Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Омытому нужно только ноги умыть
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 11:42 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 03:51
Сообщения: 26

Возраст: 68
Откуда: Краснокамск
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемые православные! В Евангелии от Иоанна /глава !3/ читаем: "Перед праздником Пасхи Иисус...[size=85]явил делом что возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их" И далее: "начал умывать ноги ученикам"; когда Иисус подошёл к Петру, последний сказал: "не умоешь ног моих вовек". И заканчиваю я вопрос по умыванию ног цитатой: "омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь". О чистоте чего говорил Ииисус Христос?

_________________
Из всех ошибок самые дорогие,- собственные


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омытому нужно только ноги умыть
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 17:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Стих 10. Глагола ему Иисус: измовенный не требует, токмо нозе умыти, есть бо весь чист: и вы чисти есте, но не вси.[791] Чтобы ученики не подумали, что это умовение есть такое же очищение, как и крещение, Иисус Христос рассеивает такое их предположение примером: измовенный не требует, токмо нозе умыти, потому что ногами он ходит и загрязнил их, а в остальном он весь чист, потому что уже омылся; и вы чисти есте, потому что очистились уже учением, которое Я преподал вам, и отвергли уже всякую злобу и лукавство. Златоуст, изъясняя слова: и вы чисти есте, говорит, что здесь же было прибавлено: за слово, еже глаголах вам, т.е. учение. Не нужно вам очищаться посредством того, чем вы уже очистились; нужно только умыть одни ноги, по той причине, которой вы теперь еще не понимаете, а узнаете после.
Стих 14. Аще убо Аз умых ваши нозе, Господь и Учитель, и вы должни есте друг другу умывати нозе.[795] Иисус Христос не сказал: если Я, по природе Своей Бог, умыл ноги вам, рабам по своей природе, то тем более вы должны умывать ноги друг другу, так как все вы одинаковые рабы; не сказал и так: если Я умыл ноги предателя, то тем более вы должны умывать ноги врагов, — но исполнив все это на деле, Иисус Христос предоставил суждение это совести слушателей.

Стих 15. Образ бо дах вам…[796] Умовением ваших ног Я дал вам пример смиренного служения из-за любви.

Стих 15… Да, якоже Аз сотворих вам, и вы творите...,[797] смиряя Себя из-за любви и служа подчиненным. Но Спаситель был выше всякого слова и разума, а мы — земля, прах, пепел и пыль, или даже — еще ничтожнее. Если же мы не смиряемся не только пред низшими, но и пред высшими, и не умываем ног не только рабам, но и друзьям, хотя должны бы были умывать и врагам, — то какого наказания мы достойны? Мы, которые не только не подражаем примеру Иисуса Христа, но поступаем совершенно противоположным образом, гордимся и не исполняем того, что должны: и вы, говорит, должни есте друг другу умывати нозе.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zigabe ... Ioanna#g13

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омытому нужно только ноги умыть
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 19:55 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 03:51
Сообщения: 26

Возраст: 68
Откуда: Краснокамск
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Вас Бог, Ивона! Прочёл и ответом удовлетворён. Оно ведь и становится понятным, если ученики очистились учением Иисуса Христа, то осталось только "ноги омыть", чтобы очищенными полностью начать служение на грешной земле.

_________________
Из всех ошибок самые дорогие,- собственные


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омытому нужно только ноги умыть
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 01:12 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:39
Сообщения: 12

Вероисповедание: иное
А почему в современом православном христианстве не используют этот обычай омывать друг другу ноги?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Омытому нужно только ноги умыть
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 09:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВасяС писал(а):
А почему в современом православном христианстве не используют этот обычай омывать друг другу ноги?
Используют. Патриарх Иерусалимский всегда омывает ноги двенадцати сослужащим ему священникам в Великий Четверг. В 2009 году Святейший Патриарх Кирилл также впервые совершил подобный чин омовения ног.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: