Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2012, 22:04 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:59
Сообщения: 10

Возраст: 42
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ну вам же дана жемчужена спасения.... Радуйтесь, а кто как хочет пускай так и живет...



Спасибо за поддержку, добрый человек!
Я очень радуюсь и очень счастлива в своей семье , и желаю всем своим родственникам ну хоть толику понимания этой жизни, Бога и мудрости, для достижения счастья!!! От их непонимания и отвержения моих советов и расстраиваюсь..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2012, 22:08 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:59
Сообщения: 10

Возраст: 42
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Кисонька писал(а):
Пусть инициатор конфликта - спичка, но соломой мы быть не должны.

Отличные, мудрые слова, :clap: постараюсь запомнить!!!
СПАСИБО! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 10:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Кисонька писал(а):
Жалко их... :pray:

Конечно, жалко. Мне вот вспомнился момент: рассказал я кое-кому из родственников о чуде, которое святитель Спиридон Тримифунтский совершил на 1-м Вселенском соборе, когда вразумил нечестивого философа. Святитель Спиридон сжал кирпич в ладони, и в результате изошёл огонь, потекла вода, а в руке осталась глина - получилось наглядное разъяснение догмата Святой Троицы. Однако услышал я в ответ вот что: "Какой сильный человек!" Ох, как же грустно мне тогда было. Однако, с Божией помощью, через год-полтора эти люди обрели решимость к воцерковлению, теперь ежедневно молятся и регулярно посещают храм. Что не можем мы, то может Бог, Он Своей благодатью покроет недостаток наших собственных сил, когда видит нашу благодушную неотступность.

К естественной человеческой жалости в вышеуказанной ситуации может примешаться и приражение от лукавого, в виде помыслов типа "оставь их, отсеки, брось, это бесполезно" или "по-хорошему не понимают, значит, надо по-плохому, а то не успеешь обратить, и они погибнут", или даже без конкретизации в помыслах, а просто в форме нетерпеливого раздражения. Если родственники не хотят внимать словам, досаждать им не надо, однако и не смущаться, не допускать потери внутреннего мира, а сохранять благодушие и молиться. Во многих и многих случаях нецерковному человеку, чтобы обратиться, необходимо предварительно изнемочь, как блудному сыну. Пока было что расточать - об отце и не вспомнил, а как изнемог, так и покаялся. То же самое может произойти и в вашей ситуации.

Бог в помощь!

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 11:41 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:29
Сообщения: 74

Возраст: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А у меня возник вопрос: неофитство как долго продолжается, а то мне не понятно, неофит я все ещё или уже нет? :) форумчане, поделитесь, кто сколько времени неофитствовал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
"...Иудеи, так и Еллины, все под грехом, как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного"

Так что все мы неофиты.

Для чего Вы хотите искать границы неофитства?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
GALINA1991 писал(а):
А у меня возник вопрос: неофитство как долго продолжается, а то мне не понятно, неофит я все ещё или уже нет? :) форумчане, поделитесь, кто сколько времени неофитствовал?

НЕОФИТ (от греческого neophytos - новообращенный, буквально - молодая поросль). Кто как преуспевает говорится в притче.

И по­учал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и по­клевали то;
иное упало на места каме­нистые, где немного было земли, и скоро взошло, по­тому что земля была неглубока.
Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
иное упало на добрую землю и при­несло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
Кто имеет уши слы­шать, да слы­шит!
И, при­ступив, уче­ники сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
ибо кто имеет, тому дано будет и при­умножит­ся, а кто не имеет, у того отнимет­ся и то, что имеет;
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слы­ша не слы­шат, и не ра­зу­меют;
и сбывает­ся над ними про­роче­с­т­во Исаии, которое говорит: слухом услы­шите – и не ура­зу­меете, и глазами смотреть будете – и не увидите,
ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слы­шат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услы­шат ушами, и не ура­зу­меют сердцем, и да не обратят­ся, чтобы Я исцелил их.
Ваши же блажен­ны очи, что видят, и уши ваши, что слы­шат,
ибо истин­но говорю вам, что многие про­роки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слы­шать, что вы слы­шите, и не слы­шали.
Вы же выслушайте значе­ние притчи о сеятеле:
ко всякому, слуша­ю­щему слово о Царствии и не ра­зу­меющему, при­ходит лукавый и по­хищает по­сеян­ное в сердце его – вот кого означает по­сеян­ное при дороге.
А по­сеян­ное на каме­нистых местах означает того, кто слы­шит слово и тотчас с радостью при­нимает его;
но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гоне­ние за слово, тотчас соблазняет­ся.
А по­сеян­ное в тернии означает того, кто слы­шит слово, но забота века сего и обольще­ние богатства заглушает слово, и оно бывает бес­плодно.
Посеян­ное же на доброй земле означает слы­шащего слово и ра­зу­меющего, который и бывает плодоносен, так что иной при­носит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

Если человек встал на путь совершенствования то Господь ему предоставит столько времени сколько потребуется, а если не встанет то отнимет и которое думает иметь.

И ещё по этому поводу: И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем по­сажен­ную смоковницу, и при­шел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год при­хожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: го­с­по­дин! оставь ее и на этот год, по­ка я окопаю ее и обложу навозом, – не при­несет ли плода; если же нет, то в следу­ю­щий год срубишь ее.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 14:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:29
Сообщения: 74

Возраст: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
"...Иудеи, так и Еллины, все под грехом, как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного"

Так что все мы неофиты.

Для чего Вы хотите искать границы неофитства?


Какая-то писсимистичная цитата...
Просто стало интересно, я поняла теперь, у этого процесса нет границ...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: