Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Konstantin писал(а):
Купить же лицензионку WIN XP за 400 гринов, это у нас зарплата мало кому позволяет.Вот и приходится покупать в ларьке за 100 руб. Где они берут, не знаю. И неинтересно.


Я совсем не агитирую, но цена за Win XP HE примерно такая:
4252.00 руб.
Конечно, не 100 р., но и не 400 гринов.
Цена вот отсюда:
http://allsoft.ru/program_page.php?grp=7534#buy8555
Может, и дешевле можно найти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 12:23 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2006, 10:25
Сообщения: 28

Возраст: 40
Откуда: Германия
Konstantin писал(а):
Качаю только то, что находится в свободном доступе и называется FREEWARE. Фильмы с инета не качаю совсем, у меня оплата помегабайтовая, накладно выходит. У нас дома локальная сеть - ребята сетевики выкладывают фильмы, я скачиваю. Где они их берут, никогда не интересовался, да это и не важно, это их личное дело, я ничего ни у кого не ворую.
Купить же лицензионку WIN XP за 400 гринов, это у нас зарплата мало кому позволяет.Вот и приходится покупать в ларьке за 100 руб. Где они берут, не знаю. И неинтересно.


Операционка Linux бесплатная. XP Home Edition стоит 72 доллара (http://www.mssoft.ru/products/11580/) думаю что человек, который может купить себе комп, может купить и лицензионную винду. Просто тут уже другой вопрос...какого тратить деньги, если можно взять бесплатно или за копейки...Кроме того, если нет средств - это не оправдывает грех. Не можешь позволить себе - не имей. Кто сказал, что с искушениями легко бороться?!

Не знаете? А Вы не лукавите? :wink: Хорошая отмазка, но это самообман. :( Это как скупка краденного, тоже может быть аргумент, типа я купил, а где взял продавец мне все равно, но тем не мнее скупщика сажают, т.к. как правило он знает, что это краденное. Так и тут...скачивающий знает, что это не подарок от фирмы-производителя, а ворованное или используемое не по назначению. Лучший способ проверки краденное это или нет - спросить себя, что будет, если я пойду в полицию и сообщу о скаченном мною из инета? Если ответ "ничего" - тогда все ок, в противном случае - это воровство или соучастие в нем.
Не нужно заниматься самообманом, себе можно запудрить мозги придумывая оправдания, но ТАМ это не пройдет...
Но это, конечно, личное дело каждого.
Никого не сужу, просто пытаюсь обратить внимание на эту проблему, о которой мало кто задумывается, но которая чернит наши души. :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я так и не нашла ответ на этот вопрос, но уж точно не думаю, что приобретение нелицензионной ОС чернит наши души...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 12:42 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2006, 10:25
Сообщения: 28

Возраст: 40
Откуда: Германия
Виринея писал(а):
Я так и не нашла ответ на этот вопрос, но уж точно не думаю, что приобретение нелицензионной ОС чернит наши души...


Ок, Ваше дело :) лично для меня скачивание краденного - грех. И я знаю, что оно краденное. Почему? См. выше.

Или вот еще пример...владелец информации - её производитель и только он может дать разрешение на свободное распространение, а купивший копию не имеет права этого делать, т.к. он владелец только одной копии и имеет право на использование только этой одной копии. Так что если есть что-то на скачке и есть сомнения можно это качать или нет, чтобы не стать вором, то надо об этом спросить владельца этого продукта, т.е. фирму-производителя. Это то же самое, если стоит на улице автомобиль без присмотра и не закрытый, ключи в замке зажигания и возле них телефонный номер хозяина, если человек сядет и уедет, то это воровство, хоть и по беспечности владельца, а если ты позвонишь по телефону и спросишь, можешь ли ты забрать себе этот автомобиль и получишь согласие и только после этого уедешь, то это не воровство, а подарок. Так и тут, если плохо лежит, то это не значит, что можно брать не став вором.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Получается, что и ученики Господа, рвавшие колосья на поле грешили?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 12:54 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2006, 10:25
Сообщения: 28

Возраст: 40
Откуда: Германия
Виринея писал(а):
Получается, что и ученики Господа, рвавшие колосья на поле грешили?


А почему Вы думаете, что эти колосья рвались не с согласия хозяина?

Кроме того Иисус апостолам все разрешил и простил, а мы не апостолы.
Тут вообще не может быть никакого равенства, т.к. мы не можем завидовать Иисусу или апостолам, все должны знать свое место и не роптать.
Что себе даже они не могли позволить, то мы и подавно не можем, а что они себе позволяли еще не значит, что и мы можем.
Короче, каждый делает как знает, если хочется обманываться - пожалуйста, но потом всех рассудят по делам их...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Виринея писал(а):
Получается, что и ученики Господа, рвавшие колосья на поле грешили?


Нет, они поступали строго по закону:

Когда придешь на жатву ближнего твоего, срывай колосья руками твоими, но серпа не заноси на жатву ближнего твоего.
(Вт.23:25)

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну применительно к нашему времени это, наверное, звучало бы так:
Когда используешь интеллектуальную собственность ближнего твоего, (К примеру, ОС) используй ее только на своем домашнем компьютере. :D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Вот так рождается новая религия:

Цитата:
Кроме того Иисус апостолам все разрешил и простил, а мы не апостолы. Тут вообще не может быть никакого равенства, т.к. мы не можем завидовать Иисусу или апостолам, все должны знать свое место и не роптать.
Что себе даже они не могли позволить, то мы и подавно не можем, а что они себе позволяли еще не значит, что и мы можем.


А теперь послушаем правильный ответ:

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.(Мф.5:20)

И это Вы называете "все разрешил"? Ну, ну...

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Nadja писал(а):
Konstantin писал(а):
Качаю только то, что находится в свободном доступе и называется FREEWARE. Фильмы с инета не качаю совсем, у меня оплата помегабайтовая, накладно выходит. У нас дома локальная сеть - ребята сетевики выкладывают фильмы, я скачиваю. Где они их берут, никогда не интересовался, да это и не важно, это их личное дело, я ничего ни у кого не ворую.
Купить же лицензионку WIN XP за 400 гринов, это у нас зарплата мало кому позволяет.Вот и приходится покупать в ларьке за 100 руб. Где они берут, не знаю. И неинтересно.


Операционка Linux бесплатная. XP Home Edition стоит 72 доллара (http://www.mssoft.ru/products/11580/) думаю что человек, который может купить себе комп, может купить и лицензионную винду. Просто тут уже другой вопрос...какого тратить деньги, если можно взять бесплатно или за копейки...Кроме того, если нет средств - это не оправдывает грех. Не можешь позволить себе - не имей. Кто сказал, что с искушениями легко бороться?!

Не знаете? А Вы не лукавите? :wink: Хорошая отмазка, но это самообман. :( Это как скупка краденного, тоже может быть аргумент, типа я купил, а где взял продавец мне все равно, но тем не мнее скупщика сажают, т.к. как правило он знает, что это краденное. Так и тут...скачивающий знает, что это не подарок от фирмы-производителя, а ворованное или используемое не по назначению. Лучший способ проверки краденное это или нет - спросить себя, что будет, если я пойду в полицию и сообщу о скаченном мною из инета? Если ответ "ничего" - тогда все ок, в противном случае - это воровство или соучастие в нем.
Не нужно заниматься самообманом, себе можно запудрить мозги придумывая оправдания, но ТАМ это не пройдет...
Но это, конечно, личное дело каждого.
Никого не сужу, просто пытаюсь обратить внимание на эту проблему, о которой мало кто задумывается, но которая чернит наши души. :(


Вы слишком эмоционально подходите к вопросу, сестра.
Откуда Вы знаете, во-первых, что ТАМ пройдет, а что нет?
Вы ТАМ были? Есть заповедь - "не укради". Уверен, что покупать что-либо, заведомо зная, что оно украдено - нехорошо, хотя и менее тяжкий грех, нежели воровство.
В нашем же случае, я все о лицензионной версии, я иду в магазин, плачу деньги, получаю товарный чек ну и товар, разумеется. Да, не лицензионный. То есть, фирма "мелкософт" не станет мою систему обслуживать. НИКАДА! :) . И версия эта уже устаревшая сто лет назад и сами они рады продать ее за один евро. И где тут грех? Даже если я пойду с этим диском и чеком в милицию, мне скажут все тоже самое. Что же касается фильмов, так многие люди выкладывают купленные ими фильмы бесплатно. Есть такие. Я ж не буду бегать и спрашивать - парень, а ты случайно не вор? Ты фильмец-то не украл, часом?
Это ж смешно. А у меня, сестра, WIN RAR стоит незарегистрированный. Так каждый раз, когда он пишет "после сорока дней использования Вы должны купить или удалить программу" мне становится стыдно. Но я удалю, честно.
Мало что ли бесплатных архиваторов.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2006, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Виринея писал(а):
Ну применительно к нашему времени это, наверное, звучало бы так:
Когда используешь интеллектуальную собственность ближнего твоего, (К примеру, ОС) используй ее только на своем домашнем компьютере. :D


Звучит оптимистично. :)

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 13:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 мар 2006, 01:09
Сообщения: 116

Возраст: 45
Откуда: Санкт-Петербург
Поразила меня реакция людей на фильм "Страсти Христовы".
По окончании, народ в кинотеатре замер как в оцепенении. Люди не вскакивали как обычно, а просто молча сидели. Когда включили свет, стали медленно и молча расходиться.
У кого-то на лице было смущение, у кого-то слезы. Я не исключение.

_________________
"Любовь трудно приобретается, дорого покупается, долгою работой и через долгий срок, ибо не на мгновение лишь случайное надо любить, а на весь срок."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Irinamir писал(а):
Поразила меня реакция людей на фильм "Страсти Христовы".
По окончании, народ в кинотеатре замер как в оцепенении. Люди не вскакивали как обычно, а просто молча сидели. Когда включили свет, стали медленно и молча расходиться.
У кого-то на лице было смущение, у кого-то слезы. Я не исключение.


Читал где-то, что в результате просмотра один убийца пошел и сдался в полицию, а одна старушка умерла от разрыва сердца.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 01:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
о. Агафангел писал(а):
Побоюсь давать общецерковную оценку фильму "Страсти Христовы", т.к. если когото будет интересовать этот вопрос, то священноначалие выразит свое мнение. Выскажу лишь мое частное суждение.

Любой фильм, особенно церковный, мы можем рассматривать и с точки зрения зрелищности, т.е. насколько его интересно его смотреть, насколько ты живешь этим фильмом во время просмотра, а можно рассматривать и с точки зрения того, а что он нам дает, какое понимание остается в нашей душе после просмотра. Фильм "Страсти Христовы", снятый западными христианскими конфессиями, несет на себе полностью отпечаток западного , а именно католического богословия. Акцент в фильме делается на страданиях Христа, показываются детально, описательно переживания, много крови, эмоционального. Причем в этом фильме все это специально усиленно во множество раз. Вместо того чтобы акцент делать на Воскресении Христовом, на искуплении первородного греха человечества, на том, что Господь приносит себя в жертву из любви к своему творению, т.е. вместо того что доносить смысл жертвы Христовой и показывать суть христианства, то в этом фильме Христос прежде всего показан как человек и страдания специально показываются в деталях как бы преподнося зрителю только вот это - однобокое понимание Христа - человека, забывая, что Христос был Богочеловек. Поэтому мне кажется акцент в фильме надо было ставить на Христовом Воскресении, на том, что Господь Воскрес, что "смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровах". Просмотр этого фильма несмотря на его зрелищность и какбы церковность, уводит человека от правильного понимания христианской веры.

Вообще говоря, этот фильм является ярким подтверждением направления католической мысли, которое мы видели и у Францисска Асизского и Терезы Авильской - земное, чувственно-переживательное, телесное вместо духовного, таинственного, покаянного.
Полностью согласен с этим. Я смотрел этот фильм в кинотеатре. Для меня главной мыслью был ужас, тяжесть тех страданий что Христос вынес ради нас. После такого говоришь себе: "я больше не смогу грешить, если Христос за меня такое претерпел"...
Но, правда, всю дорогу не хватало радости Евангелия. Ведь после этого всего было Воскресение. Изменилось ВСЕ. Сам статус человека стал дургим, Христос спас людей!!! Но этого не показали...
Мы даже раздавали брошюрки возле кинотеатров, выходящим с этого фильма, с призывами прочитать Евангелие и понять суть того, что они только что увидели.

Кстати. Ни кто тут не упомянул фильм "Иисус", снятый по Ев. от Луки. Его тоже покаывали в кинотеатрах и по телевизову. В этом фильме есть свои минусы, как не совсем близкие нашему русскому восприятию типажи актеров. Но, за то, фильм цитирует Евангелие, снят максимально точно с исторической точки зрения (Иисус не сидит за столом а возлежит, одежда, предметы быта и т.д.) и главное - именно акцент на Воскресении.

Из христианских фильмов могу порекомендовать:
"Полианна" (кинокомпания "Халмарк")
"Десять заповедей" - старый голливудский 60х годов
"Камо грядеши" - оба варианта имеют свои преимущества, и американский 60х годов и более новый польский
"Авраам" (LUBE Production 1994)
"Спеши любить" (США) - фильм хоть и не совсем христианский, но хороший, о девушке христианке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
peaceinJC писал(а):

Кстати. Ни кто тут не упомянул фильм "Иисус", снятый по Ев. от Луки.


см. двадцатый пост от начала этой темы :)

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Shurik писал(а):
А я бы посоветовал два прекрасных мультфильма:
- Принц Египта
- Царь сновидений


Где можно скачать эти мультики,тлько без регистрации?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 23:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
АРИНКА писал(а):
Shurik писал(а):
А я бы посоветовал два прекрасных мультфильма:
- Принц Египта
- Царь сновидений


Где можно скачать эти мультики,тлько без регистрации?


Принц Египта можно вот тут скачать, осликом:

http://www.lifecity.us/index.php?newsid=65

В принцие у меня есть... можем, если договоримся, как-то через аську... или еще другим каким способом. Пишите мне личным сообщением. Вообще у меня есть многое из того что выставлено на этом сайте, я когда-то постоянно качал с этого сайта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 09:55 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 06:14
Сообщения: 16

Возраст: 53
Откуда: Тюмень
Я купила недавно диск с библейскими фильмами. там были и Страсти Христовы. Посмотрела на работе. Урывками и со слезами. Тяжелый, факт. Еще предложила маме посмотреть. для большей веры. Она только треть выдержала фильма.
А потмо поехала в Тарасково. там мужской монастырь молодой. Монахи боьшей частью молодые, видимо недавно их семинарии. И на исповеди пришлось каяться в просмотре этого фильма. Батюшка сказал в общем то же что и о. Агафангел, а еще. что Христа нельзя изображать людям. Смертный грех это. И смотреть на это тоже грех.
Так и лежит сейчас эта кассета. Не выкинешь же. А смотреть нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 10:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:50
Сообщения: 112

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
По поводу фильма "Страсти Христовы" полностью согласна с мнением о.Агафангела.
А один из моих любимых фильмов - "Андрей Рублев" Тарковского.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 11:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Elena_Tyumen писал(а):
Я купила недавно диск с библейскими фильмами. там были и Страсти Христовы. Посмотрела на работе. Урывками и со слезами. Тяжелый, факт. Еще предложила маме посмотреть. для большей веры. Она только треть выдержала фильма.
А потмо поехала в Тарасково. там мужской монастырь молодой. Монахи боьшей частью молодые, видимо недавно их семинарии. И на исповеди пришлось каяться в просмотре этого фильма. Батюшка сказал в общем то же что и о. Агафангел, а еще. что Христа нельзя изображать людям. Смертный грех это. И смотреть на это тоже грех.
Так и лежит сейчас эта кассета. Не выкинешь же. А смотреть нельзя.
А мне кажется что это не правильно. Если Вы плакали значит фильм касался Вашего сердца, значит душа там что-то для себя нашла важное. И вот, Вам сказали что это плохо, и теперь Вы пытаетесь это из души своей вырвать, а кассета лежит дома соблазном... Вот Вы говорите что каялись. А поняли для себя, именно вот внутри сложилось что надо было в этом каятся? Что, это грех был? Что, фильм назван греховным? Нет вроде... Православие в принципе его не отвергло, и показ анафеме не предало.

Я тоже смотрел этот фильм, и в кинотеатре. Тоже впечатление было очень сильное. Плакал или нет не помню. Но все это примерно я уже и раньше представлял себе, когда Евангелие читал и есть еще некоторые исторические материалы, есть даже некая врачебная экспертиза, то есть описание страданий Христа с медицинской точки зрения, что бы чувствовал человек. Но там в конце конечно добавляется что мы понимаем что главное были даже не физические страдания Его, а нечто большее, так что тьма сделалась по всей земле... Вот все это я примерно так и представлял себе, как в фильме, и это небыло для меня особой новостью, и скорее всего внешне это так примерно и выглядело на самом деле, если Гибсон не перестарался. Мне кажется что с переворачиванием креста это уже слишком...

Но потом, уже после фильма, я как бы переоценил его, я понял что то что мне показали это мало... Крови и страха более чем показали, но вот Евангелия не показали. Не показали смысла всего происходящего. Просто я для себя это уже понял, сам, потом. То есть фильм вышел не совсем тем чем бы он должен был быть, хотя режиссер хотел наверно сделать его лучше. Что он сам понимает то и показал.

Но вот каятся за просмотр "Страсти Хритовы"... Не уж-то другие фильмы, обычные, тогда более позволительно смотреть?? Мне кажется это черезчур. Я правда не православный, но пусть другие, православные, мне объяснят что не так сказал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 11:39 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 06:14
Сообщения: 16

Возраст: 53
Откуда: Тюмень
А другие фильмы и не смотрю. И ничгео этим не теряю, я думаю. Правослание может быть имеет в чем-то более жесткие рамки, чем протестантизм. Во всяком случае послушание у нас более выраженно. Да. фильм силен и ваызывает эмоции сильные. Но всем ли полезны такие эмоции? все ли души это выдержат? Если кому-то этот фильм даст толчек к Господу - хорошо. А кого-то может напугать и оттолкнуть. Такой шанс тоже есть.
А души наши хотят покоя, а не встрясок. Молитвенная тишина в душе должна быть. Наскоьлко это возможно в нашем сумашедшем мире.
К тому же, ведь все мы часто объединяем актера и его героя. "Он играл Христа", ужас. Играть Богочеловека!
В общем-то голимое святотатство!
Может быть я и слишком радикальна, несовременна, но такое мое убеждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 13:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Elena_Tyumen писал(а):
А души наши хотят покоя, а не встрясок. Молитвенная тишина в душе должна быть. Наскоьлко это возможно в нашем сумашедшем мире.
К тому же, ведь все мы часто объединяем актера и его героя. "Он играл Христа", ужас. Играть Богочеловека!
В общем-то голимое святотатство!
Может быть я и слишком радикальна, несовременна, но такое мое убеждение.
На счет первого согласен, что души хотят покоя. Но уж так все устроенно что покой мы себе обеспечить ни как не можем, и только в Боге успокаивается душа моя, но это не зависит от внешних обстоятельств.

Со вторым не согласен. Да, возможно подсознательно где-то и есть объединение актера с героем, но это проходит, то есть от образа актера, со временем, читая Евангелия, потом как-то уходишь. Я, когда-то, воспринимал Евангелие через фильм "Иисус", но потом ушел от этого.
Но в чем святотатство-то играть Христа? Изображать (в смысле рисовать) значит можно а играть нельзя? И то и то творчество человека, человеческих рук дело. Если можно изобрадить нарисовав его, то почему нельзя изобразить сыграв в фильме? Конечно, роль эта очень ответственна, но... все ж нормальные люди понимают что это фильм а не документальная съемка.

Соответственно, согласен и с последним вашим предположением что Вы слишком радикальны... :-) Не примите в обиду. Я не хотел бы Вас огорчить чем-то, и может быть то что Вы сейчас для себя так решили - лучше для Вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 13:23 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 06:14
Сообщения: 16

Возраст: 53
Откуда: Тюмень
Не стоит путать изображение иконографическое и изображение актерское. В библейските времена актеров не пускали в храмы и даже не отпевали после смерти. Отлученными от церкви они были изначально. Такое вот отнолшение к актерству. Само собой, сейчас не библейскте времена, актерская профессия престижна и уважаема. Ну так никто и не мешает им играть банкиров и уголовников, нас, мирских людей. Изображение же людьми Богородицы и Христа... ну я уже говорила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 15:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Elena_Tyumen писал(а):
Не стоит путать изображение иконографическое и изображение актерское. В библейските времена актеров не пускали в храмы и даже не отпевали после смерти. Отлученными от церкви они были изначально. Такое вот отнолшение к актерству. Само собой, сейчас не библейскте времена, актерская профессия престижна и уважаема. Ну так никто и не мешает им играть банкиров и уголовников, нас, мирских людей. Изображение же людьми Богородицы и Христа... ну я уже говорила.
Вы наверно не совсем правильно выразились. В Библейские времена людей вообще не отпевали... Совсем. при чем во времена когда был написан Новый Завет тоже не отпевали. Отпевание пришло много позже...
Конечно, если древний театр был связан с язычеством, если небыло развито искусство, и актерство всегда было рядом с хамством и чтобы заработать денег нужно было на радость толпы лицедействовать, непристойно шутить и т.д. то христианин не мог этим заниматься. Но сейчас актерство это настоящее достойное искусство, в котором можно не мало выразить. Существуют православные театры.

Но вот на счет икон... конечно, не мне, протестанту судить, но вот такое представление: писаны иконы человеком, творение рук человеческих на 100%. Так же, и Новый Завет и Ветхий Завет писаны рукой человека на 100%. То что было написано рукой Божией - надпись на скрижалях каменных, Моисей разбил в гневе. Человек, как известно, сущетво не только плотское, но и духовное. И может только сам что-то делать, но бывало что и с Божьим участием, и вот, то что сделано с Божиим участием - это Писание, Ветхий и Новый Завет. По тому и называем мы писанное человеком Богодухновенным Писанием. Но есть еще и Предание, которое может и при содействии Духа Святого, но уже все же не так как Писание. Предание - это и иконы. Полностью человек их делает, который может делать это при действии Духа Святого (хотя я не уверен что иконы Богу угодны). И так, если Бог может благословить человека икону написать, то почему тем же Духом Святым человек не может играть в театре? Ведь и там и там желание явить образ Христа... Сейчас не учитываю что актер который играл у Мэла Гибсона не христианин вроде. Сейчас в принципе говорю. Так что фильм может быть своего рода иконой... образом... и по сути икона не лучше, и не вернее образ Христа в теории отображает. Тут уж зависит от человека который ее написал, и еще от того кто на нее смотрит, сможет ли он прочесть то, что написал художник иконы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2006, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
ГОРЯЧО РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ "ОСТРОВ".

Я БЫЛ ПРОСТО ПОТРЯСЕН :shock: . ФИЛЬМ НОВЫЙ, НА ЭКРАНЫ ЕЩЕ НЕ ВЫШЕЛ. КОГДА ЕГО ПОКАЗЫВАЛИ НА ВЕНЕЦИАНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ, КАТОЛИКИ ПЛАКАЛИ, А ОДНА ЖЕНЩИНА ПОДОШЛА И ЗЕМНО ПОКЛОНИЛАСЬ ПЕТРУ МАМОНОВУ - ИСПОЛНИТЕЛЮ ГЛАВНОЙ РОЛИ. КОМУ НЕГДЕ ВЗЯТЬ - МОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ, ПИШИТЕ В ЛИЧКУ, У МЕНЯ ОН НА DVD. Я ПРОСТО В ШОКЕ :shock:

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2006, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
А где можно скачать "Страсти Христовы"?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2006, 21:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Konstantin писал(а):
ГОРЯЧО РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ "ОСТРОВ".

Я БЫЛ ПРОСТО ПОТРЯСЕН :shock: . ФИЛЬМ НОВЫЙ, НА ЭКРАНЫ ЕЩЕ НЕ ВЫШЕЛ. КОГДА ЕГО ПОКАЗЫВАЛИ НА ВЕНЕЦИАНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ, КАТОЛИКИ ПЛАКАЛИ, А ОДНА ЖЕНЩИНА ПОДОШЛА И ЗЕМНО ПОКЛОНИЛАСЬ ПЕТРУ МАМОНОВУ - ИСПОЛНИТЕЛЮ ГЛАВНОЙ РОЛИ. КОМУ НЕГДЕ ВЗЯТЬ - МОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ, ПИШИТЕ В ЛИЧКУ, У МЕНЯ ОН НА DVD. Я ПРОСТО В ШОКЕ :shock:
Я тоже посмотрел "Осторв".
Круто. действительно круто. Очень.

Когда была молитва за мальчика я просто плакал, и уже сам готов был молиться, остановило только сознание того что это все же фильм... И даже искренно прославил Бога что мальчик был исцелен... Хоть это и фильм, но верю что Бог может сотворить такое чудо.

Правда... не совсем один момент понятен в фильме. Он десятилетия переживает об убийстве, которого, как оказалось, по сути и не совершил... Грех что смалодушничал, поддался, был готов убить? Да. Но, будучи монахом, он так и не смог получить прощения и найти покой душе? И именно вот эта беспокойность в душе и переживания о содеяном делают его несколько юродивым, а так был бы вполне благочестивый и мудрый святой монах... Ну, это мне так кажется, что он уж слишком себя корил....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2006, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
peaceinJC писал(а):
при чем во времена когда был написан Новый Завет тоже не отпевали. Отпевание пришло много позже...


(хотя я не уверен что иконы Богу угодны). И так, если Бог может благословить человека икону написать, то почему тем же Духом Святым человек не может играть в театре? Ведь и там и там желание явить образ Христа... .

Ну в том виде, в каком отпевание существует сейчас(сам обряд), тогда его конечно не было. Но молитвы за умерших христиан и сама процедура погребения существовали. Смерть у первых христиан была радостным событием...Соответственно и молитвы носили такой же характер.

Так Богу же были угодны статуи и изображения Херувимов(ведь Он повелел разместить эти изображения священных личностей в ветхозаветной скинии, в то время как изображения животных, птиц и рыб, а также языческих богов, поклонение и служение им строго-настрого запретил делать). Значит и иконы Ему так же угодны(ведь они изображают не языческих богов, а видимый образ Истинного Бога, Его Матери и тех людей, которые всей своей жизнью служили Христу, в которых Бог прославился и которых Бог прославил).

По поводу театра. Да, православная традиция знает немало случаев, когда театр использовался в христианских целях. При больших соборах и церквях, например, при соборе св. Софии в Константинополе часто давались представления на библейские темы. И вообще, ведь в Византии, как наследнице Римской империи, и сохранившей очень многое из античной культуры(и главное, переосмыслевшей античное наследие с точки зрения Христианства), античный театр сохранился, но уже был поставлен на службу Церкви. То есть, все то, о чем рассказывали византийские священники народу в проповедях, люди могли и визуально воспринимать, наблюдая за представлением.
А на Руси, например, в 17 веке на Вербное воскресенье совершалось особое шествие. Патриарх изображал Христа, сидя на белой лошади(ослов тогда на Руси не водилось).
Да и если взять воскресную службу. Она ведь есть не что иное, как воспроизведение Тайной Вечери. Священник каждый раз изображает Христа, когда говорит Его слова:"Сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое, во оставление грехов. Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя, Новаго завета, яже за вы и за многи изливаемая, во оставление грехов"(цитирую по памяти, поэтому прошу прощения, если что-то неправильно).

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2006, 01:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Кирилл писал(а):
Ну в том виде, в каком отпевание существует сейчас(сам обряд), тогда его конечно не было. Но молитвы за умерших христиан и сама процедура погребения существовали. Смерть у первых христиан была радостным событием...Соответственно и молитвы носили такой же характер.

Сейчас не о том речь, молились за усопших или нет, а речь о том что "в библейские времена актеров даже не отпевали"...
Кирилл писал(а):
Так Богу же были угодны статуи и изображения Херувимов(ведь Он повелел разместить эти изображения священных личностей в ветхозаветной скинии, в то время как изображения животных, птиц и рыб, а также языческих богов, поклонение и служение им строго-настрого запретил делать). Значит и иконы Ему так же угодны(ведь они изображают не языческих богов, а видимый образ Истинного Бога, Его Матери и тех людей, которые всей своей жизнью служили Христу, в которых Бог прославился и которых Бог прославил).

По поводу театра. Да, православная традиция знает немало случаев, когда театр использовался в христианских целях. При больших соборах и церквях, например, при соборе св. Софии в Константинополе часто давались представления на библейские темы. И вообще, ведь в Византии, как наследнице Римской империи, и сохранившей очень многое из античной культуры(и главное, переосмыслевшей античное наследие с точки зрения Христианства), античный театр сохранился, но уже был поставлен на службу Церкви. То есть, все то, о чем рассказывали византийские священники народу в проповедях, люди могли и визуально воспринимать, наблюдая за представлением.
А на Руси, например, в 17 веке на Вербное воскресенье совершалось особое шествие. Патриарх изображал Христа, сидя на белой лошади(ослов тогда на Руси не водилось).
Да и если взять воскресную службу. Она ведь есть не что иное, как воспроизведение Тайной Вечери. Священник каждый раз изображает Христа, когда говорит Его слова:"Сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое, во оставление грехов. Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя, Новаго завета, яже за вы и за многи изливаемая, во оставление грехов"(цитирую по памяти, поэтому прошу прощения, если что-то неправильно).
Вот и я о том же.
Просто мне кажется считать фильм греховным по тому что в нем играют Христа (при условии что образ Христа намеренно не искажается, а наоборот, авторы фильма стремятся изобразить Христа как можно точнее), считать такой фильм греховным - это сильно перегиб. Просто пусть девушка не боится у себя этот диск держать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2006, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
peaceinJC писал(а):
Сейчас не о том речь, молились за усопших или нет, а речь о том что "в библейские времена актеров даже не отпевали"...
.

Ну тогда правильнее было бы сказать, "во времена раннего Христианства". :)
Цитата:
Вот и я о том же.
Просто мне кажется считать фильм греховным по тому что в нем играют Христа (при условии что образ Христа намеренно не искажается, а наоборот, авторы фильма стремятся изобразить Христа как можно точнее), считать такой фильм греховным - это сильно перегиб. Просто пусть девушка не боится у себя этот диск держать.

Конечно, фильм из-за этого греховным не является. Если бы там была явная хула на Христа, то тогда бы да, такой фильм и дома держать не следовало бы. А ведь посредством этого фильма Христос в некоторой степени прославляется.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: