Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 21:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Очень любопытные ответы!
Вся соль в том, что мне-то лично никто никаких замечаний не делает, хотя я часто бываю в разых храмах. Ещё иногда вижу женщин, у которых вообще волосы ничем не покрыты, и им никто никаких замечаний не делает, по крайней мере они спокойно ходят по храму и молятся.
Вот именно в тот самый раз, когда мне удалось сподвигнуть девушку поехать в монастырь, откуда-то появилась эта работница и пристала к ней!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 21:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Как вы думаете, стоит ли использовать храм как место, где можно натренироваться отстаивать свою правоту и давать отпор хамам?


Речь в данном случае идёт о вере другого человека.
Христос столы торговцев из храма выбросил самым бесцеремонным образом. Поэтому в данной конкретной ситуации, я думаю, стоит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
meteorr писал(а):
Drozd писал(а):
Как вы думаете, стоит ли использовать храм как место, где можно натренироваться отстаивать свою правоту и давать отпор хамам?


Речь в данном случае идёт о вере другого человека.
Христос столы торговцев из храма выбросил самым бесцеремонным образом. Поэтому в данной конкретной ситуации, я думаю, стоит.

Как-то очень смело мы себя с Самим Христом сравниваем...
Свою-то правоту к чему отстаивать? Она и так уже своя, никуда не денется. А вот Христову Правду - дело другое. Там и отпор может быть не воинственный и не агрессивный. Вот вышли тысячи христиан на площадь и молились, никому нотаций не читали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 23:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Я не сравниваю себя со Христом, а лишь указываю, как Он поступал в похожей ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2012, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
meteorr писал(а):
Я не сравниваю себя со Христом, а лишь указываю, как Он поступал в похожей ситуации.

И в чем схожесть ситуации, я не могу ее найти?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2012, 00:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Схожесть в том, что любить, смиряться и так далее - это относится только к личным врагам.
С врагами Церкви - следует вести себя самым непримиримым образом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2012, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
meteorr писал(а):
Схожесть в том, что любить, смиряться и так далее - это относится только к личным врагам.
С врагами Церкви - следует вести себя самым непримиримым образом.

Простите еще раз, но кто же для Вас "враг Церкви" в данной ситуации?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2012, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Представил себе парочку (скорее, троечку) - бабушка церковная, и девушка молодежно-одетая со спутником. И вот, бабушка видит в девушке врага Церкви, а спутник девушки - в бабушке. И давай гнать друг друга, причем все уверены в своей правоте и помнят Евангелие.

А кое-кто стоит в уголке, и посмеивается тихонько, прикрывая рот хвостом...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2012, 02:42 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Представил себе парочку (скорее, троечку) - бабушка церковная, и девушка молодежно-одетая со спутником. И вот, бабушка видит в девушке врага Церкви, а спутник девушки - в бабушке. И давай гнать друг друга, причем все уверены в своей правоте и помнят Евангелие.

А кое-кто стоит в уголке, и посмеивается тихонько, прикрывая рот хвостом...

Может случиться, что именно эта девушка в старости будет такой же ревнивой блюстительницей храмовых правил, а бабушка выбрала её как продолжательницу своего рвения.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2012, 09:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21943

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
meteorr писал(а):
Вот именно в тот самый раз, когда мне удалось сподвигнуть девушку поехать в монастырь, откуда-то появилась эта работница и пристала к ней!
А это типичный пример искушения, на мой взгляд. Иногда за добрые дела Господь попускает искушение. Без преодоления таких искушений не возможен духовный рост.

А работница вовсе и не враг Церкви. Может у неё просто болел зуб, например, или не выспалась, устала и т.п., вот и начала придираться к пустякам. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2012, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
meteorr писал(а):
Вот именно в тот самый раз, когда мне удалось сподвигнуть девушку поехать в монастырь, откуда-то появилась эта работница и пристала к ней!

Ну а Вы не могли отвести работницу в сторону и попросить не трогать Вашу спутницу?
В чем проблема то?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2012, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Старость надо уважать, вот что я вам скажу.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2012, 01:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Да, раньше так и было - девицы ходили, в том числе и в храм, с непокрытой головой. Но времена изменились, и теперь принято всем женщинам, независимо от семейного положения и возраста, покрывать голову платком.

А в чем проблема?

У коптов, армян, сирийцев - голову покрывают все женщины, включая девочек. У коптов принято покрываться белым кружевным шарфом.

У католиков до реформы, называемой Ватикан 2, в храме были обязаны покрываться все женщины, включая девочек. Теперь это необязательно, но многие католички продолжают покрываться - они тоже любят кружевные шарфики, их называют "мантилла."

Платок не противогаз. Можно и надеть, и скорее всего не развалишься.

Современные католички:
Изображение

Маленькие православные христианки в Пакистане:

Изображение

В Индии:

Изображение

В Индонезии:

Изображение

В Египте:

Изображение

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2012, 12:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Всем большое спасибо за ответы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2012, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Я никому не позволяю делать детям, которые со мной, замечания. Бабушки, которым там чего-то не понравилось, пусть оставляют свои фу при себе.




Не знаю,я особо и не злилась на них---я просто приходила очень расстроенная после храма,обычно плакала(дети плакали вместе со мной и утешали всегда)Я обычно думала что в храме все от Бога,и замечания и укоризны---все от Бога.Поэтому терпела и водила детей.Но как то оно все накопилось,приходишь в храм и как то не чувствуешь что тебя Бог любит там.Старший сейчас сам ходит,ездит на послушания в монастырь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2012, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Может случиться, что именно эта девушка в старости будет такой же ревнивой блюстительницей храмовых правил, а бабушка выбрала её как продолжательницу своего рвения.




Да,кстате тоже может такое быть. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2012, 05:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
А вот такие интересные иконы: ангел-хранитель с мальчиком и ангел-хранитель с девочкой. Похоже на то, что совсем маленькая девочка изображена без платка, а девочка постарше - уже покрытая.

Последняя икона у меня на стене висит. :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2012, 07:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
А что касается поведения сестер... в монастырях бываю крайне редко, но когда была в монастыре св. Марии Магдалины в Иерусалиме (который так известен своими золотыми куполами над Гефсиманским садом), то тоже одна сестра начала ворчать на нас с моей попутчицей Лидией. "Тут сидеть нельзя, это частная территория" - то есть погнали нас со скамейки у наружней стены храма, где мы перед дорогой дальше присели. Жара-то была израильская, солнце палило (я в Иерусалиме всю дорогу в белом платке была, чтобы голову защитить от солнца), а мы собирались идти дальше пешком в старый город, так мы перед дорогой присели. При этом не было никаких ни заграждений, ни цепей, ничего.

А еще одно мне замечание там сделали поделом - от большого ума фотографировала, как сестры после службы храм убирали. Попросили сестер со спины не снимать.

Притом что монастырь и сад дивной красоты и я бы туда пошла еще тысячу раз - впредь на ту скамейку не сяду и разговоров с сестрами буду избегать. Приветствие, поклон - и своей дорогой.

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


Последний раз редактировалось Мария_в_NJ 09 июл 2012, 07:47, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2012, 07:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Икона Богородицы с непокрытой головой.
Девочки и мальчики - это пожелание иконописца. О каноническом правиле там ни звука.
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2012, 08:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
Божия Матерь Ахтырская почти всегда изображается с непокрытой головой, хотя есть и исключения.

А Божия Матерь Взыскание Погибших обычно с покрытой - но и тут есть исключения, есть такая - Взыскание Погибших и покрова на голове БМ нет.

Божия Матерь Ахтырская 1:

Изображение

Божия Матерь Ахтырская 2:

Изображение

Божия Матерь Взыскание Погибших:

Изображение

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2012, 09:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ношение платка на голове является для православной женщины не только данью традиции, но и древнейшим символом - символом подчиненного положения женщины. Согласно библейскому и христианскому учению, женщина в Церкви не имеет самостоятельного служения, но только через мужчину. Мужчина может служить Господу, а женщина нет. Мужчине должно проповедывать, учить, а женщине нет. Вне Церкви и женщина может учить, и совершать свой служение, но не вопреки мужчине-священнослужителю. Также и в семье, согласно библейскому положению, женщина не может властвовать над мужем, но должна покоряться ему, о чем и свидетельствует покрытой головой. Также и в Церкви, женщина покрытой головой свидетельствует о своем смирении перед мистико-исторической своей ролью. Таким образом, платок на голове женщины может рассматриваться не только как традиция, но и как глубоко исторический символ женственности, восходящий к Еве, праматери нашей. Если Вы не намерены использовать этот символ в своей церковно-литургической практике, то Вас не должны осудить или не допустить к Таинствам, но в некоторых приходах могут и не принять. Что касается свечей, то пример Вами описанный есть полное суеверие, не имеющее под собой никакой церковной почвы. А вот платок не суеверие, а древнейший символ. Вся Церковь наполнена подобными символами, и наша практика широко их использует.
Священник Андрей Лоргус.



Хождение в храм Божий с покрытой головой для женщины - древний христианский обычай, основанный на словах апостола Павла в его послании Коринфянам: "...жена должна иметь на голове знак власти над нею, для Ангелов". Апостол Павел рассуждает в своем послании, что женщина, молящаяся с открытой головой, постыжает свою голову, ибо это тоже, как если бы она была обритая. Мысль о том, что голову должна покрывать лишь замужняя женщина, апостол ясно выражает в словах: "Итак, муж не должен покрывать голову, потому, что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа" (1Кор.7-9). Покров на голове замужней женщины, говорит апостол, есть знак для Ангелов, то есть что она замужем. Поэтому на всех древних иконах с непокрытой головой изображены только девы, что говорит об обычае Церкви покрывать голову женщины лишь после замужества.

Современной женщине-христианке было бы правильнее надевать скромное, не привлекающее особенного внимания. Это касается одежды, обуви и головного убора. И если вы предпочли платку шляпку, то единственным условием должно быть, чтобы она была не вызывающая. Если вам люб платок, постарайтесь не покупать чрезмерно дорогих и пестрых.
Взято из http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... 7affec9ce1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2012, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А не попробовать ли нам вернуться к названию темы??
Кстати платково-брючных тем и на этом форуме предостаточно. Да хоть к Коле Платкову в гости! Давайте не будем засорять темы бесконечным толчением воды в ступе.
Спасибо! :mersi:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2012, 09:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2012, 10:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Если человек, стремится или желает восстановить свои отношения с церковью, то лукавый обязательно сделает все возможное от него, чтобы не допустить этого. Знает он какие страсти присуще человеку. Гордыня... Потому и стоит знать, что платком голову покрывают, в знак смирения, и так как установила Церковь Мать, а не капюшеном, как вам хочется, красивее и горделивей без смирения и кротости перед Господом. Вы могли и с непокрытой головой войти, это ваше дело и ваши отношения с Богом. Не суди, да не судим будешь. А служительница обладает Ревностью к Господу, и нам с вами осуждать ее за это? Но через нее пришла страсть гордыни к женщине. А вы не смирились, не поняли замыслов лукавого, а раздули гордыню как пожар, начав чуть ли не сравнивать нас, непотребных и нечистивых, с Царицей Небесной Богородицей... Господи помилуй нас. Господи помилуй. Господи помилуй...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2012, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дорогой Олег! Я в Церкви столько лет, сколько Вы живете на Божьем свете. Проповеди я слушаю в Храме каждое воскресенье и они наполнены любовью к ближним и желанием им помочь найти кратчайший путь к Истине для соединения с Богом в Вечности. Речи о капюшонах/шляпах/платках там практически нет.
Я вот о проповедниках случаются...
Спасибо за Ваш труд и потраченное время(наверное рабочее)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2012, 10:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Вам за урок! :oops: Простите, имени вашего не знаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
р. Б. Олег писал(а):
Спасибо Вам за урок! :oops: Простите, имени вашего не знаю...

Имя мое - Ирина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 10:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Дорогой Олег! Я в Церкви столько лет, сколько Вы живете на Божьем свете. Проповеди я слушаю в Храме каждое воскресенье и они наполнены любовью к ближним и желанием им помочь найти кратчайший путь к Истине для соединения с Богом в Вечности. Речи о капюшонах/шляпах/платках там практически нет.
Я вот о проповедниках случаются...
Спасибо за Ваш труд и потраченное время(наверное рабочее)

Уважаемая, Ирина! Не годами мы служим Господу, а сердцем своим. Кто то всю жизнь, а кто то лишь несколько часов. Как разбойник на кресте, уверовавший в Господа нашего Иисуса Христа, открывший ему сердце свое, и прежде всех людей вошедший в Царствие Небесное. Да храни вас Господь, Ирина, от всякого искушения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2012, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
р. Б. Олег писал(а):
IRUS писал(а):
Дорогой Олег! Я в Церкви столько лет, сколько Вы живете на Божьем свете. Проповеди я слушаю в Храме каждое воскресенье и они наполнены любовью к ближним и желанием им помочь найти кратчайший путь к Истине для соединения с Богом в Вечности. Речи о капюшонах/шляпах/платках там практически нет.
Я вот о проповедниках случаются...
Спасибо за Ваш труд и потраченное время(наверное рабочее)

Уважаемая, Ирина! Не годами мы служим Господу, а сердцем своим. Кто то всю жизнь, а кто то лишь несколько часов. Как разбойник на кресте, уверовавший в Господа нашего Иисуса Христа, открывший ему сердце свое, и прежде всех людей вошедший в Царствие Небесное. Да храни вас Господь, Ирина, от всякого искушения.

Господу мы служим кому и как Он дает. Главное-то служить, а не разглагольствовать.
А на добром слове спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2012, 22:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
р. Б. Олег писал(а):
Если человек, стремится или желает восстановить свои отношения с церковью, то лукавый обязательно сделает все возможное от него, чтобы не допустить этого. Знает он какие страсти присуще человеку. Гордыня... Потому и стоит знать, что платком голову покрывают, в знак смирения, и так как установила Церковь Мать, а не капюшеном, как вам хочется, красивее и горделивей без смирения и кротости перед Господом. Вы могли и с непокрытой головой войти, это ваше дело и ваши отношения с Богом. Не суди, да не судим будешь. А служительница обладает Ревностью к Господу, и нам с вами осуждать ее за это? Но через нее пришла страсть гордыни к женщине. А вы не смирились, не поняли замыслов лукавого, а раздули гордыню как пожар, начав чуть ли не сравнивать нас, непотребных и нечистивых, с Царицей Небесной Богородицей... Господи помилуй нас. Господи помилуй. Господи помилуй...


Какая ещё гордыня? И не стыдно Вам других осуждать и находить в них какую-то гордыню?
Теперь в платках никто не ходит, и просто не было возможности его надеть, а не "так как хочется, красивее и горделивей без смирения и кротости перед Господом".
Выбор в данной ситуации не капюшон или платок, а капюшон или не ходить в храм.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: