Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 16:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
Христианская Апостольская Церковь.

1. Христианская Апостольская Церковь (Православная и Католическая) не устроена человеком, а организована Богом – Святой Троицей, т.е Самим Богом Всемогущим. Он её Глава, Он её Начальник, Он её устроитель, Он и главное действующее Лицо в ней, Которое содержит Церковь и совершает Таинства спасения человеческих душ.

2. Апостольская Церковь образована Богом для проповедания Истины, для спасения человека и для служения человека Богу.
Христианская Апостольская Церковь есть место Богоприсутствия на земле. Церковь Христова есть «дом Божий,.. который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины. И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознёсся во славе»(1 Тим.3.15,16). Здесь Бог посредством Своих Таинств совершает дело спасения человека от греха и смерти. В Богоприсутствии и совершаемых Богом Божественных Таинств основа устроения Церкви.

Священники (от Патриарха до простого священника) являются совершителями Божественных Таинств Церкви и исполнители дел спасения человека по слову Божиему.
Все люди, прихожане Церкви, являются частью Церкви (телом Церкви), для которых и существует Церковь и её Таинства и на которых направлена вся деятельность Церкви по спасению души. В Богоприсутствии, которое является залогом сохранения Божественной Истины в Церкви, и в совершаемых Богом Таинствах спасения человеческой души вся суть устроения и содержания Церкви. Богом положено, чтобы работу по спасению своей души от греха и смерти человек делал сам. В Церкви же происходит общение человека с Богом, необходимое для покаяния и спасения души. Таково положение Церкви в обществе.

Главные функции Церкви.

Апостольская Церковь является местом общения человека с Богом, ибо Церковь есть дом, где присутствует Бог.

Церковь является хранительницей Божественной Истины и проповедницей её среди людей.

Церковь является хранительницей Законов и заповедей Божиих жизни человека и охранительницей нравственных основ человека, исходящих из заповедей Божиих.
Держателем и хранителем Божественной Истины, Законов и заповедей жизни человека является Сам Бог, Которому и принадлежит Христианская Апостольская Церковь.

На исполнении Божественной Истины, Законов и заповедей Божиих жизни человека и лежит вся деятельность Христианской Церкви. Нарушение Божественной Истины, искажение её и неисполнение Законов и заповедей жизни человеком (и священством в том числе) карается Богом богооставленностью и вечной адской смертью. Ни изменить, ни реформировать Божественную Истину, Законы и заповеди Божии, содержание Церкви и саму церковную деятельность нельзя, ибо это всё принадлежит Богу и изменить имеет право только Он как Начальник и Глава Церкви.

Церковь создана Богом для проповеди веры в Бога и Господа Иисуса Христа и покаяния человека.
Церковь есть место, где человек должен совершать свою жизнь ради Бога. Для этого она и создана Богом.

Главными задачами Церкви являются:
совершение Божественного богослужения;
просвещение человека в Божественной Истине;
помощь человеку в покаянии;
молитва о спасении человека;
помощь человеку в устроении жизни ради Бога;
совершение церковных Божественных Таинств по спасению души человека;
молитвенное призывание благодатной Божией помощи человеку в спасении его души;
помощь человеку в жизни ради спасения души (материальная, необходимая для жизни человека, и духовная);
помощь человеку в устроении жизни ради спасения души;
помощь человеку в его самовоспитании по заповедям Божиим (в исправлении себя);
активное участие и помощь в жизни человека по его просьбе (но не в устроении мирской жизни).
Благотворительностью и общественной церковной деятельностью должны заниматься сами верующие прихожане, т.к. это является их обязанностью как проявление их личной жизни ради Бога. Эта деятельность не является основной обязанностью Церкви, хотя и желательно, чтобы она проходила под эгидой Церкви и при её помощи.
Управление Церковью передано Богом священнослужителям и поэтому успешность в её деятельности зависит только от личных качеств и умений священника. Однако, сила совершаемых Богом Таинств и благодатной помощи зависит только от силы веры человека, его искренности при обращении к Богу в покаянии и молитве, и от силы его желания спасения души и стремления жить жизнью ради Бога. Это никак не зависит от священников. В работе и деятельности человека для жизни ради Бога и спасения своей души вся суть Церковной жизни и содержание её. Здесь всё зависит от самого человека, а не от священника. Священник – это только помощник человеку в спасении души и совершитель Божественных Таинств, через которые Бог спасает человека. Всё зависит от человека. Всё зависит только от стремления человека жить для Бога, жить жизнью ради Бога.

«Православная Церковь обладает следующими признаками:

1. В Православной Церкви сохранилось непрерывным преемство рукоположения, её происхождение от Господа Иисуса Христа и апостолов.
2. Она содержит неизменным всё, что передали апостолы и утвердили семь Вселенских соборов. Она не позволила себе ни малейшего изменения или нововведения не только в догматах веры, но и в богослужении, и в порядке церковном. Она исповедует Символ веры Никео-Цареградский без прибавлений или сокращений.
3. Она объясняет Священное Писание, как объяснили его Отцы Вселенские, и хранит все священные предания и правила, утверждённые Вселенскими соборами.
4. Она признаёт Главой своей единого Господа Иисуса Христа.
5. Православная Церковь приемлет и преподаёт семь Таинств по уставу Вселенскому; имеет Литургию, утверждённую Вселенскими соборами.
6. Православная Церковь, по уставу Вселенскому, чествует и молит Пресвятую Богородицу как Матерь Господа своего и Заступницу рода христианского.
7. Она чтит в молитвах святых Ангелов и всех святых как ходатаев пред Господом.
8. Она почитает святые иконы и мощи святых угодников Божиих; соблюдает все посты, по учреждению апостолов и Вселенских соборов.
9. Она творит память об усопших при бескровной жертве, зная, что тем приносит великую пользу душам их.» (Катехизис, 1854 г.)

«Церковь не есть какое-то отвлечённое понятие. Ибо Церковь – это новая во Христе Вечная жизнь. Потому и принадлежим Церкви, «и нам ходить в обновлённой жизни»(Рим.6,4). Церковь не умрёт, ибо составляет Тело Живого Бога. Церковь не может стать достоянием прошлого, ибо она вечна и бесконечна. Церковь не способна обратиться в музей, ибо она современна всем временам. Церковь – это сила, ибо, как прорекли неложные уста Господа, «врата ада не одолеют её»(Мф.16,18). Церковь, как и Основатель её, – это Жизнь и Воскресение.»
(Блаженнейший Архиеп. Афин и всей Эллады Христодул.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 16:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о.Николай писал(а):
Христианская Апостольская Церковь.

1. Христианская Апостольская Церковь (Православная и Католическая) не устроена человеком, а организована Богом
Вы настаиваете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 18:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
о.Николай писал(а):
Христианская Апостольская Церковь.

1. Христианская Апостольская Церковь (Православная и Католическая) не устроена человеком, а организована Богом
Вы настаиваете?

+1

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Александр_1970 писал(а):
о.Николай писал(а):
Христианская Апостольская Церковь.

1. Христианская Апостольская Церковь (Православная и Католическая) не устроена человеком, а организована Богом
Вы настаиваете?

+1
+2

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
...+3 :?:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 11:56 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
А как же Соборная!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже подумал, что опечатка.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2012, 19:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:30
Сообщения: 306

Возраст: 51
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, это опечатка. Вместо "Кафолическая". Это видно из последующего текста.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 19:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
О. Брянс писал(а):
Конечно, это опечатка. Вместо "Кафолическая". Это видно из последующего текста.


Очень печально, Оля, но нет совсем знаний истории Христианской Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 20:44 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Может кто и не знает.Христос одну церковь основал а не две.И Католическая(Римская) церковь откололась от Единой Соборной Апостольской Церкви в 1054 г.

Папизм - ересь!

А так же прекрасно знаем что сталось с Византийской Империей от унитанского заигрывания с Римской церковью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 21:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
о.Николай писал(а):
О. Брянс писал(а):
Конечно, это опечатка. Вместо "Кафолическая". Это видно из последующего текста.


Очень печально, Оля, но нет совсем знаний истории Христианской Церкви.


Церковь Христова - установленное от Бога общество людей, соединённых Православной верой, Законом Божиим, священноначалием и Таинствами. Имея главой и руководителем самого Бога, Церковь Христова образована Самим Богом:"Создам Церковь Мою..."(Мф.16,18), будет пребывать до скончания века:"И врата ада не одолеют"(Мф.16,18). Хотя и существуют в Православной Церкви как бы отдельные и самостоятельные Церкви, например: Иерусалимская, Антиохийская, Константинопольская, Армянская, Русская и т.д., но все эти Церкви - части единой Вселенской Церкви. Церковь называется Соборной, или, что то же самое, Кафолической, или Вселенской. "Кафолический" в переводе с греческого означает "соборный" или "вселенский". Слово "Католическая" в переводе с латинского языка означает "вселенская", т.е то же самое, что и кафолическая. Единственное различие в этих словах это то, что "католическая" не означает "соборная" по содержанию. "Соборная" - это славянское произношение, выражающее собирание, объединение, всеобщность, собрание верующих. Слова "Кафолическая" и "Католическая" стали применяться после раскола Христианской Церкви на Восточную христианскую Церковь, которая стала называться Православной, и на Западную христианскую Церковь, которую они назвали Католической. До раскола была единая Христианская Апостольская Церковь.

Церковь Христова называется Апостольской, потому что она непрерывно и неизменно сохраняет учение Апостолов и преемство даров Святого Духа, через священное рукоположение.

Во времена Апостолов Церковь носила название Христианская Церковь или Церковь Христова. После того, как не стало Апостолов, дабы показать преемственность своей Церкви Апостолам Христовым, Церковь стала называться Христианской Апостольской Церковью. И только после разделения Церкви она получила разные названия: Православная Кафолическая (Соборная) Христианская Апостольская Церковь и Католическая Христианская Церковь. Слово Апостольская католики тоже употребляют. Т.е. в названии моей статьи нет ни богословской, ни догматической, ни литературной ошибки в словах "Христианская Апостольская Церковь", ибо это общее название Церкви Христовой, идущее от древних христиан, от древних веков. Это название существует официально и принято Церковью, как общее обозначение Христианской Церкви.
С уважением, о.Николай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 21:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О. Николай, конкретно я просил уточнить процитированное мной Ваше высказывание, из которого следует, что Католическая церковь устроена Богом, наряду с Церковью Православной. Это не описка, Вы действительно так считаете?
Вот когда Вы пишете
Цитата:
Т.е. в названии моей статьи нет ни богословской, ни догматической, ни литературной ошибки в словах "Христианская Апостольская Церковь", ибо это общее название Церкви Христовой, идущее от древних христиан, от древних веков.
Вы включаете в Церковь Христову католическую церковь?

Эта недоговоренность смущает. Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о.Николай писал(а):
И только после разделения Церкви она получила разные названия: Православная Кафолическая (Соборная) Христианская Апостольская Церковь и Католическая Христианская Церковь.

То есть Вы утверждаете, что Католики - часть Христовой Церкви?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 22:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
о.Николай писал(а):
И только после разделения Церкви она получила разные названия: Православная Кафолическая (Соборная) Христианская Апостольская Церковь и Католическая Христианская Церковь.

То есть Вы утверждаете, что Католики - часть Христовой Церкви?


Не искушай меня, уважаемая,"Ивона". В Католической Церкви полностью сохранено таинство рукоположения и другие Таинства Церкви. Даже их крещение принимается Православной Церковью за крещение и не проводится повторного крещения (как в случае с протестантами), а только делается помазание Святым Миром для восполнения чина Крещения до Православного. Таинство Причастия у них тоже соблюдается, вот только оно безблагодатное, но это уже другой вопрос. Они нарушили заповеди Евангелия и потому в их костёлах нет Богоприсутствия, как у нас. Но католическая Церковь признаётся нашей Церковью как Христианская Церковь без сомнения. Не признаётся Христианской Церковью только протестантская церковь. Это официально принято.
С уважением, о.Николай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 22:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О. Я только повторю цитату из Катехизиса, приведенную Вами же.
о.Николай писал(а):
Церковь Христова - установленное от Бога общество людей, соединённых Православной верой, ...

Католики Веру Православную не сохранили, и следовательно по Катехизису не имеют никакого основания для именования их Церковью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 22:24 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Надо различать Церковь как Тело Христово, в Котором, собственно, и происходит спасение, и церковью, как обществом людей верующих в Христа. Так называемые поместные церкви, это и есть общества людей, объединенных единой верой, священноначалием, таинствами и прочими чисто внешними атрибутами. Их спасительность и богодухновенность определяется только их способностью рождать новых чад в Церковь Тело Христово. Ни в коем случае нельзя отождествлять ни одну поместную церковь с Церковью-Телом. Церковь-Тело Христово, это то, что отец Николай навал Апостольской Церковью. Это понятие гораздо шире понятия Поместная церковь, внутри каждой из них есть некое количество, как спасающихся, так и погибающих. Пока еще Православная Церковь, в частности, Русская, наиболее эффективно выполняет свое апостольское назначение быть матерью христиан. Эта эффективность уже далека от первых веков христианства, но именно в Православной Церкви еще сохраняются те критерии истины, которые определены святоотеческим опытом богопознания. Именно в святоотеческом опыте раскрыт сам смысл Евангелия, определен безопасный и кратчайший путь к встрече со Христом Спасителем. Этого критерия совершенно лишены христианские общества Запада, включая и Римскую церковь. Хотя там и чтут святых отцов, но совершенно игнорируют их. Все западное христианство в наше время целиком и полностью встало на иудео-языческое мировоззрение. Еще как-то, "демократически" сохраняется следование Ветхозаветным заповедям, все Евангелие, а тем более Священное предание, превратились в "антураж", некие культурные атрибуты христианства. И Римская церковь уже практически не "отстает" от протестантов.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 22:43 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
И кто тут кого искушает?Как бы невзначай приписывать к церкви еретиков католиков,потом "случайно" монофизитов армян.Может за одно и ариан с "иудеями" разом реабилитируете?

Народ является собором церкви и народ является хранителем веры,а не кучка "главарей".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 23:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Ефимыч писал(а):
потом "случайно" монофизитов армян

Армяне (а равно копты и эфиопы) не являются монофизитами, т.к. осуждают учение Евтихия и считают его ересью. Лично я не смог найти человека, статью или книгу, где было бы внятно объяснено различие в вероучениях между армянами и православными.

Цитата:
Народ является собором церкви и народ является хранителем веры
Непонятно, что это означает. Кто понимается под народом в разрезе сохранения веры?

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 02:17 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Их так и называют дохолкидонские церкви потому как признают только первые три вселенских собора.После чего в расколе.

Чтоб не было сомнения церковь это Божья нива,а не короб куда её складывают.Короб всегда лишь прообраз будущего покоя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 02:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17072

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Одно дело - быть в расколе, другое - быть еретиками...
В XIX веке архим. Антонин (Капустин), начальник РДМ, предлагал простые пути для соединения с армянами и коптами. Он был с ними знаком, и знал, что ереси у них нет, и они нас еретиками не считают. Но московские схоласты, увы, решили следовать строго в рамках катихизиса...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 05:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о.Николай писал(а):
Ивона писал(а):
о.Николай писал(а):
И только после разделения Церкви она получила разные названия: Православная Кафолическая (Соборная) Христианская Апостольская Церковь и Католическая Христианская Церковь.

То есть Вы утверждаете, что Католики - часть Христовой Церкви?


Не искушай меня, уважаемая,"Ивона". ... Не признаётся Христианской Церковью только протестантская церковь. Это официально принято.
С уважением, о.Николай.

Я не искушаю, я выясняю :) .
Потому, что мне известно, что официально признано вот это:

Окружное послание Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви ко всем Православным христианам
Цитата:
§ 2. Отсюда (произошли) разнообразные и чудовищные ереси, которые соборная Церковь от самой колыбели своей, облекшись во вся оружия Божии и восприимши меч духовный, иже есть глагол Божий (Еф. 6, 17), принуждена была преодолевать, все преодолевала до ныне, и будет со славою преодолевать во все веки, являясь сама всякий раз после борьбы более светлою и более сильною.
§ 3. Но из сих ересей одни уже совершенно исчезли, другие исчезают, иные ослабели, другие же более или менее процветают, держась до времени своего ниспровержения, а некоторые еще внове возникают для того, чтобы пройти свой путь от появления до уничтожения. Ибо они - сии жалкие умствования и вымыслы людей жалких, - будучи поражены вместе с своими изобретателями громом анафемы седьми вселенских Соборов, падут неизбежно, хотя бы существовали тысячу лет. Потому что одно только православие соборной и Апостольской Церкви, одушевляемой живым словом Божиим, пребудет во веки, по неложному обетованию Господа: врата адова не одолеют ей (Матф. 16, 18), т.е. (как изъясняют святые Отцы), уста нечестивых и еретиков, что бы ни источали - ужас или прещения, или слалкоречие и убеждения, не одолеют мирного и кроткого православного учения. Но для чего однако путь нечестивых спеется (Иерем. 12, 1), и нечестивые превозносятся и высятся, яко кедры Ливанския (Пс. 36, 35), искушая мирно служащих Богу? Причина тому недоведома; и св. Церковь, хотя молит ежедневно, да отступит от нее сей пакостник сей ангел сатанин, но постоянно слышит от Господа: довлеет ти благодать Моя; сила бо Моя в немощи совершается: почему она и хвалится сладце паче в немощех своих, да вселится в нее сила Христова (2 Кор. 12), и да искуснии явлени бывают (1 Кор. 11, 19).
§ 4. Из ересей, распространившихся, какими Бог, весть судьбами, в большей части вселенной, был некогда арианизм, а теперь - папизм. Но и сей последний (подобно первому, который уже совершенно исчез), хотя до ныне еще в силе, не превозможет до конца, а прейдет и низложится и велий глас небесный возгласит о нем: низложен (Апок. 12, 10)!
§ 5. Новоявившееся учение, будто «Дух Святый исходит от Отца и Сына», измышлено вопреки ясному и нарочитому о сем предмете изречению Господа нашего: иже от Отца исходит (Иоан. 15, 26), и вопреки исповеданию всей Соборной Церкви, засвидетельствованному седьмью вселенскими Соборами в словах иже от Отца исходящаго (Символ Веры).
1. Оно нарушает хотя единичное (enekin) от одного начала, но иновидное (eteroedi) происхождение Божеских Лиц блаженной Троицы, подтверждаемое свидетельством Евангелия;
2. Приписывает равносильным и споклоняемым Лицам (Божества) разнородные и неравные отношения, сливает их или смешивает;

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 06:33 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Однако без армян,коптов,и католиков сходит благодатный огонь а без арабской молодёжи не сходит!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 06:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):
Надо различать Церковь как Тело Христово, в Котором, собственно, и происходит спасение, и церковью, как обществом людей верующих в Христа. Так называемые поместные церкви, это и есть общества людей, объединенных единой верой, священноначалием, таинствами и прочими чисто внешними атрибутами. Их спасительность и богодухновенность определяется только их способностью рождать новых чад в Церковь Тело Христово. Ни в коем случае нельзя отождествлять ни одну поместную церковь с Церковью-Телом. Церковь-Тело Христово, это то, что отец Николай навал Апостольской Церковью. Это понятие гораздо шире понятия Поместная церковь, внутри каждой из них есть некое количество, как спасающихся, так и погибающих. Пока еще Православная Церковь, в частности, Русская, наиболее эффективно выполняет свое апостольское назначение быть матерью христиан. Эта эффективность уже далека от первых веков христианства, но именно в Православной Церкви еще сохраняются те критерии истины, которые определены святоотеческим опытом богопознания. Именно в святоотеческом опыте раскрыт сам смысл Евангелия, определен безопасный и кратчайший путь к встрече со Христом Спасителем. Этого критерия совершенно лишены христианские общества Запада, включая и Римскую церковь. Хотя там и чтут святых отцов, но совершенно игнорируют их. Все западное христианство в наше время целиком и полностью встало на иудео-языческое мировоззрение. Еще как-то, "демократически" сохраняется следование Ветхозаветным заповедям, все Евангелие, а тем более Священное предание, превратились в "антураж", некие культурные атрибуты христианства. И Римская церковь уже практически не "отстает" от протестантов.


Спасибо, о.Александр. Очень хорошо Вы написали. Католики - бедные люди, что так поступили со своей Церковью. От их Церкви осталось только название.

Что касается вопроса "Вы настаиваете?", который есть продолжение текста "Христианская Апостольская Церковь ... не устроена человеком, организована Богом", - это искушение для священника, который является служителем Церкви Христовой, и смертный грех для человека, который так подвергает священника искушению, заствляя подвергнуть священника сомнению слова Господа Иисуса Христа в Евангелии: "И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царствия Небесного..."(Мф.16.18,19), и говорить, что Церковь Христова образована человеком. Получается, что меня склоняют сказать, что вышеприведённые слова - это ложь. Как известно, Апостол Пётр по промыслительному действию Духа Святого Божиего организовал Церковь Христову в Риме. Там сейчас католическая Церковь. Но Бог, руками Апостола Петра, не создавал Католическую Церковь как таковую, а создал Христианскую Церковь, чтобы проповедовать Божественную Истину, которая изложена в Священном Писании и в Евангелии. Католическую церковь создали люди (Папа Римский и его священнослужители), которые нарушили Евангельскую истину и отказались по распущенности своей от исполнения Евангельских заповедей Христовых. Поэтому и разрушили свою Церковь. Но она не отлучена от Христианской Церкви, ибо для этого необходимо решение Вселенского Собора, и там сохраняется Таинство Исповеди и Таинство рукоположения. Такого Вселенского Собора не было.
Простите за резкость, но не нужно заставлять священника подвергать сомнению Боговдохновенность Церкви Христовой.
Что касается названия, приведённого "Ивоной", то и я так же говорю и называю Православную Христианскую Кафолическую (Соборную) Церковь, как и Вы привели пример. Это одно и то же.
С уважением, о.Николай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 06:50 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
И хотелось бы знать почему в разделе для новоначальных выкладываются как поучительные мягко говоря сомнительные высказывания.При этом искусителями называются люди указывающие на это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 06:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17072

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ефимыч писал(а):
Однако без армян,коптов,и католиков сходит благодатный огонь а без арабской молодёжи не сходит!

И без Вас сходит, между прочим :/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 07:03 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ефимыч писал(а):
Однако без армян,коптов,и католиков сходит благодатный огонь а без арабской молодёжи не сходит!

И без Вас сходит, между прочим :/

А я единая плоть и с греками и с арабами.Так что мимо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 10:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
о.Николай писал(а):
Как известно, Апостол Пётр по промыслительному действию Духа Святого Божиего организовал Церковь Христову в Риме.

Пусть так, хотя Апостол Павел для Римской Церкви также немало потрудился. Апостолом Петром были основаны и другие Церкви (как, например, Антиохийская), а не только Римская. Здесь всё верно. Господь в Евангелии говорит о камне веры, т.е. исповедании Его Христом, и на этом исповедании Церковь пребывает неодолимой. Это исповедание общее для всех Апостолов, а не принадлежит одному только Петру. Равно как из слов Господа вовсе не следует принципиальная невозможность отпадения от Православия каких-либо Церквей из числа основанных Петром.
Цитата:
Там сейчас католическая Церковь. Но Бог, руками Апостола Петра, не создавал Католическую Церковь как таковую, а создал Христианскую Церковь, чтобы проповедовать Божественную Истину, которая изложена в Священном Писании и в Евангелии.

Несомненно. Так всё и было до печально известных событий 11-го века.
Цитата:
Католическую церковь создали люди (Папа Римский и его священнослужители), которые нарушили Евангельскую истину и отказались по распущенности своей от исполнения Евангельских заповедей Христовых. Поэтому и разрушили свою Церковь.

Где есть ересь - там нет Православия, там вовсе нет и Церкви. Нет благодати. Нет Таинств. Нет спасения. Паписты всё это необратимо уничтожили, и их "церковь" уже не может быть присоединена снова к Единой Соборной Святой и Апостольской - Православной - Церкви. Присоединять возможно только отдельных людей, кающихся и отрекающихся от папизма. Причём не будет греха в том, если таковых крестить, как не имеющих Крещения, что уже и так делается на Афоне; наоборот, такая практика в теперешних реалиях послужила бы дополнительным мотивирующим фактором ускорения обращения тех папистов, которые ещё способны обратиться. Православная кафедра в Риме может быть только учреждена заново, если в том будет необходимость.
Цитата:
Но она не отлучена от Христианской Церкви, ибо для этого необходимо решение Вселенского Собора, и там сохраняется Таинство Исповеди и Таинство рукоположения. Такого Вселенского Собора не было.

"Окружное послание Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви ко всем Православным христианам" здесь уже было приведено. Это согласное исповедание папистов еретиками всей полнотой Православия. Причём это не есть какое-то принципиально новое решение, а ясная констатация факта: папизм - ересь, а значит - погибель. И сборище папистов - не Церковь Христова, а "церковь" лукавнующих. Которая не может рассматриваться как принадлежащая Церкви Христовой в каком бы то ни было смысле.

Я не боюсь подобных резких и однозначных формулировок, так как они основаны на Предании Православной Церкви, на непоколебимом исповедании множества святителей и преподобных, которые, вместе с таким исповеданием, теперь в Царствии Небесном, о котором известно, что "не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни." (Откр. 21:27) Святитель Игнатий Брянчанинов и преподобные Старцы Оптинские применительно к папизму не стеснялись в выражениях, преподобномученик Афанасий Брестский душу положил в борьбе против унии с папистами - и они теперь в Царстве Небесном. Так чего бояться? Истину нужно называть истиной, ложь - ложью, и не стесняться, когда это необходимо. Особенно когда разговор идёт между православными христианами, где нет нужды в каком-либо смягчении формулировок.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 12:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о.Николай писал(а):
Но Бог, руками Апостола Петра, не создавал Католическую Церковь как таковую, а создал Христианскую Церковь, чтобы проповедовать Божественную Истину, которая изложена в Священном Писании и в Евангелии. Католическую церковь создали люди (Папа Римский и его священнослужители), которые нарушили Евангельскую истину и отказались по распущенности своей от исполнения Евангельских заповедей Христовых..
Вот. Именно это я и хотел услышать.

Спасибо, о. Николай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 13:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
о.Николай писал(а):
Но Бог, руками Апостола Петра, не создавал Католическую Церковь как таковую, а создал Христианскую Церковь, чтобы проповедовать Божественную Истину, которая изложена в Священном Писании и в Евангелии. Католическую церковь создали люди (Папа Римский и его священнослужители), которые нарушили Евангельскую истину и отказались по распущенности своей от исполнения Евангельских заповедей Христовых..
Вот. Именно это я и хотел услышать.

Спасибо, о. Николай.


Простите, может быть, за резкость, но рад за Вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская Апостольская Церковь.
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 17:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:30
Сообщения: 306

Возраст: 51
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
о.Николай писал(а):
О. Брянс писал(а):
Конечно, это опечатка. Вместо "Кафолическая". Это видно из последующего текста.


Очень печально, Оля, но нет совсем знаний истории Христианской Церкви.

Двойка мне... :oops: Ну что ж, век живи - век учись! :D


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: