Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2012, 23:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Является ли христианским подход, изложенный в пословице "на Бога надейся, а сам не плошай"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2012, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Смотря какой смысл в пословицу вкладывать. Если такой: "Помолись Богу - и действуй в пределах заповедей", то вполне христианский. Например, потерял работу - молишься и ищешь, а не ждешь на печи, когда работа сама в руки свалится. ИМХО.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 04:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно. Надейся, значит веруй, но и сам не сиди, как пень, а делай что-нибудь.

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 08:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Безусловно. Верующий человек делами проверяется. На Бога нужно всегда и во всем надеяться, но и самим действовать, исполнять волю Божью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Бог не спасает нас без нашего посильного и произвольного труда, он - обязателен, почитайте об этом учение святых отцов:

Синергия

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sinergiya-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
А я слышал у мною глубоко уважаемого и почитаемого Константина Владиленовича Корепанова о том (и я с ним согласен), что поговорка эта скорее имеет пренебережительную нотку, которую Вы и почувствовали. Мол что там Бог мы не знаем, но надо пойти и сделать так, как мы знаем, умеем, можем.

Что человек не должен сидеть сложа рука - факт, ибо даже в монастыре послушание превыше всего, а вот тот факт, что во всяком деле должны прислушиваться к воле Божьей о нас, вот этот момент на мой взгляд и оспаривается в этом высказываении. Эдакое славянское лихачество. Сродни непристегиванию ремнями. ИМХО.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Эдакое славянское лихачество.

А мне видится, что синонимична этой поговорке - другая:
Бережёного Бог бережёт.
И никакого лихачества, лишь русская рассудительность и русский крепкий здравый смысл.
Советую быть поосторожнее с национальным вопросом, стоит ли дразнить гусей?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Я и сам представитель славянства. Просто никогда не мог понять, почему люди не пристегиваются ремнем.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Просто никогда не мог понять, почему люди не пристегиваются ремнем.


..как в том анекдоте: уважаемые автолюбители, помните, что Ангел-Хранитель летает со скоростью не более 100 км/ч... )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Я и сам представитель славянства. Просто никогда не мог понять, почему люди не пристегиваются ремнем.

Самому не плошать, надеясь на Бога - это значит не пристёгиваться ремнём? Что-то моя логика даёт слабину :)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
..как в том анекдоте: уважаемые автолюбители, помните, что Ангел-Хранитель летает со скоростью не более 100 км/ч... )

100км в час, это уже очень большая скорость. Тем более, что на просторах СНГ все еще превуалируют одноколейные дороги. То бишь не автобаны с разнесенными потоками. Вы 100, да на встречу 100. Всего двести. В результате...

Тесты автомобилестроителей вообще проводятся на скоростях до 50км/ч при столкновении с неподвижным предметом! Дальше смысла меньше. Оттого лет 10 назад на Западе и понизили скорость в нас. пунктах до 50км/ч. Я просто сам инженер-автомобилист, потому просто сел на любимого конька.

Ивона писал(а):
Самому не плошать, надеясь на Бога - это значит не пристёгиваться ремнём? Что-то моя логика даёт слабину

Логика всегда дает слабину, моя порою то же. Вы в своей цепи упустили момент лихачества, оттого Ваша цепочка логическая и не складывается. Я хотел показать, что сказав слова "На Бога надейся, а сам не плошай" человек чаще всего все же принимает какое то свое своенравное решение, лихое, лихаческое. А вовсе не начинает прислушиваться к гласу Божьему (например к совести) или не идет в церковь посоветоваться у духовника. Вот это я имел ввиду. Примерно с теми же чувствами люди даже после аварий с тягчайшими последствиями чуть ли не как у Караченцова, потом с такой улыбочкой говорят что то вроде: "Ну мы ехали быстро, естественно непристегнутые". Причем это я не сейчас придумал, что бы что то показать, я и вправду это все слышал по телеку и в жизни много раз. У меня от этого "конечно" с улыбочкой волосы дыбом встают. Это люди не нормальные просто, что ли? Люди даже пережив тяжкую автокатастрофу остаются в уверенности, что ремень бы им не помог. Они, правда, и не пробовали, но уже в курсе. Но это я опять уселся на своего любимого конька.

Бесшабашность, вот что сквозит на мой взгляд в той пословице. Как и в поведении с ремнем. Вот Вам и логическая цепочка. Выбросите из нее слово "бесшабашность" и цепочка не сложится.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Жень, Вы действительно увлеклись. Вам просто оказалась ближе интерпретация и очень личное восприятие какого-то конкретного и симпатичного Вам человека. Я вижу, слышу и понимаю ее совершенно иначе, а именно так, что речь идет о синергии, той самой, о которой так вовремя написала Ивона.
Какое отношение имеют ко всему ремни, я еще не поняла, читала наискосок, но мне кажется, если уж применять здесь ту самую пословицу, то речь как раз пойдет о личной ответственности водителя, который должен надеяться на Бога, но ехать с пристегнутым ремнем и разумной (дозволенная бывает занижена с расчетом на превышение) скоростью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Бесшабашность, вот что сквозит на мой взгляд в той пословице. Как и в поведении с ремнем. Вот Вам и логическая цепочка. Выбросите из нее слово "бесшабашность" и цепочка не сложится.

Ну, это смотря по тому, какую строить логическую цепочку. Моя так прекрасно складывается без бесшабашности. Например, заболел новоначальный и говорит: не буду лечиться, я надеюсь на Бога, Он сам меня исцелит. И заболевает не на шутку, без врачебной помощи, по сути искушая Бога. Таких примеров - пруд пруди. Иеромонах Иов Гумеров приводит на этот счёт прекрасную притчу:

Цитата:
Подведем итог. Брань с печалью ведется с помощью укрепления в себе веры в Бога и надежды на Него. Нужно научиться видеть Его бесчисленные благодеяния в своей жизни и быть благодарными за них. И еще, конечно, необходима борьба с этой страстью, непрестанный труд. И труд наш личный. Потому что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Печаль, уныние – это расслабленность воли, а воспитывать ее может только сам человек. «Бог не спасает нас без нас», Он посылает нам помощь и средства, а мы должны их использовать. Кстати, на этот счет есть одна притча, тоже про утопающего. Дом одного человека залило во время наводнения. И вот вода прибывает все выше и выше. Он уже перебрался на чердак, но он верит, что Бог спасет его. Мимо плывут люди на лодке и кричат ему: «Прыгай к нам, мы спасем тебя!». Он же отвечает: «Нет, меня Бог спасет!». А вода все выше, человек уже перелез крышу. Мимо плывет какой-то плот, но и тут человек не воспользовался случаем, думая, что Господь спасет его. Несчастный уже стоит по грудь в воде и видит большую доску, проплывающую мимо, но и сейчас он не хочет схватиться за нее, думая, что Бог поможет ему чудесным образом. И вот человек погибает, душа его приходит к Богу и спрашивает: «Господи, что же Ты не выручил меня, ведь я так верил, так молился Тебе!». И Бог ответил ему: «Я три раза посылал тебе средства спасения, и ты ни разу не воспользовался ими».

http://verapravoslavnaya.ru/?Ieromonah_ ... _s_nimi#g9

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Жень, Вы действительно увлеклись. Вам просто оказалась ближе интерпретация и очень личное восприятие какого-то конкретного и симпатичного Вам человека. Я вижу, слышу и понимаю ее совершенно иначе, а именно так, что речь идет о синергии, той самой, о которой так вовремя написала Ивона.


Ну для того мы все и разные, с разным жизненным опытом. Я не увлекся симпатичным человеком, а просто его мнение описывает и пережитое мной в процессе жизни.

Ивона писал(а):
Ну, это смотря по тому, какую строить логическую цепочку. Моя так прекрасно складывается без бесшабашности.


Так это ж здорово! Только зачем Вы мою цепочку пытались выстроить, выбросив из нее необходимые для понимания компоненты? И удивлялись потом, что пазл не складывается. А как же ему сложиться?..

А вообще то мы тему обсуждаем, высказываем мнения. Мнения есть разные. И каждый может выслушав их, сложить и свое впечатление, подкрепленно своим собственным жизненным опытом. Я на правильность не претендую и в случае с болезнью бездействие то же считаю безрассудством. Просто в моем жизненном опыте слова "На Бога надейся, а сам не плошай" предществовали именно какому то безразсудству, одним из примеров которого было поведение с ремнями безопасности. Если у Вас было иначе, то вот Вы и рассказали об этом. Разве я против? Наоборот, я Вас послушал и на ус намотал.

Жизнь вообще штука неоднозначная и вполне может быть так, что Вы описали ситуацию с одной стороны, а я с другой. Тем более, что я и у богословов сталкивался с тем же мнением. Но мое собственное у меня было раньше. Такое же самое.

Наврное вопрос весь в том, какой смысл вкладывает человек в слова пословицы. Ведь ножом можно и салатик порезать и человека зарезать.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


Последний раз редактировалось hlukhi 14 июл 2012, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений, по сути, если правильно использовать эту пословицу, то человек как раз, чтобы не оплошать, должен пристегнуться ремнями... Это как я филолог вам говорю.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):

Ивона писал(а):
Ну, это смотря по тому, какую строить логическую цепочку. Моя так прекрасно складывается без бесшабашности.


Так это ж здорово! Только зачем Вы мою цепочку пытались выстроить, выбросив из нее необходимые для понимания компоненты? И удивлялись потом, что пазл не складывается. А как же ему сложиться?..


(недоуменно мигая) Я и не пыталась строить Вашу логическую цепочку... Или что-то выбрасывать... Я просто не понимаю Вашей логики. :sad2:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 21:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:53
Сообщения: 348

Вероисповедание: Православный, МП
Я много слышал интерпретаций на эту поговорку, и все же в конце моей цепочки размышлений отношение к ней негативное. Мы во всем надеемся на Бога но это уже подразумевает что мы надеемся когда что то делаем, трудимся, пытаемся и т. д. Эта поговорка же подспудно отрицает верховенство воли Божьей во всех наших делах- вдумайтесь. Получается та- какова бы не была воля Божья на дело которое я делаю- я таки сделаю по своему! Как то так.
Поэтому для меня лично это поговорка из разряда "не для христиан".
Имхо конечно (имею мнение хрен оспоришь))))))

_________________
Блажен муж, иже не иде на совет ничестивых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 21:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:22
Сообщения: 144

Возраст: 46
Откуда: Обнинск
Вероисповедание: Православный, МП
История эта рассказывает о двух женщинах, живших в соседних домах. Обе рано овдовели, одна бездетной была и так замуж и не вышла. Обратилась к благочестию, ни одной службы в церкви не пропускала, ни одного поста. Каждый день исправно молилась, надеясь попасть в царствие небесное.

Вторая же, от мужа законного детей не имея, прижила потом от разных мужиков троих «подкрапивников». Зла никому не делала, но жила беспутно, в церкви почти не бывала, молитв не знала.

В один вечер шел по селу старичок, калика перехожая. Постучал сперва в дом к благочестивой женщине, попросился переночевать. Та ему и ответила: «Ох, не могу я тебя приютить, живу одна, в строгости себя блюду. Ты вон к соседке моей иди, она любую голь перекатную принимает».

Пошел старичок ко второй женщине. Та его сразу впустила, на полати уложила. «Поесть, не обессудь, нет ничего сегодня, мои пострелята голодные сидят. Разве что вот луковицу держи последнюю». Съел старик луковицу, а наутро ушел.

Долго ли, коротко ли, только время пришло и померли обе соседки в один день. И стоят они перед вратами рая.

Привратник беспутную женщину впустил, а перед благочестивой ворота захлопнул. Опешила та: «Но я же... Да как же... Она... А я...»

На что ей ответили: «Соседка твоя как-то старичку луковицу последнюю дала, вот за ту луковицу ее Христос на небеса и вытянул. А тебя ему ухватить не за что было».
http://www.uznai-pravdu.ru/forum/viewto ... e16498131f


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ох и осторожно же нужно все народные притчи читать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 23:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
meteorr писал(а):
Является ли христианским подход, изложенный в пословице "на Бога надейся, а сам не плошай"?

"На Бога надейся, но сам не плошай".
"На Бога надейся, и сам не плошай".
Смысл этих предложений, существенно отличаются.
По моему мнению, Ваш вариант, наиболее далёк от христианства. Хотя я недостижимо далеко от филологии, и возможно не прав.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Евгений, по сути, если правильно использовать эту пословицу, то человек как раз, чтобы не оплошать, должен пристегнуться ремнями... Это как я филолог вам говорю.

Марина, а я Вам как автомобилист говорю, что в сознании славян (не обязательно русских, это и сербы и поляки могут быть) этого пока еще не происходит. К моему ужасу. Хотя по сути Вы правы.
Ивона писал(а):
Я просто не понимаю Вашей логики.

Это хорошо. Вы - женщина, я - мужчина. И пока мы логику друг друга не понимаем, мир еще простоит немного. :lol:
Закхей писал(а):
Я много слышал интерпретаций на эту поговорку, и все же в конце моей цепочки размышлений отношение к ней негативное. Мы во всем надеемся на Бога но это уже подразумевает что мы надеемся когда что то делаем, трудимся, пытаемся и т. д. Эта поговорка же подспудно отрицает верховенство воли Божьей во всех наших делах- вдумайтесь. Получается та- какова бы не была воля Божья на дело которое я делаю- я таки сделаю по своему! Как то так.
Поэтому для меня лично это поговорка из разряда "не для христиан".
Имхо конечно (имею мнение хрен оспоришь))))))

:clap: :lol: :roll: 8-) :P
@Ивоне и Ирине. Теперь немного о логике. Мужской и женской. Сам факт постановки автором (мужчиной) вопроса уже говорит о том, что он почувствовал фальш в ней. И это мужская логика. А женская, это Ваша, она и у моей жены точно такая же, они просто говорят из своего чистого сознания, так как они это понимают. Я же вижу, что человек понял скрытый смысл этой поговорки, значит чистый ее вариант точно его не интересует.

Ну это так, просто, в качестве размышления. :sad2:

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
hlukhi писал(а):
Маринушка писал(а):
Евгений, по сути, если правильно использовать эту пословицу, то человек как раз, чтобы не оплошать, должен пристегнуться ремнями... Это как я филолог вам говорю.

Марина, а я Вам как автомобилист говорю, что в сознании славян (не обязательно русских, это и сербы и поляки могут быть) этого пока еще не происходит. К моему ужасу. Хотя по сути Вы правы.

Я немного отступлю, т.е. вернусь к ремням. И мне кажется, что здесь тоже разделение на мужское и женское. Я просто не могу вести машину без ремня, мне он необходим, как действующая деталь машины (ну, как педаль тормоза), без него неудобно. А вот мой муж нуждается в 15 напоминаниях и в итоге начинает его застегивать на самом крутом повороте(это уже традиция) и стал это делать-то только после того, как у нас ввели закон о штрафе на $500.00 за проезд без ремня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Маринушка писал(а):
Евгений, по сути, если правильно использовать эту пословицу, то человек как раз, чтобы не оплошать, должен пристегнуться ремнями... Это как я филолог вам говорю.

Марина, а я Вам как автомобилист говорю, что в сознании славян (не обязательно русских, это и сербы и поляки могут быть) этого пока еще не происходит. К моему ужасу. Хотя по сути Вы правы.

Но то, что многие не пристегиваются ремнями, никак не связано с этой поговоркой ("На Бога надейся, а сам не плошай")... Скорей уж с другой: "Бог не выдаст, свинья не съест", ну и с вечным русским "авось".

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 23:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
hlukhi писал(а):
Маринушка писал(а):
Евгений, по сути, если правильно использовать эту пословицу, то человек как раз, чтобы не оплошать, должен пристегнуться ремнями... Это как я филолог вам говорю.

Марина, а я Вам как автомобилист говорю, что в сознании славян (не обязательно русских, это и сербы и поляки могут быть) этого пока еще не происходит. К моему ужасу. Хотя по сути Вы правы.

Но то, что многие не пристегиваются ремнями, никак не связано с этой поговоркой ("На Бога надейся, а сам не плошай")... Скорей уж с другой: "Бог не выдаст, свинья не съест", ну и с вечным русским "авось".

+100! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2012, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Но то, что многие не пристегиваются ремнями, никак не связано с этой поговоркой ("На Бога надейся, а сам не плошай")... Скорей уж с другой: "Бог не выдаст, свинья не съест", ну и с вечным русским "авось".

Это однокоренные вещи в плане бесшабашности, с которой все и начиналось. И еще раз, слово бесшабасность ну никак нельзя выбрасывать из моей цепочки. Ну нельзя, понимаете. Тогда пазл складываться не будет. Ну что я сделаю... :lol:

Товарищи женщины, мы же и так знаем, что женская логика отлична от мужской и более того, с ней не пересекается. Что мы еще дальше выяснять будем относительно моей логической цепочки?

Тема, затронутая автором, фактичаски, раскрыта полностью, так что каждый прочитавший сможет составить о ней свое мнение.

IRUS писал(а):
Я немного отступлю, т.е. вернусь к ремням. И мне кажется, что здесь тоже разделение на мужское и женское. Я просто не могу вести машину без ремня, мне он необходим, как действующая деталь машины (ну, как педаль тормоза), без него неудобно. А вот мой муж нуждается в 15 напоминаниях и в итоге начинает его застегивать на самом крутом повороте(это уже традиция) и стал это делать-то только после того, как у нас ввели закон о штрафе на $500.00 за проезд без ремня.


Женщины более организованы внутренне, склонны к порядку, более осторожны. Женщины порою ездят аляповато (простите мне мое мужское мнение), но в тяжелые аварии попадают несравнимо реже. Все это происходит из заложенного в женщину Богом предназначения как хранительницы очага, детей и т. д. Мужчина же по натуре воин, добычик. И без определенной степени бесшабашности ему никак не стать таковым. Кроме того ему для выполнения этой функции вложено определенное чувство любви к риску, которое он в современном мире практически не может реализовать.

Коль уж мы взялись за эту тему. Вообще я, как автомобилист с "бензином в крови" как говорят немцы, очень много могу об этом говорить. :sad2:

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2012, 06:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Маринушка писал(а):
Но то, что многие не пристегиваются ремнями, никак не связано с этой поговоркой ("На Бога надейся, а сам не плошай")... Скорей уж с другой: "Бог не выдаст, свинья не съест", ну и с вечным русским "авось".

Это однокоренные вещи в плане бесшабашности, с которой все и начиналось. И еще раз, слово бесшабасность ну никак нельзя выбрасывать из моей цепочки. Ну нельзя, понимаете. Тогда пазл складываться не будет. Ну что я сделаю... :lol:

Ничего подобного! Это я вам как филолог говорю. Впрочем, можете оставаться при своем мнении, но вы заблуждаетесь. И в любом случае - пристегивайтесь ремнями, когда-нибудь это может вам спасти жизнь... хотя искренне надеюсь, что до подобной ситуации дело не дойдет.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2012, 07:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я всё-таки думаю, что дело тут не в женской и мужской логике, а в простом недопонимании.
Читаю словарь толкования пословиц, и он, цитируя сочинения мужчин, согласен с тем взглядом, что выразили сёстры и я:


Словарь пословиц и поговорок
Толкование старинных русских пословиц и поговорок


НА БОГА НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ. Ср. Бог-то Бог, да сам не будь плох.

— Не тужи, сестра. Бог поможет. Надейся на него: все будет легче; стерпится, слюбится, говорит пословица.— Так оно. Да все тяжело: на Бога надейся, а сам не плошай. Решетников, Ставленник.

Чай, мы не хуже стариков-то. Нам труднее — на свои силы надейся. Трудись, да оглядывайся, как бы тебя за горло не схватили. На Бога надейся, а сам не плошай. Не стонать надо, тятенька, а рукава с умом засучивать. Гладков, Повесть о детстве.

— У русских есть хорошая пословица: На Бога надейся, а сам не плошай>. Поэтому, не оставляя надежды на помощь богини Восходящего Солнца, надо подумать и о пополнении снарядами, хотя бы из артиллерийских парков пятой дивизии, расположенной у станции Пулундьян. Степанов, Порт-Артур.

— Рабочие — они все-таки рабочие, даже немецкие. Нет, определенно, я думаю, что все там будет хорошо. Я знаю этот завод! Там есть ребята просто замечательные.— Возможно, конечно,— возразил Меньшов..— Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай.— А мы разве плошаем? — спросил Яворский..— Разве мы не делаем все, что нужно, для того, чтобы они поняли? Что мы, сложа руки сидим все это время? Казакевич, Дом на площади.

В следующий раз отец Никифор сообщил, что от святейшего Синода последовало распоряжение о возношении на ектеньях молитвы об избавлении от нашествия иноплеменников.— Отменное средство придумали святые отцы против такого врага, как Наполеон,— заметил на это Иван Григорьевич.— Хорошо, что простые русские люди держатся своей грешной пословицы: <На Бога надейся, а сам не плошай». Рыленков, На старой смоленской дороге.

— Что касается приборов,— уверенно заговорил Кузьма Петрович,— так это дело хорошее, конструкторы не зря придумали. Только знаешь что, друже,— подмигнул он майору,— на Бога надейся, а сам не плошай. Капризная эта штука приборы. Г. Семенихин, Летчики.

— Чем я буду убирать подсолнухи? Комбайнов мне не дают.— Дадут. Попроси дирекцию.— Попросил, а толку мало.— Вот бы насчет переброски древесины решить вопрос! — На дядю надейся, а сам не плошай! Бабаевский, Свет над землей. Слава богу, что живы остались! А там выкарабкаемся как-нибудь! — На как-нибудь надейся, а сам не плошай! Наседкин, Большая семья.

http://slovarick.ru/621/

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2012, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ничего подобного! Это я вам как филолог говорю. Впрочем, можете оставаться при своем мнении, но вы заблуждаетесь. И в любом случае - пристегивайтесь ремнями, когда-нибудь это может вам спасти жизнь... хотя искренне надеюсь, что до подобной ситуации дело не дойдет.


При чем тут филология? Я думаю, что если мы еще 20 страниц тут испишем, мы все одно друг друга не поймем. Я говорю, что кода человек, даже переживший аварию, потом с ухмылочкой говорит, что он и дальше ездит без ремня, то это безшабашность, лихачество. Никаким авосем тут и не пахнет. То же самое происходит и во втором случае, когда человек произнося приведенное вначале высказывание, идети делает что то своевольное.

Спасибо за беспокойстов обо мне, но я и на Украине всегда пристегивался ремнями. За что, кстати, всегда был осмеян и неуважаем. А мне побарабану!

@Ивона То, что Вы привели, нисколько не опровергает моих слов, а напртив их как раз подтверждает. Ведь я говорил уже, что Вы привели правильную сторону, а я обратную. Ибо в нашей современности с этой пословицей на устах люди делаю именоо что то неподобное. Так же, как и пост можно превратить из Богоугодного дела в самовозвышение и упивание своей праведностью.

Все, девушки, хватит молоть воду в ступе! :x Мне надоело! Даже если сравнение с ремнями и неверное и если Вам кажется, что каноническое толкование этой пословицы иное, то это не значит, что то что сказал я и др. не менее умные люди ( :lol: ) не верно.

А я умываю руки. В моем дестве говорили: пережеванное - невкусно. Это уже пять раз пережеванное.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2012, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
"Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав" (с).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2012, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, Марина, давай я не буду сердиться. :D Тем более, что я и не сердился. Ведь за тем смайликом идет улыбочка чуть дальше. Продолжим логические измышления? :roll: :sad2:

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron