Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Фотик писал(а):
Но можно говорить о своем мнении, но не затрагивать при этом веру, Бога в разговоре. Просто говорить: мне не нравится, я против.

Можно, согласна. Только не совсем понятно, что же тогда брать в подкрепление своих слов? Против почему? Вот, мол, смотри, тот живет "хваткий, цепкий,выгрызает свое счастье,по трупам ходит", и все у него отлично. Надо так. Почему не надо? Зачем страдать, терпеть,уступать? Это только слабые, ничтожные личности сторонники такого подхода. Да. А я все равно не согласна. Просто так. И язык показать. :) Вот и поговорили... 8-) Да нет потому что тут никаких "светских" объяснений. Как сказал в то вск.священник: жизнь христианина должна принципиально отличаться от жизни неверующего. И я не знаю, как совмещать. Мучение просто:( Вечная сделка с совестью:(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Фотик писал(а):
Но можно говорить о своем мнении, но не затрагивать при этом веру, Бога в разговоре. Просто говорить: мне не нравится, я против.

Можно, согласна. Только не совсем понятно, что же тогда брать в подкрепление своих слов? Против почему? Вот, мол, смотри, тот живет "хваткий, цепкий,выгрызает свое счастье,по трупам ходит", и все у него отлично. Надо так. Почему не надо? Зачем страдать, терпеть,уступать? Это только слабые, ничтожные личности сторонники такого подхода. Да. А я все равно не согласна. Просто так. И язык показать. :) Вот и поговорили... 8-)


Ну если спрашивают: "Почему?", думаю, можно рассказать мягко, без нравоучений. А если им не нужны объяснения, тогда и подкреплять свои слова не обязательно.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Фотик писал(а):
Но можно говорить о своем мнении, но не затрагивать при этом веру, Бога в разговоре. Просто говорить: мне не нравится, я против.


Кстати, это очень разумный совет, потому что потом как раз таки и начинается что то типа "святоша", "чему вас там только в церкви учат", "пойди помолись лучше чем нас учить" и т. д. Вот поэтому и лучше молчать о вере (на себе проверено, но еще не привдено в норму :( ). Как сказал нам наш Господь: "Мф. 7, 6. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."

А от себя хочу добавить (потому как сам от того же старадаю), что можно еще сделать так, что пусть бабушка свое скажет (ведь все равно девочка о такой точке зрения узнает раньше или позже из своего окружения), а вы после окончания визита к бабушке проведите пояснительную беседу с дочерью и объясните ей, почему так делать нельзя. Ну это как вариант. При нем, как говорится, и волки будут сыты и овцы целы. Правильно ли это, я не знаю. Но вы при этом воспитаете правильно свою дочь, не поссоритесь с мамой, проявив к ней положенное вам почтение и сохраните мир, за что то же очень ратовал Иисус. Вот такая у меня родилась мысль.

PS Девочке сказать, что бабушка от этого плохой не становится, что у нее просто такое мнение. Но она все равно внучку очень любит и та ее должна любить. Что с такими ситуациями она и впредь в жизни будет сталкиваться, вот пусть и учится их обходить стороной. А маме в свою очередь можно дать понять, что такие беседы с внучкой недопустимы! Ведь это Ваша дочь и Вы имеете первый ранг в ее воспитании.

Очень легко показать всем, какие все идиоты и очень сложно обойти острые углы никого не обидев и сохранив свое убеждение так, что бы никого не тыкать в него носом. Сам пока не научился, но Вам хочу посоветовать. :D Глядишь и мне такое удастся...

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Можно, согласна. Только не совсем понятно, что же тогда брать в подкрепление своих слов? Против почему? Вот, мол, смотри, тот живет "хваткий, цепкий,выгрызает свое счастье,по трупам ходит", и все у него отлично. Надо так. Почему не надо? Зачем страдать, терпеть,уступать? Это только слабые, ничтожные личности сторонники такого подхода. Да. А я все равно не согласна. Просто так. И язык показать. :) Вот и поговорили... 8-) Да нет потому что тут никаких "светских" объяснений. Как сказал в то вск.священник: жизнь христианина должна принципиально отличаться от жизни неверующего. И я не знаю, как совмещать. Мучение просто:( Вечная сделка с совестью:(


Можно перенести объяснения на потом под благовидным предлогом (сейчас не до того, или любимое женское "мигрени" :roll: ), а самой посмотреть пока, хотят ли Вас действительно выслушать и узнать что то, или это просто будут насмешки. А светсткое объяснение есть. То мировоззрение базируется на материальных ценностях. У тебя БМВ, значит ты хороший человек. А у тебя Запорожец, так и так ясно что ты убогий. Только ведь на самом деле это не так. Ведь и с мало зарабатывающим мужем можно жить намного лучше чем с миллионером, для которого ты всего лишь длинноногая красивая игрушка. А небогатый мужчина может тебя любить и уважать. Пусть не на Канарах, но у себя в лачуге. А если он еще и копейку заработать может, то это еще лучше. Но это не самоцель.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 18:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Вот у меня такой вопрос. Можно ли играть словами обходя различные препятствия. Узок путь у православного, а у неправославного путь широк, но полно ям. Как таким образом сохранить совесть, в данном случае - православному? На своем опыте понял, что постоянно не промолчишь, слово да вывалится из уст, или там словечко разного рода - и причем непринужденно и снисходительно (не совсем точно сформулировал). Из Писаний Св. Отцов Церкви понял, что со страхом Божьим и со смирением нужно ко всему подходить, - Видите из этого как наша совесть работает!? То есть заложено Богом, что чем больше человек ответственней и любит ближнего своего, тем больше шансов стяжать добродетель. Так и в разговоре о вере, или об обычном разговоре верующего и неверующего. Один ограничен рамками совести, а другой быть может и не хочет должного к себе отношения, а результат получить хочет в свою пользу - не совести, а ради празднословия, т.е. впасть грех и таким образом удовлетворить свое "я". Видите как.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
То мировоззрение базируется на материальных ценностях. У тебя БМВ, значит ты хороший человек. А у тебя Запорожец, так и так ясно что ты убогий. Только ведь на самом деле это не так. Ведь и с мало зарабатывающим мужем можно жить намного лучше чем с миллионером, для которого ты всего лишь длинноногая красивая игрушка. А небогатый мужчина может тебя любить и уважать. Пусть не на Канарах, но у себя в лачуге

Допустим. Однако,как быть,например,с однополыми браками? Мол, ну не все же развратники, есть же люди,которые "такими родились". Они живут себе тихо, никого не трогают "примусы починяют". Как же, почему они не имеют "права на любовь"? А вы же верующие, вы же должны быть терпимыми! Масса людей не понимает, что можно очень далеко зайти в подобном либерализме:( Как тут объяснить по-светски?
Или разводы (не берем случаи,разрешенные Церковью). Начинается: "право на счастье", "почему я должен/на жить с нелюбимым/ой?". Ну, можно попытаться парировать, приведя во внимание статью К.С.Льюиса "Право на счатье". Но Льюис был глубоко верующим человеком. Нет, не получается не затрагивать...Все равно так или иначе встает вопрос о духовных законах, о Божьих заповедях.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Вы просто не тем заняты, вот и все. Занимайтесь спасением своей собственной души. Не распыляйтесь. Вас одной на всех не хватит. Смирение должно быть внутренним, а неосуждение внешним. Так мне кажется. Возможно я и не прав. Есть проповедники, который только и делают что всех судят-рядят, а есть те, которые проповедуют слово Бижие. Тем и довольствуются. Сие не есть ваша задача других осуждать, поучать и привлекать к вере нравоучениями. Кроме отторжения и др. неприятностей Вы ничего на этом поприще не поимеете.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Да нет, все правильно. Вы правы. Только сердце-то болеть все равно не перестает (вот по старинке и используешь привычный метод-слова). На всех мне все равно, мне за близких больно. А вымаливать их, разумеется, мне не по силам. Сама по уши увязла.
Но все-таки светских объяснений, понятных неверующему, во многих вопросах нет.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Да нет, все правильно. Вы правы. Только сердце-то болеть все равно не перестает (вот по старинке и используешь привычный метод-слова). На всех мне все равно, мне за близких больно. А вымаливать их, разумеется, мне не по силам. Сама по уши увязла.
Но все-таки светских объяснений, понятных неверующему, во многих вопросах нет.

Александра, а как Вы к вере пришли и узнали, что такое хорошо и что такое плохо? Вас верующие люди заставили все понять и почувствовать через нравоучения?

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Фотик писал(а):
Александра, а как Вы к вере пришли и узнали, что такое хорошо и что такое плохо? Вас верующие люди заставили все понять и почувствовать через нравоучения?


Ловко подмечено! Меня моя жена, но в основном через свое поведение... Правда не всегда очень хорошее :D

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Фотик писал(а):
Александра, а как Вы к вере пришли и узнали, что такое хорошо и что такое плохо? Вас верующие люди заставили все понять и почувствовать через нравоучения?


Ловко подмечено! Меня моя жена, но в основном через свое поведение... Правда не всегда очень хорошее :D

Сейчас, оглядываясь назад, поняла, что мой муж - "мученник" (и, думаю, ему это зачтется :-)). Так долго терпеть "богословское обучение" от жены-неофита не каждый сможет. :oops:
Кстати, как только я перестала всех близких "спасать", стала больше сдерживать язык и внимать себе, оставила им самим решать этот вопрос, они (муж, свекровь) стали стремиться к Богу. А до этого только страдали от моей "праведности", а в церковь не стремились. :-(

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот теперь и нам с гражданкой "Анга" за Вами подтянуться надобно. А то я люблю порассуждать, а у самого так пока не получается (вести себя по-человечески)

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
А то я люблю порассуждать, а у самого так пока не получается (вести себя по-человечески)

Да я до сих пор борюсь с этим, и не всегда сдерживаюсь. Как начну рассуждать - только держись! :-D Язык мой - враг мой.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вас верующие люди заставили все понять и почувствовать через нравоучения?

Знаете, к моему ОГРОМНОМУ сожалению, верующих людей около меня не было вообще. Так что мне сложно рассуждать о примерах. Примеры какие-то были...не совсем те, что нужно.
Цитата:
А до этого только страдали от моей "праведности", а в церковь не стремились. :-(

Не могу сказать, что от моей "праведности" кто-то страдает. Особых жалоб не поступало:) Я никому ничего не навязываю. Меня удручает то, что меня саму нет-нет, да за уши начинаю тянуть:( А я и поддаюсь по слабости на провокации:)))
hlukhi писал(а):
А то я люблю порассуждать, а у самого так пока не получается (вести себя по-человечески)

Ой, да все хороши,чего уж там.
Да правы вы, я же не спорю. Говорить всегда легко-значительно труднее с примерами:( Иногда даже думаю, вот если бы были вокруг меня вот такие хорошие примеры, то и я подтянулась бы. А так только назад оттягивает. Нелегко это, господа:) Н-да. Видимо, заблуждение. А из меня самой-чего за пример?:( Слабы-с, увы.
Да и вообще все эти мои сентенции они перешли большей частью на внутренний уровень. И я прекрасно понимаю, что не на форум писать надо-а к священнику, на исповедь. Так что извините, что заняла ваше драгоценное внимание. Занесло, господа, простите великодушно :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 19:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:24
Сообщения: 56

Вероисповедание: иное
У Аввы Дорофея есть такие слова, не дословно: Никто не может созидать "дома" ближнего разрушая свой. Тоесь когда мы пытаемся принести пользу ближнему и при этом наносим вред своей душе то все наши труды будут напрасны.

Анга писал(а):
Да и вообще все эти мои сентенции они перешли большей частью на внутренний уровень. И я прекрасно понимаю, что не на форум писать надо-а к священнику, на исповедь. Так что извините, что заняла ваше драгоценное внимание. Занесло, господа, простите великодушно :)

На форум тоже не вредно, если только это не переходит в пустословие. Кто знает что полезно в какой то момент времени???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
А до этого только страдали от моей "праведности", а в церковь не стремились. :-(

Не могу сказать, что от моей "праведности" кто-то страдает. Особых жалоб не поступало:) Я никому ничего не навязываю. Меня удручает то, что меня саму нет-нет, да за уши начинаю тянуть:( А я и поддаюсь по слабости на провокации:)))

Так и мои не жаловались))) До сих пор никаких жалоб. Я ж говорю - "мученник". :) Не то что я. Все мне не так и не эдак.

Вообще-то считаю, что это дело Божье - людей к Себе приводить.
Мы можем помочь человеку из любви к нему, да и то, если он сам этого захочет.

А вот "поддаюсь по слабости на провокации" будет всегда на пути к Нему. Иначе все было бы просто и легко. Но "тесны врата и узок путь."

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Вчерась был снова на испытании. Ну вроде встреча прошла гладко - провокации были, но я как отмороженный ни на что не реагировал. Потом пришел домой, лег спать. На утро переживал события и как начала себе размышлять, что вот мол она то сказала, подумала, сделала. А потом думаю - стоп! Ведь это уже я осуждаю! И если я не сделал этого вчера вслух, то я во всю это делаю сегодня в своих мыслях! Вот он где грех сидит! Ведь Иисус говорил, что прелюбодействует не тот кто телесно изменил жене, но тот, который лишь глядит с похотью на чужую женщину, ибо он прелюбодействовал с ней уже в душе своей. Вот в наших душах, друзья, мы и превозносим себя и осуждаем других (ведь мы то сами никого не осуждаем, а вот они, безбожники; и ровно в этот момент мы осуждаем сами, так чем мы лучше?..)! В том наш грех и состоит. А делать надо все с точностью до наоборот - себя осуждать, а других "превозносить", то бишь прощать им их слаботи больше чем себе, вообще не "присматривать" за ними. Поскольку потом может оказаться, что мужа-"мученника" потом за его мучения в рай пропустят, а жену, вечно всех поучающую (а значит превозносящую себя и осуждающую других) - нет. За грехи. Хотя казалось бы он (муж) не особо и веровал, но она. А вон оно как... Я сейчас просто этот пример взял, без привязки к личностям.

Вот такие мысли меня посетили.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Вчерась был снова на испытании. Ну вроде встреча прошла гладко - провокации были, но я как отмороженный ни на что не реагировал. Потом пришел домой, лег спать. На утро переживал события и как начала себе размышлять, что вот мол она то сказала, подумала, сделала. А потом думаю - стоп! Ведь это уже я осуждаю! И если я не сделал этого вчера вслух, то я во всю это делаю сегодня в своих мыслях! Вот он где грех сидит! Ведь Иисус говорил, что прелюбодействует не тот кто телесно изменил жене, но тот, который лишь глядит с похотью на чужую женщину, ибо он прелюбодействовал с ней уже в душе своей. Вот в наших душах, друзья, мы и превозносим себя и осуждаем других (ведь мы то сами никого не осуждаем, а вот они, безбожники; и ровно в этот момент мы осуждаем сами, так чем мы лучше?..)! В том наш грех и состоит. А делать надо все с точностью до наоборот - себя осуждать, а других "превозносить", то бишь прощать им их слаботи больше чем себе, вообще не "присматривать" за ними. Поскольку потом может оказаться, что мужа-"мученника" потом за его мучения в рай пропустят, а жену, вечно всех поучающую (а значит превозносящую себя и осуждающую других) - нет. За грехи. Хотя казалось бы он (муж) не особо и веровал, но она. А вон оно как... Я сейчас просто этот пример взял, без привязки к личностям.

Вот такие мысли меня посетили.

Вот такие мысли и меня стали когда-то посещать. Поэтому и легче стало общаться с людьми, близкими и не близкими. Смотри на себя и будет с тебя.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 01:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
А кроме того не надо забывать, что кому больше дано, с того больше и спрос. Иными словами что за спрос с того, кто Писания не читал, сути веры не знал. А вот с того кто знал и не делал спросится построже. Вот об этом то же помнить надо!

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Вас верующие люди заставили все понять и почувствовать через нравоучения?

Знаете, к моему ОГРОМНОМУ сожалению, верующих людей около меня не было вообще. Так что мне сложно рассуждать о примерах. Примеры какие-то были...не совсем те, что нужно.
Цитата:
А до этого только страдали от моей "праведности", а в церковь не стремились. :-(

Не могу сказать, что от моей "праведности" кто-то страдает. Особых жалоб не поступало:) Я никому ничего не навязываю. Меня удручает то, что меня саму нет-нет, да за уши начинаю тянуть:( А я и поддаюсь по слабости на провокации:)))
hlukhi писал(а):
А то я люблю порассуждать, а у самого так пока не получается (вести себя по-человечески)

Ой, да все хороши,чего уж там.
Да правы вы, я же не спорю. Говорить всегда легко-значительно труднее с примерами:( Иногда даже думаю, вот если бы были вокруг меня вот такие хорошие примеры, то и я подтянулась бы. А так только назад оттягивает. Нелегко это, господа:) Н-да. Видимо, заблуждение. А из меня самой-чего за пример?:( Слабы-с, увы.
Да и вообще все эти мои сентенции они перешли большей частью на внутренний уровень. И я прекрасно понимаю, что не на форум писать надо-а к священнику, на исповедь. Так что извините, что заняла ваше драгоценное внимание. Занесло, господа, простите великодушно :)


Анна, да все вы делаете правильно, а если нам всем неприятно слушать православные наставления, так это виновата наша гордыня и наши грехи, вы чистый, хороший человечек, Дай вам Бог всего хорошего :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра! Вы мне тоже очень нравитесь как человек! :flowers1:
Просто, читая Вас, вспоминаю свои истории с близкими. :-)

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
А я вам все же так скажу, помните как раньше говорили: "Пионер - всем ребятам пример!" Вот так и христианин, все время всех обличающий и попрекающий, есть плохой пример. Поглядев на такого человека не захочется стать христианином. А вот поглядев на человека смиренного, спокойного, уравновешенного, счастливого в той малости материальных благ что он имеет, таки да захочется.

У меня все еще стоит перед глазами мой одногруппник из универа, который был очень верующим (как я теперь понимаю). Я тогда вообще не особо понимал что происходит. Этот парень не был не от мира сего, он хорошо учился и порой нам слегка так подсказывал, что бы мы не ругались много. Но это все. И поверьте, что именно этот человек засел в моей памяти почему то, хотя мы и вообще почти не имели ничего общего.

Вот это был христианин. Уж не знаю как внутренне, но именно такой человек обращает на себя внимание и имеет много шансов притянуть новых верующих своим примером, чем тот, который всех поучает. Такой только всех отталкивает.

Ну да это я больше для себя пишу, себя же самого и воспитываю. :D

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2012, 23:15 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:59
Сообщения: 10

Возраст: 42
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Своей "спасительной верой" оттолкнула от себя ближних. Конечно, стоит упомянуть, что обстоятельства так сложились, что они были вынуждены жить со мной и моей семьей.
С мамой , конечно, вообще некрасиво вышло...Жил человек сам по себе 54 года--зачем я потащила её к себе(неверующую)---хотела дать любовь и заботу, а получилось наоборот.... Такое ощущение, что приручила животное, а как только оно стало беспощадно гадить--выбросила. И стыдно и горько :oops: :cry: !! Но ведь тепеть сил уже не осталось, так как она начала нарочно ссорить нас с мужем. А у нас четверо детей, и муж отчаянно неверующий. Заядлый атеист, так сказать..И так несладко порой от его подколов и богохулия.. Молюсь, конечно, за него...
А с сестрой мужа вообще история... Она развелась с мужем, и понесла её нелегкая.. Связалась с женатым армянином, еще и с тремя детьми!! Ведь ребенок у самой растёт! Я сама ребенок разведенных родителей, эту боль ненужности не по наслышке знаю и помню. Всеми правдами и неправдами пыталась воззвать к совести, и слышать не хочет. Попробовала через родственников--наткнулась на осуждение---мол, куда лезешь, сами всё знаем и видим...все неверующие, к моим походам в храм всегда скептически и осуждающе относятся.
Но, зная премудрости этого самого неофитства ранее, может быть я нашла бы другой выход...
Пожалуйста, простите меня, грешную, за такую откровенность и вынос мусора из избы.. Постоянно о них думаю, и молюсь.. Может кто чего подскажет. Спасибо заранее!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2012, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ну вам же дана жемчужена спасения.... Радуйтесь, а кто как хочет пускай так и живет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2012, 09:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Кисонька писал(а):
Может кто чего подскажет. Спасибо заранее!

А что тут подсказывать? Вы, в принципе, и сами всё понимаете: попробовали взять нагрузку сверх сил, самонадеянно, и Господь попустил надорваться, чтобы вас смирить.

На самом раннем этапе воцерковления наиболее правильный подход - непреклонное благодушие. Родственники вас пока не воспринимают всерьёз, могут считать посещение храма и чтение молитв блажью. Ну а если заповеди попытаетесь соблюсти - например, не сквернословить, не перемывать людям косточки, не осуждать - так будьте готовы, что типа-самые-близкие станут вас называть и фарисейкой, и ханжой, и святошей, и ещё как-нибудь покрепче. Муж, насколько это видно из вашего сообщения, разводиться не собирается - вот и замечательно. Вашей вере его подколки и богохульства повредить не могут, а к нему Господь найдёт подход в нужное время, вразумит жезлом железным, если по-хорошему не доходит. Вот в тот момент, главное, не скажите ему что-нибудь вроде "я же предупреждала", он и так поймёт, а молчаливую и благодушную заботу оценит.

Сам факт вашего воцерковления для нечестивых родственников - как по фунту соли в каждый глаз. При всей неуклюжести первых шагов новичка ко Господу, его обращение воспринимается неверами как суд над ними, они чувствуют, как совесть их палит, вот и ярятся.

Постарайтесь благодарить Господа за те моменты, когда вы чувствуете уязвлённость души от колкостей со стороны родственников. Таким образом Господь показывает, что в вас есть самолюбие, которого в православном христианине быть не должно, и даёт возможность против него побороться. Не раздражаться и не взрываться в ответ, а спокойно и благодушно или промолчать, или сказать: "Да поможет тебе Бог". Пусть инициатор конфликта - спичка, но соломой мы быть не должны. С Божией помощью мы призваны быть океанами благодушия, в которых тонут камни злословия и гаснут спички раздражения.

Когда выдержите пару-тройку лет в такой обстановке, тогда вера укрепится и благодушие станет навыком. А там, глядишь, и родственники могут начать задумываться об изменениях в своей жизни, увидев изменения в вашей. А пока - Бог терпел, и нам велел. Когда будет тяжелее обычного, не оставляйте молитву.

Помоги Господи!

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2012, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
На самом раннем этапе воцерковления наиболее правильный подход - непреклонное благодушие.

Мне кажется, что это практически невозможно :( Только со временем можно достигнуть относительного благодушия. А поначалу очень сложно,ибо самих нас Господь промыслом своим выдернул из бездны греховной, и немногим-то мы и отличается от своих неблагочестивых родственников.
Мне,наверное,вообще повезло. Вышло так,что мой период воцерковления совпал с периодом изоляции от всех родственников. Просто не общалась вообще.Намеренно. И в то время это было лучше для всех. Сейчас как раз происходит период притирок. Но я уже мало-мало подготовленная. Теоретически:) А на практике только Бога просить,чтоб силы давал терпеть и смиряться. Приобщаться к Таинствам,они дух укрепляют. Только Бог и помогает. Самим невозможно.
(Хотя, не знаю,ведь есть же люди с терпеливым, мягким характером...у меня не такой,к сожалению,остро реагирую на всякую в моем понятии несправедливость, тяжело себя смирять).

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2012, 18:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
На самом раннем этапе воцерковления наиболее правильный подход - непреклонное благодушие.

Мне кажется, что это практически невозможно :( Только со временем можно достигнуть относительного благодушия. А поначалу очень сложно,ибо самих нас Господь промыслом своим выдернул из бездны греховной, и немногим-то мы и отличается от своих неблагочестивых родственников.

Трудно сначала, конечно, но если держать в голове правильный идеал (вышеупомянутое благодушие) и стремиться к нему, не пытаться плотскими методами подвигнуть неблагочестивых родственников к духовной жизни, то этим можно избежать многих и многих преткновений, таких как ссоры и прочие конфликты. Тем более когда мы знаем, что совсем недавно пришли ко Христу, не вполне избавились от плотского человека, основная черта которого - самолюбие, которое и уязвляется от упрёков и подколок со стороны окружающих.

Без Таинств, конечно, ничего не получится. "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Ин. 15:5)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2012, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Анга писал(а):
Цитата:
На самом раннем этапе воцерковления наиболее правильный подход - непреклонное благодушие.

Мне кажется, что это практически невозможно :( Только со временем можно достигнуть относительного благодушия. А поначалу очень сложно,ибо самих нас Господь промыслом своим выдернул из бездны греховной, и немногим-то мы и отличается от своих неблагочестивых родственников.

Трудно сначала, конечно, но если держать в голове правильный идеал (вышеупомянутое благодушие) и стремиться к нему, не пытаться плотскими методами подвигнуть неблагочестивых родственников к духовной жизни, то этим можно избежать многих и многих преткновений, таких как ссоры и прочие конфликты. ]


Красиво сказано... Но есть же пистолет в конце концов, для родственников , которые благодушия не видят... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2012, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot без плотских методов может вести спасительную для окружающих жизнь только тот человек который уверен в спасительности своей жизни.И тут другой закон срабатывает нет пророка в своём отечестве.Свои этого не осознают и не ценят,они о том ничего не знают не ведают и если узнают то только от Бога.О как.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неофитство: не вижу альтернативы
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2012, 22:01 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:59
Сообщения: 10

Возраст: 42
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Кисонька писал(а):
А там, глядишь, и родственники могут начать задумываться об изменениях в своей жизни, увидев изменения в вашей. А пока - Бог терпел, и нам велел. Когда будет тяжелее обычного, не оставляйте молитву.

Помоги Господи!


СПАСИБО за добрые слова, милый человек! Бог вам помощь! :flowers1:
Моя жизнь кардинально отличается от их жини в намного лучшую сторону--здесь сказалось наше с мужем трудолюбие и многодетство. Но, даже видя это резкое отличие, и регулярно выслушивая от меня О ЧУДЕСАХ Божьего промысла в нашей семейной жизни, они не принимают ровным счетом никаких усилий для улучшения свой жизни.... Жалко их... :pray:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron