Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: об этапах веры
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 13:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:27
Сообщения: 201

Откуда: Мари Эл
Вероисповедание: Православный, не МП
Не знаю, куда можно такое написать, не нашла в списке форумов подходящего раздела.

Хочется написать про два отрывка из Евангелия, которые особенно близки и служат вдохновением.

Укрощение бури
Изображение
(Евангелие от Матфея гл. 8, 23-27; от Марка гл. 4, 35-41; от Луки гл. 8, 22-25)

Хождение по водам
Изображение
(Евангелие от Матфея, гл. 14, 22-36; от Марка гл. 6, 45-56; от Иоанна, гл. 6, 16-21)

Оба открывка связаны с водой. Наверное, неслучайно, потому что я очень люблю водную стихию и море для меня всегда было символом жизни - его мощь, необъятность, волнения и затишья, постоянная необходимость держаться наплаву, следить за состоянием своей лодки, т.е. жизненной ситуации.

Тут, для меня маловерной, столько уроков об этапах веры!

Иисус, Сын Божий, садится в лодку с учениками. Он "входит" в их быт, а не они в Его. Поскольку некоторые из учеников - рыбаки, лодка, наверное, рыбацкая, а рыбацкая лодка - крайне неприятное, вонючее и некомфортное для пребывания место. А Он вот не только не погнушался, но даже и задремал в ней. То есть даже если человек и позволяет своей вере "спать", душа все равно чувствует, что Иисус на корме жизненной лодки дремлет. В общем, ясно мне теперь, что Господь всегда рядом в моей вонючей, перекошенной, скрипучей лодке. :oops:

Потом, когда наступает буря и уже ясно, что погибель близка, человек взывает к Христу, и Тот щедро являет свои чудеса и показывает, что властен над движениями мирской души, над движениями эмоциональных стихий. Взлет ли, падение ли в душе - Иисус может привести это к спокойной ровной глади затишья, стоит только его разбудить. Это, наверное, следующий этап веры. Легкий, удивительный и почти волшебный - стоит призвать и Господь приходит на помощь. :ma: Вот бы Господь всегда являл чудеса и помогал, вот бы вера сводилась к призыванию Господа в трудную минуту! Ага, размечталась! :lol:

Далее Иисус являет то, что наводит страх и не случайно. :shock: Нечто нестабильное, изменчивое и могущее поглотить вдруг становится твердью, по которой можно идти уверенной поступью. Как, прожив всю жизнь по законам стихии, набравшись ценного опыта, сноровки и прозорлиости хорошего рыбака и плавателя, принять воду за твердь? Как принять за твердь течения мирской души, о которой каждый знает не понаслышке? Ой как трудно-то, потому что Иисус не превращает воду в камень, не делает чудес, не приходит на помощь, а испытывает силу веры затвердением воды под ногами и просит быть как Он. Вот этап веры, который спускает на землю. А я-то по наивности думала, что верую, потому что не перестаю обращаться к Иисусу - помоги с этим, помоги с тем, и тд. :naughty: Вот обломалась так обломалась! :au:

Петр, в итоге, преодолевает страх и просит подойти к Иисусу. И не успев сделать пару шагов, тонет и просит о помощи. :pray:

Тут должно быть какое-нибудь заключение или вывод, но не знаю какой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этапах веры
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:27
Сообщения: 201

Откуда: Мари Эл
Вероисповедание: Православный, не МП
poupoupidou писал(а):
Тут должно быть какое-нибудь заключение или вывод, но не знаю какой.


да ощущение, что верить и не начинала даже

_________________
"Что такое дела человеческие? Пепел и пыль, прах пред лицом ветра, дым и тень, лист и цвет, уносимые ветром, сон, мечта и баснь, пустое колебание воздуха, легко возбуждаемое, перо возметаемое, течение непостоянное..." Святитель Иоанн Златоуст


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этапах веры
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 20:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Какой может быть еще вывод, кроме того, что уже там написано: "...Маловерный! зачем ты усомнился?".
Т.е. Петр сначала мужественно пошел навстречу Христу, но потом из-за внутренней мнительности поколебался в вере и начал тонуть.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этапах веры
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 21:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:27
Сообщения: 201

Откуда: Мари Эл
Вероисповедание: Православный, не МП
Валерий-2010 писал(а):
Какой может быть еще вывод, кроме того, что уже там написано: "...Маловерный! зачем ты усомнился?". Т.е. Петр сначала мужественно пошел навстречу Христу, но потом из-за внутренней мнительности поколебался в вере и начал тонуть.


да конечно

_________________
"Что такое дела человеческие? Пепел и пыль, прах пред лицом ветра, дым и тень, лист и цвет, уносимые ветром, сон, мечта и баснь, пустое колебание воздуха, легко возбуждаемое, перо возметаемое, течение непостоянное..." Святитель Иоанн Златоуст


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этапах веры
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 20:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Очень интересно :flowers1: :)

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этапах веры
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2011, 21:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:00
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, МП
как раз сегодня читал об этом. и тоже понял что маловерный я :(


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: