Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2017, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маша, безусловно это Милость Божья, но(!) господь желает спасения каждой души и стоит у дверей сердца... Однако ж нужно и чтобы человек эту дверь открыл, то есть просто так тоже не дается)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2017, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Маша, безусловно это Милость Божья, но(!) господь желает спасения каждой души и стоит у дверей сердца...
Это да. Се стою у двери и стучу.
Цитата:
Однако ж нужно и чтобы человек эту дверь открыл, то есть просто так тоже не дается)))
А вот со второй частью бывает путаница.
Как будто захотели приняли, не захотели не приняли.
Сеятель всем сеет, только одно на плодородную землю а другое на камень.
Но ведь Бог может дать вместо каменного сердца платяное.
Вот и получается, что и почва готовится не по нашему велению а по Его милости и промыслу. Быть бы нам всем булыжниками без Милосердия.
Но признаюсь, что эта тема мне очень тяжело далась.
Тут, чуть в сторону, соблазн или уныние.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2017, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Господь даёт сердце, а ожесточаем мы его самостоятельно. Так что много зависит от внутренней работы))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2017, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Это точно не благодаря разуму а особому милосердию Божию.


Я нигде не писала, что благодаря разуму. Разум как средство поиска. Один человек ищет сердцем, другой эмоциями, третий разумом, четвертый не ищет, а принимает, что предложили и т.д.
В случаях, когда человек уже существует в своей религиозной системе, знает ее и практикует, познание и поиск, как правило начинается с разума, для начала он анализирует и понимает, что в его религиозной практике что-то не стыкуется, не работает, фальшивит, а потом начинает искать, читать, изучать, сравнивать, причем критически, чтобы не обмануться и не ошибиться во второй раз.
Благодать Божья производит в человеке действие искать Истину, а человек следуя призыва начинает искать применяя доступные ему инструменты: разум, эмоции, чувства и т.д.

Цитата:
А присвоят разуму первенство, истину потеряют хоть бы и постриг приняли.

Комментарий к предыдущей цитате.

Цитата:
А вообще, легче тому, кто с чистого листа, как первый брак. Ведь нельзя сказать, что тому кто повторно женился в браке будет легче, мол основы уже проходил.
Тяжелее и гораздо.
Так и в Церкви. Старые шлейфы, будь то протестантизм, оккультизм, психология, научный подход и тп, могут всю жизнь волоктись и мешать до смерти.
Проще тем, кому вся эта ерунда в голову не попадала, чем тому кто будет смотреть на мир, через призму опыта.

Мария, а с чистого листа это какое исходное состояние? Атеизм
Любая система ценностей и мировоззрения до прихода к Богу это уже не чистый лист. Я думаю чистых листов просто не бывает.

Цитата:
Кстати иудеям принять Христа оказалось тяжелей чем язычникам.

Как думаешь почему?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2017, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Потому что ортодоксальные религии взглядов не меняют.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2017, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Вы правы, протестанты ищут разумом, это верно, но ведь и находят Истину...

Так и в Церкви. Старые шлейфы, будь то протестантизм, оккультизм, психология, научный подход и тп, могут всю жизнь волоктись и мешать до смерти.
Проще тем, кому вся эта ерунда в голову не попадала, чем тому кто будет смотреть на мир, через призму опыта.
Кстати иудеям принять Христа оказалось тяжелей чем язычникам.
Не зря сказано, что новое вино не вливают в старые мехи.

Вы правы, "шлейф" остается. И в чем-то мешает. Но это не в главном, а скорее в традициях общения верующих.
Я не могу говорить "спаси Господи" вместо "спасибо".
Тянет говорить "аминь" в знак согласия с духовным высказыванием. Агрессивность к протестантам мне кажется просто человеческой озлобленностью.
А все остальное - нормально воспринимается.
А когда была там, тянуло перекреститься. Не хватало исповедей и я считала это равнодушием к людям и просто ленью пасторов. То, что все требовали от меня смирения в общении - вообще диким казалось. Молитвы православные, крестик и иконы я и не собиралась убирать из своей жизни (впрочем, этого никто и не требовал от меня убирать).
Наверное трудно переходить из мусульманства в христианство (или наоборот).

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2017, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Вы правы, "шлейф" остается. И в чем-то мешает. Но это не в главном, а скорее в традициях общения верующих.

А в чем-то и помогает, к примеру бывший протестант четко научен, что оккультизм грех, "бабушки с белой магией лечащие молитвами" вовсе не одобряются Церковью, духовное чтение читать ежедневно, к откровениям, ведением, чудесам в жизни относиться осторожно и т.д


Цитата:
Я не могу говорить "спаси Господи" вместо "спасибо".
Тянет говорить "аминь" в знак согласия с духовным высказыванием.

Я думаю это просто вопрос традиций, но я например, чисто к церковной лексике не привыкла ни в протестантизме, ни в православии, то есть не практикую термины.

Цитата:
Агрессивность к протестантам мне кажется просто человеческой озлобленностью.

Я думаю от непонимания, хотя опять же на каком уровне, чаще агрессия на уровне мирян и священства маленьких городов и сельских поселений, причем зря, миссионерскую позицию со священства никто не снимал, я бы даже сказала, наоборот, судя по позиции Патриарха.

Цитата:
Не хватало исповедей и я считала это равнодушием к людям и просто ленью пасторов.

Я тебе скажу, что в совокупности все протестантской практики, наверно и хорошо, что исповеди там нет, потому как тайну исповеди не сохранил бы не один пастор :lol: а с наличием общинности грехи всех про всех перетирали бы на каждой скамейке, что в свою очередь спровоцировало бы межклановые расколы и геморой пастору :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять и принять масшатаба поклонения матери Христа
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2017, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Вы правы, "шлейф" остается. И в чем-то мешает. Но это не в главном, а скорее в традициях общения верующих.

А в чем-то и помогает, к примеру бывший протестант четко научен, что оккультизм грех, "бабушки с белой магией лечащие молитвами" вовсе не одобряются Церковью, духовное чтение читать ежедневно, к откровениям, ведением, чудесам в жизни относиться осторожно и т.д


Цитата:
Я не могу говорить "спаси Господи" вместо "спасибо".
Тянет говорить "аминь" в знак согласия с духовным высказыванием.

Я думаю это просто вопрос традиций, но я например, чисто к церковной лексике не привыкла ни в протестантизме, ни в православии, то есть не практикую термины.

Цитата:
Агрессивность к протестантам мне кажется просто человеческой озлобленностью.

Я думаю от непонимания, хотя опять же на каком уровне, чаще агрессия на уровне мирян и священства маленьких городов и сельских поселений, причем зря, миссионерскую позицию со священства никто не снимал, я бы даже сказала, наоборот, судя по позиции Патриарха.

Цитата:
Не хватало исповедей и я считала это равнодушием к людям и просто ленью пасторов.

Я тебе скажу, что в совокупности все протестантской практики, наверно и хорошо, что исповеди там нет, потому как тайну исповеди не сохранил бы не один пастор :lol: а с наличием общинности грехи всех про всех перетирали бы на каждой скамейке, что в свою очередь спровоцировало бы межклановые расколы и геморой пастору :lol:

Согласна по всем пунктам. :ok-ok:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron