запечатанный конверт и читает, что должна включать в себя его миссия – что он обязан выполнять, даже если с этим не согласен. У нас, у православных, все происходит не так».

Я понял – более или менее – то, что старец пытался мне сказать. Это был не первый раз, когда я убедился, что в православной среде бывают духовники с «папскими» замашками, которые требуют повиноваться своим указаниям, полностью игнорируя внутреннее несогласие своих духовных детей. Они склонны развивать тоталитарное мышление, потому что сами боятся свободы, которую ограничивают дисциплиной, невзирая на то, что православное послушание есть плод свободы.

Вскоре после этого упомянутое духовное чадо «строгого» духовника в конце концов сказало своим друзьям, которые призывали его поехать к старцу Порфирию, что у него пропало желание посетить старца. В одну из моих поездок я сказал старцу об этом и добавил: «Я думаю, что причина того, что он к вам не пришел, не в его нежелании, а в том, что он демонстрировал послушание своему духовному отцу».

Ответ старца удивил меня: «Он проявляет послушание, потому что советы его духовника удовлетворяют его эго». Это был первый раз, когда я услышал, что старец так открыто говорит о духовной ошибке. Старец сам не стремился к появлению последователей, он просто помогал тем, кто искал помощи в его келье. Быть может, он сообщал это все мне так открыто потому, что хотел показать еще один пример обольщения диаволом христиан. И это заставило меня понять, что мотивом послушания для человека иногда служит удовлетворение собственного эго.


http://www.pravoslavie.ru/put/44253.htm


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: