Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Почему никто не ищет заблудшую овцу?
А кому она нужна 24%  24%  [ 11 ]
Заблудшая овца, что еретик, от неё бегать надо, а то заразу какую-нибудь подхватишь 4%  4%  [ 2 ]
Да все заблудшие, т.ч. и искать некому 20%  20%  [ 9 ]
А может та овца меж 3-х сосен заблудилась? Только ей и кажется что она заблудшая? 4%  4%  [ 2 ]
Отдельное мнение (тогда прошу высказаться) 47%  47%  [ 21 ]
Всего голосов : 45
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2004, 20:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
У меня нет ответа, т.к. я не очень поняла, кто подходит (в данном опросе) под термин "заблудшая овца".
Что касается "...и все забыли..". Это ведь только предположение, правда?
Я ничего не ответила. Но вопрос интересный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2004, 21:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
...а хочется, чтобы именно из прихода подошли/поговорили/вернули?

а что мешает самому подойти и сказать "помогите разобраться в трех соснах"? и необязательно к приходу.....а может к человеку, к чьему имени Вы бы прислушались (если речь о Вас), к священнику, который Вас знает, раз Вы не один год ходили в церковь. Что-то мне подсказывает, что сразу будет отклик на Вашу ситуацию.
"Действие от человека, результат от Бога!" (кажется, Амвросий Оптинский). Нам (всем) так хочется, чтобы кто-то тянул, помогал, но увы...наше спасение только в наших руках.
Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2004, 21:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Тёмный писал(а):
Человек ходил в храм. Не неделю, не месяц и не год. И вдруг перестал.
К сожалению, бывает такое. Я тоже задавала себе этот вопрос, наблюдая, как приходят новые люди в храм, но остаются далеко не все. По этому поводу можно вспомнить притчу о сеятеле.
Часто прихожане одного храма не знакомы друг с другом лично и в большом городе найти человека, переставшего ходить в храм, проблематично, можно больше никогда его не увидеть. Я знаю только один приход, где верующие заняты общим делом - помощью в больнице.
"Никого не волнует" - не всегда. Было время, когда соборно читался акафист Николаю Чудотворцу о вразумлении меня - "заблудшей овцы".
Тёмный писал(а):
Может имя/внешность ещё и помнят, а вот чтобы зайти/подойти/поговорить и .. привести обратно :?
А хочет ли "овца", чтобы ее обратно приводили?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2004, 22:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Елена писал(а):
[А хочет ли "овца", чтобы ее обратно приводили?

Мне кажется, что "овца" хочет, иначе тема не возникла бы. Другое дело, хочет ли "овца" потрудиться, чтобы вернуться?
Но я могу и ошибаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2004, 22:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
А хочет ли "овца", чтобы ее обратно приводили?


ну теориотизировать я не буду. скажу за себя.
было время, и я был заблудшей овцой :(

но Господь послал, мне Друга, который меня вразумил. (Спаси и сохрани Господи р.б. Татьяну!) Ответил мне на те вопросы, на которые я не мог, ответь ни сам, ни найти ответа в книгах (то что я не нашёл ответов в книгах, не говорит о том, что их там нет, а только о том, что Я их там не нашёл)

многие приходя в храм и не имея кому задать вопросы, уходят. в секты и др. в церкви вновь пришедшему сложно что либо у кого то спросить. всё заняты. к кому подойти что бы сказать - "помогите разобраться в трех соснах". ?
а в сектах процесс вовлечения очень хорошо отработан. и складывается мнение что они готовы на всё ради тебя.

а отвечая на вопрос, с горяча ответил "А кому она нужна". был неправ. точнее я имел ввиду что в городах в храмах до конкретного человека нет никому дела. ну не стал ходить человек в храм. может он переехал или стал ходить в другой храм. да и как я могу ему помочь, если я о нём ничего не знаю?

желательно иметь верующих друзей... если их нет, надо стараться их найти.
потому что одному тяжело... должна быть рядом родственная душа... с кем можно поговорить...
не потому ли мы здесь (на форуме), что бы поговорить на темы, которые сложно поднять в разговоре с реальными людьми? мне например в реале некому задать некоторые вопросы. вот и остаётся задавать их тут... в темах, или в ЛС.

Да и ещё один момент… «овца» должна сознавать что она «заблудшая», иначе ей сложно будет помочь.

P.S. нафлеймил… а по теме почти нечего не сказал. Простите меня грешного!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2004, 22:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
тётя Ира писал(а):
Другое дело, хочет ли "овца" потрудиться, чтобы вернуться?


а Вы думаете, что "овцы" знают, КАК нужно трудиться?
вот я когда "заблудил", я ведь не понимал что иду не туда...
и если бы мне кто нить сказал, - «тебе нужно трудиться, что бы понять то, что ты идёшь не туда...»
не думаю, что бы я понял этого человека…
думаю нужно объяснить «овце» в меру её духовного роста, что она заблудилась, и наставить на путь истины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 10:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Одна моя знакомая "овца" ничего читать не хочет. :(
Книжек ей навезла, а толку. :(
Причастилась один раз 3 года назад, и все - тяжело готовиться. :(
А как поучать, если сама такая же?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 10:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна во многом с Sergiy, особенно по поводу перехода в секты - э то очень частая причина ухода из Православия.

А что касается того, что всем плевать, - неправда. Мне не плевать, например. Стараюсь или поговорить, или, если случай безнадежный и человек не желает тебя слушать, молиться. Причем я очень болезненно переживаю подобные потери. Это как потери на войне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 12:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:24
Сообщения: 40
Я, честно говоря, не совсем понял вопрос. Человек приходил в Церковь в течении какого-то времени, а потом перестал появлятся, и о нём никто не вспоминает? Так?
А может это ему только так кажется, что он никому ненужен?Если он не просто стоял у стеночки, а, хотя бы, исповедовался несколько раз, или разговаривал со священиком или с кем-то из прихожан, то о нём будут помнить, и, по возможности справляться о нём. Даже если он просто стоял у стеночки, то пустое его место кто нибудь обязательно заметит, и помолится о нём.
Или Вы имеете в виду, что никто не ломится к нему в квартиру, и не преследует его на улице, и на работе, слёзно умоляя вернутся в лоно матери Церкви? Дак, Православие очень ценит человеческую свободу, даже тогда, когда человек употребляет её себе во вред, это святое право каждого человека пользоваться своей свободой по своему разумению. Вы попробуйте сами пойти на встречу прихожанам и священикам Вашего храма, и Вы узнаете, что Вы им далеко не безразличны, что о Вас помнят, и молятся о Вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 13:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с Alter-ом ( :) )!
Тех, с кем рядом молишься - любишь, и помнишь о них, и молишься, и скучаешь без них, но и свободу их уважаешь, потому что она - Божий дар.
А мне как-то пришлось пойти на исповедь не в своем храме, батюшка, понятно, спросил, откуда я и почему я не там... и проговорил в ответ: "Да, конечно, Господь ведет Ему известными путями..." Хорошо так сказал :D .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 19:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Мне кажется это от самолюбия. Думаем, а вдруг нам ответят, "что лезешь не в свое дело", что "не нужно, что бы обо мне заботились", вот и не ищем знакомых овечек, боясь что нас лягнут...

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я со строны в роли этой самой овцы выгляжу очень часто. Дело в том, что в Храм я стараюсь ходить каждое Воскресенье, а жилья постоянного не имею, да ещё часто езжу по родителям: своим и мужа. Где оказываюсь, там и иду на службу. Многие прихожане меня только в лицо и знают, ни имени, ни жизни. Реакция бывает самая разная. Очень часто совсем не такая, какую ожидаешь.
Вот, Тёмный, и не надо вообще ничего от людей ждать. :wink: :D Я пару раз смутилась, но, думаю, Бог то всё знает! :D (а именно Он ищет заблудшую, а не овцы :wink: )

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 23:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Потому что в Православной Церкви слова Серафима Саровского "Стяжай дух мирен и вкруг тебя спасутся тысячи" почему-то помнят лучше, чем слова Христа "Идите, научите все народы"...
Почему оно так - не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 00:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Симон Квиров писал(а):
Потому что в Православной Церкви слова Серафима Саровского "Стяжай дух мирен и вкруг тебя спасутся тысячи" почему-то помнят лучше, чем слова Христа "Идите, научите все народы"...
Почему оно так - не знаю.
Это потому что слова Господа: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам…» относятся к апостолам, а чрез них к епископам и священникам. Слова же прп. Серафима относятся ко всем нам.
Да и в любом случае, сначала надо стяжать Дух мирен, а потом уже идти кого-нибудь учить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 11:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
А как же наименование всех верующих "царственным священством" в Писании?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Понимаю, что вопрос не ко мне, поэтому извините за то что встряла, но хочу дать ссылку на Антония Сурожского О СВЯТОСТИ И ДУХОВНОСТИ, вроде по теме:
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/be/be_9.htm

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Патамушта свобода.
Но я тоже задавалась этим вопросом. Для себя решила, что буду делать всё от себя возможное, чтоб вернуть ушедшего из прихода/Церкви. От других того же требовать не могу и не буду. Свобода.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 17:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Все верно, но при этом: ”…иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во- вторых, пророками, в-третьих, учителями…”.
Нашей же лучшей проповедью было бы, по словам прп. Серафима, ”стяжать Дух мирен”, и вслед за этим раздавать ”дары благодати Духа Святого требующим, по примеру свечи возжженной, которая и сама светит, горя земным огнем, и другие свечи, не угашая своего собственного огня, зажигает во светление всех в других местах”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 11:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
...но с каждым Причастеим входит в нас ВСЯ ПОЛНОТА БОЖЕСТВА телесно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 13:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:02
Сообщения: 30

Откуда: Московская область
...которую мы умудряемся как-то так в себе растворить, словно и не принимали ее в себя, не можем согреться сами и согреть других...

_________________
Мир вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 18:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Я последнее время трусливой стала, понимаю, что это плохо, но боюсь уговаривать и приводить. Обычно после этого получаю больно, больно :( . Может быть это просто совпадения или я мнительная стала. Я ведь не одна у меня ребенок и муж, вот им тяжелее всего и приходится. Трусливая стала : -(

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Родных в Храм ни одного не получается привести...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я дома как мышь( :lol: ) под метлой, помалкиваю о делах веры. Оно, конечно, прорывается, но как-то в контексте.
Надеюсь на Господа, что всех нас спасёт. Мы друг дружкой освящаемся, так потихоньку, Бог даст, и по неоступности нашей разрешит нас от бремени грехов, и уверуем все.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 21:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Татьяна hope писал(а):
...которую мы умудряемся как-то так в себе растворить, словно и не принимали ее в себя, не можем согреться сами и согреть других...
:!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 01:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Alter писал(а):
Или Вы имеете в виду, что никто не ломится к нему в квартиру, и не преследует его на улице, и на работе, слёзно умоляя вернутся в лоно матери Церкви?
Очень похоже на то, как комсомольские пропагандисты в свое время работали. Не хотелось бы самому так работать.

Я сам сейчас в том смысле, в котором Вы, Тёмный, говорили, похож на заблудшую овцу.
Цитата:
ходил в храм. Не неделю, не месяц и не год. И вдруг перестал. Люди знают, что я жив, физически здоров, но в храм ходить перестал, и обо мне...
... не знаю, забыли обо мне, или нет, просто у меня сейчас куча дел, и в храм я почти не хожу. Появился вот как-то спустя 2 месяца, теперь опять не хожу.

А что Вы думаете, хорошо было бы, если бы наши прихожане, как партработники, начали бы мне звонить, приставать, отвлекать, "давай приходи, а то мы тут без тебя, а ты без нас, да как же так..." Я думаю, нет. И хорошо, что не пристают. И сам не стал бы приставать, наверное.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: