Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 03:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 06:39
Сообщения: 50

Возраст: 37
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
1. Как реагировать на звонки мобильного, когда у кого-нибудь вдруг заиграет мелодия? стараюсь не злиться и не отвлекаться, но вижу что остальным это мешает.
2. Почему вечерняя служба начинается так рано, если говорят что на ней мы благодарим Бога за то что он нас не оставил в этот день. После службы еще много времени. Или дело в том , то новый день начинается в после 18:00?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 06:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Hawk писал(а):
1. Как реагировать на звонки мобильного, когда у кого-нибудь вдруг заиграет мелодия? стараюсь не злиться и не отвлекаться, но вижу что остальным это мешает.


Как правило мешает бабкам, которые считают мобильник в церкви (и не только) ацким злом.
Вариантов несколько:
1) можно вообще не реагировать;
2) можно выкинуть мобилу оппонента из храма, правда сам оппонент тоже покинет храм;
3) можно нереагировать и про себя позлиться;
4) можно выговорить несчастному пару ласковых.

Последние три пункта недушеполезные, выбирайте.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 07:41 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 06:39
Сообщения: 50

Возраст: 37
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Первый вариант предпочтительней конечно :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Жаль, что люди не понимают - мобильные телефоны в храме необходимо поставить на виброрежим...вроде бы просто - и никому не мешает.
К слову, в театрах тоже встречается такая проблема, хотя перед спектаклем всегда предупреждают.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Hawk писал(а):
но вижу что остальным это мешает

Переживайте о себе и все будет в порядке. О чужих звонках, грехах и поступках пусть думают другие люди.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 13:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 06:39
Сообщения: 50

Возраст: 37
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ответы! :)
Что же по второму вопросу?
еще есть третий вопрос.
Итак, в Храме куда я стал ходить есть два алтаря, которые расположены рядом. В других храмах где я был такого не встречал. Можно ли иметь 2 алтаря и зачем их два?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 15:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
По первому вопросу добавлю чуть чуть.
Я на звонки мобильников в храме приучил себя реагировать так: (стараюсь искренно)
Если зазвонил у кого-то телефон, я думаю, представляя как тот судорожно ищет его в кармане или сумке что-бы выключить:
"...эх... неповезло кому-то (мне уже не интересно, у кого он звонит), забыл выключить свой телефон, и теперь ему неудобно перед всеми, судорожно ищет его или покидает храм, отвлекается от службы.... ладно бывает, в следующий раз будет осмотрительней..." как-то так
И ведь действительно, очень часто бывает такое что всего-лишь люди случайно забывают отключить (перевести в бесшумный режим) свой телефон.

По второму вопросу ввиду того что писать надо много, я лучше предложу ссылку где это хорошо растолковано.
http://azbyka.ru/days/bogosluzhebnye_krugi.shtml
или наберите в поисковике фразу для поиска - Суточный богослужебный круг - и посмотрите по результатам.

Ну а по третьему. Если храм большой то бывает и такое, бывает и 2 алтаря, бывает и три, и даже 6 бывает. :)
Например Дивеево, и Троицкий храм и Преображенский храм имеют внутри себя 2 этажа на каждом из которых есть по 3 алтаря.
Но согласно устава на каждом алтаре не может совершаться более одной Литургии в день. Соответственно и священник не может служить две Литургии за один день.,
Во всем этом и есть ответ на Ваш третий вопрос. Несколько алтарей имеют большие храмы, расположенные в крупных районах, сёлах и т.д., соответственно в них приходят много народу и в большом храме, можно совершить 2, 3... Литургии (сколько алтарей) что-бы могло причаститься бОльшее число людей. Кому-то удобнее раньше, кому-то попозже. Обратите внимание на то что в том храме, куда Вы начали ходить и где 2 алтаря, бывают ранняя Литургия и поздняя, а в тех, где раньше Вы были и где только один алтарь - только одна Литургия в день.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17084

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
По второму вопросу:
Время совершения богослужения сформировалось, в основном, в палестинских монастырях, не без влияния ветхозаветной традиции.
Порядок дня такой:
в полночь или перед утреней полунощница
с двух часов по полуночи до рассвета - утреня и первый час
службы часов (3, 6 и 9 й часы, это по т.н. "византийском времени", отсчет часов дня идет от рассвета) - в 9, 12 и 15 часов по полуночи.
Примерно сразу после девятого часа совершается вечерня, т.е. в полчетвертого-четыре, а за ней - вечеря, т.е. ужин. К времени захода солнца вечеря должна быть уже закончена.
По вечери, примерно на закате, начинается повечерие.
Вот повечерие содержит молитвы, которые, по смыслу, предваряют отход ко сну. В наше время место повечерия заняли вечерние молитвы.
А время совершения служб изменилось так, что бы верующим, живущим совсем не по графику палестинского монастыря было бы удобно посещать службы.

По третьему вопросу:
Действительно, есть правило на одном престоле совершать в один день одну литургию.
На Руси до XVII века была практика к храму пристраивать придел, из разных соображений: что бы можно было совершать несколько литургий на одном приходе; из желания жертвователя построить храм какому-то святому при невозможности построить отдельный храм; какой-то придел могли построить для совершения заупокойных богослужений по родителям жертвователя.
Придел был, собственно, отдельным храмом, мог сообщаться с главным храмом, даже мог иметь отдельных клириков. Пример такого (почти - всё-таки в данном случае большинство приделов планировались изначально) храма - собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве.
С конца XVII века века в церковную архитектуру стало проникать влияние Запада, стали появляться храмы с несколькими алтарями в одном объеме.
В наше время в храмах с одним алтарем, но большим количеством прихожан стали делать приставные престолы, которые ставят перед основным престолом для совершения ранней литургии. Такой престол освящается отдельно, имеет отдельный антиминс.

По первому вопросу - ссылка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 17:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 06:39
Сообщения: 50

Возраст: 37
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, теперь понятно!
:)
Хотя поздней литургии вроде в этом Храме нету.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 17:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 06:39
Сообщения: 50

Возраст: 37
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
И еще вопрос. я конечно сейчас не собираюсь, но вообще в будущем может и захочу петь в церкви. Насколько знаю поют обычно обычные прихожане. У кого-нибудь из форумчан есть такой опыт? подскажите что было сложного в освоении.
Еще раз скажу, что сейчас не собираюсь, потому как сначала нужно разобраться во всем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17084

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
В разных храмах вопрос с хором решается по разному - где-то поют профессиональные певцы, где-то готовят певчих из прихожан.
Помимо собственно певческих навыков певчий церковного хора должен знать основные напевы - гласы, уметь читать цс тексты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Drozd, спасибо за рассказ (по первому вопросу)! :flowers2: Очень понравился!

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17084

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
У автора книга вышла, "Плачущий ангел". Очень рекомендую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2011, 08:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Hawk писал(а):
1. Как реагировать на звонки мобильного, когда у кого-нибудь вдруг заиграет мелодия? стараюсь не злиться и не отвлекаться, но вижу что остальным это мешает.


Как на чихание или кашель или икоту.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2011, 12:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 06:39
Сообщения: 50

Возраст: 37
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
еще вопрос.
нет ли чего предосудительного в том что я хотел бы ходить в два Храма. Дело в том что в Храме рядом с домом службы только в субботу и воскресенье. Сейчас есть время и я иногда хожу в другой Храм где службы ежедневно идут.Получается в будние дни в один , а в выходные в другой
Простите за глупые вопросы :) но лучше узнать сразу и потом не сокрушаться


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2011, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17084

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос только в мотивации, тем более, что пока Вам рано определяться с выбором постоянного храма и даже духовника. Надо походить, посмотреть, подумать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2011, 13:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 06:39
Сообщения: 50

Возраст: 37
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Я отталкиваюсь от того, что мне хочется сходить на службу.помолиться в церкви не только в выходной день, но и в будний. Сейчас это возможно,потом наверное нет, только по выходным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2011, 13:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Спокойно ходите и молитесь.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron