Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 12:17 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Митька писал(а):
Пётр46 писал(а):
Всем здравствовать!Недавно меня осенило:"Я подумал о совокупности трёх составляющих православной веры-Боге/отце/,Иисусе Христе/сыне-Господе/, Святом Духе и,сопоставив свою веру в них и веру/религию/ русского народа на протяжении более 1000 лет со дня крещения Руси, обнаружил дух веры,который живёт до сих пор,благодаря церкви-верному стражу благополучия её приверженцев." Дух дышит,где хочет/Библия/

Соглашусь если здесь под словом церковь подразумевать Архангела Михаила с сонмом ангелов Божьих :Вождь воинства Господня(Иисус Навин гл. 5.15) .И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.(Дан.12:1)

В дополнение хочу сказать что иереи архиереи не могут быть такими стражами но "епископ внешних дел Церкви" то есть ЦАРЬ!
Верующие в Господа и есть Церковь-тело Христово/Кор 12:27/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 16:22 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 16:30
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, не МП
Пётр46 писал(а):
Верующие в Господа и есть Церковь-тело Христово/Кор 12:27/

Следовательно что за верующие без Царя небесного так пыль.Но кроме того вы разве не помните как жилось первым христианам без Царя земного.Всё просто.Было очень тяжко,видимо пока современное поколение этого не осознает либо веру потеряет либо испытает те же тягости первых христиан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 16:35 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Митька писал(а):
Пётр46 писал(а):
Верующие в Господа и есть Церковь-тело Христово/Кор 12:27/

Следовательно что за верующие без Царя небесного так пыль.Но кроме того вы разве не помните как жилось первым христианам без Царя земного.Всё просто.Было очень тяжко,видимо пока современное поколение этого не осознает либо веру потеряет либо испытает те же тягости первых христиан.
Как по Вашему,имея веру в Бога,нужно ли жить по собственному желанию,отложив в сторону разговоры о Библии?Кроме хождения в церковь ведь у верующих есть личные интересы,такие как игры,развлечения.Вы играете в шахматы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 17:48 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 16:30
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, не МП
Пётр46 писал(а):
Митька писал(а):
Пётр46 писал(а):
Верующие в Господа и есть Церковь-тело Христово/Кор 12:27/

Следовательно что за верующие без Царя небесного так пыль.Но кроме того вы разве не помните как жилось первым христианам без Царя земного.Всё просто.Было очень тяжко,видимо пока современное поколение этого не осознает либо веру потеряет либо испытает те же тягости первых христиан.
Как по Вашему,имея веру в Бога,нужно ли жить по собственному желанию,отложив в сторону разговоры о Библии?Кроме хождения в церковь ведь у верующих есть личные интересы,такие как игры,развлечения.Вы играете в шахматы?

Это не избежно иметь свои интересы как есть.И эти интересы совершенствуют навыки и помогают в усвоении той же Библии.Можно рассматривать Билию как хлеб а интересы сопутствующие блюда и специи.И навыки эти совершенствуют именно душу.А вся наша земная жизнь и состоит в совершенствовании души.Считаю каким образом душу сформируем такое тело и получим в жизни вечной.Так же считаю что мудрость житейская единственное что сохранится в жизни вечной,то самое сокровище на небесах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 06:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Вот например, в Библии указания на бессмертие души нет, бессмертием обладает один Бог (1Тим.6:16). Логически рассуждая бессмертием может обладать только несотворенное т.е. не имеющее ни начала, ни конца. Человеческие души сотворены и потому бессмертными быть не могут, обещанная праведникам жизнь вечная (на века) не есть бессмертие, а всего лишь срок новой жизни даруемой за праведность и по своей длительности превышающей человеческий масштаб времени...или не так?


Уважаемая, Елена! (Наверно, так Вас зовут?)
На фотографии у Вас очень симпатичное и жизнерадостное лицо. Неужели Вам хочется умирать?! Неужели Бог дал человеку такую горькую долю, чтобы осознавать свою смерть, которая неотвратиа? Зачем же Он дал нам разум? Чтобы видеть, как мы мучаемся от этих размышлений? Неужели Святая, добрая Любовь на это способна? Такое невозможно даже подумать. Почитайте в Священном Писании, что говорит Сам Бог об этом: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"(Быт.1.26,27). Подобие Божие в человеке Бог заложил в душу его. Но ведь Бог бессмертен и вечен, а поэтому и душа человеческая по подобию Божиему вечная и бессмертна. Душа не может ни умереть, ни разрушиться. Для того Бог и создал ад, ибо ад - это место смерти души.
Однако, весь вопрос жизни и смерти Бог отдал на усмотрение человека. Хочешь, избирай вечную жизнь, а хочешь, избирай вечную адскую смерть.

Свобода воли и выбор жизни человека.

Человеку Богом дана свобода воли в жизни. Человек вправе сам себе избрать пути жизни, образ жизни и дела жизни. Но вся эта свобода воли заключается для человека в добровольном выборе жизни или смерти для себя (т.е. в выборе путей жизни, веду-щих либо к вечной жизни, либо к вечной адской смерти).
Этот выбор заключается для человека в выборе либо истинной (правильной) жизни, либо отказ от Истины жизни.
Если человек избирает правильные (истинные) пути жизни, которые есть жизнь ради Бога и Божественной истиной, то Бог дарует ему вечную жизнь.
Если человек избирает отказ от Бога, от Его Божественной истины и избирает жизнь ради себя и пути мирской жизни, то он наказуется Богом вечной адской смертью.


Покаяние перед Богом и жизнь ради Бога даёт вечную жизнь человеку.

С уважением, о.Николай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
о.Николай писал(а):
Уважаемая, Елена! (Наверно, так Вас зовут?)
На фотографии у Вас очень симпатичное и жизнерадостное лицо. Неужели Вам хочется умирать?! Неужели Бог дал человеку такую горькую долю, чтобы осознавать свою смерть, которая неотвратиа? Зачем же Он дал нам разум? Чтобы видеть, как мы мучаемся от этих размышлений? Неужели Святая, добрая Любовь на это способна? Такое невозможно даже подумать. Почитайте в Священном Писании, что говорит Сам Бог об этом: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"(Быт.1.26,27). Подобие Божие в человеке Бог заложил в душу его. Но ведь Бог бессмертен и вечен, а поэтому и душа человеческая по подобию Божиему вечная и бессмертна. Душа не может ни умереть, ни разрушиться. Для того Бог и создал ад, ибо ад - это место смерти души.
Однако, весь вопрос жизни и смерти Бог отдал на усмотрение человека. Хочешь, избирай вечную жизнь, а хочешь, избирай вечную адскую смерть.

Свобода воли и выбор жизни человека.

Человеку Богом дана свобода воли в жизни. Человек вправе сам себе избрать пути жизни, образ жизни и дела жизни. Но вся эта свобода воли заключается для человека в добровольном выборе жизни или смерти для себя (т.е. в выборе путей жизни, веду-щих либо к вечной жизни, либо к вечной адской смерти).
Этот выбор заключается для человека в выборе либо истинной (правильной) жизни, либо отказ от Истины жизни.
Если человек избирает правильные (истинные) пути жизни, которые есть жизнь ради Бога и Божественной истиной, то Бог дарует ему вечную жизнь.
Если человек избирает отказ от Бога, от Его Божественной истины и избирает жизнь ради себя и пути мирской жизни, то он наказуется Богом вечной адской смертью.


Покаяние перед Богом и жизнь ради Бога даёт вечную жизнь человеку.

С уважением, о.Николай.


Спасибо Вам о.Николай, все теперь ясно и понятно

и спасибо за комплимент :oops: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 16:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
о.Николай писал(а):
Уважаемая, Елена! (Наверно, так Вас зовут?)
На фотографии у Вас очень симпатичное и жизнерадостное лицо. Неужели Вам хочется умирать?! Неужели Бог дал человеку такую горькую долю, чтобы осознавать свою смерть, которая неотвратиа? Зачем же Он дал нам разум? Чтобы видеть, как мы мучаемся от этих размышлений? Неужели Святая, добрая Любовь на это способна? Такое невозможно даже подумать. Почитайте в Священном Писании, что говорит Сам Бог об этом: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"(Быт.1.26,27). Подобие Божие в человеке Бог заложил в душу его. Но ведь Бог бессмертен и вечен, а поэтому и душа человеческая по подобию Божиему вечная и бессмертна. Душа не может ни умереть, ни разрушиться. Для того Бог и создал ад, ибо ад - это место смерти души.
Однако, весь вопрос жизни и смерти Бог отдал на усмотрение человека. Хочешь, избирай вечную жизнь, а хочешь, избирай вечную адскую смерть.

Свобода воли и выбор жизни человека.

Человеку Богом дана свобода воли в жизни. Человек вправе сам себе избрать пути жизни, образ жизни и дела жизни. Но вся эта свобода воли заключается для человека в добровольном выборе жизни или смерти для себя (т.е. в выборе путей жизни, веду-щих либо к вечной жизни, либо к вечной адской смерти).
Этот выбор заключается для человека в выборе либо истинной (правильной) жизни, либо отказ от Истины жизни.
Если человек избирает правильные (истинные) пути жизни, которые есть жизнь ради Бога и Божественной истиной, то Бог дарует ему вечную жизнь.
Если человек избирает отказ от Бога, от Его Божественной истины и избирает жизнь ради себя и пути мирской жизни, то он наказуется Богом вечной адской смертью.


Покаяние перед Богом и жизнь ради Бога даёт вечную жизнь человеку.

С уважением, о.Николай.


Спасибо Вам о.Николай, все теперь ясно и понятно

и спасибо за комплимент :oops: :)


Уважаемая, Елена!
Меня вынудило вмешаться в ваши разговоры то, что вы отвечаете друг другу. По текстам, по манере изложения (речь не о тебе именно) очень хорошо видна полная религиозная необразованность и зашоренность ума заблуждениями. Особенно удивляет нежелание признавать себя неправым. Хотя удивляться нечему, ибо одно дело личная беседа, другое дело - на расстоянии и "инкогнито". Дерзость и нежелание уступить другому прикрытые анонимностью, дают повод чувствовать себя свободно. Однако, всё равно Бог видит и слышит всех, а потому наказания за грех злословия, непокорности, дерзости, ереси, заблуждения и т.д., и т.п. никому не избежать. Просто Бог очень терпелив, чтобы наказывать сразу. Но одно наказание уже присутствует - это богооставленность. Человек, который идёт неправильно путями Божиими через заблуждения, оспаривание истины, а особенно, когда оспаривается Священное Писание, Евангелие и навязывается своя неверная точка зрения - этот человек оставляется Богом на произвол страстей. И это хорошо видно на том, что человек перестаёт понимать правильно истину, делается неуступчивым и начинает верить в собственную ложь. Весьма печально.
Леночка, я не заканчивал духовной семинарии. Меня туда не взяли, потому что у меня высшее образование. А образованность моя - это плод моей жизни ради Бога. Правильная жизнь ради Бога даёт знание жизни, которое нигде не получишь, ибо в этом случае действует и просвещает просвещающая благодать Божия по Его слову: "И будут все научены Богом". Но Он помогает только тем, которые живут для Него и не искажают Его Божественной истины жизнью своей и словами. Я и тебе советую обратиться к Богу во всей полноте, чтобы вкусить Его доброты. Когда приходит Его любовь и доброта на помощь, тогда даже самая плохая болезнь становится сладкой. Ибо то, что происходит в душе, когда её посещает любовь Божия, не описать и не передать. Становишься рабом этой любви и видишь себя самым последним человеком, потому что хорошо слышна твоя собственная греховность. Бедные мы люди! Живи, Леночка, для Бога и Он придёт к тебе со Своим Добром. Выращивай в себе любовь и доброту. У тебя светлое, чистое лицо и всё получится, если только захочешь жить любовью к Богу.
С уважением, о.Николай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о.Николай писал(а):
Леночка, я не заканчивал духовной семинарии. Меня туда не взяли, потому что у меня высшее образование. .

Поразительно! Получается, с высшим образованием нынче нельзя учиться в духовных школах? Правила поменяли? Ведь совсем недавно получили духовное образование множество батюшек, имевших высшее образование? Например, отец Артемий Владимиров, окончивший до того университет?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2012, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Отец Николай, да вы все верно говорите, но вашими бы устами... :) Вот вы уже пришли к этому, а мы, во всяком случае я, только иду, мне лично интересно мыслить и думать о Боге, интересны многие моменты в Святом Писании, которых я не совсем понимаю. Я не могу просто тупо идти к Господу, не осознавая что я делаю, мне лично нужно сначала понять, и я хочу чтобы было для меня все понятно и осознанно. И когда мне чтото не понятно, я спрашиваю. Мне кажется, что многие так...

а насчет семинарии я спросила, потому что у вас речь такая красивая, слаженная и специфичная для священнослужителей :) я лично с удовольствием бы поступила на богословские курсы, но меня наверное не возьмут


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2012, 00:11 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:25
Сообщения: 31

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Отец Николай, да вы все верно говорите, но вашими бы устами... :) Вот вы уже пришли к этому, а мы, во всяком случае я, только иду, мне лично интересно мыслить и думать о Боге, интересны многие моменты в Святом Писании, которых я не совсем понимаю. Я не могу просто тупо идти к Господу, не осознавая что я делаю, мне лично нужно сначала понять, и я хочу чтобы было для меня все понятно и осознанно. И когда мне чтото не понятно, я спрашиваю. Мне кажется, что многие так...

а насчет семинарии я спросила, потому что у вас речь такая красивая, слаженная и специфичная для священнослужителей :) я лично с удовольствием бы поступила на богословские курсы, но меня наверное не возьмут

Цитата:
"Отец!Познания твои глубОки,
Как сущность Бога мне понять?
В тебе,дочурка,мужьи тОки,
Которые смогла приять
Твоя природная натура,
Но не насилуй свою сущность,
Мужчиной стать пытаясь вдруг,
Впитай в свой ум свою научность,
Чтобы рожать детей без мук."
СРР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2012, 03:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
я лично с удовольствием бы поступила на богословские курсы, но меня наверное не возьмут

Отговорки это всё. :roll:
Вот, и 5 минут не искал, было бы желание:
http://dist.kursmda.ru/
http://pravkurs.ru
http://do.pstgu.ru/index/page.phtml?d=418&page_id=72

Думаю, очные курсы в Москве тоже найдутся.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2012, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Отговорки это всё. :roll:
Вот, и 5 минут не искал, было бы желание:
http://dist.kursmda.ru/
http://pravkurs.ru
http://do.pstgu.ru/index/page.phtml?d=418&page_id=72

Думаю, очные курсы в Москве тоже найдутся.


Вообще то я не москвичка, и потом конечно отговорки, скорее не отговорки а просто в такие дни и часы, когда я просто работаю, а так в принципе, не отказывались взять меня на курсы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2012, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Вообще то ... и потом конечно ... скорее не ... а просто ... а так в принципе...
Самые настоящие отговорки. Классика.
На http://pravkurs.ru на той неделе приём ещё шёл. Возможно идёт до сих пор. Режим обучения предполагает чтение заданной литературы и ответ на контрольные вопросы. На всё про всё даётся какой-то период и крайняя дата сдачи. Есть свой закрытый форум, где в маленькой группе можно обсудить интересующее между участниками и кураторами.

Курсы катехизации идут не только в Москве. Они есть и в Абакане. :D И во всех районных центрах республики Хакасия.
Думаю, похожая ситуация по всей стране, а не в только в Москве и Абакане. Было бы желание.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2012, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Курсы катехизации идут не только в Москве. Они есть и в Абакане. :D И во всех районных центрах республики Хакасия. Думаю, похожая ситуация по всей стране, а не в только в Москве и Абакане. Было бы желание.


Ну вы то надеюсь закончили такие курсы? или вы простой самоучка? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 05:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Сергеич писал(а):
Курсы катехизации идут не только в Москве. Они есть и в Абакане. :D И во всех районных центрах республики Хакасия. Думаю, похожая ситуация по всей стране, а не в только в Москве и Абакане. Было бы желание.
Ну вы то надеюсь закончили такие курсы? или вы простой самоучка? :D
Самоучка. В 2005-6 годах, когда я активно воцерквлялся, таких курсов в Абакане не было и в помине. Повезло с духовным руководителем, направлял и подсказывал, что читать. С форумом тоже повезло, я быстро очертил круг минимально необходимой к чтению литературы. Опять же работа в молодежном отделе епархии мне очень много дала и в плане знаний и в духовном плане. И всё-таки, с целью систематизации имеющихся и получения новых знаний, катехизацию я только сейчас прохожу. Интернет-курсы (какие найду) прохожу постоянно.

Лена. Вам, как человеку имеющему отношение к науке, стыдно игнорировать значение роли знаний.
Тем более, что не я один (да и не один раз) обращаю внимание на их явный дефицит.
Если Вы дисер защищали, то Вам эти курсы - раз плюнуть. А польза - ого-го!

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
elen2010 писал(а):
Сергеич писал(а):
Курсы катехизации идут не только в Москве. Они есть и в Абакане. :D И во всех районных центрах республики Хакасия. Думаю, похожая ситуация по всей стране, а не в только в Москве и Абакане. Было бы желание.
Ну вы то надеюсь закончили такие курсы? или вы простой самоучка? :D
Самоучка. В 2005-6 годах, когда я активно воцерквлялся, таких курсов в Абакане не было и в помине. Повезло с духовным руководителем, направлял и подсказывал, что читать. С форумом тоже повезло, я быстро очертил круг минимально необходимой к чтению литературы. Опять же работа в молодежном отделе епархии мне очень много дала и в плане знаний и в духовном плане. И всё-таки, с целью систематизации имеющихся и получения новых знаний, катехизацию я только сейчас прохожу. Интернет-курсы (какие найду) прохожу постоянно.

Лена. Вам, как человеку имеющему отношение к науке, стыдно игнорировать значение роли знаний.
Тем более, что не я один (да и не один раз) обращаю внимание на их явный дефицит.
Если Вы дисер защищали, то Вам эти курсы - раз плюнуть. А польза - ого-го!


согласна :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: