Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 11:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день!

После того, как я уже месяц с лишним занимаюсь активным воцерковлением - читаю, хожу на службы, записался на курс катехизации, начались обвинения в неофитстве. Жена говорит, что её знакомый (верующий) охарактеризовал моё поведение как типичное неофитство и "нужно его терпеть, у него пройдет". Друг за моей спиной сказал моей жене что он со мной чуть не поссорился на тему христианства (хотя когда мы с ним общались у нас вроде ничего даже близкого не было к ссоре).

Сегодня по дороге в храм думал - если я и правда неправ, а как иначе?

Люди добрые, подскажите, и правда, а как иначе?

1. Приходит домой друг, рассказывает историю как его "почти сестра" (я так понял, очень близкая подруга) ему плакалсь, что муж - актер, как только стал зарабатывать прилично - играет первую роль в очень популярном сериале - начал отпадать их семьи, и похоже ей изменяет (с актрисой, которая играет его пару в сериале, и активно пытается его из семьи увести) ибо она что-то там в телефоне у него нашла и проч. И говорит мне друг - "ну что поделать, он молодой, и есть такие которые не могут не изменять, вот я даже считаю что мужская измена не так уж и плоха, я просто не изменяю потому что считаю это ниже своего достоинства, типа если я изменил то значит я не ту выбрал". И говорит "если он не образумится я пойду ему набью е....(лицо), может задумается".

Вот что мне сказать на это? Естественно я ответил, что по-моему, человек без морального стержня просто не может устоять против соблазнов и напастей этого мира, молодой ли, старый ли, и падет - вот так, соблазнится на более ближнюю женщину ли, или вредных привычек нахватает, или ещё что. Но мораль сама по себе не может стоять - если человек морален или культурен только потому что мама с папой сказали, в обществе принято, перед другими стыдно, такая моральность фальшивая, и в любой момент от неё можно отказаться. И что только осознание высшей ценности человеческой жизни и истинного смысла, зачем всё это - зачем не изменять, зачем не спиваться, зачем не хамить, может помочь человеку выстоять.

Как я должен был, как я мог иначе поступить как "не неофит"?

2. Этот же друг говорит далее, что его мнение, что православные это "фу", ему вообще из христиан только католики нравятся, ибо у них "готичные" соборы, так всё мощно, сильно, страшно, и таинство исповеди настоящее, лица не видишь. Что в католическом храме он проникается "атмосферой", а в православном ему скучно, и пение не нравится. И что вообще католики они такие хорошие консерваторы, а православные постоянно инновации какие-то внедряют и проч (я так понял он про стиль построек храмов говорил).

На что я заметил, что у него какое-то сильно искаженное отношение к православию, и во-первых, это понятно и естественно, что его больше "прет" готичный стиль, но ведь храм не для того строился, чтобы там металлисты и готы собирались и "тащились", а с точки зрения того, зачем нужен храм - для помощи в спасении, для славословия и прошения Бога, итд, православный храм гораздо более приятен и благоустроен. И что вообще-то это православные как раз консерваторы, а католики инноваторы - как раз раскол о том и был, что католики постоянно добавляют новых догматов, учений, а православные стоят на том, на чем стояла церковь издревна.

Как я должен был здесь поступить как не неофит? Молчать? Сказать что каждый имеет право на своё мнение? Что?

3. Этот же друг говорит далее, что читал в детстве церковнославянскую библию, затем сравнил с русской и уверен, что библию постоянно искажали, меняли, и нет уверенности что мы вообще читаем то, что писали евангелисты и проч. составители писания.

На что я спросил, а он учил церковнославянский? Сказал, что читал, не зная церковнославянского, только некоторые слова совсем не понятные гуглил, на что я его спросил, что например значит "грех мой пред тобою есть выну" и он, естественно, ответил что не знает, я спросил ну как бы он понял, догадки у него были естественно неправильные. На прочее я сказал ему, что вообще что до сих пор находят всё более старые рукописи или отрывки библии, и обнаруживают что она сохранилась почти без искажений, пояснил про наличие еретических библий и библий, переведенных с искаженных еретиками рукописей, и проч.

Что мне, нужно было здесь промолчать? Сменить тему? Как следовало поступить не по неофитски?

4. Жена долго рассказывает, как видела в магазине "тряпичку" (какую-то кофту или юбку или хз что ещё), и вот она там стоит столько-то, а вот уже на неё такая скидка, и вот скоро она ещё подешевеет, и у неё будут деньги её купить, она такая хорошая, это такая вот такого цвета с таким ..........

На что я отвечаю, что по-моему это уже лишнее, столько времени посвящать какой-то вещи, которая по сути служит лишь средством для прикрытия тела, т.е. есть в жизни даже не десятая и не двадцатая по значимости вещь, по сравнению с иными.

Мне нужно, не по неофитски, поддерживать такие беседы? Поощрять погрязание в суете?

5. Почему вообще неофитство, как рассказ всем близким о том, как ты уверовал, как ты прозрел, как ранее заблуждался а теперь обрел свет истины, считается плохим? Скажите где я не прав в своих рассуждениях:
- Если я вдруг узнаю, что еду в ресторане, где мы с друзьями едим, готовят с нарушениями норм, туда попадает грязь, или какая зараза, не расскажу ли я всем друзьям об этом при случае? Не будет ли это благо - оповестить их и предостеречь от несчастья, не будет ли это глупым с их стороны сказать в ответ "чувак че ты паришься, забей, да и вообще ты достал уже, мы будем дальше хавать там гамбургеры, вкусно ведь и недорого, не мути нам бошку своими тараканами"
- Если я узнаю, что пропустил уже два три фильма про Гарри Поттера, и вдруг узнал какая это интересная история, какие замечательные книги и фильмы, неужели я не поделюсь с друзьями, которые также не знают и не смортели? Неужели не буду делиться с ними фрагментами из фильмов/книг, которые мне понравились? Разве будет то, что я на некоторый период всё свободное время буду читать книги чтобы "наверстать упущенное", т.е. дочитать до последней выпущенной книги, считаться плохим, фанатизмом, абсурдом?
- Если я попадусь на уловку мошенников, будучи невнимателен или леностен, позволю себя надуть или украсть, и затем ощутив свою потерю, постараюсь всех знакомых предостеречь от такой же беды, разве это плохо? Разве не естественно в таком случае сказать всем друзьям, чтобы они не совершали моей ошибки - позаботились заранее о себе, и не понесли той потери, которую я понес?
- Если люди живут в неведении, что их обманывает государство, чиновники, или что пытаются пропихнуть закон вроде "ювенальной юстиции", или что под их носом совершается преступление каждый день и они этому попускают, разве не долг человека, узнавшего о такой ситуации, донести до них? Рассказать им, какая опасность над ними нависла, что будет, если они дальше будут бездействовать? И разве разумно для него было бы, узнав об этом, сокрыть это знание в себе, и никому не рассказывать?
- Если я узнаю о каком-то научном открытии или важной для жизни каждого информации, неужели не поделюсь с друзьями?

Так разве не естественно для человека, услышавшего благую весть, обретшего истину, правду, осознавшего заблуждения своей прошлой жизни, как много времени он потратил впустую, сколько хорошего пропустил, разве для него не естественно желать поделиться этой новостью с другими? Поделиться хорошей новостью о том, что есть более радостная жизнь, если истинное счастье в этой жизни в будущей, что вообще есть эта будущая жизнь, что есть спасение от бед, грусти и бессмыслицы существования, депрессий и мыслей о суициде? Поделиться плохой новостью о том, что мы живем в обмане и лжи, что мы тратим нашу жизнь зря, что таким образом нам уготованы вечные муки, если до конца жизни не образумимся, а конец жизни может прийти очень внезапно?

Подскажите, я правда не знаю, как же поступать в таких случаях, и что есть "правильное" для неофита, как новоначальный должен себя вести со своими родственниками, друзьями, товарщами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 12:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Надо смиряться, слушать мнения окружающих тебя людей и прислушиваться к советам. Все для вашего же вразумления. Неофитство, как по поиску понял, это новобращенные, - если так, то нужно больше читать Св. Писаний и святооческие книги с пояснениями от Святых Отцов. А по такому вопросу лучше обратиться за советом к духовнику, к батюшке. Потому что этот вопрос индивидуального характера.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...Так разве не естественно для человека, услышавшего благую весть, обретшего истину, правду, осознавшего заблуждения своей прошлой жизни, как много времени он потратил впустую, сколько хорошего пропустил, разве для него не естественно желать поделиться этой новостью с другими?...

Конечно, естественно. НО - вот тут то и надо быть осторожнее!!!
Алексей, почитайте статью. Мне она частенько приходит на помощь, когда "зашкаливает".


Цитата:
Как совместить нашу духовную жизнь с теми, самыми нашими дорогими людьми, которые пока еще не пришли в храм, для которых посещение нами храма или молитва представляются либо данью моде либо фанатизмом. Как сохранить с ними мир? Как одновременно вести христианскую жизнь и не сердить близких? Об этом мы попросили рассказать о. Димитрия Туркина, клирика храма свт. Николая у Соломенной Сторожки


- Отец Димитрий, человек приходит в храм к Богу, открывает для себя христианскую жизнь и испытывает чувство большой радости, которой хочется поделиться с окружающими. Стремясь рассказать всем о вере, мы редко приносим пользу…

― Да, не пользу мы приносим, а нередко вред. Истинная радость не может причинить вреда. Радость, о которой вы говорите, – это пока только эмоции, которые переживает новообращенный христианин, но еще не истинная радость о Господе Иисусе Христе. Такой человек считает вполне духовными свои душевные переживания, и среди них ― далеко не свободное от страсти тщеславия чувство большой радости о своем новом состоянии. Можно назвать страстью, наверное, и стремление всех выровнять по своему образцу. Если этого стремления не замечать за своими словами и делами, то можно действительно много вреда принести людям.
и далее в статье
http://www.pravmir.ru/%e2%80%a6nuzhno-z ... -blizhnie/

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата из темы суть религии.

Цитата:
6 Дальше последуют испытания трудностями:

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.

7 не унывайте так как скорби неизбежны:

16 Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам,
17 говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.
18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):

Подскажите, я правда не знаю, как же поступать в таких случаях, и что есть "правильное" для неофита, как новоначальный должен себя вести со своими родственниками, друзьями, товарщами?

:D Учиться любить, не поучая, не гордясь тем знанием, которое дал Вам Бог, перед теми, кому ещё не дал. Когда даст - они ещё и Вас обскачут :D :wink: .
Хорошо представить себя недавнего - как бы Вы, ещё неверующий, приняли сами подобные поучения? Это может помочь.
Вообще хорошо нам думать о своём покаянии и научении, а научение и покаяние ближних - предоставить им и Богу. И помогать не словом - но жизнью, исполненной дел любви. Тогда и они увидят Истину. И обратятся. А от голых слов поучения - не увидят :( .

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 20:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 17:55
Сообщения: 77

Возраст: 53
Откуда: г.Фурманов, Ивановская обл
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день, Алексей. Снова пересекаемся :)
"как новоначальный должен себя вести со своими родственниками, друзьями, товарищами?" и другие вопросы - на мой взгляд, не о механике подбора нужных слов и действий. Основной вопрос - общий для всех христиан - прикладное христианство, или как поступать по-христиански в реальной жизни.
Новоначальным становятся не потому, что начинают "заниматься воцерковлением", не потому что "читают, ходят на службы, записываются на курс катехизации". Новоначальный так назван за духовное развитие. Он только начинает выверять свой жизненный путь по другим ориентирам. Его поступь неровна, часто усилия несообразны реальной ситуации, - словом, он учится ходить. Как уберечься ребенку от падений и неверных шагов? - Только опытом.
Внесут свою лепту здесь и душевные качества человека: комплексы, особенности воспитания, характер, психика.
Каждый из нас поставлен в определенные условия, и мы по-разному реагируем на одинаковые ситуации, каждый из своего духовного багажа ищет свои ответы на уроки, которые ставит ему Бог Своим Промыслом. Каждый поступает в ту меру, до какой достиг.
Наверняка, здесь играет роль и то, в чем человек видит спасение. Так вот. Задача христианина - не "не грешить". Это недостижимо. Задача - стяжать Дух Божий, и тогда "не грешить" придет с Ним. Тогда и будет вИдение греха.
Дай Бог духовной мудрости всем...
p.s: может показаться интересной тема
Где грань между добром и злом? forum.pravmir.ru/showpost.php?p=145008&postcount=1

_________________
Слава Богу, милующему нас.

если долго не отвечаю, пишите в личку или на почту )))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 21:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
2 СергийСН, Ивона
Я посмотрев ещё некоторые видео, и ваши ответы, понял так, что мне нужно умалчивать про свою веру, пока я сам в ней не окрепну, так? Ибо я сейчас сам ещё толком ничего не понимаю, и только произведу неверное впечатление на людей, если буду с ними о вере говорить, так? Т.е. несмотря на то, что я считаю что обрел счастье и проч., на самом деле я сам ещё не понимаю, что обрел, поэтому и говорить об этом не должен?

2 Елена71
Спасибо почитаю

2 ДмитрийВладимирович
Спасибо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
2 СергийСН, Ивона
Я посмотрев ещё некоторые видео, и ваши ответы, понял так, что мне нужно умалчивать про свою веру, пока я сам в ней не окрепну, так? Ибо я сейчас сам ещё толком ничего не понимаю, и только произведу неверное впечатление на людей, если буду с ними о вере говорить, так? Т.е. несмотря на то, что я считаю что обрел счастье и проч., на самом деле я сам ещё не понимаю, что обрел, поэтому и говорить об этом не должен?

Да ведь это как говорить, дорогой Алексей :D . Это ведь можно делать очень по-разному. Мудрость такая иногда приходит после многих лет жизни во Христе. А иногда и не приходит. А вот если мы видим обиды и непонимание собеседников, то тут уж очевидно можно сделать вывод, что пока кто-то из нас не готов к полезному и плодотворному диалогу, и в таком случае молчание - действительно - золото.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 10:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
После того, как я уже месяц с лишним занимаюсь активным воцерковлением - читаю, хожу на службы, записался на курс катехизации, начались обвинения в неофитстве. Жена говорит, что её знакомый (верующий) охарактеризовал моё поведение как типичное неофитство и "нужно его терпеть, у него пройдет". Друг за моей спиной сказал моей жене что он со мной чуть не поссорился на тему христианства (хотя когда мы с ним общались у нас вроде ничего даже близкого не было к ссоре).

Вот и вы потерпите окружающую вас болтовню о неофитстве. :) Ваше обращение ко Господу для лукавого как три фунта соли в каждый глаз, так что он и пытается вас расшатать через нестойких в вере родственников, знакомых и всех прочих.

Также очень важно помнить о мощном обличительном эффекте, который горячее обращение новичка ко Господу оказывает на неверов и теплохладных. Они, будучи сожжёнными в совести, прилагают все усилия, чтобы низвести неофита до собственного уровня. Будучи притом уверенными, что пытаются оказать любовь ближнему, в форме язвления, иронии, насмешек и покровительственно-снисходительных ужимок вроде "ну, это пройдёт."

Подобное искушение преодолевается мирной неотступностью на выбранном пути. Держаться Господа, не занимаясь препирательством. В конце концов "доброжелатели" изнемогут и оставят вас в покое, а сами либо обратятся, либо отвалятся.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 10:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 17:55
Сообщения: 77

Возраст: 53
Откуда: г.Фурманов, Ивановская обл
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
умалчивать про свою веру, пока я сам в ней не окрепну? произведу неверное впечатление на людей, если буду с ними о вере говорить? Т.е. несмотря на то, что я считаю что обрел счастье и проч., говорить об этом не должен?


Не знаю, где эти выводы спрятаны в моем ответе. Никакого "молчи" там не было. Хоть на самом деле есть такое предостережение в Церкви - не лезть в учителя, пока сам ученик.
...Наверно, стОит осознать, что правильного поведения нет, потому чо мы неправильны. С другой стороны, не берите на себя много: неверное впечатление на людей произвести - это не только от Вас зависит, но и от желания этих людей.
Лично я веду себя так, чтобы было наиболее искренне и честно по отношению к моей совести, к моему вЕдению счастья, которое я получил, и по отношению к другому человеку. Часто, особенно по новоначалию я делал страшные ошибки и вместо добра нес черное зло. Из-за этого, впрочем, и первую семью потерял.
Так что - быть собой и нести ответственность за ошибки - вот, на мой взгляд, лучшее, что я могу делать. Приносить покаяние, искать, снова ошибаться, снова искать - и Господь не оставит.

_________________
Слава Богу, милующему нас.

если долго не отвечаю, пишите в личку или на почту )))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 17:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю сейчас святителя Василия Кинешемского, и вот как раз оказалось в тему:
Цитата:
Еще сегодня вы принадлежите миру, живете его интересами и вкусами, поклоняетесь его кумирам — роскоши, богатству, славе, знатности, барахтаетесь в водовороте тщеславия, сладострастия, себялюбия и прочих страстей, носите, как все, маску лицемерных приличий, ведете так называемые остроумные и занимательные разговоры, полные скрытого цинизма и ядовитого осуждения, не смеете заикнуться о Боге, о вечной правде, о строгих законах добродетельной жизни, ибо говорить об этом считается смешным и скучным в приличном обществе, и все вами довольны. Вы можете быть душой общества, вас везде приветливо принимают, вас слушают с удовольствием, вам льстят, о вас отзываются хорошо, ваши плохо скрытые грешки охотно прощают или добродушно-снисходительно над ними подтрунивают. Вас все любят: вы — человек свой. Но вот с вами произошла резкая перемена: вы стали серьезнее задумываться о жизни и о ее смысле; что-то неугомонное, неудовлетворенное проснулось в совести; давно забытые слова святых сказаний и притч откуда-то выплыли в сознании; явилась мысль о Боге и Его правде; вся крикливая суета и ничтожество светской жизни резко выступили перед внутренним взором. Вы почувствовали, что в ней удовлетворения нет и найти его нельзя, и вы решили порвать с нею, с прежними привычками, со знакомыми и друзьями и, отказавшись от всего, идти за Христом. В вашей жизни произошел переворот... И посмотрите, как быстро и резко меняется отношение к вам мира. Со всех сторон раздается вой, шипение, свист, улюлюканье. Прежние друзья вас избегают, при встречах не узнают. Начинается травля... Толки, сплетни, разговоры...

Вы слышали, что случилось с N? Перестал бывать в обществе, все забросил... Говорят, собирается в монахи...
Бедняга!.. Что он — с ума спятил? Знаете, я всегда замечал в нем некоторые странности... Жаль... А какой весельчак был! Да что за причина? Не был ли он влюблен неудачно?
Нет, просто ханжа, святоша! Ну что: он корчит из себя?! Лицемер!.. Такой же, как и все мы... Отлично знаем!..
И так далее. Но не бойтесь! Из-за этого шума не отказывайтесь от первого шага. Настоящей опасности в этом еще нет. Это только первое, сравнительно легкое испытание вашей воли и серьезности вашего решения. Вы должны это преодолеть, чтобы приобрести первый закал.

Источник: http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n ... -all.shtml

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 21:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Не могу объяснить как, то что за теми словами, которые написаны людьми выше есть немаловажные доказательства истинного смиренного духа. Так мне показалось.

Это как мне сказали прежде того, как понял это - извлек из этого очень важную вещь, - нужно во-первых, стараться, постепенно погружаться в христианскую жизнь, во-вторых, чтобы не было скучно - работать над собой (можно заниматься чтением духовной литературы), в-третьих, сам Дух Божий нам поможет, если мы смиримся и отречемся от своей прошлой жизни. Объяснить каждому это трудно. Поэтому резко ничего нельзя делать. "Нельзя вырвать дерево без корней". Его можно спилить, или подкапать, а для этого нужен разумный подход, а какой подход полезней, самому не решить. И поэтому, Алексей, посоветуйтесь со священником. Если не знаешь как делать, то лучше не делай, а научись, возьми навык у того, кто может тебе это дать, и нужно быть благодарным ему, если найдешь такого человека, Бог вам в помощь. И то что говорят вам люди, родные, друзья, нужно прислушиваться и отсечь свою волю, и, если с кем находишься рядом (из поучений Аввы Дорофея), то выполняй то, что скажут, но разумно, а в этом нам поможет сам Дух Божий. Почитайте, "Душеполезные поучения прп. Отца Аввы Дорофея".

Не нужно никому показывать своей веры, не нужно ни в коем случае никого убеждать в этом, так как тебя не поймут и могут не согласиться. Если не знаешь, что говорить, то лучше молчать. Правильно, что написали выше.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 00:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, мне кажется я что-то начинаю понимать.
Сегодня встретился с ещё одним другом, два месяца не виделись. Долго он рассказывал как что делал, снова рассказ про нетерпимость, блудные помыслы, и прочие неприличные приключения... Старался не влезать со своим православием. В результате затем, вместо того чтобы пойти домой, мы засиделись и я долго ему рассказывал а он с интересом слушал, говорит очень много интересного узнал и очень благодарил, даже мне пришлось уже беседу завершить предложить ему уйти ибо час тридцать ночи и он уже совсем домой опоздает... Он оказалось как раз задумался о том, что нужно стать из безбожника религиозным, и говорит очень благодарен, что столько интересного узнал. Видимо, нужно действительно выжидать, когда человек готов тебя послушать, и искать, в каком формате он хочет тебя послушать, а в остальное время просто тихо являть собой положительные плоды от твоей веры, "светить светом перед собою", и люди сами потянутся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2011, 19:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
C последним сообщением согласен

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2011, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, читаю вас, ну как про себя читаю...Видимо, каждый новообращенный через это проходит. Я даже тут аналогичную тему заводила:) Знаете, по собственному наблюдению все эти обстоятельства проходят примерно через год после воцерковления. И близкие принимают нас, изменившихся. Я когда приходила на исповедь к батюшке, рассказывала про своих родственников, про маму, про мужа, заливаясь слезами, он говорил мне всегда одно: "Ничего, потерпишь, молись..." И вот, действительно, прошел год, меня перестали "спасать" :D И даже иной раз внимательно слушают, что я говорю. Душа-то человека от рождения христианка. Разумеется, у людей свои интерпретации нашей инициации :) . Но это ничего. Вот действенный способ, по-моему: у меня есть только одна (и Слава Богу за это!) воцерковленная подруга. Иногда, конечно, нас заносит в разговорах друг с другом о том, что "мир во зле лежит":( И тогда полезно вспомнить о том: да давно ли сами мы такими были? И рассуждали, и думали так же?
Цитата:
Видимо, нужно действительно выжидать, когда человек готов тебя послушать, и искать, в каком формате он хочет тебя послушать, а в остальное время просто тихо являть собой положительные плоды от твоей веры, "светить светом перед собою", и люди сами потянутся.

Да, очень важно не забывать, что человек будет слушать ТОЛЬКО когда готов услышать. В противоположном случае, что бы вы не говорили, его будет только раздражать. Это надо просто почувствовать. А как себя вести? Просто пожалеть, посочувствовать. Ну, а если речь о суете какой-нибудь, типа кофточек, в которой совсем не хочется принимать участие, так ведь можно разговор мягко перевести на другую тему, не правда ли? Потерпите. :flowers1: Ведь у нас сейчас есть такая радость, которая все печали одолеет!

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2011, 02:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Не нужно никому показывать своей веры, не нужно ни в коем случае никого убеждать в этом, так как тебя не поймут и могут не согласиться. Если не знаешь, что говорить, то лучше молчать. Правильно, что написали выше.


Я то же чувствую, что это надо, а только не знаю как это сделать

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2011, 02:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Алексей, читаю вас, ну как про себя читаю...Видимо, каждый новообращенный через это проходит. Я даже тут аналогичную тему заводила:) Знаете, по собственному наблюдению все эти обстоятельства проходят примерно через год после воцерковления.


Ой, а можно и мне к вам? :roll: :D Вот и у меня те же проблемы! И те же сроки. Хорошо что хороший человек попался, ссылочку дал на эту ветку. Буду изучать все, вникать. :au: Это ж просто ужас - с мамой общаться не могу. И оба страдаем (она даже больше чем я, что мне еще больше доставляет огорчения чем если бы сам мучился), а что делать пока не пойму толком. :hot: Впрочем уже кое что из ветки почерпнул. Спасибо всем! :flowers1:

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2011, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
http://rutube.ru/tracks/679128.html?v=3 ... 81c06a9b96

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 23:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:24
Сообщения: 56

Вероисповедание: иное
Прочитал тему, и вспомнил себя, плакать хочется...
Хочется верить что я уже прошел этот период неофитства, хотя порою кажется что от этого скверного осадка никогда не избавится :cry: .
Может быть вся (или не вся) проблема в нашей гордости? Типа: ну вот я теперь знаю нечто что может "спасти мир" или теперь то я имею то или другое "лекарство" для своего ближнего - нужно скорее ему его дать, а если не дай Бог заартачиться то и силком накормить не грех - это же лекарство(!), Быстрее что то посоветовать, ведь наверняка Бог послал этого человека ко мне чтобы через меня вразумить неразумного. Да и что самое худшее что подобное поведение наше как ничто другое кормит нашу гордость, а она в свою очередь разделяет нас с нашими ближними, отдаляет супругов, отдаляет детей, друзей.
Если бы представить Бога как неофита, то история наша закончилась бы еще в раю.
Вот немного о неофитстве: http://odinvopros.ru/sel.php?id=442&view=1&return=3


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
митрополит Антоний Сурожский писал(а):
...Постился до полусмерти, молился до того, что сводил всех с ума дома, и т.д. Обыкновенно так и бывает, что все в доме делаются святыми, как только кто-нибудь захочет карабкаться на небо, потому что все должны терпеть, смиряться, всё выносить от “подвижника”. Помню, как-то я молился у себя в комнате в самом возвышенном духовном настроении, и бабушка отворила дверь и сказала: “Морковку чистить!” Я вскочил на ноги, сказал: “Бабушка, ты разве не видишь, что я молился?” Она ответила: “Я думала, что молиться – это значит быть в общении с Богом и учиться любить. Вот морковка и нож”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 10:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Connoakca писал(а):
Не нужно никому показывать своей веры, не нужно ни в коем случае никого убеждать в этом, так как тебя не поймут и могут не согласиться. Если не знаешь, что говорить, то лучше молчать. Правильно, что написали выше.


Я то же чувствую, что это надо, а только не знаю как это сделать

Перестроиться и отбросить лень. Допустим, человек сделал работу и ему нужно ее в свет представить: Помните как говорил Господь, что "...помолись в тайне, и Отец Небесный видя тайное воздаст тебе явно". Если делаешь, например какое-то дело, и хочешь что бы другие об этом узнали, - скажу, что Бог все устроит; и лезть куда-то, то что тебе доверено Богом выше того - не стоит. Тут поможет только смиренномудрие. Все тайные наши молитвенные труды гораздо весомее нежели взять и сделаться учителем. Если кто может, дополните.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 18:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:24
Сообщения: 56

Вероисповедание: иное
А если знаешь что говорить и говоришь, то может это быть своеволие? Это же тоже грех?
Откуда мне достоверно знать что и когда говорить, что на это есть воля Его, может быть я по ошибке и самонадеянности думаю что исполняю Божию волю а по сути только лишь свою...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Может быть вся (или не вся) проблема в нашей гордости? Типа: ну вот я теперь знаю нечто что может "спасти мир" или теперь то я имею то или другое "лекарство" для своего ближнего - нужно скорее ему его дать

Согласна, в гордости. Или еще так: "Говоришь вроде очевидные вещи, как можно этого не понимать"...Год -то прошел, а проблема не отпала. Только теперь она внутренняя: если внешне я научилась сдерживать горячие порывы, то внутри все кипит, переворачивается...Очень удручает то, что люди (близкие и друзья), совершенно не обладая информацией о вере и православии, и самое главное и не стремясь ею обладать, пытаются делать выводы и давать мне наставления о жизни:( От гордости эти все сентенции. Чужая гордость раздражает сильно, если в тебе самом ее много...
В учителя посильно стараюсь не лезть, но и увещевания всякие, типа того, что поститься никому не нужно, или что к однополым бракам нужно относиться терпимей (как же, вы ведь-верующие!) мне слушать неохота. Многие говорят-надо быть толерантным (терпеть не могу это слово), мол, не показывать своей веры. Не понимаю, почему я должна скрывать свою веру, свои убеждения? Потому что мне крутят пальцем у виска? Было время, когда так худо было, никто из крутящих сейчас не помог, а Он спас. И я должна скрывать,умалчивать,украдкой верить? С какой стати? "Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей ..."
Есть хорошие слова: Люди говорят, что ты изменился,когда ты просто перестал себя вести, как им хочется.
Не причащалась уж 2 месяца, вот и воюю сама с собой :(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 20:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:24
Сообщения: 56

Вероисповедание: иное
Вот я и думаю, много ли может принести доброго плода "дерево" зараженное гордостью, нетерпимостью к ближним?
И вот еще, может ведь быть такое, что стыдно свидетельствовать о своей вере когда сам в себе чувствуешь и видишь (хотя другие могут этого и не знать) несоответствие своих слов и своих дел? Как тогда быть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
AlexeyZ писал(а):
Вот я и думаю, много ли может принести доброго плода "дерево" зараженное гордостью, нетерпимостью к ближним?
И вот еще, может ведь быть такое, что стыдно свидетельствовать о своей вере когда сам в себе чувствуешь и видишь (хотя другие могут этого и не знать) несоответствие своих слов и своих дел? Как тогда быть?

Нет,конечно,какие там плоды:(
Тем не менее, считаю, что молчать в тряпку, руководствуясь, что, мол, я грешный человек, не стоит. Спрашивают-отвечай смело. Не спрашивают-лучше не лезть. Священники,например,такие же грешные люди. Но благую весть несут. И мы не должны стыдиться Его слова. А не нравится кому-то: что же, у них свой выбор. Может быть, кто-то и вовсе ни о каком выборе не думает,живет себе, и в ус не дует. Как я сама,например. А встретила человека,который рассказал-задумалась...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
митрополит Антоний Сурожский писал(а):
...Постился до полусмерти, молился до того, что сводил всех с ума дома, и т.д. Обыкновенно так и бывает, что все в доме делаются святыми, как только кто-нибудь захочет карабкаться на небо, потому что все должны терпеть, смиряться, всё выносить от “подвижника”. Помню, как-то я молился у себя в комнате в самом возвышенном духовном настроении, и бабушка отворила дверь и сказала: “Морковку чистить!” Я вскочил на ноги, сказал: “Бабушка, ты разве не видишь, что я молился?” Она ответила: “Я думала, что молиться – это значит быть в общении с Богом и учиться любить. Вот морковка и нож”.

:D
Спасибо, Филипп!
Антоний Сурожский так просто и утешительно пишет.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Можно говорить по факту. То что спросили - такой и ответ дать, в силу своей меры и своих знаний. То есть говорить так, чтобы быть понятливым и незакрытым. Мое мнение. Мне духовник говорил, что если так случится, что нужно что-то оспорить (вопрос касающеяся веры), то лучше промолчать, и ничего не говорить о своей вере с тем, кто неверующий. Есть Церковь, если человек наслышен о Ней, если захочет, то сам придет, - а там как будет - Божий Промысел.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Да, мне кажется это очень правильно! Хорошая мысль! Я до нее допер на собственных ошибках. Но ведь всего "по книжке" не освоить.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мне духовник говорил, что если так случится, что нужно что-то оспорить (вопрос касающеяся веры), то лучше промолчать, и ничего не говорить о своей вере с тем, кто неверующий.

Не могу я молчать, когда при мне моя мама, к примеру, учит мою дочь, что, мол, "всем надо давать по морде, ибо иначе затопчут". Не могу молчать, когда одобрительно относятся к тому, что семья-это прошлый век и жить надо в свое удовольствие. Или что люди нестандартной ориентации спокойно могут создавать "семьи" и усыновлять детей. Связано ли это с верой? Наверное, связано. Но не могу. Не проблема смолчать, когда стакан с водкой и хлебом на похоронах ставят или про Церковь что-то ляпнут невразумительное. А тут-не могу:( Потакание это какое-то:(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Мне духовник говорил, что если так случится, что нужно что-то оспорить (вопрос касающеяся веры), то лучше промолчать, и ничего не говорить о своей вере с тем, кто неверующий.

Не могу я молчать, когда при мне моя мама, к примеру, учит мою дочь, что, мол, "всем надо давать по морде, ибо иначе затопчут". Не могу молчать, когда одобрительно относятся к тому, что семья-это прошлый век и жить надо в свое удовольствие. Или что люди нестандартной ориентации спокойно могут создавать "семьи" и усыновлять детей. Связано ли это с верой? Наверное, связано. Но не могу. Не проблема смолчать, когда стакан с водкой и хлебом на похоронах ставят или про Церковь что-то ляпнут невразумительное. А тут-не могу:( Потакание это какое-то:(

Но можно говорить о своем мнении, но не затрагивать при этом веру, Бога в разговоре. Просто говорить: мне не нравится, я против.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: