Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 08:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день!

Прошу, помогите разобраться с чтением по зачалам. Прочитал, что таким образом "удобно читать каждый день евангелие и апостолов, чтобы за год прочитать их все". На сайте azbyka.ru прочитал статью. Там есть и указатель чтений - http://azbyka.ru/days/ukaz_cht.php
Однако, в текущем дне календаря чтений идет гораздо больше, и с циферками какими-то.

Как например, расшифровать вот такую запись:
Гал.6:2–10 (зач. 214). Мк.7:14–24 (зач. 29). Вмч.: 2Тим.2:1–10 (зач. 292). Мф.10:16–22 (зач. 36).

Что такое означает номер после зач.?

Правильно ли я понимаю, что нужно взять счет от Пасхи и считать недели, как по указателю чтений, читать что на указанный день недели дано, прибавляя к ним чтения на данный конкретный день (например, в день непереходящего праздника - два чтения, итд)?

Почему на календаре "Седмица 16-я по Пятидесятнице" совпадает с "Неделя 15" в указателе чтений?

Почему вчера при этом например вообще не читались чтения вторника 15 недели?

По указателю: Вторник Гал.5:11–21. Мк.7:5–16.
В календаре: Утр - Ин., 42 зач. (от полу́), XII, 28–36. Лит. – 1 Кор., 125 зач., I, 18–24. Ин., 60 зач., XIX, 6–11, 13–20, 25–28, 30–35.

Что, если попадает какой-то большой праздник, чтения этого дня теряются вообще в этот год?

Попытался заглянуть по ссылке http://azbyka.ru/tserkov/bogosluzheniya ... -all.shtml но так и не понял из прочитанного, каков всё таки порядок?

В-общем, если бы кто-то дал схему того, как определить, какие чтения приходятся на какой день, с той целью чтобы каждый день прочитать соответствующие этому дню тексты, и за год пройти по "кругу", был бы благодарен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 10:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Прямо по теме не объясню, но скажу, что сам уже который год покупаю церковные календари с евангельскими чтениями. Там уже все расставлено, это гораздо удобнее: открываешь сегодняшнюю дату и читаешь, например, отрывок из послания галатам и из Ев. от Марка.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 11:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
Пожалуйста, открываете http://days.pravoslavie.ru/, выбираете нужную дату и там указаны Евангельские чтения.

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 11:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Alexiy O-v писал(а):
Пожалуйста, открываете http://days.pravoslavie.ru/, выбираете нужную дату и там указаны Евангельские чтения.

Присоединяюсь, так и читаю. Выискивать все Новом Завете очень неудобно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 12:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Интересно, а я раньше не видел, что под чтениями скрывается прямая ссылка на текст.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17087

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Изначально тексты НЗ не имели какого-либо деления, кроме как деления на книги, например: "Евангелие от Луки", "Первое послание апостола Павла Коринфянам".
Достаточно рано, в третьем веке, возникло деление текста НЗ на перикОпы, зачала. Цель - разбить чтение текста на весь год. В Евангелии нумерация перикоп (зачал) для каждого евангелиста - своя, в Апостоле - сквозная, от Деяний (с 1 по 50) до 336 в Послании к Евреям.
Разбивка на главы и стихи произошла довольно поздно.

Для больших праздников, субботних и воскресных дней, выбраны отдельные, специальные чтения, в буднии же дни, как правило, зачала идут одно за другим. Если зачало читается в какой-то праздник, то оно может читаться только в этот праздник, а может повторяться и в буднии дни.

Начинаются чтения в день Пасхи (1 зач. Деяний и 1 зач. Евангелия от Иоанна), заканчиваются в Великую Субботу. Те чтения, которые определены днем недели и седмицей, называются рядовыми (например: сегодня, в среду 16й седмицы по Пятидесятнице читаются 214 зачало апостольское и 29 зачало Евангелия от Марка, завтра, в четверг - 216 апостольское, 30-е от Марка; а 215 зачало апостольское будет прочитано в Неделю 22-ю)
Кроме того, сегодня читались чтения вмч. Никите - 292 апостольское и 36-е Евангелия от Матфея. Эти чтения читаются и в праздники других великомучеников.

В те дни, когда совершается "бденный" праздник - двунадесятый, великий святой, храмовый праздник - рядовые чтения (за исключением воскресных дней) переносятся на день раньше или позже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 16:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Изначально тексты НЗ не имели какого-либо деления, кроме как деления на книги, например: "Евангелие от Луки", "Первое послание апостола Павла Коринфянам".
Зачитывали на службе целиком?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17087

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Когда евангелисты и апостолы писали Евангелия и послания, они, конечно, не делали пометок, когда что читать. Сейчас сложно сказать, как что читалось до III века; скажу только, что настоящий Устав предписывает чтение Апостола на каждом воскресном всенощном бдении, т.е. читаются достаточно большие отрывки, например, Деяния так и читаются целиком в Великую Субботу.
Также целиком Устав предписывает читать Евангелие в первые три дня Страстной Седмицы (это чтение для тех, кто в Великую Субботу будет принимать святое Крещение). Ни в Триоди, ни в самом Евангелии нет указаний, как именно разбивать чтения; Триодь только предписывает разбивать все Евангелие на 9 частей, Евангелие от Луки разбивается на 3 части, остальные - на две.

Это - пример того, что строгого разделения текста может и не быть.
Прямо ответить на Ваш вопрос не могу - возможно целиком, возможно - подряд, с разбивкой на усмотрение священника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 19:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 08:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ссылки, я знаю, на azbyka.ru и на многих ещё сайтах есть сразу чтение. Но интересно всё таки понять смысл, механизм работы этих чтений. Ну интересно :) Просто интересно. Вот и спрашиваю.

То есть, номер "зачала" это просто порядковый номер отрывка в пределах всех Апостолов или конкретного Евангелия? И по сути можно просто читать подряд 4 Евангелия/все Послания в любой удобной тебе скорости и результат будет такой же? И просто на праздники/выходные прерываться и читать то, что обычно читают на данный день?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17087

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Зачала работают так: они позволяют в течение года прочесть весь НЗ. Но есть ещё т.н. "оптинское правило чтения" - одна глава Евангелия, две Апостола и кафизма в день. Прп. Серафим прочитывал НЗ в течении недели (м.б. только Евангелие, сейчас ссылку не найду).

Как работает. Посмотрите, так выглядит Послание апостола Павлка к ефессеям в богослужебном Апостоле


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 03:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:42
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
По богослужебному лекционарию (указателю чтений) читать Евангелие дома нет смысла. Что вы будете делать Великим Постом? Евангелие там в будние дни не читается, и расписания чтений соответственно нет. К чему усложнять себе жизнь всеми этими переносами рядовых чтений и т.п.?
Просто найдите в Интернете один из сотен планов чтения Библии на каждый день.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17087

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Постом можно читать Ветхий Завет, Бытие, Притчи и Исаию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 12:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:42
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Постом можно читать Ветхий Завет, Бытие, Притчи и Исаию.

Я вам скажу по секрету, что Постом можно (а некоторые даже говорят, что нужно) и Евангелие читать - и богослужебный лекционарий здесь вообще не при чем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Guran писал(а):
Drozd писал(а):
Постом можно читать Ветхий Завет, Бытие, Притчи и Исаию.

Я вам скажу по секрету, что Постом можно (а некоторые даже говорят, что нужно) и Евангелие читать - и богослужебный лекционарий здесь вообще не при чем.

:)
Мне духовник так и сказал: не по зачалам читать, а по главе Еангелия в день, ну и хотя бы по одной главе апостола. :oops:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 13:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:42
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Мне духовник так и сказал: не по зачалам читать, а по главе Еангелия в день, ну и хотя бы по одной главе апостола. :oops:

О том и речь.
Зачем смешивать богослужебное чтение и частное? К чему связываться со всеми этими рядовыми зачалами, преступками и отступками, чтениями святым и т.д.?
Оставьте расписание чтений для богослужений, а дома читайте по индивидуальному плану.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17087

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Зачем?


Тоже ж не просто так чтения (в том числе и ветхозаветные) по году распределены. Прочесть весь НЗ за пост - очень достойно и праведно. Но если каждый день не ходишь в храм слушать паремии, разве это повод их упускать?
Опять же, мы не слышим ежедневного чтения Евангелия и Апостола в храме, как правило - но разве плохо восполнить это дома? А глава из Евангелия и две из Апостола, читаемые ежедневно, такому чтению не помеха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение Нового Завета по зачалам каждый день
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 13:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:42
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Цитата:
Зачем?


Тоже ж не просто так чтения (в том числе и ветхозаветные) по году распределены. Прочесть весь НЗ за пост - очень достойно и праведно. Но если каждый день не ходишь в храм слушать паремии, разве это повод их упускать?
Опять же, мы не слышим ежедневного чтения Евангелия и Апостола в храме, как правило - но разве плохо восполнить это дома? А глава из Евангелия и две из Апостола, читаемые ежедневно, такому чтению не помеха.

Если вы не можете жить спокойно, если что-то там "не вычитано" или не услышано в храме - это конечно ваше дело.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: