Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 15:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
"Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие." (Еф. 6:14-17)

Праведность, Правда Божия - вот истинная броня, делающая человека неуязвимым. Любить ближнего - значит, поступать по отношению к нему так, как заповедал Бог. Степень преданности человека Правде Божией и есть мера доверия по отношению к нему. Недопустимо доверять тому, для кого Бог не авторитет - вот уж это точно будет "дать святыню псам". Ну и в любом случае следует помнить, что человеческая природа немощна, удобопреклонна ко греху, и потому уповать на неё нельзя, равно как и безоговорочно ей доверяться, по принципу "ну вот этот человек точно сделает, как я хочу". Если не привязываться сердцем к своим хотениям, адресованным к здешнему миру, то не будет больно от их неисполнения.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Но это же не повседневная форма одежды!

Потому что вы нормальный здоровый человек. Если у человека сломана рука и он попробует снять гипс раньше времени, то ничем хорошим это не кончится.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
сейчас все-больные.Хоть с гипсом-хоть нет.Даже ко времени снятому.
Здоровые только Святые бывают.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Если не можешь полюбить ближнего своего, который рядом и в котором образ и подобие Бога,
то как полюбишь Бога, которого не видишь...
Только молиться:Господи, помоги мне полюбить тебя так же сильно, как люблю я сейчас грех

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Надо стараться перестать думать о том, что, кто-то из людей прямо-таки мечтает причининить мне боль. И попытаться понять, что эта самая боль - есть мое раненое самолюбие (если речь идет о душевной боли). А его надо искоренять, а не убегать или прятаться от "лечения" в виде так называемых "плохих" людей, неприятностей.
Поставить Бога выше своего "я", увидеть и принять Его образ в себе, и означает любовь к Нему. ИМХО.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 06:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Господи, помоги мне полюбить тебя так же сильно, как люблю я сейчас грех

+100!!!
Цитата:
попытаться понять, что эта самая боль - есть мое раненое самолюбие

я согласна,совсем согласна!
НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
я согласна,совсем согласна!
НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?


Я не знаю, как это сделать. У святых, наверное. можно почитать. :roll:

Могу только рассказать, как учусь понимать это сама.
Всегда мучилась теми же вопросами. Как защититься от людей (которые причиняют боль), как их полюбить, себя, Бога? Считала, что во всех моих бедах виновато окружение, "нерадостное прошлое". Думала, что меня, такую "хорошую", жизнь испортила. Раньше-то я была милая и пушистая, а люди и печальные обстоятельства превратили меня в мегеру. Роптала на Бога. :oops:
Чем больше я так рассуждала, тем мегеристей становилась, прекрасно понимая, во что превращаюсь. И это меня сильно угнетало, от душевной боли хотелось на стенку лезть и выть.
Пыталась спрятаться в броню, скрыться от всех. Но вспомнила пример одного человека, который довел себя до шизофрении таким образом (только он себя ощущал в "скорлупе" с небольшим отверстием вверху), и поняла, что не хочу стать такой же несчастной и одинокой.
На тот момент на нашу семью навалилось много скорбей. Нас било не по-детски, причем всех. Соответственно мы стали причинять друг другу еще бОльшую боль, потому что каждый из нас считал себя САМЫМ несчастным, поэтому ему многое можно. Мы обвиняли всех и вся, стали оскорблять друг друга, стали глухими к чужим несчастьям (наша беда ведь САМАЯ-САМАЯ). Но сильнее всех оскорблялась и ощущала себя несчастной я. Всех замучила разговорами о своих оскорбленных чувствах, и еще сильнее обижалась: как же так?! люди (близкие) живут своей жизнью, а обо мне забывают и даже не хотят и не чувствуют мо боль, свою вину передо мной, "несчастной жертвой"! Короче, шизофрения меня уже настигала, потому что чувствовала, как происходит раздвоение личности, депресивно-маниакальный синдром был на лицо. :oops:
Все увещевания, советы по исправлению ситуации воспринимала в штыки. Обижалась еще сильнее на людей, которые хотели помочь.
Но молитв, слава Богу!, не оставляла и всех просила помолиться о нас. Молилась, и своими словами, и по молитвослову (реже), со слезами просила Господа вразумить, очистить.
И вот, в один прекрасный день я проснулась и поняла, что я - образ Божий, который просто затмевается моим огромным самолюбием и грехами из него вытекающими. Что Господь меня любит также, как и моего ближнего. И что ближний такой же как я (не лучше и не хуже). С чего это вдруг моя боль должна быть сильнее его боли? Чего я о себе возомнила, поставив свое Я на первое место? Или почему мои проблемы должны задевать окружающих, им разве легче? Может стоит уже отвернуться от своего Я и повернуться к людям, которые страдают не меньше моего?
Потихоньку стала учиться радоваться всему, что со мной происходит, и хорошему, и плохому. Когда начинали одолевать мысли об "ужасном" и "прекрасном" прошлом, или о "несчастном" будущем, я их гнала (и так понимаю, всю жизнь придется их гнать) молитвой и словами: Какой смысл разжевывать свое прошлое? Оно уже прошло! Зачем думать о будущем? "Об этом я подумаю завтра!"(с). Сейчас учусь жить настоящим, и это, оказалось, интересно, учиться-то. Радоваться, себе, каждому человеку, сегодняшнему дню, доверяя себя Богу.

Но мне, конечно же, по-прежнему больно и от резкосказанного слова, и от оскорблений, невнимания и т.д. Но, понимая, чьего это поля ягода (самолюбива до нЕльзя :oops: ), переносить душевную боль легче. Когда начинаю из-за неприятностей роптать, осуждать людей, считать себя САМОЙ несчастной, прошу Бога мне помочь очиститься, мир в душу возвратить, веря, что Он нас слышит всегда, только потерпеть надо и все будет хорошо. Не всегда, но все же, на душе становится тише, и еще благодарность появляется Богу за все, и к людям.

"Нам нет дороги унывать, радость моя!" (Серафим Саровский)

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 14:16 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 08:02
Сообщения: 36

Возраст: 40
Откуда: Алтай
Вероисповедание: Православный, МП
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.(Матф.7:12)
Любить Бога трудно, любить ближнего ещё труднее, это может быть путь длинною в жизнь, но в этом и смысл её. Нет ничего радостнее, чем постигать эту науку. Помоги вам Господь. :flowers2:

_________________
Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками. (Прит.14:1)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Итак,станьте,препоясав чресла ваши истиною и облекитесь в броню праведности,и обув ноги в готовность благовествовать мир;а паче всего возьмите щит веры,которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого;и шлем спасения возьмите,и меч духовный,который есть Слово Божие.
Апостол Павел послание к Ефесянам 6(14-17)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
СПАСИБО,ФОТИЧКА!!!!!!!!
Цитата:
"Нам нет дороги унывать, радость моя!"

Изображение

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Фотик, и от меня благодарность за слова ваши! Я так же, как и многие,наверное,стала копировать для себя нужное, и в минуты, когда совсем худо и мысли самолюбивые с ума сводят:(, перечитываю. Помогает!:)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
+1000000000!!!!!!!!!!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2011, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
У меня сейчас тоже полно таких мыслей, правда, они немного путаются с иными,не по делу :) ,могу тоже подписаться под этим. Надо поменьше саможаления и побольше другихжаления, тогда проходят все обиды, боли, страдания.
Я страдала, страданула, с моста в речку сиганула. Поплескалась, поныряла, все страдание пропало. :ma:
В душевном расположении помогать другим, человек явно понимает,что есть Любовь, и любить Творца вселенной и подателя всех благ совсем нетрудно!

А вот меня смущает слово из молитв о любви ко греху. Ну не люблю я грех, да ненавижу просто,а все одно делаю :?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: