Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: служба в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 20:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:00
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, МП
Доброго времени суток! Даже и не знаю с чего начать... начну с начала. Мне 19 скоро 20, человек я верующий,наверно как многие православные, раз в месяц может и два раза захожу в церковь поставить свечку помолиться, а точнее попросить помощи о чем либо.Недавно осознал свою греховную жизнь и решил приобщаться по тихонечку,буквально несколько дней назад , для себя сделал небольшой подвиг отстоял вечернюю службу. И сразу же вопросы: По началу во время службы был лад молитвенный, потом чуть позже начал отвлекаться на других людей, в голове поплыли какие то мысли осуждения ,кто то кашлянул , у кого телефон за звонил,я понимаю что так нельзя и мысле но же начинаю себя ругать.опять отвлекаюсь.... чуть простояв появилось желание чтоб служба быстрее кончилась устал или еще что то, возможно после работы был, хотя опять оправдываю сам себя. Я где то слышал что на службе можно стоять закрытыми глазами,это так? я как то давно на службе попробывал мне понравилось, не отвлекаешься слушаешь молитвы!
Вот пока печатал еще вопрс возник, а в чем заключаеться суть службы в церкви? стою пытаюсь вслушаться в слова которые поют и читают, некоторые не понятны.
Да и вообще у меня ощущения того что я запутался в жизни.Я не знаю чего я хочу точнее знаю, но то что я хочу протеворечит вере. Раньше года 2-3 назад я был веселый ,шутил с девченками общался с парнями. Сейчас что то во мне случилось, стал я каким то нелюдимым, поговорить ,по шутить немогу... ну вот устроившись на работу, попробывав взрослую жизнь , немного замкнулся , ибо рабочий коллектив "балагуристый" и любит по обсуждать всех и вся! да и не знаю почему,стал каким то не увереным и черезчур серьезным,что делать?если есть психологи напишите пожалйста.(извените что абзац не по теме просто надо выплеснуться было)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: служба в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Леш, доброго времени суток! Да нормально все! Все мы так начинали, наверное.... Вы из какого города? Если Питер, могу попробовать со священниками познакомить и попытаться на пальцах службу растолковать, насколько я сам разумею :) Впрочем, начните отсюда? http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index ... ort&id=195

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: служба в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Поэтому для многих современных людей вся вера выражается в том, чтобы «зайти в церковь поставить свечку». И целый пласт культуры, уникального духовного опыта, спасительного для потерявшейся души, остается в стороне. Участие в церковной жизни требует усилий, это духовный труд, а трудиться не хочется. Более простые и доступные средства всегда под рукой: можно выпить, развлечься, сходить куда-нибудь — и человек забылся на время, а о смерти лучше вообще не задумываться. Но человеческая душа так устроена, что она все равно тянется вверх, ищет какой-то высшей справедливости, устав от обмана и суеты.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2 ... -all.shtml

На Азбуке.ру много полезного, если почитать :)

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: служба в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-91 писал(а):
Доброго времени суток! Даже и не знаю с чего начать... начну с начала. Мне 19 скоро 20, человек я верующий,наверно как многие православные, раз в месяц может и два раза захожу в церковь поставить свечку помолиться, а точнее попросить помощи о чем либо.Недавно осознал свою греховную жизнь и решил приобщаться по тихонечку,буквально несколько дней назад , для себя сделал небольшой подвиг отстоял вечернюю службу. И сразу же вопросы: По началу во время службы был лад молитвенный, потом чуть позже начал отвлекаться на других людей, в голове поплыли какие то мысли осуждения ,кто то кашлянул , у кого телефон за звонил,я понимаю что так нельзя и мысле но же начинаю себя ругать.опять отвлекаюсь.... чуть простояв появилось желание чтоб служба быстрее кончилась устал или еще что то, возможно после работы был, хотя опять оправдываю сам себя. Я где то слышал что на службе можно стоять закрытыми глазами,это так? я как то давно на службе попробывал мне понравилось, не отвлекаешься слушаешь молитвы!
Вот пока печатал еще вопрс возник, а в чем заключаеться суть службы в церкви? стою пытаюсь вслушаться в слова которые поют и читают, некоторые не понятны.
Да и вообще у меня ощущения того что я запутался в жизни.Я не знаю чего я хочу точнее знаю, но то что я хочу протеворечит вере. Раньше года 2-3 назад я был веселый ,шутил с девченками общался с парнями. Сейчас что то во мне случилось, стал я каким то нелюдимым, поговорить ,по шутить немогу... ну вот устроившись на работу, попробывав взрослую жизнь , немного замкнулся , ибо рабочий коллектив "балагуристый" и любит по обсуждать всех и вся! да и не знаю почему,стал каким то не увереным и черезчур серьезным,что делать?если есть психологи напишите пожалйста.(извените что абзац не по теме просто надо выплеснуться было)

Лучше поначалу походите на утренние службы в воскресенье. Постепенно привыкнете к церковно-славянскому языку, начнете понимать. По поводу "запутался" и "ощущений" - это у каждого индивидуально, хорошо бы поговорить со священником. Да и переход во "взрослую" жизнь, то есть работу - это тоже психологический кризис.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: служба в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 22:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:00
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб я бы с удовольствием только живу увы не в Питере :( Алексей и Елена71 спасибо за ссылки очень интересно буду по мере возможности читать! Вот еще вспоминая крайнюю службу, хотел подойти к священнику поговорить насчет генеральной исповеди, только как служба закончилась, я немного замялся а потом он резко убежал,куда то)в какое время лучше всего можно "поймать" священика?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: служба в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 22:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Вот здесь я собрал то, что мне по душе оказалось, то же возможно, Вам будет интересно http://www.astra-club.org/forumdisplay.php?f=52

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: служба в церкви
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2011, 00:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-91 писал(а):
хотел подойти к священнику поговорить насчет генеральной исповеди, только как служба закончилась, я немного замялся а потом он резко убежал,куда то)в какое время лучше всего можно "поймать" священика?

Думаю,можно просто придти на исповедь(заранее к ней подготовившись) сказать,что впервый раз ,и священник сам Вам посоветует на счет генеральной исповеди,когда и во сколько.А может и сразу исповедает.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: служба в церкви
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2011, 08:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень советую купить вам книгу, где изложено богослужение во всех подробностях. Я в свое время купила книгу "Венощное бдение и литургия" и следила по ней за службой - и знаете, совсем по-другому стала воспринимать богослужение! 8-) Гораздо приятнее, когда стоишь не дуб дубом, а начинаешь понимать смысл происходящего - а со временем приходит и чувство сопричастности богослужению. Ходила я с этой книгой в храм целый год; постепенно необходимость отпала.

Спросите, Алексей, в любой церковной лавке, они вам порекомендуют нужную литературу.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: служба в церкви
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2011, 00:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-91 писал(а):
в какое время лучше всего можно "поймать" священика?

у нас на храме на доске объявлений находится расписание дежурства священников, посмотрите, может и у Вас такое же есть

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: служба в церкви
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2011, 20:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:00
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо присмотрюсь


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: